Jump to content
Калькуляторы

Необходимо ли получать лицензию подключение небольшого поселка к сети ЛВС

Смысл темы таков: Есть небольшой поселок, где решили провести ЛВС (локальная вычислительная сеть) Между домами. Необходима ли для этого получение лицензии?

Либо можно просто организовать "ИП Сидоров" Включить в деятельность ОКВЭД (64.20.12 Деятельность в области документальной электросвязи "деятельность в области передачи данных и обмену информацией между персональными компьютерами") Получить разрешение у местной Администрации на проведение ЛВС "подвесом кабеля по существующим зданиям и сооружениям".... ну и в принципе все...

ИЛИ все же необходимо для начало получить лицензию?

Заранее Спасибо за ответы:)

Edited by Berezovskiy

Share this post


Link to post
Share on other sites

Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (лицензия).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Связной (С)

т. е. в Федеральный закон "О связи" прямо указано, что

 

"Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (лицензия)."

 

?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Связной (С)

т. е. в Федеральный закон "О связи" прямо указано, что

 

"Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (лицензия)."

 

?

п.1 ст. 29 ФЗ "О связи"

Share this post


Link to post
Share on other sites
решили провести ЛВС
Для "провести" связной лицензии не нужно.

Скорее всего нужно членство в СРО - см.соответствующие темы рядом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно решал тот же вопрос,что и у Вас!

Скажу сразу,что лицензия НУЖНА .

Лицензия не нужна в том случае, если не будите оказывать возмездные ( платные ) услуги связи.

В этом случаем можно заключить договор с управляющей компанией на протяжку сетки, но не каждый юрист УК пойдет на это.. Составляете договор с УК на условиях что у Вас будет только сеть.

Но % 80 что откажут.

А если возмездные, то лицензируйтесь!!!

В любом случае будет меньше вопросов. Да и пригодится при расширении деятельности!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Вы будете собирать систематически! деньги, то лицензия однозначно нужна. Не важно с выгодой для себя или все что собрали отдаете вышестощему провайдеру.

 

Сеть будет только между домами? В лицензиях на телематику и передачу данных вписана обязанность оператора предоставить абонентам (пользователям) выход на взаимодействующие сети, в Интернет.

Если это будет замкнутая платная сеть, то лицензия по-видимому подойдет разве что на аренду каналов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если это будет замкнутая платная сеть

Это называется выделенная сеть связи. Предоставление возмездных услуг связи в выделенной сети то же требует лицензии ст 14 ЗоС. В данном случае лицензия может быть и на УПД и на ТУС.

Edited by Нерубящий инспектор

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если это будет замкнутая платная сеть
Это называется выделенная сеть связи. Предоставление возмездных услуг связи в выделенной сети то же требует лицензии ст 14 ЗоС. В данном случае лицензия может быть и на УПД и на ТУС.

Только нет таких наименований услуг в 87 ППРФ.

Зато в условиях действия ТУС и УПД есть требование обеспечить выход в СПД ОП...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смысл темы таков: Есть небольшой поселок, где решили провести ЛВС (локальная вычислительная сеть) Между домами. Необходима ли для этого получение лицензии?

Либо можно просто организовать "ИП Сидоров" Включить в деятельность ОКВЭД (64.20.12 Деятельность в области документальной электросвязи "деятельность в области передачи данных и обмену информацией между персональными компьютерами") Получить разрешение у местной Администрации на проведение ЛВС "подвесом кабеля по существующим зданиям и сооружениям".... ну и в принципе все...

ИЛИ все же необходимо для начало получить лицензию?

Заранее Спасибо за ответы:)

Понимая риски (административка, многие так начинали) работать без документов. Ну а если все же планируете небольшой бизнес и раздача интернета наверняка будет рано или поздно, то нужно получать лицензии со всеми вытекающими обстоятельствами. Лучше озаботится ими заранее, до первой проверки :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только нет таких наименований услуг в 87 ППРФ
Лицензии на УПД в выделенной сети нет. А необходимость ее получать есть!

И ...получать штрафы от Надзора...

За неисполнение условий действия...

Или войдете в ситуацию?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только нет таких наименований услуг в 87 ППРФ
Лицензии на УПД в выделенной сети нет. А необходимость ее получать есть!

И ...получать штрафы от Надзора...

За неисполнение условий действия...

Или войдете в ситуацию?

А может и не надо в нее входить. Кто нить направлял заявку на получение лицензии на УПД в выделенной сети, Или запрос в ЦА по данному поводу? Да и штрафы то за неисполнение каких условий? Правил присоединения? дык они регулируют только присоединение к ССОП

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто нить направлял заявку на получение лицензии на УПД в выделенной сети, Или запрос в ЦА по данному поводу? Да и штрафы то за неисполнение каких условий? Правил присоединения? дык они регулируют только присоединение к ССОП

Не нужна такая отдельная лицензия.

 

Случалась подобная коллизия.

В те времена в тексте лицензионных условий услуга определялось как услуга передачи данных в сети связи общего пользования.

Наш заказчик специализировался на услугах ПД для крупных международных корпораций с отделениями в России. Интернет от заказчика его клиентам был не нужен (его они получали децентрализовано), требовались только выделенные сети ПД. После ряда телодвижений между ЦА и региональным надзором неопределенность ситуации стала очевидной всем. При очередной правке 87-ППРФ слова про сеть связи общего пользования убрали.

 

Правда, до внесения изменений в 87 пост. оказалось легче "отдаться" (изобразить присоединение), чем убедить этого не делать.

Edited by ГП Телеком

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изначально речи про выделенную и не было. Она всплыла после предположения:

Если это будет замкнутая платная сеть

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за помощь! Интернета пока раздаваться не будет. И попробуем для начала как советовалКонсалт Закрытую сеть. До проверки думаю дотянем, тем более что вопрос с местной Администрацией решен и они дали свое согласие на строительство «закрытой ЛВС».

Ну и посмотрев на форуме (как получить лицензию) нашел в нашей области орган, где мне все подробненько рассказали, что и как.

Поэтому начнем без лицензии, а там видно будет:)

Edited by Berezovskiy

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо всем за помощь! Интернета пока раздаваться не будет. И попробуем для начала как советовалКонсалт Закрытую сеть. До проверки думаю дотянем, тем более что вопрос с местной Администрацией решен и они дали свое согласие на строительство «закрытой ЛВС».

Ну и посмотрев на форуме (как получить лицензию) нашел в нашей области орган, где мне все подробненько рассказали, что и как.

Поэтому начнем без лицензии, а там видно будет:)

Вэлкам! Удачи :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this