Перейти к содержимому
Калькуляторы

WIFI в особняке. помогите плиз ламеру мпроектировать сеть

Ситуация следующая: необходимо организовать WIFI (желательно но необязательно стандарта n) в трехэтажном особняке, проводил на объекте небольшой експеримент, на проволке подвешивал на каждом этаже (примерно в центре) к потолку Lincsys WAP54G, и с ноутом бродил по этажу, в крайних углах всех этажей сигнал падал до -75(80)db,в связи с этим запланировал по три точки на этаж (с запасом), и выдал т.з. монтажникам протащить к местам установки 1 FTP Cat 5E, и 1 ШВВП 2х0,75. Дело подходит к физической реализации проекта, не знаю какое оборудование использовать. Понятно что можно поставить Cisco AP+ контроллер к ним, либо что то еще подобной архитектуры, но по деньгам никак не уложимся. В связи с довольно огранниченным бюджетом посматриваю в сторону продуктов Ubiquiti. Количество беспроводных клиентов в доме ожидается не больше 15. Эфир 2.4 Ггц девственный за исключением светилова какой домашней тд на 6 канале.

Теперь собственно сам вопрос:

1.Можно ли поствить точки Ubiquiti (какие нибудь всенаправленные), чтоб общались между собой они не по радио а по витой паре?, если да в какой режим ставить точки?

2.Так же необходимо что бы сеть была единой, т.е. при переходе клиента от зоны действия одной точки к другой не было перерегистрации на базе, и желательно чтоб связь не рвалась.

Сам я телефонист и беспроводной передаче данных пока не сильно разбираюсь, организую на объекте DECT, и соответственно попутный вопрос: если расположить рядом WIFI AP, и DECT БС, не будут ли они мешать друг другу (в теории понятно, разные частоты и поэтому не должны, но может кто встречался на практике??).

Буду очень признателен за отзывы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На особняк таких размеров, что точка этаж не покрывает бабла хватило, а на cisco - жаба душит?

Ну попробуйте не в центре подвешивать, а на краям этажей 2 штуки. Попробуйте по этажам в шахматном порядке 1-2-1 или 2-1-2. Или там и межэтажные перекрытия не пробиваются WiFi-ем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая: необходимо организовать WIFI (желательно но необязательно стандарта n) в трехэтажном особняке, проводил на объекте небольшой експеримент, на проволке подвешивал на каждом этаже (примерно в центре) к потолку Lincsys WAP54G, и с ноутом бродил по этажу, в крайних углах всех этажей сигнал падал до -75(80)db,в связи с этим запланировал по три точки на этаж (с запасом), и выдал т.з. монтажникам протащить к местам установки 1 FTP Cat 5E, и 1 ШВВП 2х0,75. Дело подходит к физической реализации проекта, не знаю какое оборудование использовать. Понятно что можно поставить Cisco AP+ контроллер к ним, либо что то еще подобной архитектуры, но по деньгам никак не уложимся. В связи с довольно огранниченным бюджетом посматриваю в сторону продуктов Ubiquiti. Количество беспроводных клиентов в доме ожидается не больше 15. Эфир 2.4 Ггц девственный за исключением светилова какой домашней тд на 6 канале.

Теперь собственно сам вопрос:

1.Можно ли поствить точки Ubiquiti (какие нибудь всенаправленные), чтоб общались между собой они не по радио а по витой паре?, если да в какой режим ставить точки?

2.Так же необходимо что бы сеть была единой, т.е. при переходе клиента от зоны действия одной точки к другой не было перерегистрации на базе, и желательно чтоб связь не рвалась.

Сам я телефонист и беспроводной передаче данных пока не сильно разбираюсь, организую на объекте DECT, и соответственно попутный вопрос: если расположить рядом WIFI AP, и DECT БС, не будут ли они мешать друг другу (в теории понятно, разные частоты и поэтому не должны, но может кто встречался на практике??).

Буду очень признателен за отзывы!

Для вашего проекта подойдет практически любое оборудование работающее как АП с возможностью АП изолейшен. Роутер, который будет работать шлюзом должен иметь более мощный процессор, можно попробовать ASUS WL500W

архитектура сети выглядит следующим образом в asus wan порт подается инет к lan портам подключаются АП на которых отключается DHCP ставится одинаковое сетевое имя и разносится по каналам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете поставить микротик с карточкой R52n, или PicoStation HP от UBNT. Мощи там достаточно и в комплекте идет всенаправленная антенна 5 дби, которая пробъет полностью ваш этаж.

 

Если поставите на каждом этаже пикостанцию то сигнал будет везде. Если ставите 3 штуки то на 1 этаже канал номер 1, на втором этаже канал номер 12, на 3 этаже канал номер 6. Соединяете все точки в хаб, ставите им один и тот же SSID и все работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3COM 7760 могу посоветовать.<br />Сделайте единый WDS и SSID.
Изменено пользователем lagorue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На особняк таких размеров, что точка этаж не покрывает бабла хватило, а на cisco - жаба душит?

Ну попробуйте не в центре подвешивать, а на краям этажей 2 штуки. Попробуйте по этажам в шахматном порядке 1-2-1 или 2-1-2. Или там и межэтажные перекрытия не пробиваются WiFi-ем?

