Перейти к содержимому
Калькуляторы

Конец литературы? или Как оплачивать труд авторов?

Мысль первая
Это как в том анекдоте - а когда я узнал, что карты можно не вскрывать, потому что все друг другу доверяют, вот тут-то мне карта и поперла. Микроплатежи может и полезны, но это не панацея. Как качали с трекеров, так и будут качать, по-моему это уже неистребимый процесс. На тру уже более 10 тыс несчастных школьников подписали какую-то бредовую петицию и они искренне уверены, что по Конституции они имеют право участвовать в культурной жизни общества, а об оплате культурных и авторских ценностей там ничего нет.

По поводу отчислений с абонентской платы, а какого, простите, я должен платить за терабайты говноконтента других пользователей, если я не качаю ничего?

Мысль четвертая - отменить анлимы нах ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть и книги и комиксы, мы просто туда делаем игры ) ща вот ipad выйдет и книги\журналы там будут разлетается как пирожки.

А без привязки к софту/железу (ублюдочным :) от одного производителя это реализуемо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вкратце, то писатель Леонид Каганов, наглядно показывает, что в условиях неограниченного пиратства у автора нет шансов выживать.

Если вкратце, то:

- у хорошего автора много почитателей, которые не пожалеют денег на Donate

- плохих авторов в топку

- естественный отбор среди авторов нужно возвращать, а не поддерживать всех подряд, кто считает себя автором.

Вот почему-то Каганову (к которому не испытываю никаких симпатий и не читаю) я верю, что не работает Donate, потому что у него какая никакая статистика имеется, а вот слова Ivana83 из Иркутска кажутся просто голословием.

А плохих и хороших авторов поддерживают, между прочим, именно покупатели, своими деньгами. Поэтому о каком естественном отборе идёт речь непонятно в принципе. Можно подумать плохим авторам государство пособие платит.

 

Как качали с трекеров, так и будут качать, по-моему это уже неистребимый процесс.

По поводу отчислений с абонентской платы, а какого, простите, я должен платить за терабайты говноконтента других пользователей, если я не качаю ничего?

А если ввести абон плату на торрент трекерах ?

Ведь платят абон плату за онлайн игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ща вот ipad выйдет и книги\журналы там будут разлетается как пирожки.
Есть мнение, что не будут. У тамошних потребителей кризис начался. "Старбаксы" мелкие закрываются, почитайте вести с мест, например volinrok-а. Обама ликвидностью заливает, но она всё идёт не вниз, а остаётся на ФР.

В этих условиях надеяться на взлёт продаж книжек через дорогой гаджет, как-то, мнээээ, преждевременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно... интересно, кто-нибудь читал автора по ссылке?
Читал. Имхо - весьма неровно, есть хорошие книжки, есть - уг...

Но это на вкус и цвет, что называется. Я, например, органически не перевариваю Дьяченок, так что теперь...

 

А проблема реальная. У нее есть еще один аспект.

Для меня, например, нет книги в сети == нет книги в природе. Т.е. на бумаге я все равно НИКОГДА не куплю.

В сети - покупаю на литресе, но редко. В основном читаю самиздат (как уже писал).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня, например, нет книги в сети == нет книги в природе. Т.е. на бумаге я все равно НИКОГДА не куплю.

Аналогично. Нет вообще никакого желания захламляться бумажными брикетами и, нередко вонючим, пластиком коробок двд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без привязки к софту/железу (ублюдочным :) от одного производителя это реализуемо ?

С удивлением обнаружил в новом ноутбуке TPM. Похоже, процесс пошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил на озоне 3 бумажных книги. так и не могу найти время чтоб прочитать. там же купил электронную. за 99р скачал в ТХТ формате без всяких защит. залил на телефон и прочитал (телефон то всегда с собой и любые 15 минут ожидания/в дороге можно потратить с пользой).

 

теперь ломаю голову как прочитать бумажные книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил на озоне 3 бумажных книги. так и не могу найти время чтоб прочитать. там же купил электронную. за 99р скачал в ТХТ формате без всяких защит. залил на телефон и прочитал (телефон то всегда с собой и любые 15 минут ожидания/в дороге можно потратить с пользой).

 

теперь ломаю голову как прочитать бумажные книги.

Хотел сказать то же самое.

Читаю на 90% с телефона именно по тому что он всегда с собой.

Бумажные покупаю только "для коллекции", редко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, а что делать с библиотеками? Переоборудовать в центры временной заливки контента на девайсы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал авторов по-ссылке, там кстати кроме Каганова и мэтры вроде Лукьяненко вписались.

 

Вижу ситуацию в следующем.

