Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение к ТТК Оптика 1Гбит/с, wdm

Я не против одноволоконных схем, но на критичных направлениях я буду лучше использовать двухволоконную.

к примеру двух-волоконные цисковские SFP (не 10г) не умеют DOM в отличии от одно-волоконных

так что я лучше одноногие SFP поставлю хоть видно будет проблемы в оптике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю тут есть люди из ТТК, так может они скажут когда ТТК придет в Саха(Я) ? ( точнее в г. Нерюнгри )

(а то говорят в 2009 году, потом 2010 году, а теперь, что не планируем в 2010... ) хотелось бы по конкретней...

все ровно тут уже каждый о своем разговаривает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел сказать, что из того, что 40G использует 4 лямбды в приеме и передаче совершенно не следует, что эти лямбды нельзя разнести по частотам и пустить в одном волокне. Или там прямо конкретно определенные частоты забиты? (я вообще пока на 40g не смотрел). Даже если и забиты, думаю выйдет какая то модификация стандарта с разными частотами - все равно кому то захочется запустить несколько 40g по одной линии. А если так автоматом появятся WDM решения на 1 волокно.
Там прием и передача идёт (точнее говоря пойдёт) сразу и одновременно по 4-ым 10GE лямбдам в каждом волокне.

Mux/demux, 4 трансивера и приёмника сразу встраивается в XFP+.

В сотке - аналогично, но по четырём 25GE лябдам пойдёт приемо-передача.

 

Сколько лет потребовалось чтоб хотя бы 10GE одноволонники "спустились в народ", напомнить ?

C 40GE и 100GE задача на 4 порядка сложнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел сказать, что из того, что 40G использует 4 лямбды в приеме и передаче совершенно не следует, что эти лямбды нельзя разнести по частотам и пустить в одном волокне. Или там прямо конкретно определенные частоты забиты? (я вообще пока на 40g не смотрел). Даже если и забиты, думаю выйдет какая то модификация стандарта с разными частотами - все равно кому то захочется запустить несколько 40g по одной линии. А если так автоматом появятся WDM решения на 1 волокно.
Там прием и передача идёт (точнее говоря пойдёт) сразу и одновременно по 4-ым 10GE лямбдам в каждом волокне.

Mux/demux, 4 трансивера и приёмника сразу встраивается в XFP+.

В сотке - аналогично, но по четырём 25GE лябдам пойдёт приемо-передача.

 

Сколько лет потребовалось чтоб хотя бы 10GE одноволонники "спустились в народ", напомнить ?

C 40GE и 100GE задача на 4 порядка сложнее :)

Ну тогда вообще просто - берем 2 SFP+ с разным набором частот DVDM на прием и передачу (нужно чтобы 4 частоты передачи одной SFP соответствовали 4 мчастотам приема другой) подключаем через обычный сплитер к одному волокну и получаем абсолютно корректные 40/100G по одному волокну. Я думаю, что в силу наличия встроенного сплитера появление интегрированных одноволоконных SPF+ для 40G произойдет гораздо быстрее, чем в случае с 10G, поскольку технология узкополосных лазеров уже отработана и стоимость 8 лазеров на 8 разных частот вряд ли будет отличаться от стоимости 4 пар лазеров на 4 частоты, а сплитер и так и так нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливо.

Но главный вопрос во времени достижения необходимого масштаба производства трансиверов с нестандартными частотами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливо.

Но главный вопрос во времени достижения необходимого масштаба производства трансиверов с нестандартными частотами...

Думаю, что все произойдет очень быстро. 40g и 100g это решение прежде всего для магистралов, для них DWDM это просто обыденная технология и они уже давно привыкли в каждом волокне использовать не 4 лямбды, а все 40. Та что массовый спрос на нестандартные частоты возникнет сразу же.

 

Тем более, что насколько я понимаю, 40g это просто косметика вокруг 10g, типа объединяем 4 трансивера в одном, лазеры там вообще такие же как в 10g, скорее всего.

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливо.

Но главный вопрос во времени достижения необходимого масштаба производства трансиверов с нестандартными частотами...

Думаю, что все произойдет очень быстро. 40g и 100g это решение прежде всего для магистралов, для них DWDM это просто обыденная технология и они уже давно привыкли в каждом волокне использовать не 4 лямбды, а все 40. Та что массовый спрос на нестандартные частоты возникнет сразу же.

Разница между магистральным DWDM и CWDM-ом 40/100GE такая же как между Боинг 747 и турбовинтовым ТУ-95.

Летают вроде оба, оба разработки одного времени, оба самые мощные в своих классах - но непохожи совсем.

Долго объяснять, но если на пальцах кардинальных отличий два: разная модуляция и разные требования к OADM.

Кстати однолямбдвовые STM256 транспордеры доступны уже года 2-3.

Про цены не говорю...

Поэтому рассчитывать на то, что повториться ситуация, когда введение стандарта 10GE подтолкнуло развитие DWDM, а потом уже DWDM технологии уже как бы "спускались" обратно - более чем наивно.

 

ps. Кстати в IEEE уже сейчас начала работать группа по разработке однолямбдового 40GE, который будет делаться на основе STM256.

Так что может быть, что свежепринятые стандарты в mass production и не уйдут, как получилось с "коаксиальном" гигабитом.

Но это уже совсем злосный офтопик в рамках этого треда.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.