Перейти к содержимому
Калькуляторы

Есть ниша, в которой успешно конкурируем со стационарным WiMax - DOCSIS/MMDS.

Это на каком основании??? MMDS запретили же в РФ! Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз тут такие знающие люди собрались задам простой вопрос во что обходятся DOCSIS модемы при закупках, скажем, 100 шт в месяц.

 

Версия 2.0 и 3.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Артем

2 -dmitry-: тут уже написали, присоединюсь - отличие по затратам, естественно есть, но DOCSIS в любом случае обслуживался отдельными сотрудниками, к ним прибавились езернетчики, вот и все. Большого роста числа людей не произошло, в условиях нормально работающей сети много и не требуется. Крупные аварийные задачи всегда решали и решают несколько отдельных бригад, их рост был, но обусловлен исключительно параллельным ростом сети, так сказать "вширь"

 

2 Sonne: Тысячу-полторы рублей стоят 2.0, причем предложений на рынке масса. А вот 3.0 ищется с трудом, что наталкивает на мысль об отсутствии сейчас реального спроса/предложения (до сих пор, а пре-версии появились больше 3-х лет назад!). В ту пору когда мы всерьез оценивали его использование, назывались цены порядка 4 тыс. руб. и то в партиях от 2000 штук. В общем-то немудрено, учитывая фактически решение "в лоб" - т.е. модем DOCSIS 3.0 собирается из 4-х модемов DOCSIS 2.0.

И первые модемы, которые мы рассматривали, были решены именно таким образом. Конечно более поздние версии уже решались комплексными схемами, но принцип не изменился.

 

Кстати не в последнюю очередь отказ от 3.0 у нас был вызван тем, что включая его (а Cisco с Arris это позволяют простым обновлением прошивки), мы банально уменьшаем количество DS в 4 раза. И прощай балансировка и защита от перегрузок DS/US. Т.е. если на кластер было 4DS - их можно было раскидать по веткам и перегрузка одной не приводила к перегрузке другой. А когда включается 3.0 - все валится в кучу и любая ветка может угрохать весь кластер, ведь скорость отдельно взятого DS не возросла. А чтоб сохранить разделение по веткам, надо а) в 4 раза увеличить количество головных модемов и б) отправить в кластер 4 независимых линии, фактически разделить его еще на 4.

Как я уже говорил, спасибо, за те деньги проще построить FastEthernet. Там по крайней мере очередной гигабит будет добавляться парой SFP за 3000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите я вам скажу правду?! )))

Если оператор монополист то он никогда не придумает себе этот секс с переходом на что либо!

Зачем?

тогда встречный вопрос - надеюсь услышать и здесь правду

http://www.spb.tvoe.tv/ck/archive/12/c91c/...ocsis%203.0.doc - пресс-релиз о переходе на 3.0. В тексте упомянуты 3 района, да и в статье тоже - Адмиралтейский, Петроградский и Приморский районы. Зачем этот секс в первых двух районах? А ведь там у них практически монопольное положение - именно в этих районах очень хороший урожай.

Вы искрене верите всему что пишут в прессрелизах? )).
Про Акадо и Мостелеком - некорректный пример. Когда Акадо стартовала с ШПД? и когда Мостелеком?
Не понял вопроса...

 

 

Однозначно, у docsis нет будующего это и так понятно.
Однозначно, слово "будущего" пишется без Ю. А насчет будущего доксис можно еще поспорить. Понятно, что со временем отомрет. Но пока что кабельные операторы вкладывают в DOCSIS 3.0 денюшку. Я знаю как минимум о 3-х, если не 4-х. И пока вы тут DOCSIS отпеваете, у нас принимают заказы на CPE :)

Ну сети то есть...пока )))

 

gooddeaduser, так нужно все-таки заострять внимание на стоимостной составляющей такого перехода или нет?
несомненно стоит?

Каков прайс сейчас проста на модем 3.0?

...

Вот именно! )

 

Изменено пользователем gooddeaduser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каков прайс сейчас проста на модем 3.0?

