Перейти к содержимому
Калькуляторы

Конец литературы? или Как оплачивать труд авторов?

Это всё демагогия от любителей полной халявы, которые готовы удавиться и усраться прилюдно за пол копейки.

Точно так же может оказаться плохой (нередко причём только в глазах эстетствующих педе---тов) напиток или колбаса и вообще всё что угодно.

 

Хорошая и плохая художественная книга это вообще абсолютный зачёт :))))

Мания величия, синдром последней инстанции :)))

Вам всё в этой жизни нравится - смотрите кино от асилиума и телевизер :)

Продукты лучше не трогайте - или питайтесь магазинскими котлетами и сосисками.

 

 

Точно так же и кино, показали - функционал выполнен.
Оправдание халтурщиков.

Стену мы вам покрасили - функционал выполнили, и пох что цвет неоднородный и уляпали весь паркет.

 

Это всё от того что актёры теперь отдельно от публики - ни свистнуть ни запустить ничем тухлым не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино от асилума как раз, видимо, смотрят борцы с говноконтентом :)

Первый раз слышу о таком :)

 

Ну ничего ведь кроме религии (дармовщины) не просматривается. Не нравится - не плати, не смотри, не покупай.

 

Я финансово поддерживаю только того автора, которого посчитал хорошим. Говно я не оплачиваю
Такой простой пример, фильм "Аватар". Нашлось немало посмотревших, которые люто, бешено кричали - говно.

А меж тем кассовые сборы составили 2.7 миллиарда долларов + появилась толпа фанатиков.

Так говно или всё же не говно ?

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё от того что актёры теперь отдельно от публики - ни свистнуть ни запустить ничем тухлым не получится.
А это мега-мысль! Если бы Эрнст сидел перед экраном на показах "Дозоров", - я бы раз 10 сходил бы с билетами на первые ряды!!! И с корзинкой, понятно ;-)

Причём, думаю, даже толпой бы ходили 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не греющийся утюг надо сравнивать с отменой показа, однако.

Нам от утюга надо ведь горячую поверхность, а не эстетику внешнего вида.

Точно так же и кино, показали - функционал выполнен.

...

Так что демагогия, банальная тупая демагогия.

Не уж извините. Намедни покупал утюг. Все есть. И горячая поверхности и эстетика внешнего вида. :)

Еще и гарантия, кстати.

 

Показали - выполнен, это и есть то самое слабое место из-за которого пипл не хочет платить за то говно, что регулярно подсовывают (часть конечно хавает; много и с удовольствием).

И это проблема всех не материальных "шедевров" - музыки, видео, софта - все поставляется по принципу "показали - иди нафиг", "я согласен - сам дурак".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ФЗ закон Nтыры пыра об оплате контента

Каждый пользователь сети интернет, обязан перечислить 500 р в месяц, в счет оплаты контента. Сбор средств возложен на провайдеров (всем поднять тарифы). Пользователь может и обязан из своего личного кабинета - указать 10 авторов (российских музыкантов, или писателей), которым он хочет перечислить деньги. Средства неизрасходованные в течении месяца, будут целевым образом направлены на зарплаты учителям музыки и литературы - равномерно всем.

И ни$#ет. © Государство

"

Технический вопрос. А можно в качестве автора указать себя любимого? Я даже согласен держать ftp со своими произведениями (аффторские фото на мобилку), скачивайте на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомнил рассказ Хитчхайкер.

чувак садится в крутую бмв и спрашивает у водилы-а вы кем работаете?

тот говорит - я - писатель.

о, значит вы очень хороший писатель, раз можете позволить себе такую машину.

 

мое имхо - не надо придумывать что-то за писателей, они и их агенты сами разберутся.

некоторым писателям деньги и нафик не нужны - они могут творить только в состоянии алкогольного опьянения, живя бомжем и питаясь всяким дерьмом, Генри Миллер, например.

видел как-то фильм про писателя с Микки Рурком в гл. роли - там как раз такая ситуация описана - как появляются бабки, творчество пропадает.

БГ вообще наплевать на то, бесплатно или платно его качают с инета.

Другие наооборот, зарабатывают кучи бабла...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более современную интерпретацию идеи вижу такой.

 

Есть ( будут ) дивайсы - электронные книги/журналы/газеты которые будут выдавать картинку на уровне качества бумаги.

