Jump to content
Калькуляторы

Проводим собрание ТСЖ Поставлен на голосование вопрос о подключении дома к сети провайдера

Итак. Я живу в многоквартирном доме. Способ управления домом - управление товариществом собственников жилья. В городе у нас появился Интернет-провайдер, который может подключить наш дом к своей сети по FTTB (оптика в здание).

Я, как владелец квартиры в этом доме, выступаю инициатором собрания собственников с постановкой на голосование единственного вопроса - подключение нашего дома к сети вышеназванного провайдера. Как выяснилось, для принятия положительного решения по поставленному вопросу число голосов "ЗА" должно быть не менее 2/3 от общего числа проголосовавших. Причем собрание правомочно (рассматривается собрание в форме заочного голосования) в случае, если в нем приняли участие более половины квартир (или помещений) в этом доме.

То есть в 70-квартирном доме выносится положительное решение в случае если в голосовании приняли участие владельцы хотябы 36 квартир, и из них "ЗА" проголосовали не менее 24 квартир.

 

Правильно ли я здесь рассуждаю? Поправьте меня если я ошибся гдето.

 

Боюсь, что я ошибся. Согласно ст. 44 ЖК надо, чтобы "ЗА" было не менее 2/3 от общего числа голосов собственников в доме. В нашем случае не менее 46 квартир.

Но тогда, судя по тому, как проходит собрание, и как наши бабки относятся ко всему этому, не видать мне, и моим соседям Интернета в нашем доме.

Какой тут может быть выход? Что теперь делать то?

Edited by apog

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правильно ли я здесь рассуждаю? Поправьте меня если я ошибся гдето.
Не правильно, ибо голосуют квадратные метры а не квартиры.

 

Боюсь, что я ошибся. Согласно ст. 44 ЖК надо, чтобы "ЗА" было не менее 2/3 от общего числа голосов собственников в доме. В нашем случае не менее 46 квартир.

Но тогда, судя по тому, как проходит собрание, и как наши бабки относятся ко всему этому, не видать мне, и моим соседям Интернета в нашем доме.

Какой тут может быть выход? Что теперь делать то?

Если у Вас ТСЖ - вопрос может решить председатель ТСЖ или правление, без всякого собрания. Им уже должны быть делегированны подобные полномочия.

А вот если председатель или правление резко против, тогда выход действительно в общем собрании. Или - берете ладонь, сжимаете в кулак, и этим кулаком стучите по столу председателя ТСЖ, в другой руке сжимая свидетельство о праве собственности на квартиру, при этом громко объясняете председателю кто вы и кто он

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не правильно, ибо голосуют квадратные метры а не квартиры.

Хорошо, на счет метров согласен. Ну а как на счет 2/3? От чего же всетаки, от принявших участие в голосовании или от общего числа голосов собственников всех квартир в доме?

 

Если у Вас ТСЖ - вопрос может решить председатель ТСЖ или правление, без всякого собрания. Им уже должны быть делегированны подобные полномочия.

А вот если председатель или правление резко против, тогда выход действительно в общем собрании. Или - берете ладонь, сжимаете в кулак, и этим кулаком стучите по столу председателя ТСЖ, в другой руке сжимая свидетельство о праве собственности на квартиру, при этом громко объясняете председателю кто вы и кто он

Это гдето должно быть записано? Например в уставе ТСЖ. Или должно решаться опять же общим собранием? (Я говорю о делегировании прав управления общим имуществом председателю ТСЖ)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну а как на счет 2/3? От чего же всетаки, от принявших участие в голосовании или от общего числа голосов собственников всех квартир в доме?
от метров же
Это гдето должно быть записано? Например в уставе ТСЖ.
В нем самом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

По другому спрошу: от метров проголосовавших или от метров всего дома?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цитирую ЖК

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

 

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

Смотрим пункты 1 - 3.1 части 2 статьи 44
Статья 44, часть 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смущает меня выделенное жирным.Понятно что мы попадаем как раз под это. Но не понятно от какой цифры отталкиваться, от какого числа голосов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

погуглите "протокол заочного голосования" там встречаются грамотные протоколы с разъяснениями

статей закона

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрите подсчет голосов. Что думаете?

d62dcb967775.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проделали большую работу.

