Перейти к содержимому
Калькуляторы

Платить или не платить? (в резерв универсального обслуживания)

Доброго времени суток.

 

Ситуация следующая. Получаем лицензию на телематические услуги связи (мы - хостинг). Далее - классика жанра. Жить хочется, поэтому первое время будем предоставлять услуги без сданного узла. Платить или не платить лицензионный сбор? Если платить, то не будет ли это дополнительным стимулом для проверки типа "а почему услуги есть, а узла нет"? Отмазки вроде "у нас нет узлов на территории РФ, мы предоставляем услугу на арендуемых зарубежных узлах" катят? Как лучше поступить?

 

Заранее благодарен.

 

P.S. А с какого момента можно предоставлять услуги? С момента получения номера лицензии или с момента получения бланка лицензии на руки?

Изменено пользователем Notty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

 

Ситуация следующая. Получаем лицензию на телематические услуги связи (мы - хостинг). Далее - классика жанра. Жить хочется, поэтому первое время будем предоставлять услуги без сданного узла. Платить или не платить лицензионный сбор? Если платить, то не будет ли это дополнительным стимулом для проверки типа "а почему услуги есть, а узла нет"? Отмазки вроде "у нас нет узлов на территории РФ, мы предоставляем услугу на арендуемых зарубежных узлах" катят? Как лучше поступить?

 

Заранее благодарен.

 

P.S. А с какого момента можно предоставлять услуги? С момента получения номера лицензии или с момента получения бланка лицензии на руки?

1. Если вы хотите получить лицензию, вам придется госпошлину заплатить.

2. После получения лицензий вы должны ввести ваше сооружение связи в эксплуатацию("сдать узел"). После этого вы сможете легально предоставлять услуги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если вы хотите получить лицензию, вам придется госпошлину заплатить.

2. После получения лицензий вы должны ввести ваше сооружение связи в эксплуатацию("сдать узел"). После этого вы сможете легально предоставлять услуги.

Вы внимательно читали вопрос?

 

Быть может я не вполне ясно выражаюсь, но под понятием "лицензионный сбор" подразумеваю:

Лицензиат обязан предоставлять сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области связи.
Изменено пользователем Notty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может я не вполне ясно выражаюсь, но под понятием "лицензионный сбор" подразумеваю:
Лицензиат обязан предоставлять сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области связи.
Это называется не лицензионный сбор, а отчисления в резерв универсального обслуживания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не будет ли это дополнительным стимулом для проверки типа "а почему услуги есть, а узла нет"?
Отчисления в резерв УО одна сторона, сдача узла - другая, эксплуатация - третья.

Как карта ляжет. Вроде по отчислениям не сданные узлы не выявляют пока. Скорее вычислят такой узел по другим каналам.

Происходит проверка узлов и выявление не оплаты в УО при ней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не будет ли это дополнительным стимулом для проверки типа "а почему услуги есть, а узла нет"?
Отчисления в резерв УО одна сторона, сдача узла - другая, эксплуатация - третья.

Как карта ляжет. Вроде по отчислениям не сданные узлы не выявляют пока. Скорее вычислят такой узел по другим каналам.

Происходит проверка узлов и выявление не оплаты в УО при ней.

Отчисления в РУО проверяют при проверках (информация провернная), которые бываю:

1) плановые (раз в 3 года бывают), у Новых лицензиатов - скорее всего через 2 г. и 3 мес. после даты начала оказания услуг

2) внеплановые (по стуку конкурентов)

 

+ Проверяют выоплнение лиц. условий, которые обязывают Предоставлять расчет для платежей в РУО, но не обязывают предоставить платежку...

 

п.с. Право оказывать услуги возникает с даты подписания приказа о выдаче лицензии.

 

Скорее вычислят такой узел по другим каналам.

Происходит проверка узлов и выявление не оплаты в УО при ней.

Назовите каналы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, отчисления в РУО лучше платить даже в случае предоставления услуги на несданном узле. Сам несданный узел влечет за собой штраф в лучшем случае и отзыв лицензии в худшем. Я все правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, отчисления в РУО лучше платить даже в случае предоставления услуги на несданном узле... Я все правильно понимаю?
Лучше кому?

