Перейти к содержимому
Калькуляторы

смс-спам кому приходит реклама по смс

С некоторых пор мне стали приходить смс-сообщения рекламного характера. Причем в теле самого сообщения указан телефон и интернет-адрес, однако вместо номера отправителя указана какая-то текстовая информация. То есть мне, как частному лицу невозможно определить непосредственно номер, с которого идет вредоносная рассылка. А мой оператор связи сотрудничать отказывается, ссылаясь на "техническую невозможность".

Однако я сам 10 лет работаю в телекоме и знаю, что мне откровенно врут. Ведь ни один оператор не пропустит входящую смс с чужой сети, если там в качестве source стоит не номер этой сети.

Таким образом оператор прикрывает спамеров - оно и понятно, ведь спамеры платят бабки оператору. В данном случае оператор нарушает законы.

Звонил и даже приходил я в указанные в рекламе конторы - там все дружные шланги - типа не с нашего номера пришло, так чего вы хотите....

Кто может помочь в борьбе с этим делом ?

Как ? Как угодно - дать наводки (чем надавить на оператора) подписать коллективное письмо операторам большой тройки с целью вообще закрыть возможность вместо обратного номера смс писать всякую дрянь, может у кого появятся другие мысли....

 

В конце концов "заказчики" таких спамеров, которые прикидываются шлангами, ведь могут быть и сами "заказаны" на тот же дос к примеру....

Пусть и самого спамера не найду, так сайты заказчиков полягут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пару раз приходило от левых. Все остальные это стабильно раз в неделю выйграй бмв от МТС, Операторы предложили помоч, но не полностью.

Я их попросил выключить рекламные смс от мтс, а информационные оставить от мтс. Сказали технически невозможно, либо все выключить или все оставить. Первые рекламные смс получил после регистрации подарочной карты от Эльдорадо. Видно сливают номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь ни один оператор не пропустит входящую смс с чужой сети, если там в качестве source стоит не номер этой сети.

Хотите я Вам и смс с вашим же обратным номером отправлю и звонок с Вашим же ANI сделаю?

 

Смс спам был есть и будет, просто он не массов, но текущая ситуация всех устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите я Вам и смс с вашим же обратным номером отправлю и звонок с Вашим же ANI сделаю?
Попробуйте. Или вы хотите сказать, что это как в емыле - есть обратный адрес, который высвечивается у юзера и есть реальный обратный адрес, который нигде не высвечивается.

А как же тогда быть с межоператорскими расчетами ? Если кто-то сливает в мою сеть звонок или смс на моего абонента - то кому я должен выставлять счет ?

По-моему, просто у некоторых операторов есть дыры в этом деле - вот и все.

 

Смс спам был есть и будет, просто он не массов, но текущая ситуация всех устраивает.
Ага, дождемся когда он будет массов - также как спам по емылу - вот тогда попрыгаем!

Я помню, как во второй половине 90-ых мне по фиксе звонили все кто ни попадя, и хорошо бы живые человеки, так ведь роберты в основном:

- мы рады вам сообщить об открытии нового торгового центра в вашем районе...

- для начала социологического опроса переведите ваш телефон в тоновый режим и нажмите...

- вы любите мороженое - приходите на фестиваль мороженого...

- экслюзивный таможенный конфискат...

 

Что-то мне кажется, что при таком отношении к спаму как сегодня и дальнейшем удешевлении сотовой связи (необязательно GSM), спам будет не только развиваться и увеличиваться, но и переходить в войсовую область.

 

Не пора ли ситуацию менять, пока не поздно ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он уже есть. Например, Мегафон, мобильник, на котором вообще не пользуются СМС, забит этими самыми СМС со всяким шлаком. В ответах на USSD запросы капля запрашиваемой инфы и куча рекламного шлака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте.
Да и Вы попробовать можете. Пол интернета забито сайтами с сервисом отправки смс с левых номеров.

