Перейти к содержимому
Калькуляторы

создание большого архива

есть задача заархивировать ~1.5Тб баз мускульных.

в tar можно указать какую то опцию вроде добавления информации для восстановления, как в rar?

хочеться ужать и при этом хорошо обезопасить на всякий случай архив.

 

еще вот думаю как все это жать и на чем хранить. одним большим куском (думаю несколько сотен гигабайт получиться) и скинуть на HDD какойто и в сейф.

или архивировать по кусочкам и резать на DVD болванки.

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в tar можно указать какую то опцию вроде добавления информации для восстановления, как в rar?
вроде как нет

 

или архивировать по кусочкам и резать на DVD болванки
А вы уже посчитали необходимое количество болванок? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть задача заархивировать ~1.5Тб баз мускульных.

Помимо прочего, если тип таблиц MyISAM, можно еще запаковать их средствами самого MySQL (myisampack).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть задача заархивировать ~1.5Тб баз мускульных.

в tar можно указать какую то опцию вроде добавления информации для восстановления, как в rar?

хочеться ужать и при этом хорошо обезопасить на всякий случай архив.

 

еще вот думаю как все это жать и на чем хранить. одним большим куском (думаю несколько сотен гигабайт получиться) и скинуть на HDD какойто и в сейф.

или архивировать по кусочкам и резать на DVD болванки.

 

:)

Дебильный вариант, - купить специально сделанный под это дело ленточный накопитель, - не рассматривается? ;-)

Кстати, оно умеет делать инкриментные бэкапы, - т.е. если писать раз в день, то писаться будут только изменения, а не вся база.

А ещё есть роботизированные библиотеки: утром приходишь, смотришь, сколько ленточек выплюнуло, - кладёшь их в сейф, заряжаешь новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уже посчитали необходимое количество болванок? :)

с учетом сжатия гзипом получиться немногим меньше 300гб

да, на ДВД писать смысла нет получается)) больше сотни болванок выйдет (с учетом если писать по 2 копии для хранения в 2 местах)

за те же почти деньги можно купить два винчестера. на которые через полгода-год еще столько же уместиться.

 

стриммер это хорошо, но 1к$+ баксов на него тратить не выгодно получается, когда можно потратить гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгрузить это все в SQL дамп и пожать gzip,ом получится около 100 Гб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.