Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптимизация WAN

Централизация вычислительных ресурсов кроме преимуществ, влечет ряд «подводных камней». Один из них, это снижение производительности приложений. WAN-оптимизация может помочь решить эту проблему.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Kosta

Очень мне понравился следующий пассаж "– многие оптимизаторы могут «порвать» сессию, произвести оптимизацию трафика, и обратно зашифровать". Т.е. оптимизаторы "в легкую" автоматически организуют атаку man-in-the middle :) Апплодисменты. Приз в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Гость2

Автор, видимо, имел в виду это:

http://my.cisco.ru/expoclub/materials/2009...AAS_Antonov.pdf (стр 38)

 

насколько просто организовать атаку - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость vikarti@viorsan.com

Да-вполне могут это делать. И очень даже просто(расшифровка и переподпись своим CA). Естественно после этого либо клиенты будут ругатся что сертификат левый либо им придется импортировать CA c девайса(или наоборот на девайс intermediate CA грузить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость сергей

Название статьи явно не соответствует ее содержанию. Тут оптимизацией просто не пахнет, т.к. структура WAN не меняется, а внедряются какие-то примочки, которые позволяют уменьшить трафик. Некоторые цифры явно не бьются. Например, утверждается, что трафик уменьшается в три раза, а экономия по времени составляет 20 часов в месяц, т.е. менее 3 %. М.б. не там ищем и оптимизировать нужно совсем другое? И потом, совершенно нет абсолютных денег. Может стоит доступ к Одноклассникам для сотрудников перекрыть, эффект стал бы соизмеримым? Это так, в качестве предложения.

Было бы очень интересно по деньгам, так владелец этого ресурса давным давно бы толкал всем какую-то очередную китайскую поделку, которая как-то решала эту задачу. В общем и целом, работа проделана большая и важная, но так дело дальше не пойдет. Статья производит впечатление на трояк, не больше. Хотя потенциал у автора имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость jffulcrum

Потом выходит новый Windows с новой версией прикладных протоколов и «оптимизатор» начинает портачить данные. Ну и хотеть пару тысяч долларов за новый …OS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Виктор

to сергей:

как вы себе представляете изменение WAN? Поменять железо у оператора и самого оператора? Это позволит сократить задержки и/или уменьшить объемы? "примочки" - это железки, которые меняют wan edge у компании. Написано про 20 часов в месяц, с учетом режима работы 8 на 5, у нас получится сокращение времени откликов примерно на 1 час в день, или, выражаясь более понятно - можно выполянять за 8-часовой день работы на 9 часов (все примерно, кто сколько курит - отдельная тема). Денег нет, есть средняя окупаемость в 8-9 месяцев (у нас это было всего 3) - это отличная окупаемость и, что важно, прозрачность выгоды для людей, далеких от it (ком.дир). Про доступ к одноклассникам, контакту, моему миру и т.д. - мы говорим о бизнес-приложениях, о скорости их работы, а не о соц.сайтах(хотя в случае операторов связи это тоже можно рассматривать - кэширование общих элементов страниц соц.сайтов сокращает объемы передаваемого трафика, но всегда надо искать разумную середину - если мы начнем кэшировать содержание соцсайтов, то не будет места для бизнес-заказчиков, основных клиентов). Насчет китайских продуктов не скажу, не слышал про такие. Возможно это связано с тем, что рынок не настолько популярен как ПД, да и без манипуляций на 7-м уровне делать нечего. Не совсем понял куда не пойдет дальше дело? Помимо статьи дела и так идут неплохо :)

to jffulcrum:

обновления (minor и major) выходят куда чаще, чем меняется Windows. И скачиваться они могут в рамках сервисной поддержки. Покупать такое железо без поддержки вендора и без обновлений - гиблое дело, как раз в силу обозначенных причин. Не совсем понял, откуда взялась мысль про "оптимизатор" начинает портачить данные". У вас были такие случаи на практике? Если оптимизатор не может прооптимизировать - он пропускает данные сквозь, без изменений. Про пару тысяч долларов..винда тоже не бесплатно появляется на компах пользователей и выходит ну куда дороже системы оптимизации, не думаю, что компании зажмут пару тыщ баксов на обновление ПО (хотя это все будет в рамках поддержки).

 

всем спасибо за комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость сергей

Оптимизация WAN

В аббревиатуре WAN последняя буква означает Network. Согласно определению из википедии имеем

Оптимизация - модификация системы для улучшения её эффективности.

Никакой модификации сети за исключением тривиального снижения ширины канала лично я не увидел. Т.е. как сеть было до оптимизации, такой она после этой "оптимизации" осталась.

Вполне естественно, что от снижения полосы появилась экономия.

Посему и говорю, что статья на тройку, а потенциал у автора есть. Только не нажо недлоработку материала пытаться скрыть заумной терминологией. Тщательнее с названием работы надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термин 'оптимизация WAN' придуман не автором статьи, а вендорами. Например, по приведенной в начале текста ссылке на цискоком читаем:

'Cisco Wide Area Application Services (WAAS) is a comprehensive WAN optimization solution that accelerates applications over the WAN, delivers video to the branch office, and provides local hosting of branch-office IT services.'

Странно было бы, если б статья называлась 'Снижатели полосы', а содержала сведения о продуктах, которые их производители описывают термином 'WAN optimization'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.