Перейти к содержимому
Калькуляторы

SHDSL модемы М-1М и SG-17B

Насколько SHDSL надёжнее (или ненадёжнее) VDSL?

 

Кто нибудь имел дело с модемами

Сигранд SG-17B

http://www.sigrand.ru/ru_RU/web/guest/prod...463032376_pid=2

 

или

 

Зелакс М-1М

http://www.zelax.ru/products/catalog/modems/prod_102

 

Создалось ощущение что это одно и тоже)

Насколько они надёжны и помехоустойчивы по сравнению скажем с VDSL2 (типа Zyxel P-871M)?

У меня сейчас пара P-871M на полевке П-273М (700м), но спустя год они почти перестали работать и не пойму в чём дело. Мерил сопротивление - вроде 70 ом. Если они и соединяются то с большим трудом и дают ~2 Мбит. Всяких там DSL тестеров у меня нет :(

 

Думаю заменить на SHDSL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько SHDSL надёжнее (или ненадёжнее) VDSL?
У SHDSL требования к кабелю значительно ниже, как впрочем и скорость.

 

Мерил сопротивление - вроде 70 ом.
Ну кроме как об отсутствии обрыва это больше ниочём не говорит.

Проверте все скрутки/спайки на предмет окисления/влаги, измерте омметром сопротивление изоляции, если есть чем ёмкость мерять то ёмкость пары и проводников относительно земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо

 

А какие SHDSL модемы посоветуете в пределах 9000 руб за штуку? Скорость хотя бы 5 Мбит.

 

Я рядовой потребитель и ничего кроме примитивного тестера у меня нету)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажеться у провайдеров полно завалялось таких модемов и они продадут их за недорого.

 

А в вашем случае могла просто жилка перетереться - стала тонкой, сопротивление вы измеряете и оно показываеться верным, а в тонком месте огромные потери сигнала. Или замыкает на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажеться у провайдеров полно завалялось таких модемов и они продадут их за недорого.

 

А в вашем случае могла просто жилка перетереться - стала тонкой, сопротивление вы измеряете и оно показываеться верным, а в тонком месте огромные потери сигнала. Или замыкает на землю.

Проблема в том что эта проложена мною без ведома провайдера :) От квартиры где есть интернет к частному дому где его нет. Провайдер дома не подключает - ему это не интересно (оптика дорого, а радио не достает до меня).

А что бы исследовать линию нужно, как я понимаю, профессиональное оборудование и знания которые у меня отсутствуют)

Изменено пользователем FTD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас пара P-871M на полевке П-273М (700м), но спустя год они почти перестали работать и не пойму в чём дело. Мерил сопротивление - вроде 70 ом. Если они и соединяются то с большим трудом и дают ~2 Мбит. Всяких там DSL тестеров у меня нет :(

А на какой скорости эти модемы работали раньше ?

И еще к вопросу о прокладке кабеля. Он проложен по крышам или натянут, на сколько возможно повреждение изоляции, следовательно намокание, контакты с металлическими поверхностями ? Проблем с грозами не наблюдалось ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что вы проложили кабель провайдера никак волновать не должно, так что надо смело лезть и смотреть что с ним не так. От ветра он очень хорошо протираеться. делов-то будет найти повреждение, скрутить и замотать изолентой, всяко дешевле новых модемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас пара P-871M на полевке П-273М (700м), но спустя год они почти перестали работать и не пойму в чём дело. Мерил сопротивление - вроде 70 ом. Если они и соединяются то с большим трудом и дают ~2 Мбит. Всяких там DSL тестеров у меня нет :(

А на какой скорости эти модемы работали раньше ?

И еще к вопросу о прокладке кабеля. Он проложен по крышам или натянут, на сколько возможно повреждение изоляции, следовательно намокание, контакты с металлическими поверхностями ? Проблем с грозами не наблюдалось ?

Работал на 10-16 Мбит раньше. Относительно стабильно)

А проложен и по столбам и по чердаку в одном месте и об ветки задевает кое-где...

 

В общем надо линию визуально исследовать хотя бы.

 

Спасибо всем за ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал на 10-16 Мбит раньше. Относительно стабильно)

А проложен и по столбам и по чердаку в одном месте и об ветки задевает кое-где...

SG-17B для 0,5мм кабеля (одна пара):

 

15296 кбит/c - 600 м

14080 кбит/c - 1000 м

...

 

Если не найдете явных повреждений на линии, можно дать попробовать. Но риск эксплуатации на воздушной линии остается на вашей совести, хотя испытания по защите проводились:

http://www.sigrand.ru/ru_RU/web/guest/foru...s/message/13347

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и об ветки задевает кое-где...

Вот это смотреть в первую очередь (на основе опыта)... Затем чердак... Затем вводовыводы... Это в порядке снижения шанса повреждения... Об ветки 100% перетирается... Нам пришлось на работе воздушку перекладывать из-за этого - выросла за пару лет ветка там, где её не было на дереве и начала тереть воздушку от ветра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.