а

Эти девайсы комплектуются SIM картой, однозначно авторизующей абонента. ПО этих девайсов настроено на работу с сервером контент агрегатора. Потребитель заходит на сервер используя тачскрин и скачивает копию к себе на диск, стоит это 20-30 центов, деньги списывает сотовый оператор.

Согласен. Первые подвижки делает Apple с их iPad. Есть все шансы сделать сервис по продаже книг через свой iTunes Store. C музыкой/видео у них получилось очень хорошо.

 

UPD:

Оказывается уже всё работает - http://www.apple.com/ipad/features/ibooks.html

Изменено пользователем alexmern

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уж извините. Намедни покупал утюг. Все есть. И горячая поверхности и эстетика внешнего вида. :)

Еще и гарантия, кстати.

А я вот уверен, что мне не понравится цвет, форма и вид ручки у этого утюга, а то может по религиозным соображениям я вообще не покупаю товары от этого производителя.

При этом по гарантии у меня такие претензии не примут.

 

Вспомнилось, когда себе выбирал утюг, решил почитать форумы, какие же там оказались бурные флеймы между сторонниками того или иного производителя, того или иного вида подошвы, открытой или закрытой ручки, функционала, и окончательно добили фанаты гладильных машин :)

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как-то большинство сайтов плату с посетителей не берут, но тем не менее живут неплохо Телевидение - аналогично. Более того - большинство современных журналов вполне могут раздаваться бесплатно - особо это на доход их издателей не повлияет. Файлообменники хоть и настойчиво предлагают купить премиум-аккаунт, но тем не менее большинство его не покупает и не собирается, что не делает их бизнес нерентабельным. То есть схемы бизнеса, в которых потребитель контента не платит ничего - существуют и работают.

А из этого следует что и для книг такая схема может быть придумана. А весь "плачь Lleo" - следствие того что его издатель его обманывает, говоря что такая схема либо невозможна, либо потребует от писателя каких-то жертв. Он (издатель) нагло врет - не потребует, как например не требуют этого издатели гламурных журналов от своих авторов. Просто он (издатель) не умеет работать - вместо того чтоб разрабатывать новые схемы бизнеса он продолжает цепляться за умирающие схемы. И ищет виновных - это вон те с ебуками виноваты, злобные пираты. Врет, нагло врет - пираты говорите зарабатывают деньги? А простите как? Не платя авторам гонорары? Ну сами понимаете это ложь - гонорар автора составляет порядка 10% от цены книги, то есть в теории такую суммы пират выплатить может, другой вопрос что закон ему этого не позволяет сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как-то большинство сайтов плату с посетителей не берут
А если все начнут блокировать рекламу ? Или перестанут ходить на сайты заполненные джинсухой.

Кто-то платит за контент, кто-то смотрит рекламу.

Я вот предпочитаю покупать то что мне хочется, а рекламу/каунтеры на сайтах блокирую под чистую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если все начнут блокировать рекламу ? Или перестанут ходить на сайты заполненные джинсухой.
Если бы у бабушки был ..., то она бы была дедушкой.

Блокираторы рекламы сейчас доступны как никогда - и что эти сайты разорились? Да нет - процветают.

Торренты переживают пик своего развития - что всяческие рапиды и айфолдеры разорились? Нет, это не так.

Я вот предпочитаю покупать то что мне хочется
Ну и в чем проблема? Заплати и не будет тебе рекламы - технология отключения рекламы для оплаченных аккаунтов давно отработана тем же жж. И никто не мешает добавить кнопку Donate - специально для желающих купить.

То есть с одной стороны все это не проблема, с другой ка показала практика - все это не важно, ибо процент таких поьзователей исчезающе мал и на общие доходы сайта они практически никакого влияния не оказывают.

 

mod_trigger_b4_dl и либо смотри рекламу, либо получай 403.
Можно увидеть сайт где это реально работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в чем проблема? Заплати и не будет тебе рекламы - технология отключения рекламы для оплаченных аккаунтов давно отработана тем же жж.
Вот вопрос религиозный. Рекламу я буду давить всегда, бесплатными средствами и ни в жисть ни копейки не заплачу :))

Я плачу за контент - фильм, книжку, а не за отключение рекламы, такие предложения идут нахер.

