Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проектирование сети в общаге. Я-Полный ламер

Дело в том что почти все студены этого общежития имеют ноутбуки.

К общежитию будет подходить интернет со скоростью 2Гбита/с.

В общежитии 5 этажей,сама общага коридорного типа и планировка буквой "П"(3 главных коридора).Нужно раздавать на 350(!) человек по 5Мбит.Всем одинаковая.

Требуется,чтобы в каждой комнате был устойчивый сигнал.(в каждой комнате по 3 человека).В среднем на этаже по 25 комнат.Длины коридоров:50м,30м,30м.

 

Из каких(а главное из скольких!(точки доступа,антены усиления)) должна состоять вся сеть.Если можно ссылки на модели-буду ОЧЕНЬ благодарен.

Т.е. если я правильно все понял должен быть свич,от него кабель до каждой точки доступа на все 5 этажей.

Ах,да,забыл!Хотелось что бы роуминг был хотя бы по этажу.Плохо понимая что такое Hot Spot способ,может он приемлим к моему варианту?

 

 

Подскажите,никогда этим не занимался.Студент 1 ого курса.

Хотелось побольше об этом узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витой парой только. При таких скоростях и таком количестве абонентов, ни одна ТД не выдержит. Тем более стены - хорошего сигнала ожидать не стоит. Как вариант ставить блюсокет - но это очень дорого (одна ТД 60тыр) - чтоб пробить хороший сигнал - нужны мощные антенны, разрешение на них фиг получишь, по голове будут долго стучать из за сильного излучения.

Вообщем затея с беспроводкой бред - проще витой парой все растянуть, дешевле и стабильнее.

Интересно сколько вы будете платить за чистых 2гбита? Студенты гарварда должны учиться тогда там:)

Если средняя цена ТТК 3000тыс за мегабит * 2000 = 6 лимонов в мес \ на 350 = 17,5 кусков на студента:)...

без зжатия канала - тут не обойтись... Надо ставить сервак+биллинг = проект встанет в лям -два

 

Город то какой? Может поможем чем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что почти все студены этого общежития имеют ноутбуки.

К общежитию будет подходить интернет со скоростью 2Гбита/с.

В общежитии 5 этажей,сама общага коридорного типа и планировка буквой "П"(3 главных коридора).Нужно раздавать на 350(!) человек по 5Мбит.Всем одинаковая.

Требуется,чтобы в каждой комнате был устойчивый сигнал.(в каждой комнате по 3 человека).В среднем на этаже по 25 комнат.Длины коридоров:50м,30м,30м.

 

Из каких(а главное из скольких!(точки доступа,антены усиления)) должна состоять вся сеть.Если можно ссылки на модели-буду ОЧЕНЬ благодарен.

Т.е. если я правильно все понял должен быть свич,от него кабель до каждой точки доступа на все 5 этажей.

Ах,да,забыл!Хотелось что бы роуминг был хотя бы по этажу.Плохо понимая что такое Hot Spot способ,может он приемлим к моему варианту?

 

 

Подскажите,никогда этим не занимался.Студент 1 ого курса.

Хотелось побольше об этом узнать

Только кабельная сеть. Радио для такой задачи не подходит полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят,всем спасибо!Я понял что я еще чайник,пока погуглю и ваши другие посты почитаю.)

Самый главный ответ получен-что это не возможно(ну или полный головняк будет).

Я думаю тему можно закрыть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я - полный ламер

не стоит даже начинать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что почти все студены этого общежития имеют ноутбуки.

К общежитию будет подходить интернет со скоростью 2Гбита/с.

В общежитии 5 этажей,сама общага коридорного типа и планировка буквой "П"(3 главных коридора).Нужно раздавать на 350(!) человек по 5Мбит.Всем одинаковая.

Требуется,чтобы в каждой комнате был устойчивый сигнал.(в каждой комнате по 3 человека).В среднем на этаже по 25 комнат.Длины коридоров:50м,30м,30м.

 

Из каких(а главное из скольких!(точки доступа,антены усиления)) должна состоять вся сеть.Если можно ссылки на модели-буду ОЧЕНЬ благодарен.

Т.е. если я правильно все понял должен быть свич,от него кабель до каждой точки доступа на все 5 этажей.

Ах,да,забыл!Хотелось что бы роуминг был хотя бы по этажу.Плохо понимая что такое Hot Spot способ,может он приемлим к моему варианту?

 

 

Подскажите,никогда этим не занимался.Студент 1 ого курса.

