Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какую точку доступа лучше купить для Wi-Fi домашней сетки?

Мне хочется получить максимально устойчивое и беспроблемное соединение по 802.11b по трехкомнатной квартире для двух ноутов. С DWL-900AP+ я уже достаточно намучился. Сейчас стоит одолженный Линксис 54G, он работает нормально, но во-первых там ненужные мне навороты(эзернетовский свич мне не нужен, он у меня есть, роутер тоже не нужен, 802.11g не нужно), а во-вторых по радио он обычная точка доступа, а мне хотелось бы иметь отдельный канал на каждый ноут, т.е. чтобы при интенсивной работе с одного, на другом канал не просаживался. 802.11b ограничение связано с встроенными платами, pcmci ставить не хочу ни по деньгам ни по расходу батарей, кроме того, скорости в 5 мегабит для данных на незагруженном канале на одну машину мне хватит.

Есть ли готовые такие устройства, которые могут работать как свитч,

только по 802.11b? Я нашел у циски но по заоблачным ценам. Или решение в таком случае только брать две точки доступа и цеплять на каждую по ноуту? Тогда какие точки доступа стоит брать? И будет ли эта вся схема работать если развести на 3 канала как тут пишут? Расстояние будет между точками метр. Так чтобы они работали действительно без проблем? После возни с д-линком я готов платить побольше, но не иметь такой непрерывный геморрой...

Схема сети простая - свитч, от него линк на два десктопа, линк на сетку провайдера. ip выделяется dhcp сервером провайдера, выход

в и-нет через vpn. Сейчас ноуты подключены к линксисовской точке доступа, которая воткнута в тот же свитч.

 

Я половину форума проштудировал, но конкретных ответов не нашел.

Пишут что стоит обратить внимание на Ориноко. Но на какие? Есть от люцента, есть от проксимы, кроме того что стоит внутри неизвестно.

Так что если кто знает, назовите конкретную модель, плиз.

По бюджету желательно уложиться в 200$ на один аппарат, но штука нужна действительно беспроблемная, чтобы не жалко было потраченной суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте кто знает, плиз, к сожалению обзоров по разным точкам очень мало и они довольно бестолковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

имхо, вы хотите и на елку влезть и, пардон, жопу не уколоть.

200 баксов совершенно нереально для описанных требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Гость,

 

Imho сегодня 200$ за точку стандарта 802.11b это вполне нормальная цена,

я бы даже сказал, ощутимо завышенная.

Насчет Ориноко и кошек я за это время посмотрел, они совершенно

мне не подойдут - для двух машин такие деньгам это как из пулемета по воробьям, кроме того я совершенно не понимаю, за что они просят такие суммы,

если разве только за безглючные прошивки и дополнительные возможности,

поскольку технически возможности радиоканала у точки доступа за 150 и

у одноплатной ориноко за 600 все равно будут одинаковые.

 

Так что свой вопрос переформулирую так - какие можно две взять точки доступа, которые не будут таким пожизненным геморроем как 900AP+ и будут нормально работать не зависая и не теряя линк, круглосуточно, в метре друг от друга, при этом не мешая друг другу и покрывая площадь трехкомнатной квартиры, но при этом каждая не будет стоить выше 200$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем 802.11g не устраивает, то ? На две машины как раз получиться как по две 802.11b. Вчера устанавливал АП+рутер 802.11g и 2 машины со встроенными Prism3 картами скорость с одной и второй по 400-550К была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

MaXToP,

 

Да понимаешь, два ноута, в обеих встроены 802.11b. Ес-но, что антенны

в экранах. Впихивать туда две платы на 802.11g это получить торчащую сбоку мешающую антенну, плюс меньшее время жизни от аккумулятора. Я даже не говорю о стоимости двух плат 802.11g которая будет вполне сравнима со стоимостью точки доступа 802.11b, а то и выше. Поэтому мне кажется более разумным поставить именно две точки 802.11b и развести их между собой.

Собственно я не привязываюсь к станадрту b, но не вижу смысл платить лишнее за g и встроенный свитч, если мне эти фичи все равно не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я же и говорю, что в машинах встроенные Призм3 карты 802.11b только с внешними антенами, а точка доступа 802.11g. Если с сигналом все в порядке (а с ноутами, с их антенами могут быть проблемы), то смысла в двух АП нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем 802.11g не устраивает, то ? На две машины как раз получиться как по две 802.11b. Вчера устанавливал АП+рутер 802.11g и 2 машины со встроенными Prism3 картами скорость с одной и второй по 400-550К была.

 

Это тест скорости связи двух dlink-1000AP+ с двумя 19Дб антеннами на 800 метров, судя по которому я не вижу что 802.11g лучше ...

 

NETIO - Network Throughput Benchmark, Version 1.16

© 1997-2001 Kai Uwe Rommel

 

TCP/IP connection established.

