Перейти к содержимому
Калькуляторы

R52Hn огромный Noise Floor после замены карты с R52 на R52Hn увеличился уровень шума

Доброго времени суток. Купил 2 карты R52Hn себе и другу, поставил себе карту в мать RB411A до этого стояла R52 шум в текущем канале был -96 стал после замены карты -71. Сначала расстроился потом поставил вторую купленную карту (вдруг с первой что не так) ситуация не изменилась ... подумал что проблема в недостаточном питании роутебоард запитан через 60м витухи подтянул удлинитель и включил РБ непосредственно в бп ситуация не изменилась .... :(( Подскажите что ещё проверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Купил 2 карты R52Hn себе и другу, поставил себе карту в мать RB411A до этого стояла R52 шум в текущем канале был -96 стал после замены карты -71. Сначала расстроился потом поставил вторую купленную карту (вдруг с первой что не так) ситуация не изменилась ... подумал что проблема в недостаточном питании роутебоард запитан через 60м витухи подтянул удлинитель и включил РБ непосредственно в бп ситуация не изменилась .... :(( Подскажите что ещё проверить

Работает с таким шумом нормально? Может быть это глюк софта, вот он и показывает такие цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в том то и дело что уровни клиентов остались такие же как были на R52 а шум повысился и Signal to Noise ушел в минус, точки начали отваливаться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернитесь Вы назад на 3.30 и работайте нормально на R52. Уж сколько раз сказали - нет счасться в R52N, нет. Одни только глюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне стандарт N не нужен мне нужна мошьность в 300 Мват... просто карты R52H сняли с производства и теперь можно купить только R52Hn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне стандарт N не нужен мне нужна мошьность в 300 Мват... просто карты R52H сняли с производства и теперь можно купить только R52Hn

ну обычной N без H есть ваши 300 мват....на базы также ставим, но как то с обычной р52 по спокойней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкладке advanced включите опцию periodic calibration и поставьте время 10 секунд.

Я тоже замечал такую проблему, помогало или включение и выключение интерфейса или установка параметра указанного выше.

 

Попробуйте включить устройство без антенны и посмотреть какой уровень шума будет без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкладке advanced включите опцию periodic calibration и поставьте время 10 секунд.Я тоже замечал такую проблему, помогало или включение и выключение интерфейса или установка параметра указанного выше.Попробуйте включить устройство без антенны и посмотреть какой уровень шума будет без нее.

без антенн шум можно сказать вообще отсутствует -117, попробую сделать то что вы сказали ... ещё есть предположение что выгорел выходной каскад из за того что карта мощная и была включена без антенны какова вероятность не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгореть в ней ничего не может.

Сильный шум не всегда из-за проблем с эфиром, он может быть из-за плохого контакта в разъемах, прохой посадке разъемов на кабель или когда кабель или разъемы где-то замыкают или оборваны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгореть в ней ничего не может.
Вы обязуетесь компенсировать потери людям, которые последуют Вашему совету?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгореть в ней ничего не может.
Вы обязуетесь компенсировать потери людям, которые последуют Вашему совету?

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильный шум не всегда из-за проблем с эфиром, он может быть из-за плохого контакта в разъемах, плохой посадке разъемов на кабель или когда кабель или разъемы где-то замыкают или оборваны.

дык на карточке R52 нет такого шума кабель тот же антенна та же ... на счёт выгорело не выгорело буду сегодня разбираться отпишу о результатах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего бы я должен кому-то что-то компенсировать?

 

Покупаете карту R52n или R52Hn, снимаете аккуратно с нее экран (он не припаян, просто плотно одет, можно подцепить отверткой без потери гарантии если что) смотрите что написано на усилителях, копируете это в яндекс и читаете доки. Сразу станет все понятно.

 

Сам не раз включал такие карточки без антенны (специально и просто при монтаже аппаратуры иногда забывали интерфейс отключать) при том что мощность у меня вбита вручную по максимуму. А то что у автора темы проблемы с шумом - то надо попробовать то что я выше писал или поменять антенну. У меня есть 4 секторных антенны RAS которые с картами r52n выдают так же огромный шум - пришлось отложить их в сторону и купить другие. делов то.

 

Не понимаю скептицизм некоторых по поводу нового оборудования, неужели лучше сидеть на старом и фонить на всю округу=)

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

карты протестировал поставил мощность на обоих по 10мватт поочередно подключал к базе через одну и туже антенну расстояние до БС было примерно 10метров. Уровень на карте R52Hn был -80 а на карте R52 -84 я сделал вывод что усилитель не погорел. Пробовал также менять антенну на другую секторную и на направленную ситуация с уровнем шума не изменилась.

 

рядом от БС на которой проблемы с шумом работает мост на 2100Ап в другой поляризации и там на этом же канале шум -97 а на RB -70... продолжаю поиски причины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 карты в одном боксе, в инфе о радио модулях написанно что "нойс флор" в пределах -100, у некоторых -104, у когото -98, немогу понять как инетрпритировать эти данные, какое значение сильный шум, какое значение никий шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 карты в одном боксе, в инфе о радио модулях написанно что "нойс флор" в пределах -100, у некоторых -104, у когото -98, немогу понять как инетрпритировать эти данные, какое значение сильный шум, какое значение никий шум.

