Перейти к содержимому
Калькуляторы

Конец литературы? или Как оплачивать труд авторов?

Здравствуйте

 

Наткнулся в свое ленте на живейшее обсуждение

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2010/03/24.html

 

Если вкратце, то писатель Леонид Каганов, наглядно показывает, что в условиях неограниченного пиратства у автора нет шансов выживать.

 

Суть проблемы проста. Производство контента стоит денег. Например, писатель тратит на книгу полгода рабочего времени.

Но в условиях когда скачать книгу и читать с КПК быстрее, удобнее и дешевле чем купить бумажный вариант - труд писателя окупиться не может.

В таких условиях всерьез заниматься производством контента бессмысленно. Если тренд не переломится, то мы очень скоро окажемся в мире, где никто не занимается творчеством профессионально.

 

Я лично считаю, что в случае с Кагановым это скорее хорошо (мне он как автор не нравится), но его горячо поддержали любимые мной Лукьяненко, Дивов и Лазарчук.

Что навевает на печальные размышления.

 

Практически такие же проблемы у музыкантов.

 

Вопрос. А есть ли свет в конце тоннеля?

 

 

Я сейчас пущусь в пустое фантазерство. Но может быть какие-то фантазии имеют право на существование.

 

Мысль первая

Забавно, что с каждой книги автор имеет всего 20 рублей из четырехсот. И меня бы лично совсем не напрягло за прочитанную книгу отчислить их автору. Но вопрос в том, что реально работающей технологии микроплатежей просто нет.

Если бы инфраструктура микроплатежей была, то может быть вопрос бы и снялся. Я бы скачивал новую книгу с сайта автора, платил бы ему эти 20 рублей и все было бы прекрасно.

 

По большому счету такая технология есть. SMS

Если бы автор вставлял в свои тексты что-нить типа "ЭПИЛОГ. ЧИтатель, не будь ***ом, кинь платную SMS на номер тыры-пыры, и всем нам будет счастье"

 

Интересно - сработал бы такой вариант?

 

Мысль вторая.

Свой голос могло бы сказать государство.

Например так.

 

"ФЗ закон Nтыры пыра об оплате контента

Каждый пользователь сети интернет, обязан перечислить 500 р в месяц, в счет оплаты контента. Сбор средств возложен на провайдеров (всем поднять тарифы). Пользователь может и обязан из своего личного кабинета - указать 10 авторов (российских музыкантов, или писателей), которым он хочет перечислить деньги. Средства неизрасходованные в течении месяца, будут целевым образом направлены на зарплаты учителям музыки и литературы - равномерно всем.

И ни$#ет. © Государство

"

 

 

Могло бы такое сработать?

 

 

Мысль третья

 

Ну понятно что у нас за государство...

Чисто теоретически примерно такую же штуку могли бы делать провайдеры. (Это я в порядке мысленного эксперимента).

 

"

Мы, Российские провайдеры собрались, подумали и решили спасти мир.

 

Все Тарифы, всех пользователей тупо поднимаются на 500 р в месяц. Эти деньги идут в счет оплаты контента. Пользователь может и обязан из своего личного кабинета - указать 10 авторов (российских музыкантов, или писателей), которым он хочет перечислить деньги. Средства неизрасходованные в течении месяца, будут целевым образом направлены на поддержку российских учителей физики и математики. - равномерно всем.

И ни$#ет. © провайдеры

ЗЫ Торренты все отключаем на хер, потому что запарило апгрейдиться.

ЗЗЫПиратские сетевые библиотеки, фонотеки, и прочее будем злобно досить&блочить не дождаясь постановления суда ибо не фиг

ЗЗЗЫПровайдеры, которые нарушат конвенцию, получат Самый большой DOS

 

"

 

Вот. В каждой шутки есть доля шутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая мысль. Несколько лет назад я даже придумал название heartware по аналогии с freware, shareware, sowtfare.

 

Мы в каждый текст размещаем лицензию, которая ссылается к сети авторизованных серверов, на которых напрямую можно внести пожертвование конкретному автору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более современную интерпретацию идеи вижу такой.

 

Есть ( будут ) дивайсы - электронные книги/журналы/газеты которые будут выдавать картинку на уровне качества бумаги.

 

Эти девайсы комплектуются SIM картой, однозначно авторизующей абонента. ПО этих девайсов настроено на работу с сервером контент агрегатора. Потребитель заходит на сервер используя тачскрин и скачивает копию к себе на диск, стоит это 20-30 центов, деньги списывает сотовый оператор.

 

Любой автор может прийти к агрегатору и за комиссию разместить свое произведение - книгу, газету журнал, эссе, похабные анекдоты.

 

Данная система включает и опцию пожертвований одной кнопкой.