По жизни: Вас могут привлечь за неплатеж только к ответственности за нарушение законодательства о связи.

Нарушения условий действия лицензии здесь нет.

Есть нарушение условий действия лицензии, если Вы не подали в РОссвязи отчетность по платежам в РУО.

Однако обнаружить это можно только при проверке Надзора, про которые я уже писал.

А заплатить Вы всегда успеете...

 

... Сам несданный узел влечет за собой штраф в лучшем случае и отзыв лицензии в худшем. Я все правильно понимаю?
Несданный узел (сеть) в худшем случае влечет штраф.

Но здесь возникает вопрос: за какой пункт 113 Приказа Надзор будет наказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, большое спасибо за столь развернутые комментарии.

А заплатить Вы всегда успеете...
Да заплатить то не жалко, лишь бы не навлечь на себя напасти в виде проверки таким образом :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, большое спасибо за столь развернутые комментарии.

...

Да, на здоровье, Notty.

 

Дмитрий, большое спасибо за столь развернутые комментарии.
А заплатить Вы всегда успеете...
Да заплатить то не жалко, лишь бы не навлечь на себя напасти в виде проверки таким образом :-)

...

Однако из местных источников до меня доходят сведения, что не разработана система, когда из ФАСа автоматом поступает инфо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назовите каналы
не подали в РОссвязи отчетность по платежам в РУО
Управлением Роскомнадзора по Калининградской области на основании информации, полученной от Федерального агентства связи, проведена внеплановая проверка оператора

 

Однако обнаружить это можно только при проверке Надзора
Не только (см. выше - по "стуку" Россвязи).

 

 

Однако обнаружить это можно только при проверке Надзора
Не только (см. выше - по "стуку" Россвязи).

 

 

лишь бы не навлечь на себя напасти в виде проверки таким образом
Скорее даже наоборот, при оплате и подаче сведений не будет "повода" проверить почему нет ни чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назовите каналы
не подали в РОссвязи отчетность по платежам в РУО
Управлением Роскомнадзора по Калининградской области на основании информации, полученной от Федерального агентства связи, проведена внеплановая проверка оператора

 

Однако обнаружить это можно только при проверке Надзора
Не только (см. выше - по "стуку" Россвязи).

 

 

Однако обнаружить это можно только при проверке Надзора
Не только (см. выше - по "стуку" Россвязи).

 

...

Выявление ФАСом не ведет к наказнию оператора.

Наказать может только Надзор при проверке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может подсказать, в этой статье все актуально?

 

http://nag.ru/articles/article/17068/plate...uzhivaniya.html

 

Порядок сдачи расчета и уплаты остался прежний?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может подсказать, в этой статье все актуально?

 

http://nag.ru/articles/article/17068/plate...uzhivaniya.html

 

Порядок сдачи расчета и уплаты остался прежний?

 

Спасибо.

Поддержу вопрос и добавлю, а стоит ли начинать платить и направлять отчетность, если до того не делали, чтобы не спровоцировать интереса к себе лишнего или лучше дождаться, когда проверка будет и за все разом ответить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может подсказать, в этой статье все актуально?

 

http://nag.ru/articles/article/17068/plate...uzhivaniya.html

 

Порядок сдачи расчета и уплаты остался прежний?

 

Спасибо.

Поддержу вопрос и добавлю, а стоит ли начинать платить и направлять отчетность, если до того не делали, чтобы не спровоцировать интереса к себе лишнего или лучше дождаться, когда проверка будет и за все разом ответить?

надо заплатить к дате плановой проверки.

Порядок остался прежним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо заплатить к дате плановой проверки.

Порядок остался прежним.

Благодарю. Надеюсь, отправка платежки по факсу не обязательна (что затруднительно, в связи с отсутствием такого агрегата и обслуживанием через Интернет Банк Клиент)?

 

Кстати, в той статье я встретил страшную фразу "отчетности по Форме N 65-связь (услуги) (квартальная)" - это, вообще, что? Вернее, насколько оно нужно хостингу с лицензией на телематику?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факсу не надо.

