Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco Catalyst 4900M. Настройка QoS

У кого-нибудь есть опыт успешной настройки и эксплуатации QoS на 4900M?

Пытаюсь настроить qos trust dscp и изменить mapping по очередям портов. Половину команд свитч просто не понимает, например:

qos map dscp dscp-values to tx-queue queue-id
IOS: 12.2(53)SG1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4900M стоит Sup 6. Там QoS конфигурируется при помощи MQC синтаксиса. В Configuration Guide есть отдельный раздел, где это описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4900M стоит Sup 6. Там QoS конфигурируется при помощи MQC синтаксиса. В Configuration Guide есть отдельный раздел, где это описано.

Да, это я всё осознал. Однако так и не понял, как заставить 4900M верить dscp на порту(mls qos trust dscp), как посмотреть размеры очередей портов и дропы на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это я всё осознал. Однако так и не понял, как заставить 4900M верить dscp на порту(mls qos trust dscp), как посмотреть размеры очередей портов и дропы на них.

Насколько я понимаю там вообще нет понятия 'trust'. И DSCP транзитного пакета не меняется. Правда и для классификации не используется. Хотите классифицировать по DSCP и опционально его менять - пишите policy-map.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это я всё осознал. Однако так и не понял, как заставить 4900M верить dscp на порту(mls qos trust dscp), как посмотреть размеры очередей портов и дропы на них.
Насколько я понимаю там вообще нет понятия 'trust'. И DSCP транзитного пакета не меняется. Правда и для классификации не используется. Хотите классифицировать по DSCP и опционально его менять - пишите policy-map.

Т.е. чтобы на основании dscp разложить пакеты по очередям нужно писать соответствующий policy-map, а по умолчанию, она DSCP и CoS вообще игнорирует?

Как посмотреть статистику tx-очередей порта? Тоже не нашел такой команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mschedrin

У меня тоже не получилось (

Хотел малость - метить DSCP пакеты с опеделенного интерфейса (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mschedrin

Да, это я всё осознал. Однако так и не понял, как заставить 4900M верить dscp на порту(mls qos trust dscp), как посмотреть размеры очередей портов и дропы на них.

qos trust dscp на интерфейсе разве не помогает ?!

 

PS: есть документ по архитектуре 4500 платформы с прошлогоднего Cisco Live. Если надо - говори, как его тебе отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. чтобы на основании dscp разложить пакеты по очередям нужно писать соответствующий policy-map, а по умолчанию, она DSCP и CoS вообще игнорирует?
Ага
Как посмотреть статистику tx-очередей порта? Тоже не нашел такой команды.
А вот это может и не работать. Но я-бы попробовал show policy-map interface

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркировать DSCP на 4900M как-то так:

 

class-map match-all PQ

match dscp ef

match dscp cs5

match dscp cs4

 

метки DSCP на интерфейсе:

 

policy-map VoIP

class VoIP

set dscp ef

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mschedrin
Да, это я всё осознал. Однако так и не понял, как заставить 4900M верить dscp на порту(mls qos trust dscp), как посмотреть размеры очередей портов и дропы на них.

qos trust dscp на интерфейсе разве не помогает ?!

 

PS: есть документ по архитектуре 4500 платформы с прошлогоднего Cisco Live. Если надо - говори, как его тебе отдать.

Команду trust dscp 4900M на порту не знает, к сожалению.

Документ по архитектуре почитать будет интересно, пришлите, пожалуйста, мне на почту mschedrin [собакa] gmail.com

 

Т.е. чтобы на основании dscp разложить пакеты по очередям нужно писать соответствующий policy-map, а по умолчанию, она DSCP и CoS вообще игнорирует?
Ага
Как посмотреть статистику tx-очередей порта? Тоже не нашел такой команды.
А вот это может и не работать. Но я-бы попробовал show policy-map interface

cisco-name#show policy-map interface te1/8
TenGigabitEthernet1/8 

  Service-policy input: uplink

    Class-map: class-default (match-any)
      27664749033 packets
      Match: any 
        27664749033 packets
      QoS Set
        dscp dscp
cisco-name#

Здесь видно сколько пакетов попало под match правило, а сколько пакетов и в какой очереди сидят? А хотя бы буфер порта посмотреть можно?

 

Маркировать DSCP на 4900M как-то так:

 

class-map match-all PQ

match dscp ef

match dscp cs5

match dscp cs4

 

метки DSCP на интерфейсе:

 

policy-map VoIP

class VoIP

set dscp ef

Это всё понятно, хотелось бы заставить 4900 уже промаркированые пакеты приоретизировать, сейчас, как я понимаю, она этого не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cisco-name#show policy-map interface te1/8
TenGigabitEthernet1/8 

  Service-policy input: uplink

    Class-map: class-default (match-any)
      27664749033 packets
      Match: any 
        27664749033 packets
      QoS Set
        dscp dscp
cisco-name#

Здесь видно сколько пакетов попало под match правило, а сколько пакетов и в какой очереди сидят? А хотя бы буфер порта посмотреть можно?

Очереди у него только на egress бывают. Для начала напишите policy-map для output (с queueing action), прицепите к порту, а уж потом show policy-map... Но тоже может не сработать :(

 

Это всё понятно, хотелось бы заставить 4900 уже промаркированые пакеты приоретизировать, сейчас, как я понимаю, она этого не делает.
Не делает. Чтобы начал нужно написать эту самую policy-map для output.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nnm, спасибо большое, всё понятно.

Прочитал главу про QoS в configuration guide полностью и всё это осознал самостоятельно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.