Перейти к содержимому
Калькуляторы

посоветуйте роутер/файрол

Что есть:

сейчас пока один, скоро будет два канала в интернет (по Ethernet) через разных провайдеров, скорость сейчас 8Мбит, в ближайшее будущее 14Мбит, в отдаленном 30Мбит

домовая сеть (я - провайдер), сервер (HP Proliant DL380 G4) в роли билинга, шлюза, днс, провайдером выделены белые ip.

 

Что нужно:

обеcпечить резервирование внешнего канала в инет (падает у одного прова, но остается у другого), при этом в штатном режиме использовать оба канала на полную катушку.

возможность включения на внутреннем интерфейсе разных подсетей: 1-я - для обычных пользователей, которые натятся через сервер, 2-я и 3-я для юр.лиц и тем, кому нужны белые ip.

 

Что желательно, но не обязательно:

Функции сетевого экрана, регулировка распределения нагрузки по внешним интерфейсам в процентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос-то в чём?

а вообще в Linux\FreeBSD есть всё, что нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько ясно из описаного - белые адреса НЕ ваши.

Нормальное резервирование связи с белыми адресами в описаной схеме практически не осуществимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько ясно из описаного - белые адреса НЕ ваши.

Нормальное резервирование связи с белыми адресами в описаной схеме практически не осуществимо.

белые адреса как раз уже мои. в RIPE зарегистрированы. Рассматривается 2варианта:

1. Сервисы для белых ip резервировать, через вышестоящих провайдеров

2. Резервировать только канал для обычных пользователей, которые натятся. "Белые" клиенты в случае падения определенного провайдера отвалятся.

 

Мне нужен совет по выбору железки для выполнения поставленной задачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас PI (PA) с AS-кой?

Тада вообче проблем никаких - BGP, анонсы и вперед.

 

Из цисок новых

cisco 2921 - 2500$ мегабит до 300 все должно быть нормально.

Из б.у. 2811 до 40 мегабит.

 

Это БЕЗ NAT-а. (т.е. кошкам нат поручать не рекомендуется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если биллинг не косячит и не пожирает CPU, то нынешней машинки должно хватить на всё и никакого дополнительного железа не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.