Перейти к содержимому
Калькуляторы

Конец литературы? или Как оплачивать труд авторов?

Мнение Ллео было весьма однозначным - не получится, т.к. деньги писателей не мотивируют. Так что я даже не знаю, что и сказать по топику... ;-)))

Вообще, мотивируют. Но строго в рамках существующих - стиля, эрудиции и мировоззрения. И если не бухает именно сейчас!

 

Вот я не могу за деньги написать статью, хотя образование и опыт вроде позволяют. Просто противно.

ГУЛаг'овских шарашек на вас, брезгливых таких, не хватает! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГУЛаг'овских шарашек на вас, брезгливых таких, не хватает! :)

Знаешь, самое забавное, что писать по работе мне это все не мешает - к сроку и качественно, а зачастую даже с удовольствием. Но у этой писанины круг читателей по определению очень ограничен. А писать в паблик на заказ - не могу. Мистика какая-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой простой пример, фильм "Аватар". Нашлось немало посмотревших, которые люто, бешено кричали - говно.

А меж тем кассовые сборы составили 2.7 миллиарда долларов + появилась толпа фанатиков.

Так говно или всё же не говно ?

Final Fantasy тоже было круто, модно и технологично...

Даже если взять просто матрицу, она долго не прожила.

А вот, например, бойцовский клуб, или звёздные войны или того хуже стар трек живут себе и ничего им не делается.

 

Кино от асилума как раз, видимо, смотрят борцы с говноконтентом :)

Первый раз слышу о таком :)

Троли на трекерах любят ими тролить.

см "Терминаторы"

 

 

 

А это мега-мысль! Если бы Эрнст сидел перед экраном на показах "Дозоров", - я бы раз 10 сходил бы с билетами на первые ряды!!! И с корзинкой, понятно ;-)

Причём, думаю, даже толпой бы ходили 8-)

Дак и дебатов теперь на выборах нет, по крайней мере одни заявили что это ниже их достоинства.

 

 

Вспомнилось, когда себе выбирал утюг, решил почитать форумы, какие же там оказались бурные флеймы между сторонниками того или иного производителя, того или иного вида подошвы, открытой или закрытой ручки, функционала, и окончательно добили фанаты гладильных машин :)
Это скорее всего были зомби, на фриланс сайтах куча обьявлений-вакансий для постеров форумных, чтобы нахваливали по форумам всякое говно от производителя-работодателя.

И здесь такие такие есть.

 

 

Ну и в чем проблема? Заплати и не будет тебе рекламы - технология отключения рекламы для оплаченных аккаунтов давно отработана тем же жж. И никто не мешает добавить кнопку Donate - специально для желающих купить.

То есть с одной стороны все это не проблема, с другой ка показала практика - все это не важно, ибо процент таких поьзователей исчезающе мал и на общие доходы сайта они практически никакого влияния не оказывают.

Проблема тут в том, что заплатить как минимум сложнее, чем заблочить.

Вторая проблема в том, что отключается она только на одном сайте а не во всём инете.

 

Вот вопрос религиозный. Рекламу я буду давить всегда, бесплатными средствами и ни в жисть ни копейки не заплачу :))

Я плачу за контент - фильм, книжку, а не за отключение рекламы, такие предложения идут нахер.

У меня на intercept сквиде режется, централизованно.

Раньше проксимитрон стоял.

Сейчас подумываю по привоксе, как парент для сквида. А может и полипо вместо сквида воткну...

 

Подумалось, что если халявщики дожмут и производитель контента будет вынужден зарабатывать не за счёт продаж, вот тогда-то и наступит эра настоящего говноконтента, напичканного рекламой, продакт плейсментом и джинсой до полного безобразия.
Любой отечественный фильм про наше время напичкан рекламой и продактплейсментом.

 

Парадокс, но это так. Обычно просто лень ее резать. Побольше общайся с обычными юзверями, а не гиками.
Обычные юзвери быстро привыкают к отсутствию рекламы на сайтах, особенно когда они посещают одни и те же сайты.

Моя как то попросила не фильтровать ей, после полугода коммунизма, через 10 минут попросила включить обратно - читать невозможно :)

Не возможно что то вдумчиво читать когда рядом флеш баннеры крутятся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я предлагаю ввести законодательную норму: если я выхожу из зала до середины фильма, то я имею право сдать билет и получить деньги обратно. Полагаю, что половина кинофильмов бы на этом рухнула... А процент возврата стал бы четкой метрикой качества кино...
Полную стоимость нельзя возвращать, хотя бы 10% оставлять кинотеатру.

А то будет куча школьников и студентов развлекаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Final Fantasy тоже было круто, модно и технологично...

Даже если взять просто матрицу, она долго не прожила.

А вот, например, бойцовский клуб, или звёздные войны или того хуже стар трек живут себе и ничего им не делается.

ФФ не смотрел и не хочу, не интересно, не мой жанр. То же самое и ЗВ, смотрел конечно, но не моё. То же самое и с БК, для меня одноразовый, практически не оставивший никакого впечатления фильм.

