Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дешево и сердито подключить по оптике! подключение оптики и небольшая wi-fi раздача

И так, как-то уже создавал тему по поводу организации сети в поселке, советы пугали высокими бюджетами... А также присутствовала неопределенность (она и сейчас немного присутствует:) )... Ну да ладно

 

за месяц все изменилось: одна фирма решила провести себе оптику (500 метров, пока только планы, но как сообщили что будут. Cм фото) - спасибо ей за это будет от меня огромнейшее, ибо насобирать абонентов на подключение на этом участке мне не удалось.

 

Так что только для себя хочу изначально протянуть 200м от муфты это реально по стоимости для меня.

А вот здесь вопрос "что лучше\дешевле использовать":

  1. медюк + дешевенький управляемый свичь на 4-5 портов
  2. попытаться найти свичь на те же 4-5 портов с оптическим портом (цену видел около 4 тыр, поправьте если не так).

Вообще желающие есть подключить норм инет, и выкинуть тупой 3G. Но они какие-то не уверенные. А может я такой)

В последствии им-то как раз и можно раздать инет по вафле, тем самым компенсировать себе инет.

 

тогда вопрос:

Так вот чем подешевле покрыть окружающую территорию (не вокруг конечно, сектор примерно 90 град.) на расстоянии до 1км (см фото).

Что ж еще с этим справится?

абонентов примерно возьмем до 10, а может больше, но потом посмотрим

 

денег ограничено, так что дорогое оборудование тут не уместно предлагать. Что бы подешевле для меня и для абонентов...

 

ps некоторые фразы из сферы сетей могу не понять, просьба как-то поконкретнее, без сокращений...

post-68865-1268340630_thumb.png

post-68865-1268340660_thumb.png

Изменено пользователем alex_ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps некоторые фразы из сферы сетей могу не понять, просьба как-то поконкретнее, без сокращений...

А куда вас пошлет эта фирма - вы способны понять? Я думаю там будет вполне конкретно и без сокращений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот здесь вопрос "что лучше\дешевле использовать":

 

1. медюк + дешевенький управляемый свичь на 4-5 портов

2. попытаться найти свичь на те же 4-5 портов с оптическим портом (цену видел около 4 тыр, поправьте если не так).

Дешевле скорее всего п.1

 

 

Так вот чем подешевле покрыть окружающую территорию (не вокруг конечно, сектор примерно 90 град.) на расстоянии до 1км (см фото).
Судя по теме топика для этого планируется wi-fi? Забудьте. Метров 100 еще потянет. Да и нелегально это.

 

ЗЫ. Фирма-то знает про ваши планы? Да и "развариться от муфты" - вариант довольно экзотичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда вас пошлет эта фирма - вы способны понять? Я думаю там будет вполне конкретно и без сокращений.

ну и куда она пошлет? им какая разница, как я буду использовать?

при первом моем разговоре с директором, он сказал "мне пофиг, что дальше ващего оборудования будет"

 

Дешевле скорее всего п.1

а как пострадает при этом канал для каждого пользователя при одновременной загрузке всех 4х портов? (локальный трафик)

 

Судя по теме топика для этого планируется wi-fi? Забудьте. Метров 100 еще потянет. Да и нелегально это.

ЗЫ. Фирма-то знает про ваши планы? Да и "развариться от муфты" - вариант довольно экзотичный.

wi-fi только планируется...

а как организуют линки на 2, на 4 км? это понятно, что со стационарной антенной 100 метров...

Насчет легальности - это поселок, не город. мешать некому.

 

а от чего развариваться?))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как пострадает при этом канал для каждого пользователя при одновременной загрузке всех 4х портов? (локальный трафик)
Никак. Ничего не случится.

 

а как организуют линки на 2, на 4 км? это понятно, что со стационарной антенной 100 метров...
Соединяют оптоволокном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединяют оптоволокном.

я имею ввиду wi-fi линки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Ничего не случится.

т.е. ситуация: имеем медюк с 100MBit портом на выходе (за 700 деревянных), далее дешевенький коммутатор типа dir-100 (ну или что-нить посоветуйте), на всех портах юзверы тянут что-то c локального сервера прова.

и все будут тянуть с максимально скоростью для порта 100Mbit, т.е. около 10мБ\с. я так понял?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, вот бы мнение dir-100 ещё услышать, но он молчаливый больно.

 

А вообще юморист, товарищ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну посоветуйте серъезную вещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сначала уточните. Перед тем, чтобы что-нибудь тянуть, убедитесь, что будет от чего. Сколько волокон будет в оптике? Вам точно хватит? Провайдер готов Вас подключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одного волокна мало что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с оптикой мало очень дела имел, но, коли я не ошибаюсь, волокна обычно два используются, на обычных оптических портах. Два волокна = одно подключение. Четыре волокна = два подключения.