Чем больше значение, тем ниже шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А менятся он может от плохих пигтейлов, антенн, кабелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и предполагал, но тогда странно, у меня 4 карты в одном боксе, и шум каждая из них показывает не больше -95, я полагаю что -95 это не высокий уровень шума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и предполагал, но тогда странно, у меня 4 карты в одном боксе, и шум каждая из них показывает не больше -95, я полагаю что -95 это не высокий уровень шума.

Да. Но чем хуже у Вас сигнал, тем больше будет влиять уровень шума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли тогда смысл разносить карты друг от друга в разные борды, если шум от карт друг на друга в районе -100?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли тогда смысл разносить карты друг от друга в разные борды, если шум от карт друг на друга в районе -100?

Работает нормально? Если да, то трогать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял из постов - вы хотите покрыть вайфаем весь город и чтобы работали напрямую ноутбуки и прочие. Тогда лучше использовать антеннабоксы с размещенным в них оборудованием и вешать их не на крышу, а на стены зданий. Это выйдет дешевле. И покупать можно не RB411AH а RB411U - он на 10-15 долларов дешевле, частоты 300 мегагерц хватит с лихвой для такой системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял из постов - вы хотите покрыть вайфаем весь город и чтобы работали напрямую ноутбуки и прочие. Тогда лучше использовать антеннабоксы с размещенным в них оборудованием и вешать их не на крышу, а на стены зданий. Это выйдет дешевле. И покупать можно не RB411AH а RB411U - он на 10-15 долларов дешевле, частоты 300 мегагерц хватит с лихвой для такой системы.
У меня щас 5 баз с rb600+4 x R52H с 4мя секторными антеннами Radial RAS-15W-90 и фидером 6 метров

Планирую на одной базе провести пробную модернизацию. А именно:

1) докупить 3 борда, например 411й с 680мегц процами (на будущее)

2) купить 4 внешних герметичныз бокса

3) собрать 4 отдельные базы, а именно 3 базы rb411 + R52H и одну rb600 + r52H

4) разнести базы по углам дома, с минимальным расстоянием друг от друга 15-20 метров или попробовать разместить на стенах дома, но с этим сложности.

5) укоротить фидер у каждой бс до 1 мегтра или менее

6) дополнительно экранировать фидера железными гофрами

7) дополнительно экранировать пигтейлы внутри боксов

8) пока попробовать работать на тех же антеннах, или заказать что нибудь из кенботонга.

 

пункты 6 и 7 я полагаю излишние, но ушь написал для выявления реакции так сказать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял из постов - вы хотите покрыть вайфаем весь город и чтобы работали напрямую ноутбуки и прочие. Тогда лучше использовать антеннабоксы с размещенным в них оборудованием и вешать их не на крышу, а на стены зданий. Это выйдет дешевле. И покупать можно не RB411AH а RB411U - он на 10-15 долларов дешевле, частоты 300 мегагерц хватит с лихвой для такой системы.
У меня щас 5 баз с rb600+4 x R52H с 4мя секторными антеннами Radial RAS-15W-90 и фидером 6 метров

Планирую на одной базе провести пробную модернизацию. А именно:

1) докупить 3 борда, например 411й с 680мегц процами (на будущее)

2) купить 4 внешних герметичныз бокса

3) собрать 4 отдельные базы, а именно 3 базы rb411 + R52H и одну rb600 + r52H

4) разнести базы по углам дома, с минимальным расстоянием друг от друга 15-20 метров или попробовать разместить на стенах дома, но с этим сложности.

5) укоротить фидер у каждой бс до 1 мегтра или менее

6) дополнительно экранировать фидера железными гофрами

7) дополнительно экранировать пигтейлы внутри боксов

8) пока попробовать работать на тех же антеннах, или заказать что нибудь из кенботонга.

 

пункты 6 и 7 я полагаю излишние, но ушь написал для выявления реакции так сказать :-)

Пункт 6 это действительно слишком, нормальный ВЧ кабель в доп. экранировке не нуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигней не страдайте.

Используйте обычные антеннабоксы и припаивайте пигтейл прямо к антенне, будет наилучшее усиление, чем с кабелем и разъемами до антенны. У них как раз антенна 60 градусов сектор, и кстати ваймакс от аирспана как раз использует их для базовых станций.

http://www.dateline.ru/wimax/airspan-micromaxd.html

 

Лучше больше их поставьте, чем выкидывать деньги на внешние антенны, тем более радиус вашей соты все равно не будет больше 1.5 километра.

 

Карточки используйте R52Hn, они в разы лучше работают со слабыми сигналами от клиентов. В вашем деле нужна не большая мощность, а чувствительность чтобы уловить слабый сигнал от клиента. Через полгода-год R52H все равно снимут с производства.

 

А те базы что стоят сейчас у вас переделывайте для подключения удаленных клиентов и ставьте им так же микротик. будет у вас тогда и ноуты с инетом, и фиксированные клиенты в округе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.