Скажите, а что Вас сподвигло на эти действия? Оператору (FTTB) уже давал отлуп председатель ТСЖ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет. Председатель сам ЗА, да и все правление целиком проголосовали ЗА. Честно признаюсь, я сам сотрудник оператора. Мы собираем документы для того, чтобы послать наш проект на экспертизу. Среди этих документов должны быть согласования и ТУ от управляющих компаний. Это единственная причина, по которой мы начали эту возню.

Мы в этом, да и во всех остальных домах уже присутствуем с кабельным ТВ, поэтому строить в принципе можем без проблем сеть в этих домах. Если вдруг что, то спишем на модернизацию старой сети, мол престраиваем свою сеть на мультисервисную. Взял свой дом, как экспериментальный, кроме того инициатором может быть один из собственников.

Share this post


Link to post
Share on other sites
кроме того инициатором может быть один из собственников

Ну тогда самое интересное ещё впереди ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я же говорю свой дом. В смысле я же один из собственников. Или вы о чем?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и я о том же, инициатором собрания может быть только собственник - в этом доме так вот сложилось,

а в других надо уговорить кого-то из собственников, чтобы инициировали собрание, если председатель

заартачится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы собираем документы для того, чтобы послать наш проект на экспертизу. Среди этих документов должны быть согласования и ТУ от управляющих компаний. Это единственная причина, по которой мы начали эту возню.

Приветствую всех. Аналогичная ситуация. Проводим собрания. ПОделитесь опытом, пожалуйста.

1) после того, как Вы оформили решение собственников и составили протокол, как быстро Вам выдали ТУ?

2) В опросном листе был пункт голосования за выбор места хранения опросных листов и протоколов и состава счетной комисии?

3) И вообще, обязательно ли указывать в протоколах состав счетной комиссии?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет. Председатель сам ЗА, да и все правление целиком проголосовали ЗА. Честно признаюсь, я сам сотрудник оператора. Мы собираем документы для того, чтобы послать наш проект на экспертизу. Среди этих документов должны быть согласования и ТУ от управляющих компаний. Это единственная причина, по которой мы начали эту возню.

Мы в этом, да и во всех остальных домах уже присутствуем с кабельным ТВ, поэтому строить в принципе можем без проблем сеть в этих домах. Если вдруг что, то спишем на модернизацию старой сети, мол престраиваем свою сеть на мультисервисную. Взял свой дом, как экспериментальный, кроме того инициатором может быть один из собственников.

 

Так если идет вопрос о получении ТУ от ТСЖ, причем тут собрание собственников. Данные бумажки пожет подписать председатель ТСЖ, скорей всего в уставе можно найти что-то похожее!! Мы тоже сейчас рисуем проект и сдаем сеть, ну как то с такой проблемой еще не сталкивались.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смущает меня выделенное жирным.Понятно что мы попадаем как раз под это. Но не понятно от какой цифры отталкиваться, от какого числа голосов.

я так понимаю, что монтаж сети в доме это не относится к п. 3) ст.44 "..принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами..". Это же серветут (право ограниченного пользования чужим имуществом). А значит достаточно просто большинства от принявших участие в собрании. Если в собрании приняло участие 3 человека и проголосовало "ЗА" двое, то решение принято. Или я ошибаюсь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это же серветут (право ограниченного пользования чужим имуществом). А значит достаточно просто большинства от принявших участие в собрании. Если в собрании приняло участие 3 человека и проголосовало "ЗА" двое, то решение принято. Или я ошибаюсь?
По ЖК не может быть сервитута. Ибо право собственности не отделимо. И не выделено.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this