А матрица чего это не прожила ? 25 место IMDB Top250, культовый фильм.

Троли на трекерах любят ими тролить.

см "Терминаторы"

Опять же, не интересно.
Это скорее всего были зомби, на фриланс сайтах куча обьявлений-вакансий для постеров форумных, чтобы нахваливали по форумам всякое говно от производителя-работодателя.

И здесь такие такие есть.

Если так подходить, то лучше вообще на форумы забить, чем видеть везде зомби и троллей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то будет куча школьников и студентов развлекаться.

Развлекаться чем? Смотреть до половины и уходить? А смысл? Нерационально! С хорошего фильма не уйдут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я предлагаю ввести законодательную норму: если я выхожу из зала до середины фильма, то я имею право сдать билет и получить деньги обратно. Полагаю, что половина кинофильмов бы на этом рухнула... А процент возврата стал бы четкой метрикой качества кино...
Полную стоимость нельзя возвращать, хотя бы 10% оставлять кинотеатру.

А то будет куча школьников и студентов развлекаться.

так ведь не 100% с билета идут правообладателю-прокатчику, а какуюто часть оставляет себе сам кинотеатр. дык вот эту часть и удерживать.

думаю кинотеатры таким образом даже смогут "неугодных" высаживать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А писать в паблик на заказ - не могу. Мистика какая-то!

Вот я и говорю - ГУЛаг нужен! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю - ГУЛаг нужен! :)

То есть закабаленных Джамшутов на своих стройках уже не хватает, захотелось масштаба? :)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать представить вариант, который предложил Тимур, с одной небольшой поправкой.

 

Читатель покупает книгу в электронном виде, но имеет право после прочтения указать, куда должна пойти эта деньга.

Пусть будут обязательные части платежа, но бОльшую часть потом распределит читатель.

Если писатель хорош - максимально возможную долю читатель требует передать писателю. Там же может внести и доп. пожертвования (согласен, что иногда по прочтению хорошей книги не жалко и доплатить - если б оно автору шло).

Если купленная книга оказывается парашей - денежка по указанию читателя циркулирует, например, в призовой фонд литературного конкурса, который будет выявлять новых талантов. Ну или еще куда в близко-подобное.

 

Т.е. приобретение контента не означает, что контент-генератор деньгу получил, даже если впихнул фигню в обертке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, насчет вброса Lleo берем его же данные:

1. Тираж 7000

Не поленился и нашел дома бумажную книгу Каганова, посмотрел тираж:

дополнительный тираж - 7000 экз. Т.е. был основной, а это допечатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я предлагаю ввести законодательную норму: если я выхожу из зала до середины фильма, то я имею право сдать билет и получить деньги обратно. Полагаю, что половина кинофильмов бы на этом рухнула... А процент возврата стал бы четкой метрикой качества кино...
Ага, и полколбасы можно было б назад в магазин сдать.

никто не заставляет купить целый батон неизвестной колбасы.

купить грамм 100 на попробовать? легко!

купить 30 минут от фильма? удачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём та часть, что дают "на попробовать" не отрезана от батона, а сделана специально, - из других ингридиентов и по другому рецепту. Вот взять хотя бы трейлеры "дозоров" и сами "дозоры"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развлекаться чем? Смотреть до половины и уходить? А смысл? Нерационально!
Это для вас 100-500 руб за билет не деньги, а школьникам и студентам ощутимо.

 

 

А матрица чего это не прожила ? 25 место IMDB Top250, культовый фильм.
Я слышал про БК в нашем городе, я видел репортаж про то как студенты переснимали БК по ящику.

Пока не видел ни одной матрицы в своём городе или пересьёма...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно интересный: как в эпоху интернета сделать так, чтоб всем было хорошо, и производителям контента, и потребителям? Есть немного соображений.

 

1. Весь контент должен быть абсолютно бесплатно доступен любому желающему в сети. Примерно так, как он доступен сейчас на торрентах. Более того, "авторы" (назову условно, неважно кто это - автор, правообладатель, киностудия ... - тот кто по возможности хотел бы получить доход от своего произведенного контента) должны быть кровно заинтересованы в максимально широком и повсеместном получении контента потребителем.

 

2. Весь скачанный контент учитывается. Как считается на тех же торрент-трекерах: зашел, посмотрел, сколько раз тот же "Аватар" или Лукьяненку скачали. Некая структура, назовем ее "Авторское Общество" эту информацию упорядочивает и на ее основе определяет, какую часть пирога получит "автор", например за прошедший год. По сути "АО" это база данных с интерфейсом по выборке статистики по "авторам".

 

3. Теперь: откуда взяться пирогу. Тут уже звучало - сборы с провайдеров. "Авторский налог". Или как-то ещё. Сбор в фонд универсального вознаграждения авторов в объеме 1.2% от выручки лицензиата по телематике-ШПД. Или сделать привязку типа 50 руб. за мегабит монтированной полосы к пользователю, что наверное было бы честнее - шире канал до конечного пользователя, больше сборов с него. Если получится, конечно) В общем надо как-то это грамотно назвать с т.зрения законодательства или поменять само законодательство.

