Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проводим собрание ТСЖ Поставлен на голосование вопрос о подключении дома к сети провайдера

Итак. Я живу в многоквартирном доме. Способ управления домом - управление товариществом собственников жилья. В городе у нас появился Интернет-провайдер, который может подключить наш дом к своей сети по FTTB (оптика в здание).

Я, как владелец квартиры в этом доме, выступаю инициатором собрания собственников с постановкой на голосование единственного вопроса - подключение нашего дома к сети вышеназванного провайдера. Как выяснилось, для принятия положительного решения по поставленному вопросу число голосов "ЗА" должно быть не менее 2/3 от общего числа проголосовавших. Причем собрание правомочно (рассматривается собрание в форме заочного голосования) в случае, если в нем приняли участие более половины квартир (или помещений) в этом доме.

То есть в 70-квартирном доме выносится положительное решение в случае если в голосовании приняли участие владельцы хотябы 36 квартир, и из них "ЗА" проголосовали не менее 24 квартир.

 

Правильно ли я здесь рассуждаю? Поправьте меня если я ошибся гдето.

 

Боюсь, что я ошибся. Согласно ст. 44 ЖК надо, чтобы "ЗА" было не менее 2/3 от общего числа голосов собственников в доме. В нашем случае не менее 46 квартир.

Но тогда, судя по тому, как проходит собрание, и как наши бабки относятся ко всему этому, не видать мне, и моим соседям Интернета в нашем доме.

Какой тут может быть выход? Что теперь делать то?

Изменено пользователем apog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я здесь рассуждаю? Поправьте меня если я ошибся гдето.
Не правильно, ибо голосуют квадратные метры а не квартиры.

 

Боюсь, что я ошибся. Согласно ст. 44 ЖК надо, чтобы "ЗА" было не менее 2/3 от общего числа голосов собственников в доме. В нашем случае не менее 46 квартир.

Но тогда, судя по тому, как проходит собрание, и как наши бабки относятся ко всему этому, не видать мне, и моим соседям Интернета в нашем доме.

Какой тут может быть выход? Что теперь делать то?

Если у Вас ТСЖ - вопрос может решить председатель ТСЖ или правление, без всякого собрания. Им уже должны быть делегированны подобные полномочия.

А вот если председатель или правление резко против, тогда выход действительно в общем собрании. Или - берете ладонь, сжимаете в кулак, и этим кулаком стучите по столу председателя ТСЖ, в другой руке сжимая свидетельство о праве собственности на квартиру, при этом громко объясняете председателю кто вы и кто он

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правильно, ибо голосуют квадратные метры а не квартиры.

Хорошо, на счет метров согласен. Ну а как на счет 2/3? От чего же всетаки, от принявших участие в голосовании или от общего числа голосов собственников всех квартир в доме?

 

Если у Вас ТСЖ - вопрос может решить председатель ТСЖ или правление, без всякого собрания. Им уже должны быть делегированны подобные полномочия.

А вот если председатель или правление резко против, тогда выход действительно в общем собрании. Или - берете ладонь, сжимаете в кулак, и этим кулаком стучите по столу председателя ТСЖ, в другой руке сжимая свидетельство о праве собственности на квартиру, при этом громко объясняете председателю кто вы и кто он

Это гдето должно быть записано? Например в уставе ТСЖ. Или должно решаться опять же общим собранием? (Я говорю о делегировании прав управления общим имуществом председателю ТСЖ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как на счет 2/3? От чего же всетаки, от принявших участие в голосовании или от общего числа голосов собственников всех квартир в доме?
от метров же
Это гдето должно быть записано? Например в уставе ТСЖ.
В нем самом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По другому спрошу: от метров проголосовавших или от метров всего дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую ЖК

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

 

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

Смотрим пункты 1 - 3.1 части 2 статьи 44
Статья 44, часть 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущает меня выделенное жирным.Понятно что мы попадаем как раз под это. Но не понятно от какой цифры отталкиваться, от какого числа голосов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

погуглите "протокол заочного голосования" там встречаются грамотные протоколы с разъяснениями

статей закона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проделали большую работу.

Скажите, а что Вас сподвигло на эти действия? Оператору (FTTB) уже давал отлуп председатель ТСЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Председатель сам ЗА, да и все правление целиком проголосовали ЗА. Честно признаюсь, я сам сотрудник оператора. Мы собираем документы для того, чтобы послать наш проект на экспертизу. Среди этих документов должны быть согласования и ТУ от управляющих компаний. Это единственная причина, по которой мы начали эту возню.

Мы в этом, да и во всех остальных домах уже присутствуем с кабельным ТВ, поэтому строить в принципе можем без проблем сеть в этих домах. Если вдруг что, то спишем на модернизацию старой сети, мол престраиваем свою сеть на мультисервисную. Взял свой дом, как экспериментальный, кроме того инициатором может быть один из собственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме того инициатором может быть один из собственников

Ну тогда самое интересное ещё впереди ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я же говорю свой дом. В смысле я же один из собственников. Или вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я о том же, инициатором собрания может быть только собственник - в этом доме так вот сложилось,

а в других надо уговорить кого-то из собственников, чтобы инициировали собрание, если председатель

заартачится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы собираем документы для того, чтобы послать наш проект на экспертизу. Среди этих документов должны быть согласования и ТУ от управляющих компаний. Это единственная причина, по которой мы начали эту возню.

Приветствую всех. Аналогичная ситуация. Проводим собрания. ПОделитесь опытом, пожалуйста.

1) после того, как Вы оформили решение собственников и составили протокол, как быстро Вам выдали ТУ?

2) В опросном листе был пункт голосования за выбор места хранения опросных листов и протоколов и состава счетной комисии?

3) И вообще, обязательно ли указывать в протоколах состав счетной комиссии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Председатель сам ЗА, да и все правление целиком проголосовали ЗА. Честно признаюсь, я сам сотрудник оператора. Мы собираем документы для того, чтобы послать наш проект на экспертизу. Среди этих документов должны быть согласования и ТУ от управляющих компаний. Это единственная причина, по которой мы начали эту возню.

Мы в этом, да и во всех остальных домах уже присутствуем с кабельным ТВ, поэтому строить в принципе можем без проблем сеть в этих домах. Если вдруг что, то спишем на модернизацию старой сети, мол престраиваем свою сеть на мультисервисную. Взял свой дом, как экспериментальный, кроме того инициатором может быть один из собственников.

 

Так если идет вопрос о получении ТУ от ТСЖ, причем тут собрание собственников. Данные бумажки пожет подписать председатель ТСЖ, скорей всего в уставе можно найти что-то похожее!! Мы тоже сейчас рисуем проект и сдаем сеть, ну как то с такой проблемой еще не сталкивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущает меня выделенное жирным.Понятно что мы попадаем как раз под это. Но не понятно от какой цифры отталкиваться, от какого числа голосов.

я так понимаю, что монтаж сети в доме это не относится к п. 3) ст.44 "..принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами..". Это же серветут (право ограниченного пользования чужим имуществом). А значит достаточно просто большинства от принявших участие в собрании. Если в собрании приняло участие 3 человека и проголосовало "ЗА" двое, то решение принято. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же серветут (право ограниченного пользования чужим имуществом). А значит достаточно просто большинства от принявших участие в собрании. Если в собрании приняло участие 3 человека и проголосовало "ЗА" двое, то решение принято. Или я ошибаюсь?
По ЖК не может быть сервитута. Ибо право собственности не отделимо. И не выделено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.