Ну или купите честное smpp подключение и развлекайтесь на здоровье.

 

Или вы хотите сказать, что это как в емыле - есть обратный адрес, который высвечивается у юзера и есть реальный обратный адрес, который нигде не высвечивается.
Почитайте про SS7 и PSTN вообще - ANI это именно как from в email. Но для идентификации сетей используются совсем не номера.

 

А как же тогда быть с межоператорскими расчетами ? Если кто-то сливает в мою сеть звонок или смс на моего абонента - то кому я должен выставлять счет ?
Тому, с чьей сети пришел звонок или смс. Какая вам разница, какой там ani? Максимум что делают - ставят ограничение чтобы собственные ani не присылали :)

 

По-моему, просто у некоторых операторов есть дыры в этом деле - вот и все.
Дырка есть в идеологии. Или в человеческом обществе, как таковом.

Если Вы мне будете слать СМС спам на сеть, я Вас отключу или выставлю штраф.

Но не буду же я Вас отключать, если из 50 млн смс, которые Вы мне прислали, 10 000 к примеру - спам. Количество то небольшое.

Не будем же мы из-за 100 баксов рушить контракт на 100 000 баксов.

 

Не пора ли ситуацию менять, пока не поздно ?
Спама как в интернет конечно же не будет. Но совсем он никогда не исчезнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось! Получил СМС от мегафона:

Вам часто звонят со скрытых номеров? Определяйте номера звонящих, подключив услугу "СуперАОН": *502# (2,5р./сутки)

Жду введения услуги СуперАнтиАОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что могу заметить - на корпоративные тарифы, как мне так и моим друзъям, спама не приходит раз, два - левых услуг подключить вроде как не пытаются... С обычными тарифными планами - просто беда, спам, регулярное подключение "бесплатных" услуг, которые через некоторый срок автоматом становятся платными... Видимо корпоративными клиентами опсосы доражат больше? Или просто не хотят связываться с корпоративными юристами?

Кстати а кто-нибуть пытался отправить смс через инет с левым номером для подписки на платные услуги? Типа скачай мелодию? Работает?

 

P.S. Немного не в тему, но залез в детализацию и немного офанарел - 03.03.2010 14:36:27 <--********** Россия: СМАРТС Телеф. R 0:59 50,0000р. Интерсно сколько стоит сейчас спутник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати а кто-нибуть пытался отправить смс через инет с левым номером для подписки на платные услуги? Типа скачай мелодию? Работает?

Кто-нибудь пробовал через интернет отправить пакет на адрес 10.10.10.10 ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеть 10.0.0.0/8 как-бы зарегестрирована под спец. нужды (пионеров =)) по этому в интернете ее быть не должно... У меня шлюз провайдера говорит, что нет маршрута до этой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня шлюз провайдера говорит, что нет маршрута до этой сети
Странно, а у меня говорит, что есть... и даже пингуеццо хост.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трассировка маршрута к ya.ru [93.158.134.8]

с максимальным числом прыжков 30:

 

1 1 ms <1 мс <1 мс 192.168.1.1

2 2 ms 1 ms 1 ms 195.162.9.129

3 3 ms 1 ms 1 ms 10.10.10.11

4 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

5 2 ms 1 ms 2 ms m9-gw2-port-channel21.msk.anders.ru [81.91.177.121]

6 2 ms 1 ms 68 ms msk-ix-m9.yandex.net [193.232.244.93]

7 3 ms 2 ms 3 ms silicon-vlan901.yandex.net [77.88.56.125]

8 3 ms 3 ms 2 ms l3link-iva1-ugr1.yandex.net [213.180.213.4]

9 3 ms 2 ms 2 ms ya.ru [93.158.134.8]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так известно что уровень подготовки админов у домушников ниже всякой критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось! Получил СМС от мегафона:
Вам часто звонят со скрытых номеров? Определяйте номера звонящих, подключив услугу "СуперАОН": *502# (2,5р./сутки)

Жду введения услуги СуперАнтиАОН.

