Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оконцовка волокна для FTTH Сделай сам!

Делаю FTTH на 1Гбит используя 3х километровые SPF. До самого отдаленного абонента менее 500 метров. Будет ли работать линия, с таким оконцеванием кабеля: берем вот этот конектор под склейку, зачищаем волокно, затем скалывателем скалываем волоктно так, чтобы по длине оно было примерно равно длине самого капиляра или чуть меньше, наносим клей на само волокно, кроме торца волокна, и вставлеям в капиляр конектора. И получаем оконцевания волокна в 40 рублей. Прошу оценить работоспособность данного конектора.

Изменено пользователем Diesel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таких расстояниях работать вероятнее всего будет. Тут главное - качественный скалыватель.

 

получаем оконцевания волокна в 40 рублей
Мне подрядчики варят по 100 руб/волокно. При такой разнице в цене я всегда предпочту сварку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз решили экономить, то уж до конца. Нафиг все коннекторы! Клейте волокно прямо к сфп, работать будет + сэкономите еще 40 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне варили волокно по 100 рублей, тогда бы и не было вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вы город назовите, может и найдутся подрядчики по 100руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Московская область, город Лобня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 4000 на дорогу найдёте, то http://www.svarkaoptovolokna.ru/index.php?id=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загвоздка в том, что варить нужно не все сразу, а по мере подключения абонентов. На абонента нужно всего три сварки, или два конектора и одна сварка. Мне предлагают варить по 300 рублей волокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю надо делать линию из кроссов, допустим через каждые 100м. И заказывать запас кабелей оконцованных с двух сторон длинной 50/100/150м для подключения домов к линии.

В результате при подключении абонента ответственных работ производить не требуется: монтажник протянул и воткнул.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая, только как с коннектором вводить кабель в дом, не повредив сам коннектор, только если делать отверстие в стене побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая, только как с коннектором вводить кабель в дом, не повредив сам коннектор, только если делать отверстие в стене побольше.

Да. Конец кабеля, во время хранения и монтажа защищаются трубкой, которая снимается только после монтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, неужели никто не пытался оконцовывать волокна таким способом как я описал в начале данного форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так возми и попробуй. Неужели трудно? Или мешает психологически непреодолимый барьер - отсутствие положительного отклика на форуме? Ну тогда я даю тебе установку - РАБОТАТЬ БУДЕТ, ВСТАНЬ И ИДИ БЕРИ И ДЕЛАЙ! (если руки из правильного места растут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, для правильной работы осталось не так уж и много сделать:

Ввести волокно чуть больше - что бы чуть выступало из разъема, погреть в печке, что бы эпоксидка встала, ну и полировать до нужной кондиции.

 

P.S. Лет 7 назад, когда сварочники были дороги, я так строил одну немаленькую сеть, работает по сей день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, неужели никто не пытался оконцовывать волокна таким способом как я описал в начале данного форума?
вообще коннектор после склеивания устанавливают в печку и сушат. а еще шлефуют торец вилки.

есть еще такая приблуда http://shop.nag.ru/catalog/item/04728 но дорого )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, какой смысл в данном случае клеить разъёмы?

Если для подключения будет использоваться патч-кордовый кабель, то его итак могут оконцевать за 120 рублей любой нужной длинны.

И кто будет бегать ради 20 рублей его клеить?

Если внешний кабель, то его волокно защищать нужно и т. д. Ну и в любом случае его тоже наверное можно недорого разделать.

Даже если самим клеить, то сразу кучу, с сушкой, шлифовкой, тестированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муфта весит на столбе, а от нее уже будет заходить кабель в дома, по улице, и расстояния не одинаковые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муфта весит на столбе, а от нее уже будет заходить кабель в дома, по улице, и расстояния не одинаковые.

На столбе лучше сварить, а вот на концах можно и клеить, только шлифовать всё равно нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муфта весит на столбе, а от нее уже будет заходить кабель в дома,
Ну не муфту а кросс скорее надо, хотя некоторые муфты тоже могут подойти.
по улице, и расстояния не одинаковые.
Так я и говорю: делается запас кабелей разной длинны, с шагом хоть 50м, хоть 20м, хоть 10м.

Приходит заявка, меряется по спутнику сколько надо, берутся с собой два наиболее вероятных кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.