Хотелось побольше об этом узнать

Из опыта. Наиболее приемлемый и менее затратный вариант поставить по периметру с наружи общежитий хотспоты разместив их на удалении не более 30 м от засвечиваемых плоскостей. На одну плоскость ставите две точки доступа, так чтобы они перекрывали друг друга. Если не критично, чтобы был прямой роуминг (мы от него отказались), то просто каждая точка и есть хотспот с разными сетевыми именами и подключенные в сеть в Wan-порт витой парой. Если критично, то тогда к каждой точке доступа подводите отдельную витую пару, строите сеть по типу зведа, в центре ставите какой нибудь роутер по производительней, можно тазик на линуксе.

Точки доступа ставите в режим АП.

DHCP раздает роутер в центре.

На АП отключаете DHCP сервер.

На АП обязательно включаете функцию AP Isolation шейпер по 5 Мбит на пользователя.

Мы использовали роутеры с прошивкой OpenWrt в вашем случае подойдет nanostation2. Управлять доступом лучше используя нашу систему netpoint , Если Вы в Украине то закроем все вопросы с укрчастот наглядом.

Для справки, из опыта :) при цене доступа 0.10$ в час или 0.006$ Мб ваша сеть может приносить 40-60$ в день

Изменено пользователем Looka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял вся эта сага для того чтобы продаться со своей услугой, зачем же вводить неопытного человека в заблуждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что почти все студены этого общежития имеют ноутбуки.

К общежитию будет подходить интернет со скоростью 2Гбита/с.

В общежитии 5 этажей,сама общага коридорного типа и планировка буквой "П"(3 главных коридора).Нужно раздавать на 350(!) человек по 5Мбит.Всем одинаковая.

Требуется,чтобы в каждой комнате был устойчивый сигнал.(в каждой комнате по 3 человека).В среднем на этаже по 25 комнат.Длины коридоров:50м,30м,30м.

 

Из каких(а главное из скольких!(точки доступа,антены усиления)) должна состоять вся сеть.Если можно ссылки на модели-буду ОЧЕНЬ благодарен.

Т.е. если я правильно все понял должен быть свич,от него кабель до каждой точки доступа на все 5 этажей.

Ах,да,забыл!Хотелось что бы роуминг был хотя бы по этажу.Плохо понимая что такое Hot Spot способ,может он приемлим к моему варианту?

 

 

Подскажите,никогда этим не занимался.Студент 1 ого курса.

Хотелось побольше об этом узнать

Из опыта. Наиболее приемлемый и менее затратный вариант поставить по периметру с наружи общежитий хотспоты разместив их на удалении не более 30 м от засвечиваемых плоскостей. На одну плоскость ставить две точки доступа, так чтобы они перекрывали друг друга. Если не критично, чтобы был прямой роуминг (мы от него отказались), то просто каждая точка и есть хотспот с разными сетевыми именами и подключенные в сеть в Wan-порт витой парой. Если критично, то тогда к каждой точке доступа подводишь отдельную витую пару строишь сеть по типу зведа в центре ставишь какой нибудь роутер по производительней, можно тазик на линуксе. Точки доступа ставишь в режим АП. DHCP раздает роутер в центре. На АП отключаешь DHCP сервер. На АП обязательно включаешь функцию AP Isolation шейпер по 5 Мбит на пользователя. Мы использовали роутеры с прошивкой OpenWrt в вашем случае подойдет nanostation2. Управлять доступом лучше используя нашу систему netpoint Если ты в Украине то закроем все вопросы с укрчастот наглядом.

Это вариант из раздела дорого и глупо.

 

Протащить кабель по комнатам и купить умные свичи выйдет дешевле и проще чем ставить кучу НС, городить для них крепление, сеть и электричество на чужой территории.

 

Я понял вся эта сага для того чтобы продаться со своей услугой, зачем же вводить неопытного человека в заблуждение?
+1.

 

У продавцов последнее время нет ни стыда не совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не слушайте у Вас все получится! Это реально, это работает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не слушайте у Вас все получится! Это реально, это работает

"... Верить в наше время нельзя никому - порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно ..." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вариант из раздела дорого и глупо.

 

Протащить кабель по комнатам и купить умные свичи выйдет дешевле и проще чем ставить кучу НС, городить для них крепление, сеть и электричество на чужой территории.

 

Я понял вся эта сага для того чтобы продаться со своей услугой, зачем же вводить неопытного человека в заблуждение?
+1.

 

У продавцов последнее время нет ни стыда не совести.