 

То есть с одной стороны все это не проблема, с другой ка показала практика - все это не важно, ибо процент таких поьзователей исчезающе мал и на общие доходы сайта они практически никакого влияния не оказывают.
Однако, это не мешает исходить на говно владельцам сайтов с рекламой при малейших упоминаниях от блокировщиках.

Сколько там сейчас процент файрфокса в мире ? 25% примерно, большая часть которых точно будет иметь на борту AdBlock+. Немало.

Точно так же как исходят на говно владельцы авторских прав на контент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mod_trigger_b4_dl и либо смотри рекламу, либо получай 403.
Можно увидеть сайт где это реально работает?

У меня в активе таких нет. Кто из сайтов пользуется этим модулем сказать без знакомства с их админами трудно. Предложение сделал только на основе документации к модулю. Если есть модуль - значит, кто-то его писал и применяет. И если не устраивает лайти - напишите то же для ${ваш_любимый_сервер}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос религиозный.
Религия - опиум для народа. Славу богу тех, для кого это вопрос религиозный - достаточно мало, чтоб на них обращать внимание.
Я плачу за контент - фильм, книжку, а не за отключение рекламы, такие предложения идут нахер.
Смотри на это как на разные варианты оплаты, стандартное AdWare вообщем-то.
Однако, это не мешает исходить на говно владельцам сайтов с рекламой при малейших упоминаниях от блокировщиках.
Ой, это их стандартное состояние - исходить на говно. Традиция типа. Впрочем именно владельцы сайтов, как это не парадоксально и смешно звучит, не владеют подобной статистикой. Они типа ипут манагеров, почему прибыли не так высоки, как им бы хотелось, а те кивают на блокираторы. При этом реально блокираторы рекламы используют что-то около 5% народа, откуда эту цифру взял - убей не помню, где-то пробегало исследование на эту тему, поскольку этим вопросом мало интересуюсь - прочитал, цифру запомнил, ссылку забыл.
Сколько там сейчас процент файрфокса в мире ? 25% примерно, большая часть которых точно будет иметь на борту AdBlock+. Немало.
Ну собственно я сказал выше - вы заблуждаетесь. Владельцы сайтов пытаются генерить проблемы для блокираторов и это работает - хомячки предпочитают не блокировать рекламу чтоб не иметь проблем.
У меня в активе таких нет. Кто из сайтов пользуется этим модулем сказать без знакомства с их админами трудно.
Ну жаль - было бы интересно глянуть... Есть подозрение что эти модули создают проблемы не только блокиратором - видимо по этому и не очень популярны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши 5% против моих 25% абсолютно одинаковы.

хомячки предпочитают не блокировать рекламу чтоб не иметь проблем.
Ни разу такого не видел. Человек или просто не парится пёстрыми страницами, тормозами от кучи флеша или не знает как блокировать, но когда узнаёт, то блокирует без вариантов. А такого чтобы сознательно не блокировал для избежания проблем не видел ни разу.

Процент блокирующих постоянно растёт вместе с ростом популярности альтернативных к ИЕ браузеров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из этого следует что и для книг такая схема может быть придумана
Уже придумывают - http://pics.livejournal.com/ibigdan/pic/008w2bzh

Только в топку такие книги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из этого следует что и для книг такая схема может быть придумана
Уже придумывают - http://pics.livejournal.com/ibigdan/pic/008w2bzh

Только в топку такие книги

Ответ был найден за 1 секунду в википедии

но ведь кто-то сдуру и пошлёт смс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из этого следует что и для книг такая схема может быть придумана
Уже придумывают - http://pics.livejournal.com/ibigdan/pic/008w2bzh

Только в топку такие книги

Ой, а вот это - типичный пример когда телегу ставят впереди лошади. Еще раз - не автор должен искать способы заработать на книге, а издатель. То что умирающие издательства пытаются переложить эту свою базовую функцию на авторов - не более чем признак их агонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уж извините. Намедни покупал утюг. Все есть. И горячая поверхности и эстетика внешнего вида. :)

Еще и гарантия, кстати.

А я вот уверен, что мне не понравится цвет, форма и вид ручки у этого утюга, а то может по религиозным соображениям я вообще не покупаю товары от этого производителя.