Ответственность может быть за непредоставление сведений о базе расчета обязательных отчислений в РУО в порядке и по форме, которые установлены Минкомсвязи"

А там: "..сведения направляются в Федеральное агентство связи по адресу 123375, Москва, Тверская,7 на бумажных носителях, а электронная копия в формате xls направляется на электронный адрес mailto:fasbuh@minsvyaz.ru"

т.е. мало заплатить, надо ещё сведения направить...

И лучше ценным с описью вложения. И храните квитанцию об отправке.

Иначе трудно будет доказать инспектору данный факт.

 

Форма N 65-связь утверждена Госкомстатом и относится ко всем Операторам связи.

НА практике отсутствют прецеденты по которым Оператор был привлечен к ответственности за непредоставление этой идр. форм, утв. Госкомстатом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственность может быть за непредоставление сведений о базе расчета обязательных отчислений в РУО в порядке и по форме, которые установлены Минкомсвязи"

А там: "..сведения направляются в Федеральное агентство связи по адресу 123375, Москва, Тверская,7 на бумажных носителях, а электронная копия в формате xls направляется на электронный адрес mailto:fasbuh@minsvyaz.ru"

Я полагаю, туда можно приехать? Вероятно, тогда меня ждет штамп на своей копии?

 

Форма N 65-связь утверждена Госкомстатом и относится ко всем Операторам связи.

НА практике отсутствют прецеденты по которым Оператор был привлечен к ответственности за непредоставление этой идр. форм, утв. Госкомстатом...

Прочитал документ, который вводит эту и другие формы:

 

http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=LAW;n=85923

 

Там воистину мнооого всякой мути... Причем, судя по содержанию, работа явно в унитаз... Ну их нафих :-)

 

Вот интересно, с точки зрения закона, как я должен был узнать, что существуют такие формы и их необходимо сдавать? Если речь про сведения в РУО (походу тоже какой-то унитаз, который требует не только бумаги, но и денег - назначение платежей описано очень условно, а реальное направление денег остается загадкой), то тут все понятно - это написано в лицензионных условиях. Теперь сижу и думаю, быть может существуют какие-то еще специфичные для отрасли отчеты, помимо вышеупомянутых, которые нужно сдавать и о которых я ничего не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА, на Москвичи могут приехать к здание Центрального телеграфа... Вход с противоположной стороны.

Вот интересно, с точки зрения закона, как я должен был узнать, что существуют такие формы и их необходимо сдавать? Если речь про сведения в РУО...,то тут все понятно - это написано в лицензионных условиях...
Самое интересное, что не у всех.

Нет у Операторов, которым выдали лицензии до 1 апреля 2008 г.

Однако в п. 2 ППРФ от 24 января 2008 г. N 23 хитро прописали:

оказание услуг связи операторами связи, получившими лицензии на соответствующие виды деятельности до вступления в силу настоящего Постановления, осуществляется с учетом изменений, которые вносятся указанным Постановлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодые люди подскажите блондинке: реквезиты и адрес по отправке и уплате РУО, они единые для всех, не зависят от места пребывания организации?

т.е мы находимся в Екатеринбурге , я должна отправлять отчет в Москву (123375, Москва, Тверская,7 )? и платить УФК по г. Москве (для Федерального агентство связи) я правильно поняла???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, Блондинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индекс то не правельный почта по нему не отправляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индекс то не правельный почта по нему не отправляет
А правильный индекс указать?

 

п.с.даже с неправильным индексом, но правильным адресом почта дойдет. Тем более на Тверскую,7 - здание Центрального телеграфа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно скажу во Владимире штрафуют очень быстро кто не платит так что однозначно платить держи сноску http://33.rsoc.ru/news/news14688.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по сноске за отсутствие договора о присоединении припаяли...

Ну и заодно за

не предоставление сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания
Почуствуйте разницу :)

Не за неплатеж, а за непредоставление сведений...

Кстати в судах есть и освобождение от ответственности вследствие малозначительности.

Все ссылки есть в обсуждении к статье, опубликованной на НАГе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.