 

Спрос на приобретение электронных книг есть. Предложения нет. Потому что нет вменяемой бизнес-модели. В онлайн бизнесе существует куча вполне работающих бизнес-моделей, как то рекламная, опенсоурсная (комьюнити), оплата за статус при свободном доступе, шареваре (донат).

 

Авторы люди хрупкие, целиком зависят от издателя - попробовали пару раз получили копейки, огорчились.

Издатели и правообладатели люди упертые, всю жизнь клепали твердые носители, строили дистрибуцию и боролись с пиратами. То же самое тупо транслируют в интернет, а оно тупо не работает, потому что интерент как вода, там правильнее копать канавы а не строить дамбы.

 

Бизнес-модель должна быть другой: во-первых, покупка должна быть тривиальной, во-вторых стоимость ее должна быть на порядок ниже чем, чем на твердом носителе (материальных костов то нет), в третьих, вознаграждение авторам нужно назначать не как фиксу с копии, а как процент пропорциональный рейтингу.

 

Тогда станет возможным продавать массу книг за абонплату, скажем 50 или 150 рублей в месяц ( кстати цена одного еженедельника в бумаге), а отчисления автору формировать за счет доли скачиваний именно его произведений от общего пирога. А вот размер общего пирога будет продуктом формирования общественного мнения и культуры поведения. В ресторанах люди сначала кушают, потом платят а потом дают официанту на чай,а могли бы просто вставать и уходить, но так никто не делает, потому что есть культура.

 

Бестселеры толкаем по 10 рублей, к любому продукту пришлепываем донат. Донатерам можно щекотать тщеславие, разыгрывать коллекционные сверхдорогие издания с письмами благодарности автора. Имена супердонатеров печатать на первых страницах бестселелров. Это может стать эффективным способом пиара мелких бизнесменов, политиков или стать идефиксом для фанов.

 

Тот же дом два зарабатывает на смс голосовании миллионы в месяц. Потому что шоу.

 

В конце концов если публичная жизнь претит (хотя во все века после таланта, это было вторым двигателем искусства), можно тупо монетизировать показ текста рекламными ссылками (при создании соответствующей инфраструктуры).

 

А вот те кто не хочет делать НИЧЕГО кроме свободного творчества, пусть или наймут импрессарио, или идут водителем троллейбуса и пишут по ночам. Блгодаря развитию интернета и коммуникаций мы имеем скорее переизбыток низкокачественного контента и шума. Если благодаря пиратству количество говна меньшится, то таким талантам как Налич станет проще подыматься к славе. А если авторы будут настаивать только на бумажной модели, то дождутся что их контингент останется в глухих деревнях, а в остальных местах их вытеснят блоггеры, многие из которых уже становятся профессиональными авторами с приличными доходами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрос на приобретение электронных книг есть. Предложения нет.

Почему нет ? Есть предложение. Может не идеальное, но в отличии от фильмов, книги в электронном виде в продаже представлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нету пока ни реального предложения, ни реального спроса на электронные книги. Лет через 10 - будет, когда американцы переведут свое образование на электронные учебники. Лет через 30 - бумажных книг не будет, разве что подарочные издания высокой печати в кожанных переплетах остануться.

Есть такое китайское проклятие - чтоб тебе жить во времена перемен. Сейчас - именно такие времена, посему всем современным авторам - не повезло. Старая бизнес-модель умирает, новой - еще нет, издательства, цепляющиемся за умирающую бизнес-модель, пудрят мозг окружающим и в первую очередь авторам. Вместо того чтоб попытаться разработать новую, рабочую бизнес-модель - всячески пытаются реанимировать старую, экономя на всем и в первую очередь - на авторах.

Тут вроде уже эта ссылка пробегала, но кину еще раз -

. Когда это дойдет до издательств - начнется какой-то прогресс.

 

P.S. Lleo смешной человек - очень любит линакс и GPL, но вот когда речь зашла о деньгах - как-то резко переметнулся на сторону копипастеров. Хиппи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда станет возможным продавать массу книг за абонплату, скажем 50 или 150 рублей в месяц ( кстати цена одного еженедельника в бумаге), а отчисления автору формировать за счет доли скачиваний именно его произведений от общего пирога.

Да есть абонентка и на литресе и на либрусеке... Не проблема платить.

Закинуть рублей 500 на счет, и потом не торопясь тратить - ноль проблем.

 

Вопрос только в одном. У нас считается вполне нормальным и моральным ВОРОВАТЬ книги... И не только. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... нормальным и моральным ВОРОВАТЬ книги...
Воровать это если у кого то было, и не стало, а у меня не было а появилось).