При этом по гарантии у меня такие претензии не примут.

 

Вспомнилось, когда себе выбирал утюг, решил почитать форумы, какие же там оказались бурные флеймы между сторонниками того или иного производителя, того или иного вида подошвы, открытой или закрытой ручки, функционала, и окончательно добили фанаты гладильных машин :)

Так утюги чай при покупке можно посмотреть со всех сторон, потрогать, подержать, попросить другой марки, другого цвета, включить и проверить что греется - материальность товара обеспечивает простые способы убедиться, что покупаешь то что хочешь.

А вот в разрезе "показали-услуга оказана", это как если бы я пришел в магазин и получил закрытую коробку на которой написано "Утюг". А того он цвета, массы, формы, на то ли рассчитан напряжение сети, греется ли он или это просто папье-маше в форме утюга уже никого не волнует - услуга оказана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если пришли в магазин и купили коробку ДВД, а внутри оказалась болванка DVD-R с записью экранки и озвучкой вано-зе-бест, вот это поддаётся оценке и имеет основания быть оценено как говно (папье маше в виде утюга).

Всё остальное - чистый субъективизм, нельзя на этом строить модель продаж с рассчётом - понравится, купят.

А уж о фильмах тех же интернет позволяет сложить достаточно неплохое представление до похода в кинотеатр/покупки двд.

 

Подумалось, что если халявщики дожмут и производитель контента будет вынужден зарабатывать не за счёт продаж, вот тогда-то и наступит эра настоящего говноконтента, напичканного рекламой, продакт плейсментом и джинсой до полного безобразия.

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё остальное - чистый субъективизм, нельзя на этом строить модель продаж с рассчётом - понравится, купят.
Кстати - согласен. Но тем не менее мы регулярно покупаем "кота в мешке" и как следствие - получаем за наши деньги г-но. Да это субъективно, но от этого оно не становится меньшим г-ном с нашей, субъективной точки зрения. А платить свои кровные за г-но никто не хочет. Раньше выбора не было - вот и мирились, а выбора не было потому что себестоимость изготовления копии была высока. Сейчас, благодаря тому что себестоимость изготовлении копии стремиться к нулю, выбор появился и люди больше не хотят брать кота в мешке, отдавать свои кровные за г-но. Именно поэтому плата за контент неизбежно умрет, по крайней мере - в явном виде. Будут варианты на тему AdWare, плата за просмотр произведения в кинотеатре или просто театре... Разумеется туда будут попадать далеко не все произведения, только избранных авторов. И только эти самы избранные (лучшие?) авторы смогут зарабатывать себе на жизнь своим делом, для остальных это будет хобби и проработок. Так и должно быть имхо.

 

Подумалось, что если халявщики дожмут и производитель контента будет вынужден зарабатывать не за счёт продаж, вот тогда-то и наступит эра настоящего говноконтента, напичканного рекламой, продакт плейсментом и джинсой до полного безобразия.
Я думаю что наоборот - говнописак станет меньше, ибо сей бизнес санет гораздо менее прибыльным. А следовательно - с него многие свалят, в первую очередь - непопулярное г-но, ибо за него уже не будут платить "по ошибке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, вспомнилось,

как рекламу режут патчами родного асечного клиента, всякими адмюнчерами, файрволами,

средствами браузеров (макстон, файрфокс, опера), админы оптом режут на проксях.

Да рекламу (спам) ненавидит любой человек, который на ней не зарабатывает.

5% ? Не верю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а рекламу (спам) ненавидит любой человек, который на ней не зарабатывает.
Это факт.
5% ? Не верю!
Парадокс, но это так. Обычно просто лень ее резать. Побольше общайся с обычными юзверями, а не гиками.

 

Впрочем это спор на бедного, ибо факт остается фактом - не смотря на резальщиков сайты с бесплатным контентом живут, они способны платить гонорары своим авторам, они прибыльны. Следовательно - схема рабочая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кому платить гонорары ? Авторам худ лита или всё же аффторам всякой полуджинсовой хрени или коротких заметок на новостных сайтах ?

 

Парадокс, но это так. Обычно просто лень ее резать. Побольше общайся с обычными юзверями, а не гиками.
Без пруфлинков на какие-нибудь более менее солидные исследования не убедительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.