Перейти к содержимому
Калькуляторы

Bullen 5M max Ps

какое максимальное количество p/s выдержит данный девайс на скорости 3мб/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое максимальное количество p/s выдержит данный девайс на скорости 3мб/с?
У меня есть данные измерений NS5.

пакетная производительность этого девайса 4k pps.

Трафик udp пакетов длиной 250 байт он пропускает на скорости 3-4 Мbps в дуплексе .

Пакеты udp 150 байт -2 Mbps duplex.

64 байт - 1 Mbps дуплекс.

Тем самым всего один uTP торрент 2-3 mbps может положить эту железку.

pps M5 по идее должен быть несколько больше за счет более мощного процессора , а также агрегации пакетов в 802.11n.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо , будем тестить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо , будем тестить :)
измерили pps ns m5 ( тот же процессор что и булет м5 и рокет) при работе в офисных условиях.

- 22 k pps. с вкл. агрегацией , airmax выкл.в канале 20 мгц. , без агрегации -4k pps - то же самое что и ns5.

причем результат на коротких пакетах не меняется при увеличении ширины канала до 40 мгц, то есть упирается в процессор.

22 k pps -хороший результат, но размер результирующего фрейма слишком уж по дефолту большой- может легко теряться при помехах или переотражениях от препятствий на трассе и канал будет резко деградировать. А при уменьшении размера фрейма при агрегации будет падать pps.

Есть ли у кого данные об оптимальном максимальном размере фрейма в реальных уличных условиях ?

аналогично в мт есть макcимальный размер фрейма при агрегации в настройках frame policy.

есть ли у кого цифры об оптимальных размерах максимального фрейма nstreme в условиях помех и наличии препятствий на трассе ?

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ровно пополам дефолтные параметры агрегации поделил и нормально. Иначе пинги временами подскакивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ровно пополам дефолтные параметры агрегации поделил и нормально. Иначе пинги временами подскакивали.
дефолт ns m5 -50000 - сколько макс пинг был при каком трафике ?

поставили 25000 ?

Вообще получается что на реальном сегодняшнем трафике при среднем размере пакета 300-350 байт использовать 40 мгц mimo 2x2 по сравнению с 20 мгц mimo 2x2 не имеет смысла ( тестировали наносы m5 400 мгц и rb 411 ah 600 мгц + r52ah, без nstreme frame policy ).это не дает прироста емкости канала - упирается в проц ( загрузка более 90 %) и делает линк только хуже по стабильности.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще по вашему совету везде отключил 40 мегагерц. В нем качество линка нестабильное.

 

Конкретно по наносам M5 стояло 50000 и работало, скорости большие, все норм, но потом на пути сигнала стали возникать препятствия, сначала поставили башенный кран, потом стал расти дом - канал стал деградировать, высокие пинги при прокачке всего-то 10 мегабит (тут я убрал полосу 40 мегагерц) стало получше, но все равно задержки надоедали, в контру нельзя стало играть, хотя до этого никаких проблем не было. Совсем недавно прочитал эту тему и задумался над проблемой. А когда поставил 25000 сразу все проблемы ушли - пинги стабилизировались, снова можно играть в контру и т.д. Но скорость быстрее не стала.

 

Было 50000

канальные скорости 108/108

прокачка в одну сторону 33

прокачка дуплекс - 13/15

пинги - от 16 до 170

 

поставил 25000

канальные скорости 108/108

прокачка в одну сторону 30

прокачка дуплекс - 12/12

пинги - от 9 до 70

 

вывод - скорости упали, но пинги улучшились. жалко не посмотрел на CCQ во время тестов, но там далеко не 100, а прыгает в интервале 40-80.

Так что мимо в городе что-то не блещет, жалко в наносе нельзя передатчики отключать.

 

Возможно завтра мне привезут наносы M2, попробую поиграться с 1 передатчиком на микротике и 2-мя антеннами на наносе.

 

Жалко только что наносы поллинг микротика не понимают. По моим тестам в мимо на микротиках, поллинг очень сильно скорость поднимает и стабилизирует, но правда иногда обрываеться. Без поллинга не обрываеться, возможно еще прошивки не совсем довели до ума. Будем ждать.

 

P/S

Я когда размер пакета сделал 25000 еще и спереди 32 поменял на 16 - или это к делу не относиться и надо обратно поставить 32? чувствую что я немного ступил с настройками=)

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще по вашему совету везде отключил 40 мегагерц. В нем качество линка нестабильное.