А когда мне друг кидает ссылку на интересную книгу что бы я с телефона ее почитал - это не воровство, т.к. нет (или докажите обратное!) никакого ущерба никому....

 

Впрочем, спор ИМХО, философский )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть и книги и комиксы, мы просто туда делаем игры ) ща вот ipad выйдет и книги\журналы там будут разлетается как пирожки.

А без привязки к софту/железу (ублюдочным :) от одного производителя это реализуемо ?

Там нету, но ни кто не мешает перенять модель продажи, там все очень удобно и красиво сделано, как для авторов так и для потребителя. А то у нас большинство интернет магазинов хуже в навигации\оформлении чем трекеры.

 

Есть мнение, что не будут. У тамошних потребителей кризис начался. "Старбаксы" мелкие закрываются, почитайте вести с мест, например volinrok-а. Обама ликвидностью заливает, но она всё идёт не вниз, а остаётся на ФР.

В этих условиях надеяться на взлёт продаж книжек через дорогой гаджет, как-то, мнээээ, преждевременно.

499 уе это ой как не дорого, для такого девайса, а у I маньяков нету кризиса )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Lleo смешной человек - очень любит линакс и GPL, но вот когда речь зашла о деньгах - как-то резко переметнулся на сторону копипастеров. Хиппи...
А в чём проблема? GPL - путь к свободному и безостановочному развитию софта. GPL не оправдывает нарушения лицензий других продуктов.

Кроме того, художественное произведение не является технологией, наследование идей в этой области идёт гораздо более запутанным путём, нежели в компьютерной индустрии. Так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Книги должны быть opensource, чтобы каждый мог закоммитить свой патч. "Мы писали, я и Киплинг". ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А плохих и хороших авторов поддерживают, между прочим, именно покупатели, своими деньгами. Поэтому о каком естественном отборе идёт речь непонятно в принципе. Можно подумать плохим авторам государство пособие платит.
В кине были?

А диски с фильмами киностудии асилиум уже покупали?

Очень рекомендую, для вникания :)

 

Не отличишь хорошую художественную книгу от плохой в магазине на глаз.

Также как и кино целиком посмотреть не дадут перед покупкой диска/билета в кино.

Этим сейчас активно пользуются говноконтентщики: название по громце, обложку/афишу по ярче, рекламы по больше, а содержания то нет. И претензию покупатель не предъявит.

 

 

С удивлением обнаружил в новом ноутбуке TPM. Похоже, процесс пошёл.
Никуда он не пошёл.

TPM повились лет эдак 5 назад, поддержка первая была в висте, теперь и в семёрке.

Даже инструкция есть, о том как им пользоватся: сначал инициализировать хранилище, потом туда ключи нагенерировать и тп.

Даже для корпоратов есть какието фичи, вроде в АД.

Никто этим не пользуется.

Напоминает наши госпрограммы: реши надо, сделали, не работает/не пошло в массы, забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим сейчас активно пользуются говноконтентщики: название по громце, обложку/афишу по ярче, рекламы по больше, а содержания то нет. И претензию покупатель не предъявит.

Этим вообще все пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кине были?

А диски с фильмами киностудии асилиум уже покупали?

Очень рекомендую, для вникания :)

Не отличишь хорошую художественную книгу от плохой в магазине на глаз.

Также как и кино целиком посмотреть не дадут перед покупкой диска/билета в кино.

Этим сейчас активно пользуются говноконтентщики: название по громце, обложку/афишу по ярче, рекламы по больше, а содержания то нет. И претензию покупатель не предъявит.

ает/не пошло в массы, забыли.

Это всё демагогия от любителей полной халявы, которые готовы удавиться и усраться прилюдно за пол копейки.

Точно так же может оказаться плохой (нередко причём только в глазах эстетствующих педе---тов) напиток или колбаса и вообще всё что угодно.

 

Хорошая и плохая художественная книга это вообще абсолютный зачёт :))))

Мания величия, синдром последней инстанции :)))

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё демагогия от любителей полной халявы, которые готовы удавиться и усраться прилюдно за пол копейки.

Точно так же может оказаться плохой (нередко причём только в глазах эстетствующих педе---тов) напиток или колбаса и вообще всё что угодно.

 

Хорошая и плохая художественная книга это вообще абсолютный зачёт :))))

Мания величия, синдром последней инстанции :)))

Ничуть не демагогия.

Если я покупаю утюг, а он даже не греется, то я получу или нормальный утюг или бабло назад. А в буржуйской стране еще и компенсацию, если повезет.

Если я иду на супер-пупер-мега-блокбастер, а получаю жиденькое говнецо, то хрен я чего смогу с этим сделать. Уплочено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не греющийся утюг надо сравнивать с отменой показа, однако.