 

Собственно, всё.

 

Осталось

 

- определить величину сборов,

 

- придумать протокол, который отправляет статистику с файлообменников-или-чего-там-еще в "Авторское Общество", запретить файлообмен контента без этого протокола, иначе отдел К, штраф, турьма и т.д.

 

далее

 

- собранный баблос поступает в "АО" и выплачивается "авторам", которые всегда могут узнать на сайт этого "АО" долю своего пирога

 

- Пользователи качают-не накачаются.

 

- Торренты откручивают рекламу на трекерах.

 

- издатели нервничают, а что делать.

 

В этой схеме есть куча плюсов, как и минусов, но она как мне кажется, сильно снижает противоречие между возможностями распространения контента и пожеланиями "авторов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А матрица чего это не прожила ? 25 место IMDB Top250, культовый фильм.
Я слышал про БК в нашем городе, я видел репортаж про то как студенты переснимали БК по ящику.

Пока не видел ни одной матрицы в своём городе или пересьёма...

Ну мало ли не совсем здоровых на голову :))

Ты еще про толкиенутых скажи.

 

Был один знакомый горячий, белый молодой человек, тоже втирал что-то там про бойцовский клуб. Пару раз ему ломали нос, неоднократно просто ходил с разбитым лицом, поломанной рукой и т.п. Ну, очевидно, рано или поздно (причем скорее рано) станет героем.

 

придумать протокол, который отправляет статистику с файлообменников-или-чего-там-еще в "Авторское Общество", запретить файлообмен контента без этого протокола, иначе отдел К, штраф, турьма и т.д.
А то мало сейчас совершенно черных обменников и торрентов, где плевать хотели на запреты и правила.
Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некая структура, назовем ее "Авторское Общество"
собранный баблос поступает в "АО" и выплачивается "авторам", которые всегда могут узнать на сайт этого "АО" долю своего пирога
Есть уже такие рао-орао http://rao.ru/orao/

бабло они пока отсуживают, а знаете какой % отсуженного идет автору, а какой остается в АО ? ;)

В этой схеме есть куча плюсов, как и минусов, но она как мне кажется, сильно снижает противоречие между возможностями распространения контента и пожеланиями "авторов".
минусы все перевешивают.

Задача по доработке торрент-протокола,. чтобы по его статистике можно было бы денежку распределять - невыполнимая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды РАО отсудило у кого-то (кажись, Скорпионз) деньги да публичное исполнение автором своих собственных произведений. Идея была в том, что автор должен был заплатить в РАО, которое, удержав свой процент, возвратит денежку автору.

Поздравлямс, пилять.

 

PS. В последнее время я перестал выключать комп с торрентом. Из принципа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернуть оплату по трафику, только более демократичную, чем когда-то было.

Вот и деньги на отчисления авторам будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, РАО отсудило у устроителей концерта Deep Purple. Причем только в первой инстанции. В результате апелляций - таки было отправлено нахер. См. http://lurkmore.ru/%D0%A0%D0%90%D0%9E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. В последнее время я перестал выключать комп с торрентом. Из принципа.
"И эти люди запрещают нам ковырять в носу!" (с)

 

Антон, а как же лекс, который хоть и дюра, но все же сэд? А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои три копейки - где то в начале топика прозвучала мысль что хороший автор просто не может не писать, а плохой нахер не нужен от себя лично добавлю - "а остальные барыги-ремесленники пусть идут в задницу".

В итоге получим меньше литературы, но лучше мало на хорошего чем много но дерьма.

А ежедневную жвачку желающие получат в сериалах на многочисленных ТВ.

везде вижу только плюсы )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, а как же лекс, который хоть и дюра, но все же сэд?

А никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший автор просто не может не писать

Налицо, типичное недопонимание сути проблемы с хорошими/плохими писателями. :-)

Есть люди, которые не могут не писать. Есть люди, которые пишут только тогда, когда это приносит что-то, кроме самоудовлетворения.

И среди тех, и среди других есть и хорошие авторы, и так себе. Даже при грубом рассмотрении. А уж при множестве вкусов читателей - и подавно.

 

Таким образом, отказав писателям в финансировании, мы оставим в поле зрения только тех, у кого графоманский зуд пересиливает желание каким-то образом зарабатывать на жизнь. И вовсе не факт, что это будет хороший автор. С большой долей вероятности, это как раз будет писатель, пишущий - абы писать, неважно что.

 

О чем мы говорим? Исключительно об изменении пути финансового вознаграждения от читателя - к писателю. Поскольку функции рекламы и распространения по географически разнесенным читателям, которые ранее выполняло издательство (отметая себе львиную долю вознаграждения за это) уходят в интернет.

Т.е. речь лишь об изменении путей финансовых ручейков. И больше ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, а как же лекс, который хоть и дюра, но все же сэд?
А никак.
Если закон противоречит здравому смыслу и мнению абсолютного большинства населения - может ну нафиг такой закон?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.