Вы когда нибудь строили в общаге сеть? А я строил, и знаю какие требования будет предъявлять к сети руководство учебного заведения. Поверьте парень не зря смотрит на беспроводку, потому что с проводами будет очень большой гемор и затраты на порядок выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем городить вайфай - а потом парить себе мозг, не спать ночами, т.к ктото будет очень сильно жаловаться:)

Если зарабатывать на этом деньги, то прежде надо порекомендовать открыть ООО + получить лицензии.

Чтоб городить вайфай необходимо будет разрешение на каждую ТД - а их вы получите с огромным трудом если город в котором стоит общага более 100тыс. чел.

Проще строить на локалке - и спать спокойнее.

В среднем нужно прикупить:

открыть ООО =10тыр

получить 2 лиц = 30тыр

10бухт 2х2 UTP - по тыще за бухту = 10тыр

2бухты FTP 4x2 = 4тыр

15 хороших свичей (24порта) = 225 в среднем

Сервак = 30-100тыр

+ мелкие расходы 20% от общей суммы.

итого: 370-440тыр на реализацию проекта.

Если Вы сразу подключите все 350клиентов, то к примеру в среднем прибыли с каждого 150р = 53тыр в мес.

Итого окупаемость проекта от 6мес до 9мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда нибудь строили в общаге сеть? А я строил, и знаю какие требования будет предъявлять к сети руководство учебного заведения. Поверьте парень не зря смотрит на беспроводку, потому что с проводами будет очень большой гемор и затраты на порядок выше.

Хм, а как руководство учебного заведения смотрело в Вашем случае на проложенные по внешке кабели? Внутри значит нельзя, а снаружи можно?

Не верю.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда нибудь строили в общаге сеть? А я строил, и знаю какие требования будет предъявлять к сети руководство учебного заведения. Поверьте парень не зря смотрит на беспроводку, потому что с проводами будет очень большой гемор и затраты на порядок выше.

Хм, а как руководство учебного заведения смотрело в Вашем случае на проложенные по внешке кабели? Внутри значит нельзя, а снаружи можно?

Не верю.

Мы прокладывали не по их территории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем городить вайфай - а потом парить себе мозг, не спать ночами, т.к ктото будет очень сильно жаловаться:)

Если зарабатывать на этом деньги, то прежде надо порекомендовать открыть ООО + получить лицензии.

Чтоб городить вайфай необходимо будет разрешение на каждую ТД - а их вы получите с огромным трудом если город в котором стоит общага более 100тыс. чел.

Проще строить на локалке - и спать спокойнее.

В среднем нужно прикупить:

открыть ООО =10тыр

получить 2 лиц = 30тыр

10бухт 2х2 UTP - по тыще за бухту = 10тыр

2бухты FTP 4x2 = 4тыр

15 хороших свичей (24порта) = 225 в среднем

Сервак = 30-100тыр

+ мелкие расходы 20% от общей суммы.

итого: 370-440тыр на реализацию проекта.

Если Вы сразу подключите все 350клиентов, то к примеру в среднем прибыли с каждого 150р = 53тыр в мес.

Итого окупаемость проекта от 6мес до 9мес

Итого у вас получилась сумма грубо 10 000$ + к ней скорей всего, не утверждаю, 5000$/год Администрации общаги + стоимость работ по прокладке кабеля, скорей всего заставят этот кабель уложить в короба 100м х 5 этажей =500м х 20$ стоимость работ + материалы итого + к той сумме 10 000$

Дальше эту сеть нужно будет сдать в эксплуатацию: пожарные, санэпидемнадзор и .т.д не знаю сколько, но без взяток не пройдет. грубо 5 000$.

Иначе администрация общежития не разрешит эксплуатацию Вашей локалки.

Итого: Ваши 10 000 +5 000 на благотворительность учебного заведения+ 10 000 стоимость работ + 5 000 на улучшение благосостояния всяких надзоров = 30 000$

Теперь к суммам ориентируюсь на украинские цены.

Доход: 350 анлим 5 мбит на каждого 350х10$=3500$

Расход:

350 пользователей по 5 Мбит на каждого ... ну можно попробовать затолкать их всех в 50Мбит х 50$ Мбит (опт цена)=2500$/месяц

Зарплата сисадмина 400$/месяц + монтажник 250$/месяц

Текущие всякие накладные расходы ну там свич сгорел витуху мыши перегрызли примерно 300$

Итого: 2500$+400$+250$+300$=3450$

Можно конечно абон плату со студентов брать больше, но здесь возникает противоречие с рынком.