Нам от утюга надо ведь горячую поверхность, а не эстетику внешнего вида.

Точно так же и кино, показали - функционал выполнен.

А то что кому-то показалось жидким говнецом, другому кажется шедевром.

Весь интернет срачем заполнен, выясняющих, что лучше, красный цвет или зелёный.

 

Так что демагогия, банальная тупая демагогия.

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь интернет срачем заполнен, выясняющих, что лучше, красный цвет или зелёный.

Если хватает денег, то лучше оба:StereoOchki.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более современную интерпретацию идеи вижу такой.

 

Есть ( будут ) дивайсы - электронные книги/журналы/газеты которые будут выдавать картинку на уровне качества бумаги.

а

Эти девайсы комплектуются SIM картой, однозначно авторизующей абонента. ПО этих девайсов настроено на работу с сервером контент агрегатора. Потребитель заходит на сервер используя тачскрин и скачивает копию к себе на диск, стоит это 20-30 центов, деньги списывает сотовый оператор.

Судя по всему это магистральный вариант - тем и кончится.

 

В общем-то технологически и культурно все готово. Для того чтобы это стало реальностью текущая медиаиндустрия должна врубиться, что бизнес по продаже пергамента второй молодости не испытает.

Я даже думаю, что это не вопрос 5 лет, а вопрос буквально пары лет.

 

Вопрос только один - что они будут делать с сетевым пиратством. Если бы медиаиндустрия действительно поставила бы такую цель, то пиратство можно загнать на задворки.

В какой-то момент ключевых операторов частично скупят медиахолдинги (или наборот), оставшихся принудят технически блокировать нелегальный контент.

 

 

Короче - интеграция сети, оператора связи, контент-провайдера и спецжелеза это очевидный мейнстрим. Раз уж по такой модели предлагает идти САМ РУПЕРТ МЕРДОК, то наверное тем и кончится.

 

То что предлагаю я, это альтернативный подход. Суть и принципиальная новизна моей идеи, в том что я предлагаю внедрить налог, дистинейшн у которого определяет налогоплательщик. (Не знаю, как это грамотно сформулировать)

 

Таково в истории еще не было, но может быть и зря. Что-то в этой идее есть.

 

 

Чтобы раскрыть суть вопроса - приведу еще один пример.

 

Вот всем мы платим подоходный налог. Кто-то больше, кто-то меньше, но платят все. Дальше он идет депутатам, которые по какому-то алгоритму его пилят. А представьте допустим, что у каждого налогоплательщика есть личный кабинет. Налогоплательщик заходит в него и может распределить.

хочу отправить

10% на оборону

5% на культуру

10% на медицину

25% на МВД

20% на инфраструктурные проекты

30% на образование

 

Заодно чтобы мне (налогоплательщику), показали детализацию бюджета (ну может кроме минообороны). Чтобы можно было проследить судьбу каждого рубля.

 

Это был злой оффтопик :-)))

 

Возвращаясь к сути вопроса.

 

У модели с сетевым контентбоксом - масса достоинств. Недостаток ровно один - потребитель сначала платит за контент, потом его получает и может оценить. Соответственно это будет опять индустрия производства говна.

 

В предлагаемой мной модели масса недостатков, но одно достоинство. Я финансово поддерживаю только того автора, которого посчитал хорошим. Говно я не оплачиваю

 

 

Если бы инфраструктура микроплатежей была, то может быть вопрос бы и снялся. Я бы скачивал новую книгу с сайта автора, платил бы ему эти 20 рублей и все было бы прекрасно.
Не совсем понятно, а какая проблема покупать на litres.ru ?

Они вроде хоть что принимают, даже SMS.

Специально спросил Лазарчука на тему Литрес.

Цитирую ответ

"Литрес" работает. Но это, конечно, крохи по сравнению с бумажными публикациями.

 

Оно и понятно.

 

Я вот в свое время на концертах аскал деньги. Если стоишь с шляпой около сцены, то собираешь принципиально меньше, чем если сунуть шляпу каждому под нос :-)))

 

Вы таки йобнулись?

Давно уже.

 

Какие ещё есть "(российских музыкантов, или писателей)" и накойхер они мне нужны? Хрен им с оливковым маслом, а не 500 рублей!

Это больной вопрос.

Скажу две вещи

1) Отечественного производителя нужно поддерживать хоть сдохни. Моя точка зрения

2) Я сказал - если не считаешь нужным отдавать текущим авторам - отдай учителям в школах.

 

 

 

Кстати, целевые налоги в РФ запрещены.

А ЕСН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.