 

 

Авторы будут иметь промоушен, либо через лояльную аудиторию в интерент-комьюнити, либо как шоумены через паблик медиа. Соответсвенно стимулами к пожертвованиями станут акции типа коллекционных изданий книг, ужин с автором, портрет самого крутого мецената на первой обложке следущего выпуска серии, приглашение на закрытую пати в элитный клуб.

 

 

Интелектуалы будут растить комьюнити, попсари станут шоуменами. Книга как самоцель перестанет быть интересной уже через поколения. Появятся интерактивные книги.

 

 

Будущее будет таким и ниипет.

 

Чорт, я же не хотел писать инсайты в форумах, даже блог завел :)

 

Вобще готовый проект уровня itunes. Не удивлюсь что лет через 5 выстрелить какой нибудь новый гугль или эппл. Жаль что у нас инновационную зону начинают строить с распиливания кусков подмосковной земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Может быть Каганова на КРОС пригласить и запытать? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой да что вы говорите... И давно у нас люди могут жить исключительно за счет "создания контента"? Посмотрите историю - всей этой системе не так много лет как кажется. А вообще хороший писатель пишет потому что он не может не писать, то есть он писать все равно будет. А плохие... зачем они нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы инфраструктура микроплатежей была, то может быть вопрос бы и снялся. Я бы скачивал новую книгу с сайта автора, платил бы ему эти 20 рублей и все было бы прекрасно.
Не совсем понятно, а какая проблема покупать на litres.ru ?

Они вроде хоть что принимают, даже SMS.

 

ЗЫ. Есть еще вариант.

Уже давно читаю почти исключительно с самиздат.ру. Просто потому, что хочется "самого нового".

Так что не сказал бы, что контент умирает без денег.

Другое дело, что качество "бесплатного" конечно куда более низкое... Но миру китайских кроссовок к этому не привыкать. ;-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ФЗ закон Nтыры пыра об оплате контента

Каждый пользователь сети интернет, обязан перечислить 500 р в месяц, в счет оплаты контента. Сбор средств возложен на провайдеров (всем поднять тарифы). Пользователь может и обязан из своего личного кабинета - указать 10 авторов (российских музыкантов, или писателей), которым он хочет перечислить деньги. Средства неизрасходованные в течении месяца, будут целевым образом направлены на зарплаты учителям музыки и литературы - равномерно всем.

И ни$#ет. © Государство

Вы таки йобнулись? Лично я отечественных авторов читаю или в периодике, достаточно, смею заметить, платной, - где-то так по рублю за страничку, - или Голубицкого по его официальной, работодателем спонсируемой рассылке. Какие ещё есть "(российских музыкантов, или писателей)" и накойхер они мне нужны? Хрен им с оливковым маслом, а не 500 рублей!

 

Кстати, целевые налоги в РФ запрещены. Да и быть лишённым своей собственности гражданин может только по решению суда, во всяком случае, по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMS не годится, слишком залохотроненный вид платежей,

к 20 рублям автора еще прибавится 100 рублей хозяевам смс сервиса. Оно надо ?

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/03/25/384251

может конечно подвижки будут, но сомнительно, слишком сладкий и большой кусок выходит от доверчивых и беспечных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Может быть Каганова на КРОС пригласить и запытать? ;-)
Паш, ты его читал? Ты через три минуты ответа забудешь, о чём спрашивал 8-)

Лучше тогда уж А. Смирягина пригласи, - он сразу о двух своих ипостасях расскажет ;-)

 

Кстати, книжки Каганова, Смирягина, - я вполне так доступно заказывал за денюжку по почте. Причём, Смирягина, - даже с автографом.

 

Мы в каждый текст размещаем лицензию, которая ссылается к сети авторизованных серверов, на которых напрямую можно внести пожертвование конкретному автору.
Эта кнопка в куче мест маркирована "Donate"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бездарностям жить всегда тяжело.... их надо защищать и лелеять - а заодно кормится вокруг куче бездельников типа РАО (Российского авторского общества).

Истинный талант не требует сверх защиты.... По настоящему талантливый автор и денег заработает и свои произведения миру покажет.

Современное авторское право - это кабала сдерживающая развитие человечества ;-).

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - проблемы нет. Вопрос в уважении к таланту и творчеству. Вот прочёл Лукьянинку, но не одной книги дома не появилось, а вот тут недавно купил сборник Лема, и мне было всё равно, что уже читал его. Я конечно понимаю, что главную работу творчество этих людей проделывает в душе читателя, но так приятно, когда есть и некая материальная частичка рядом. Пусть и в виде стопитисотого переиздания.

