Перейти к содержимому
Калькуляторы

nanostation2 loco 2шт на расстояние 2 км.

Доброго времени суток. Приобрел на дня nanostation2 loco 2 шт. нужно ними соединить две маленькие сети(по 4 и 5 компов), расстояние до 2 км, в помещении насосы(так вроде здесь их называют:-)) настроил, все работает как надо, а щас начинаю проявлять свое незнание в данной области: не могу соеденить эти две штуки даже на расстоянии 300 м.(но пробывал в помещениях и при снегопаде)

Вопрос:

1. как правильно установить насосы(снаружи или внутри, требуется ли прямая видимость, как они должны быть направлены)

2. максимальное расстояние для сети при передаче 54 мбит(по инстр. 5 км, но чета не верится)

заранее спасибо за ответы, я думаю на эти вопросы многие из вас знают ответы, я ж никогда с этим дела не имел, зато спрашиваю, прошу не предлагайте - обратись к провайдеру или где покупал, покупал через инет, ставлю в селе, может подскажете еще нужно будет подключить человека тоже думал через вай фай, но уже наверное третий насос не подойдет...

Изменено пользователем bar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз простите за такие вопросы, но ничего не нашол именно про это оборудование, форум читал, читал ваш фак за что огромное спасибо, много интересного узнал, жаль только что попал на ваш форум уже после приобретения оборудования, а здать уже не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были, спасибо за инфо, с этим проблем нету, проблемы только в сигнале, с проводными сетями знаком неплохо, зато вопросы связаны только с этими антеннами(я сперва их считал что это что-то на подобие цдма модема или в том роде, только уже после серии экспериментов дошло что это направленные антенны грубо говоря), заработало оно у меня на расстоянии близко 1 км, выходную мощность на обоих насосах поставил 18 дБм, видимость не совсем прямая(есть деверя), других сигналов здесь нету, работает связь только если ставлю скорость передачи на авто, сигнал -77 dBm, скорость показывает 18 Mbps.

Вопрос:

Можно ли каким нибуть способом с данным оборудованием повысить скорость, влияет ли на оборудование если я поставлю выходную мощность на максимум т.е. 20, могут ли прийти ко мне с укрчастотнагляду с претензиями по данному оборудованию.

Заранее спасибо за ответы, и огромное спасибо за ресурс, очень много полезного и познавательного здесь узнал...

з.ы. порылся на форуме нашол что Transmit CCQ влияет на скорость, у меня этот параметр почему то скачет в относительно больших диапазонах(от 8% до 40%), в чем может быть проблема?

И еще в области ни одной сети нет а шум Noise Floor:-95 dBm, от чего бы это?(рядом идет высоковольтная линия, может она создает помехи?)

Изменено пользователем bar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте бегунки мощности на максимум и потом сдвиньте на 1-2 деления назад.

Повесьте как можно выше, и если кабеля к ним длиннее 20-30 метров используйте блок питания не 12 а 15 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте бегунки мощности на максимум и потом сдвиньте на 1-2 деления назад.

Повесьте как можно выше, и если кабеля к ним длиннее 20-30 метров используйте блок питания не 12 а 15 вольт.

Спасибо, на счет мощности так и зделал, длина до 20 метров между блоком и насосом, у высоту попробую поднять, но если виною высоковольтная линия то шуму будет больше при поднятии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то они крепятся на улице... на балку какую-нибудь, метров 5.

Не зря же у него есть питание PoE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще-то нормальный шум. Так и должно быть. Там значение чем выше - тем лучше. Например -85 плохо, -90 нормально, -95 хорошо, -100 отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Спасибо єтого не знал(я думал что 0 єто хопрошо), может тогда теряется сигнал из-за снега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Спасибо єтого не знал(я думал что 0 єто хопрошо), может тогда теряется сигнал из-за снега?

1) из-за снега терятся на таких расстояниях ничего не будет

2)штатных антенн хватает с запасом если у вас прямая видимость

3) у вас как-раз нету прямой хорошей видимости, что-то мешает, но вы не думаете что оно может мешать, точно так же как и про шум, что чем больший показатель-тем шум лучше

4) переведите локо в верикаль:

а)выиграете 1-2 дби за счёт обхода одного узла комутации

б) в условиях города вертикаль работает лучше

5) включите молванию и уйдите на нестандартные каналы - ваше сскю именно об этом и говорит

6) не слушайте басни провсякие блоки питания, сдвигать бегунки вперёд\назад(детский сад прям, колдуны) и т.д. и т.п- к сигналу б.п. не имеют ничего, сказки о том что -а может вольтажа не хватает не катят

7) также были варианты и ребята писали на форуме что попадались просто плохие локо, и именно локо...просто заводской брак который дядя китаец не просёк когда тэстил\не тэстил

8) если ничего не поможет - переключте локо на 10 мгц полосу- если сигнал\сскю станет лучше - значит у вас где-то зона френеля перекрывается

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В раёне 10 км нет никаких вай фай сетей, теорию с видимостью наверное самое оно будет, в вертикаль поставил, стало чуть чуть лутче, сскю на данный момент колеблется от 10 до 50, ставил на 10 мг там колебания меньше от 50 до 70, спасибо за помощь, а Молванию если ставить то это только нчтобы проверить антену на не засореных каналах или оно ещё что нибудь дает?

 

fastvd спасибо вам за ответ, очень точно и понятно ответили, на некоторых стандартных каналах результат лутше, на молванских только хуже был, сам смысл частот пока на понимаю, но достих результата 50 - 80 проц ццкю, антенны пока временно поставил так с ними еще не экспериментировал, но уверен что при нормальной нацелености и креплении все должно работать.

 

Еще один вопрос:

На что влияет поляризация антенны, как писал уже, ближайшие 5 км нету ни одной вай фай сети(только жсм вышка где то за 2 км стоит), и еще вопрос, надо соединится еще с 2 человеками расстояния от меня к первому 1 км прямая видимость есть, а от того до третего тоже 1 км и прямая видимость есть, от меня к третему прямой видимости нет, для второго если брать углом то наши дома относительно расположены где то 130 градусов как можно нас соеденить

Изменено пользователем bar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тож проблэма с Нано 2 локо. Она работаэт 5-10 минут ы потом сигнал пропадаэт и нет изчезает. Что делать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не DreamWifi у вас случайно?

 

Надо брать наносы а не локо, хоть тут и говорят что это одно и то же, но на практике почему-то по другому выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не DreamWifi у вас случайно?

 

Надо брать наносы а не локо, хоть тут и говорят что это одно и то же, но на практике почему-то по другому выходит.

нет........у меня точно Нано Статыон 2 локо.......я не знаю что мне делать???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновить прошивку до самой последней.

Попрыгать по частотам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.