 

придется подключить услугу АнтиСуперАнтиАОН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеть 10.0.0.0/8 как-бы зарегестрирована под спец. нужды (пионеров =)) по этому в интернете ее быть не должно... У меня шлюз провайдера говорит, что нет маршрута до этой сети.

Короткие номера = сеть 10.0.0.0/8. Они роутятся в пределах сетей сотовых операторов, но снаружи их нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Игнорировать смс, либо вообще заставить телефон их молча удалять

- Белый список/звонки только из тел книги

- Отдельный номер для работы, недоступный в не рабочее время.

 

Вообще, когда был один телефон на весь дом, и тот автомат во дворе - жизнь была спокойнее: не было ощущения что тебя на поводок посадили и дёргают, дёргают, дёргают в самый не подходящий момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короткие номера = сеть 10.0.0.0/8. Они роутятся в пределах сетей сотовых операторов, но снаружи их нет.
-У меня шлюз провайдера говорит, что нет маршрута до этой сети

-Странно, а у меня говорит, что есть... и даже пингуеццо хост.

сеть 10.0.0.0/8 как-бы зарегестрирована под спец. нужды (пионеров =))

Хоть на баш отправляй :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так известно что уровень подготовки админов у домушников ниже всякой критики.
Трассировка маршрута к ya.ru [77.88.21.8]
с максимальным числом прыжков 30:

  1     2 ms     2 ms     5 ms  192.168.0.1
  2    42 ms    41 ms    39 ms  ERX-1.primorye.net.ru [10.1.1.1]
  3    36 ms    38 ms    35 ms  10.8.1.5
  4    38 ms    38 ms    56 ms  10.8.1.2
  5    40 ms    46 ms    35 ms  10.8.3.2
  6    37 ms   281 ms    37 ms  10.8.7.2
  7   225 ms    39 ms   252 ms  10.8.2.2
  8    38 ms    36 ms    38 ms  10.8.4.26
  9    48 ms    50 ms    48 ms  10.254.200.1
10   170 ms   169 ms   167 ms  xe-8-3-0.m7-ar4.msk.ip.rostelecom.ru [87.226.133.53]
11   170 ms   169 ms   168 ms  79.133.94.58
12   171 ms   175 ms   171 ms  ya.ru [77.88.21.8]

Что тогда скажете про админов МРК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, когда был один телефон на весь дом, и тот автомат во дворе - жизнь была спокойнее: не было ощущения что тебя на поводок посадили и дёргают, дёргают, дёргают в самый не подходящий момент.
Действительно.

Насчет рекламы и прочих левых звонков. Как то имел неосторожность засветить свой номер в рекламе,

так за"№;№". Поскольку на номер ну очень мнго было завязано всего, то пришлось тупо купить телефон соньку и

в ней определить группы кому отвечать, а кому нет. Теперь тишь да благодатьтолько смотришь как тлупы дает молча на леваки 8)

Вот смс рекламой не задалбливают, пока.

 

Еще как то купил московскую симку пчелайновскую так затрахали настолько своей рекламой , сам пчелайн, что пришлось ее тупо выкинуть и проклянуть этих пчел зарекаясь еще когда-нибудь воспользоваться их услугами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что говорит ППРФ на тему СМС сообщений?

читаем http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=56147

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что говорит ППРФ на тему СМС сообщений?
читаем http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=56147

мда.... вот вам и первые шаги в направлении МАССОВОГО смс-спама

я конечно не пессимист, но сдается мне, однажды это все-таки дорастет до уровня спама на мыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пофик, я тупо подожду пока у меня тел смсками забьётся и чистить не стану, чтобы новое не приходило, в крайнем случае сменю аппарат на который умеет сам смс не принимать от абонентов не из записнухи.

 

Когда то боялись спама по блютусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.