А вот в музыке нынче сложней - коплю на заказ из пендосии оригинальной коллекции мейденов. В музыке переиздания недопустимы =(

 

Бездарностям жить всегда тяжело.... их надо защищать и лелеять - а заодно кормится вокруг куче бездельников типа РАН.
Про бездарей понятно. Но причём тут РАН? Если выпилить РАН - станет совсем худо. В стадо превратимся окончательно.
Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По настоящему талантливый автор и денег заработает и свои произведения миру покажет.
Согласен кстати. Современная издательская индустрия породила волну мусора, как в литературе, но особенно - в музыке и кино. И все эти мусорные творцы хотят жить припеваючи за счет продажи своего мусора. Интернет это похоже то самое что прикончит издательское дело в его нынешнем (весьма уродливом к слову) виде, а вместе с ним - и всю толпу этих мусорных творцов.

Уж на что я не люблю тот же хобот, но... насколько я понимаю и прибылен, и гонорары авторам платит, и денег с посетителей не требует. Его бумажные собратья дохнут один за другим, а он - цветет и пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бездарей понятно. Но причём тут РАН? Если выпилить РАН - станет совсем худо. В стадо превратимся окончательно.

УПС закралась опечатка!

 

Не РАН, а РАО конечно (Российского авторского общества)

У ребят >50% сборов уходит на их содержание, оставшиеся то-же до настоящих талантов вряд-ли доходят :-)....

 

Вот последний прикол

http://www.lenta.ru/news/2010/03/25/samara1/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не РАН, а РАО конечно (Российского авторского общества)

Да, то действительно затейники-массовики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По настоящему талантливый автор и денег заработает и свои произведения миру покажет.
Согласен кстати. Современная издательская индустрия породила волну мусора, как в литературе, но особенно - в музыке и кино. И все эти мусорные творцы хотят жить припеваючи за счет продажи своего мусора. Интернет это похоже то самое что прикончит издательское дело в его нынешнем (весьма уродливом к слову) виде, а вместе с ним - и всю толпу этих мусорных творцов.

Уж на что я не люблю тот же хобот, но... насколько я понимаю и прибылен, и гонорары авторам платит, и денег с посетителей не требует. Его бумажные собратья дохнут один за другим, а он - цветет и пахнет.

А секрет то в рекламной модели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А секрет то в рекламной модели
Это очевидно. В конце-концов неизбежно будет разработана подобная модель и для художественной литературы. Ибо с одной стороны автору платить надо раз, два - читатель платить больше не будет. И это не угроза (про читателя) - это просто констатация факта, ну как например того факта что после дня всегда наступает ночь и наоборот.

Только не спрашивайте меня как сделать такую рабочую модель - еслиб я это знал, вы тоже бы это знали. Чиатали - потому что читали бы книги у меня, писатели - потому что ходили бы ко мне за гонораром. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите на itunes вот так надо продавать\сдавать контент, за этим будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А будет ли литература той же, если её можно будет покупать, как композиции в itunes?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите на itunes вот так надо продавать\сдавать контент, за этим будущее.

Эта модель с литературой не сработает, это очевидно. Ибо чтоб прослушать один трек нужно макс. 5 минут, а чтоб прочитать книжку - несколько часов минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть и книги и комиксы, мы просто туда делаем игры ) ща вот ipad выйдет и книги\журналы там будут разлетается как пирожки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть и книги и комиксы, мы просто туда делаем игры ) ща вот ipad выйдет и книги\журналы там будут разлетается как пирожки.
Комиксы - возможно, книжки - ой врятли, разве что техническая и прочая специальная литература. Вся эта схема живет исключительно за счет массовости, а чтоб создать эту массовость - надо не просто много клиентов, надо чтоб еще клиент много потреблял. Грубо говоря - скачал композицию, 5 минут на прослушивание и клиент готов качать следующую. А с книгой - цикл займет минимум несколько часов, а то и дней.

Техническая и специальная - просто немного другой рынок, так что тут такой подход как к развлекательному сегменту неприменим. А художественная литература - развлечение.

Кстати бигаймобилко в качестве ебука - омерзительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вкратце, то писатель Леонид Каганов, наглядно показывает, что в условиях неограниченного пиратства у автора нет шансов выживать.

Если вкратце, то:

- у хорошего автора много почитателей, которые не пожалеют денег на Donate

- плохих авторов в топку

- естественный отбор среди авторов нужно возвращать, а не поддерживать всех подряд, кто считает себя автором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у хорошего автора много почитателей, которые не пожалеют денег на Donate

Система донатов тут не работает. А с остальным согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Может быть Каганова на КРОС пригласить и запытать? ;-)

К КРОСу я надеюсь свою книжку издать, меня и запытаешь. Ну и - книжки, они не для денег. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно... интересно, кто-нибудь читал автора по ссылке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.