Packet size 1 KByte: 612 KByte/s Tx, 695 KByte/s Rx.

Packet size 2 KByte: 645 KByte/s Tx, 702 KByte/s Rx.

Packet size 4 KByte: 749 KByte/s Tx, 686 KByte/s Rx.

Packet size 8 KByte: 754 KByte/s Tx, 711 KByte/s Rx.

Packet size 16 KByte: 758 KByte/s Tx, 695 KByte/s Rx.

Packet size 32 KByte: 758 KByte/s Tx, 741 KByte/s Rx.

Done.

 

короткая преамбула, режим моста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

MaXToP,

 

Аааа. Объясню - мне скорости мало при одной точке. У меня сейчас одна и стоит. По и-нету шариться достаточно, а если пытаться утянуть с настольной машины на бук например фильм, то если работать при этом и на втором ноуте, то канал затыкается до мегабита-полутора, что ощутимо мало, а если тянуть что-то большое одновременно на обе, и при этом веб-серфингом заниматься то совсем плохо. Вот я и думаю их развести.

Нет, конечно можно постоянно передергивать эзернетовский конец, но это не всегда удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, это глюк был, ответ конечно мой.

 

Ведь что точка b что g, прокачка через нее с ноута на ноут

все равно будет по b т.е. ~2.5 мегабита максимум, а с ноута на настольный

максимум 5, а вот как работать на двух ноутах одновременно, тут затык

и идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, для таких требований - либо эзернет по проводу или 802.11г карты в машины. С двумя АП в одном помещении заморочек больше может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXToP,

 

Понял. Ну у меня сейчас этот %;№ 900AP+ и одолженный Линксис wap54g. Попробую их все-таки развести по каналам, посмотрю что в результате получится...

 

Поскольку Д-линк я все равно буду менять, то то что у меня нормально зажил

WAP54G это случайность, везение или закономерность? Можно его смело покупать или мне просто повезло? И как по железу BEFW11S4 и WAP11(поскольку это 100% будет не 1.1рев)? Стоит ли съэкономить? Потому что конечно не хочется переплачивать 60$ за ненужную мне G.

 

Может быть кто-то может еще просветить о продукции Буффало?

В частности о WBR-G54. Это лучше или хуже Линксиса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нарыл тут вот такую точку - corega APL-11

Сделана либо на Prism 2.5 либо на 3(на сайте инфо расходится), стоит

вполне божескую сумму и имеет все что мне соб-но надо.

Аппараты типа Z-com XI-1500 стоят в два с половиной раза

дороже при практически том же функционале.

Минусы - нет внешней антенны и не особо мощная.

 

По-моему по квартире должно хватить, а с этим чипсетом

вроде не должно быть подводных камней - у меня платы на

чипах того же изготовителя.

 

Что можно сказать по этой точке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После возни с д-линком я готов платить побольше, но не  иметь такой непрерывный геморрой...

 

 

А че конкретно ты делал с этими DWL - ами, ( в кратком изложении так сказать :) ) я этих зверюг вообще-то доводил до нужной мне кондиции... задачка то не бог весть какая :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shef_,

 

Она у меня полгода проработала с одним

ноутом. Потом появился еще один и пошло... Обрывы связи,

зависания. Оставляешь один ноут - все пучком.

Носил в сервис, там один из моих ноутов вполне нормально жил

с их, оснащенным д-линковской платой. Типа как несовместимость.

Я согласен, что одна из плат в ноутах не шедевр, я ее уже тоже

менял, понял что у нее конструктивная проблема - она рвет линк при падении скорости ниже полмегабита.

Но это хоть предсказуемо, а д-линк себя ведет как бог на душу положит то повиснет, то просто разорвет связь.

Сейчас поставил одолженный у приятеля wrt54g с ним все работает.

Если на той корявой плате как дашь конкретную нагрузку на канал, линк рвется, как и рвался, но все остальное вполне прогнозируемо. И скорость не прыгает вверх-вниз. Но я сейчас уже даже не уверен, будет ли оно так же, если купить новую точку этой же модели.

В обоих ноутах платы встроенные, ставить внешние желания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем не нравится DWL-1000AP+ ?

Ставим в квартиры, даже больше чем трехкомнатные. Отрабатывает свои 100 метров по квартире. Поставили у 4-х клиентов. Нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Дмитрий Братчик,

 

Насколько я понял из чтения этого форума, 1000AP+ тоже на

чипсете TI и в моем случае(два клиента) это с большой вероятностью

смена шила на мыло. С одним клиентом я и на 900AP+ не жаловался.

Наверное я все-таки склонюсь к Broadcom(linksys wrt54g), я его третьи сутки

гоняю в хвост и в гриву, вроде никаких проблем кроме сильного падения

скорости за бетонной стеной пока не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.