И самое главное и наверно наиболее печальное. Через год руководство общежития захочет еще раз поправить свое благополучие за Ваш счет. И на Ваш отказ потребует немедленно убрать все провода из общежития.

Итого за год 30 000 (затраты) отнимем доход за год от 600 до 20 000$ = ваше предприятие за год принесло вам убытков от 29 400$ до 10 000$

Удачного бизнеса!

Изменено пользователем Looka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы прокладывали не по их территории

Ну так с этого начинать надо было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого у вас получилась сумма грубо 10 000$ + к ней скорей всего, не утверждаю, 5000$/год Администрации общаги + стоимость работ по прокладке кабеля, скорей всего заставят этот кабель уложить в короба 100м х 5 этажей =500м х 20$ стоимость работ + материалы итого + к той сумме 10 000$

Дальше эту сеть нужно будет сдать в эксплуатацию: пожарные, санэпидемнадзор и .т.д не знаю сколько, но без взяток не пройдет. грубо 5 000$.

Иначе администрация общежития не разрешит эксплуатацию Вашей локалки.

Итого: Ваши 10 000 +5 000 на благотворительность учебного заведения+ 10 000 стоимость работ + 5 000 на улучшение благосостояния всяких надзоров = 30 000$

Теперь к суммам ориентируюсь на украинские цены.

Доход: 350 анлим 5 мбит на каждого 350х10$=3500$

Расход:

350 пользователей по 5 Мбит на каждого ... ну можно попробовать затолкать их всех в 50Мбит х 50$ Мбит (опт цена)=2500$/месяц

Зарплата сисадмина 400$/месяц + монтажник 250$/месяц

Текущие всякие накладные расходы ну там свич сгорел витуху мыши перегрызли примерно 300$

Итого: 2500$+400$+250$+300$=3450$

Можно конечно абон плату со студентов брать больше, но здесь возникает противоречие с рынком.

И самое главное и наверно наиболее печальное. Через год руководство общежития захочет еще раз поправить свое благополучие за Ваш счет. И на Ваш отказ потребует немедленно убрать все провода из общежития.

Итого за год 30 000 (затраты) отнимем доход за год от 600 до 20 000$ = ваше предприятие за год принесло вам убытков от 29 400$ до 10 000$

Удачного бизнеса!

Оу, оу оу... Круто слишком посчитали.. С благотворительностью учебного заведения, можно сделать попроще - типа % от оборота - впринципе люди соглашаються (обычно от 1до4 договариваемся). Насчет сдать сеть в ком. эксплуатацию - это гораздо проще - и делаеться все бесплатно. Насчет работ, 10000$ на работу, слишком круто. Обойтись разводкой витухи по общаге можно 500-1000$. С накладными расходами тоже круто 300$ это за год считать надо, свичи не каждый мес. горят и мыши витуху крызут тож не раз в мес:)..

Мой расчет: 2500(канал)+400(зп сисадмина - монтажник не нужен, сис. один справиться -сеть мала чтоб нанимать штат сорудников)+30$ накладные расходы в мес = 2940$. доход = 3500(оборот) - 2940 = 560$ в мес.

ЗЫ: все зависит конечно от региона (сумма благотворительностей и тд) - Да и 10$ за 5мегабит слишком халявно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения стоимость Wi-Fi проекта под эту задачу

Повторюсь расценки все украинские

Витая с тросом для внешних работ если по бюджетному идти варианту 500 метров или 150$

свитчи 4 по 20$ =80$

8 nanostation loco2 х 50$ =400

удаленное питание запорожская схема =200$

монтажные работы 400$

регистрация базовой с 8 секторами = 2 000$

Договоренность с фирмой лицензиатом Х/месяц

Итого: разовые затраты 150+80+400+200+2000=2830$

Эксплуатационные расходы 300$ на всякие недоразумения, 100$ аренда базовой + 2500$ интернет.

Итого: 2800$

Доход при цене 0.10$/час или 0.006$ за Мб при отсутствии проводной конкуренции получится 25$ на хотспот в день 25х8=200х30=6000$

с этой суммы процент владельцу лицензии 10% =6000-10%=5400$-30% системе учета и продажам 1620$ =3780

3780-2800=980$ чистой прибыли

Изменено пользователем Looka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оу, оу оу... Круто слишком посчитали.. С благотворительностью учебного заведения, можно сделать попроще - типа % от оборота - впринципе люди соглашаються (обычно от 1до4 договариваемся).Насчет сдать сеть в ком. эксплуатацию - это гораздо проще - и делаеться все бесплатно. Насчет работ, 10000$ на работу, слишком круто. Обойтись разводкой витухи по общаге можно 500-1000$. С накладными расходами тоже круто 300$ это за год считать надо, свичи не каждый мес. горят и мыши витуху крызут тож не раз в мес:)..
Это кто ж за 35$ готов подставлять себя под уголовщину? Не дай бог пожар в общаге ... ты считаешь, что сможешь легко сдать слаботочку в эксплуатацию?