 

Пусть меня поправят, если это не так.

Если Вы не гоните свой трафик через железо фирмы, значит вам нужна прямая линия до провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще мнге сказали так: к абоненту идет 2 волокна, первое - инет, второе - тв. тв мне не нужно.

можно второе тоже сварить, на будущее... 2 останутся резервными (при использовании 4х волоконного)

и как мне сказали одного хватит намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далее дешевенький коммутатор типа dir-100 (ну или что-нить посоветуйте), на всех портах юзверы тянут что-то c

Роутеры не ставьте. Уложат его моментально трафиком. Железки вроде этой чисто для дома. Дешевых и адекватных роутеров нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что ставить? изначально дом на 4 квартиры надо снабдить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самосбор вам нужен. Тазик старенький и голова на плечах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как пострадает при этом канал для каждого пользователя при одновременной загрузке всех 4х портов? (локальный трафик)
Канал пострадает как обычно - на простых решениях типа конвертор+"мыльница" работа будет идти по приципу "кто первый встал, того и тапки".

Про локальный трафик - не думаю, что вы "уложите" даже 100мбитную "мыльницу" локальным трафиком. Если только пользователи не будут друг другу образы блюреев переливать.

 

wi-fi только планируется...

а как организуют линки на 2, на 4 км? это понятно, что со стационарной антенной 100 метров...

Насчет легальности - это поселок, не город. мешать некому.

Линки на 2-4 км по wifi организуются направленными антеннами. Но вам же надо сектор в 90 градусов покрыть? Сомнительно, что у вас хватит бюджета на такой вариант.

Насчет легальности и "мешать некому" - это вещи совершенно не связанные друг с другом.

 

ну посоветуйте серъезную вещь
В идеале роутер надо между конвертором и свичом, к которому будут подключены абоненты. Какой роутер - зависит от предполагаемой нагрузки. Может и dir-100 прокатит. У нас небольшие конторы сидят за dlink-604 или dir-300 - хватает, но конторский трафик от хомячкового сильно отличается.

 

Я с оптикой мало очень дела имел, но, коли я не ошибаюсь, волокна обычно два используются, на обычных оптических портах. Два волокна = одно подключение.
Есть и одноволоконные конверторы типа вот таких - http://shop.nag.ru/catalog/item/02171

Но вы уточните - что с другой-то стороны (у оператора) стоять будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самосбор вам нужен. Тазик старенький и голова на плечах...
Для вас кратко, для меня - непонятно. Что за тазик? (без смеха)

 

Канал пострадает как обычно - на простых решениях типа конвертор+"мыльница" работа будет идти по приципу "кто первый встал, того и тапки".

Про локальный трафик - не думаю, что вы "уложите" даже 100мбитную "мыльницу" локальным трафиком. Если только пользователи не будут друг другу образы блюреев переливать.

я имел ввиду локальный трафик на уровне провайдера.

а если все-таки рассматривать вариант с роутер + оптический порт? что можете посоветовать?

 

Линки на 2-4 км по wifi организуются направленными антеннами. Но вам же надо сектор в 90 градусов покрыть? Сомнительно, что у вас хватит бюджета на такой вариант.

Насчет легальности и "мешать некому" - это вещи совершенно не связанные друг с другом.

не факт что и 90... может и более узкий будет. Наносы насколько я знаю градусов 30-40 покрывают? бюджетнее вариант есть?

Про легальность все-таки можно подробнее? что за это может быть? и не поверю что все wi-fi линки легальны :)

 

В идеале роутер надо между конвертором и свичом, к которому будут подключены абоненты. Какой роутер - зависит от предполагаемой нагрузки. Может и dir-100 прокатит. У нас небольшие конторы сидят за dlink-604 или dir-300 - хватает, но конторский трафик от хомячкового сильно отличается.
Скорее я буду больше всех и загружать канал... но как говорится, а вдруг??? и думая о тех же wi-fi пользователях, я о них сейчас ничего не знаю, кроме того что хотят интернет подключить нормальный и их не так много (не говно 3G, кроме которого тут ничего нет)...

 

Есть и одноволоконные конверторы типа вот таких - http://shop.nag.ru/catalog/item/02171

Но вы уточните - что с другой-то стороны (у оператора) стоять будет?

это обязательно, при следующем визите к пров-у.

Вообще я же буду потом советоваться с ними, что купить. Но уже из опыта знаю, что могут такого наговорить...

Изменено пользователем alex_ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если все-таки рассматривать вариант с роутер + оптический порт? что можете посоветовать?
я уже посоветовал выше.

 

Про легальность все-таки можно подробнее? что за это может быть? и не поверю что все wi-fi линки легальны :)
Легальны наверняка не все. Что может быть? Административный штраф + конфискация оборудования.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.