 

Конкретно по наносам M5 стояло 50000 и работало, скорости большие, все норм, но потом на пути сигнала стали возникать препятствия, сначала поставили башенный кран, потом стал расти дом - канал стал деградировать, высокие пинги при прокачке всего-то 10 мегабит (тут я убрал полосу 40 мегагерц) стало получше, но все равно задержки надоедали, в контру нельзя стало играть, хотя до этого никаких проблем не было. Совсем недавно прочитал эту тему и задумался над проблемой. А когда поставил 25000 сразу все проблемы ушли - пинги стабилизировались, снова можно играть в контру и т.д. Но скорость быстрее не стала.

 

Было 50000

канальные скорости 108/108

прокачка в одну сторону 33

прокачка дуплекс - 13/15

пинги - от 16 до 170

 

поставил 25000

канальные скорости 108/108

прокачка в одну сторону 30

прокачка дуплекс - 12/12

пинги - от 9 до 70

 

вывод - скорости упали, но пинги улучшились. жалко не посмотрел на CCQ во время тестов, но там далеко не 100, а прыгает в интервале 40-80.

Так что мимо в городе что-то не блещет, жалко в наносе нельзя передатчики отключать.

 

Возможно завтра мне привезут наносы M2, попробую поиграться с 1 передатчиком на микротике и 2-мя антеннами на наносе.

 

Жалко только что наносы поллинг микротика не понимают. По моим тестам в мимо на микротиках, поллинг очень сильно скорость поднимает и стабилизирует, но правда иногда обрываеться. Без поллинга не обрываеться, возможно еще прошивки не совсем довели до ума. Будем ждать.

 

P/S

Я когда размер пакета сделал 25000 еще и спереди 32 поменял на 16 - или это к делу не относиться и надо обратно поставить 32? чувствую что я немного ступил с настройками=)

Честно говоря я сам толком не знаю в каких попугаях у M5 задаются параметры 32 - 5000. Нужно ли поставить 16 ? Попробуйте 16 -5000 скажите если что то изменится. Если говорить по теории вопроса ( а опыта по работе 802.11n мало у всех ) то агрегация в 802.11n есть двух типов MSDU - пакеты 4-8k байт и MPDU до 64 кбайт. По видиому 50000 - это и есть ограничение агрегации MPDU.

Но и 25K байт это очень длинный фрейм. MSDU агрегация - 4k ( по дефолту ) тоже очень длинный фрейм. Для сравнения у MT - frame policy агрегация (аналог MSDU) -макс 3200 байт.

У Proxim - 2048, у fixed wimax тоже где то 2k. Преграды на трассе особенно в MIMO 2x2 сильно бьют длинные пакеты

Было замечено, что при включении МТ frame policy в 802.11n ( v4.6) снижается нагрузка на процессор, то есть МТ подменяет или ограничивает размеры агрегации своими установленными параметрами. У кого есть возможность я бы предложил попробовать MT борд с CPU 600Mhz карты 802.11n + frame policy c ограничением 2K. Если МТ может управлять агрегацией в n картах, то это было бы оптимальным вариантом. Для MIMO возможно размер фрейма должен быть еще меньше. По крайней мере синхронные TDD системы на базе той же карты 802.11n c их меньшим чем 2 K размером пакета работают на те же линках с преградами гораздо лучше чем 802.11n со стандартной агрегацией. Но возможно там дело не только в форматах агрегации. Вопрос исследуется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть возможность я бы предложил попробовать MT борд с CPU 600Mhz карты 802.11n + frame policy c ограничением 2K. Если МТ может управлять агрегацией в n картах, то это было бы оптимальным вариантом. Для MIMO возможно размер фрейма должен быть еще меньше. По крайней мере синхронные TDD системы на базе той же карты 802.11n c их меньшим чем 2 K размером пакета работают на те же линках с преградами гораздо лучше чем 802.11n со стандартной агрегацией. Но возможно там дело не только в форматах агрегации. Вопрос исследуется.

Возможность есть, в ЛС, что и как сделать по пробую на неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел еще эксперимент

 

поставил 10000 и 32 в соотв поля

канальные скорости 104/104 (в предыдущем сообщении неправильно написал, на самом деле 104 а не 108)

прокачка в одну сторону 32

прокачка дуплекс - 13/13

пинги - от 6 до 40

 

Уже есть улучшение по пингам, но CCQ встал ровно на 60%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.