Успехов...

По поводу работ тебя однозначно заставят все уложить в короба, если еще не заставили то заставят.

Мой расчет: 2500(канал)+400(зп сисадмина - монтажник не нужен, сис. один справиться -сеть мала чтоб нанимать штат сорудников)+30$ накладные расходы в мес = 2940$. доход = 3500(оборот) - 2940 = 560$ в мес.

ЗЫ: все зависит конечно от региона (сумма благотворительностей и тд) - Да и 10$ за 5мегабит слишком халявно

Я так понимаю, что этот объект ты обсчитываешь, как филиал какого то крупного провайдера тогда конечно можно обойтись без штата сотрудников. Но если рассматривать как самостоятельного провайдера то без штата сотрудников не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оу, оу оу... Круто слишком посчитали.. С благотворительностью учебного заведения, можно сделать попроще - типа % от оборота - впринципе люди соглашаються (обычно от 1до4 договариваемся).Насчет сдать сеть в ком. эксплуатацию - это гораздо проще - и делаеться все бесплатно. Насчет работ, 10000$ на работу, слишком круто. Обойтись разводкой витухи по общаге можно 500-1000$. С накладными расходами тоже круто 300$ это за год считать надо, свичи не каждый мес. горят и мыши витуху крызут тож не раз в мес:)..
Это кто ж за 35$ готов подставлять себя под уголовщину? Не дай бог пожар в общаге ... ты считаешь, что сможешь легко сдать слаботочку в эксплуатацию?

Успехов...

По поводу работ тебя однозначно заставят все уложить в короба, если еще не заставили то заставят.

Мой расчет: 2500(канал)+400(зп сисадмина - монтажник не нужен, сис. один справиться -сеть мала чтоб нанимать штат сорудников)+30$ накладные расходы в мес = 2940$. доход = 3500(оборот) - 2940 = 560$ в мес.

ЗЫ: все зависит конечно от региона (сумма благотворительностей и тд) - Да и 10$ за 5мегабит слишком халявно

Я так понимаю, что этот объект ты обсчитываешь, как филиал какого то крупного провайдера тогда конечно можно обойтись без штата сотрудников. Но если рассматривать как самостоятельного провайдера то без штата сотрудников не обойтись.

сдаем же. естественно короба и тд.

рассматриваю как самостоятельный провайдер. достаточно для такой сети 1 сиса...Когда сеть в 1000клинтов, то там уже необходим штат.

Я рассматриваю как реализацию проекта в субъектах рф.

зы: а мы с Вами уже на ТЫ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы: а мы с Вами уже на ТЫ?

Извиняюсь, конечно же на ВЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдаем же. естественно короба и тд.

рассматриваю как самостоятельный провайдер. достаточно для такой сети 1 сиса...Когда сеть в 1000клинтов, то там уже необходим штат.

Я рассматриваю как реализацию проекта в субъектах рф.

Т.е и сисадмин и монтажник и бухгалтер и менеджер в одном лице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант могу предложить построить сеть на оборудовании пауэрлайн - ethernet по электропроводке. В инете видел результаты тестирования именно в общаге зухелевских приблуд PLA400. Пропускная способность до 200 мегабит, по одной электролинии можно организовать несколько линков с разными ключами шифрования.

В данный момент сам тестирую линк в 150 метров между двумя зданиями в деревне. Электропроводка по столбам, много отводов, скорость 5 - 8 мегабит в обе стороны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдаем же. естественно короба и тд.

рассматриваю как самостоятельный провайдер. достаточно для такой сети 1 сиса...Когда сеть в 1000клинтов, то там уже необходим штат.

Я рассматриваю как реализацию проекта в субъектах рф.

Т.е и сисадмин и монтажник и бухгалтер и менеджер в одном лице?

имелось ввиду количество техников и сисов. Я имею ввиду что сис 1 справиться с поставленными задачами, и техник ему не к чему.

Обычно начинают бизнес 2человека, 1 техник(сис) другой менеджер, насчет бухгалтерии, можно по началу обратиться к аудиторской компании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.