При серьезных количествах - порядка 60 долларов за модем-раутер, насколько мне известно.

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Артем

2 -Ars-: Не дезинформируйте общественность, понимаешь. 60$ это дешевый модем-роутер 2.0 у моторолы или длинка стоит. У других - даже 2.0 стоит вдвое дороже, что уж говорить про 3.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве уже есть в наличии 3,0 модемы (4х4) по 90-95 евров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы искрене верите всему что пишут в прессрелизах? )).

я искренне верю в то, что знаю не из пресс-релизов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дезинформируйте общественность, понимаешь

Видите ли, я , совершенно случайно, разумеется, знаю, о чем говорю. Ключевой фразой было "при серьезных количествах". Конечно, это не относится к "по 100 штук в месяц".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот подумал

за цену разворачивания сети DOCSIS с нуля включая ДРС и все дела можно отстроить очень качественную сеть Ethernet,

и ДРС сделать многпарником и циски по чердакам с упсами расставить. И подрядчиков нанять чтобы без соплей все сделали.И работать оно будет в разы быстрее и качественнее доксиса. Только вот не делает почему то так никто. Все предпочитают студента-монтажника, сопли по чердаку, никакого заземления и т.д.

А ведь если хорошо сделать -то и обслуживание будет сильно дешевле чем сейчас и о чем пишут в статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При разворачивании сети КТВ с нуля услугой пользуются 100% жильцов, к тому же застройщик или УК поощряет эту деятельность.

 

ARPU 50 рублей с каждого соответствует ARPU 500 рублей при проникновении 10%

 

Вот когда эзернетчики научатся за 50 рублей в месяц абоненту подавать телевизионную розетку, тогда можно будет все технологии по коаксиалу похоронить. Что то мне подсказывает что это не скоро произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Артем

2 Sonne:

Благословенный у вас город. 100% жильцов... поощрение со стороны застройщика...

У нас тут всем плевать - квартиры раскупаются на нулевом цикле строительства. Если б застройщик мог продавать квартиры без окон, отделки, электричества и воды с канализацией - он бы их продавал.

2 Negator:

А у вас наоборот, пионер.нет какой-то. Сейчас в большинстве случаев, когда строит именно провайдер, а не домашняя сеть - строят с ДРС многопарником, патч-панелями и кросс-шкафами. На уровне района FTTB-звезда, для надежности и максимальной скорости. Упсы, да. А вот циски в домах - уже по желанию, т.к. в цену, эквивалентную строительству DOCSIS уже не укладываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При разворачивании сети КТВ с нуля услугой пользуются 100% жильцов, к тому же застройщик или УК поощряет эту деятельность.

Подключаются на соцпакет по статистике 70%. Регулярно платят порядка 30%. За остальными ещё побегать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Georg

Меня как клиента в коксе импонирует возможность с затратами близкими к нулю подключить нужное количество мне абонентских устройств, т.е. телевизоров, чего IPTV мне увы предложить не может. И я буду зубами держаться до последнего за аналоговый СКТП пусть хоть и с 20 каналамиЮ в конце концов какая разница - "20 каналов смотреть нечего" или "70 каналов смотреть нечего"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость serykh

А если доступ в интернет в приложении к кабельному ТВ, этак +10-30% к стоимости кабельного ТВ на скорости 1-6 МБит/с.

Все качки повалят в Ethernet сети.

Я так и сделаю. Тем пользователям, кому нужен интернет, а не торрент, 1-6 МБит/с вполне достаточно.

Остальные насилуют Ethernet.

 

p.s. занимаюсь c 1999 года и могу сделать сеть на 50 Om коаксильном кабеле Ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем пользователям, кому нужен интернет, а не торрент, 1-6 МБит/с вполне достаточно.

Разница между торрентами и онлайн-видео стремительно сокращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. занимаюсь c 1999 года и могу сделать сеть на 50 Om коаксильном кабеле Ethernet.

Э... В смысле? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.