К сожалению не я закзчик, и прекрасно понимаю о чем вы говорите, и позвольте еще раз повторится: заложил по три ТД на этаж, все ТД будут подключены к коммутатору, который скорей всего (сейчас это согласовываем будет CISCO) или иной, т.к там еще куча обычных разеток LAN, в которых тоже будет интернет, смысл вопроса в том что, смогу ли я обойтись силами точек доступа или к ним контроллер нужен?

 

P.S. Кстати если есть поставщики железяк, готов обсудить условия. в ЛС

Изменено пользователем Nepodarok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если как вы говорите есть куча розеток LAN, то что мешает воткнуть равномерно несколько дешевых-но-надежных точек в местах частого пребывания людей?

 

Я делал подобный проект, тоже требовали "покрытие всего дома и местности", но потом оказалось что интернетом пользуються в 3-х комнатах и на улице в беседке, после чего часть оборудования была снята и клиенту возвращена приличная сумма денег. И все как раз сошлось на нескольких дешевых точках. И никакой роуминг там не нужен, даже если человек с ноутбуком потеряет сеть при перемещении из одной комнаты в другую, то пока он будет открывать крышку экрана все приложения благополучно успеют переподключиться.

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой особняк что 3 точки на этаж? по плащади и количеству комнат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая: необходимо организовать WIFI (желательно но необязательно стандарта n) в трехэтажном особняке, проводил на объекте небольшой експеримент, на проволке подвешивал на каждом этаже (примерно в центре) к потолку Lincsys WAP54G, и с ноутом бродил по этажу, в крайних углах всех этажей сигнал падал до -75(80)db,в связи с этим запланировал по три точки на этаж (с запасом), и выдал т.з. монтажникам протащить к местам установки 1 FTP Cat 5E, и 1 ШВВП 2х0,75. Дело подходит к физической реализации проекта, не знаю какое оборудование использовать. Понятно что можно поставить Cisco AP+ контроллер к ним, либо что то еще подобной архитектуры, но по деньгам никак не уложимся. В связи с довольно огранниченным бюджетом посматриваю в сторону продуктов Ubiquiti. Количество беспроводных клиентов в доме ожидается не больше 15. Эфир 2.4 Ггц девственный за исключением светилова какой домашней тд на 6 канале.

Теперь собственно сам вопрос:

1.Можно ли поствить точки Ubiquiti (какие нибудь всенаправленные), чтоб общались между собой они не по радио а по витой паре?, если да в какой режим ставить точки?

2.Так же необходимо что бы сеть была единой, т.е. при переходе клиента от зоны действия одной точки к другой не было перерегистрации на базе, и желательно чтоб связь не рвалась.

Сам я телефонист и беспроводной передаче данных пока не сильно разбираюсь, организую на объекте DECT, и соответственно попутный вопрос: если расположить рядом WIFI AP, и DECT БС, не будут ли они мешать друг другу (в теории понятно, разные частоты и поэтому не должны, но может кто встречался на практике??).

Буду очень признателен за отзывы!

Для вашего проекта подойдет практически любое оборудование работающее как АП с возможностью АП изолейшен. Роутер, который будет работать шлюзом должен иметь более мощный процессор, можно попробовать ASUS WL500W

архитектура сети выглядит следующим образом в asus wan порт подается инет к lan портам подключаются АП на которых отключается DHCP ставится одинаковое сетевое имя и разносится по каналам.

Подскажите пожалуйста, а что это за точки такие "с возможностью АП изолейшен", и есть ли подобные решения у UBNT??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете поставить микротик с карточкой R52n, или PicoStation HP от UBNT. Мощи там достаточно и в комплекте идет всенаправленная антенна 5 дби, которая пробъет полностью ваш этаж.

 

Если поставите на каждом этаже пикостанцию то сигнал будет везде. Если ставите 3 штуки то на 1 этаже канал номер 1, на втором этаже канал номер 12, на 3 этаже канал номер 6. Соединяете все точки в хаб, ставите им один и тот же SSID и все работает.

решение на PicoStation HP мне впринципе нравится, т.е. если я поставлю на каждом этаже по три штуки, каждую точку в режим AP, разнесу по каналам их, поставлю одинаковый SSID и всякие там ключи сети, то клинтское оборудование имея один профиль подключения, переходя из зоны действия одной точки к другой без всяких заморочек будет работать. Если конечно я правильно Вас понял??, или все же каждую точку придется прописывать на каждом ноуте??, и будет ли рваться связь при переходе?, и может кто подскажет как вообще реализуется так называемый роуминг??

 

какой особняк что 3 точки на этаж? по плащади и количеству комнат...
площадь каждого этажа примерно 320 кв. метров, комнат примерно по 17 на этаж, но из них львиная доля всяких там постирочны, кладовых и.т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имя сети будет одинаковое, то прописав один раз настройки можно будет подключаться к любой точке, связь рваться может будет а может и нет. Но на деле это несущественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имя сети будет одинаковое, то прописав один раз настройки можно будет подключаться к любой точке, связь рваться может будет а может и нет. Но на деле это несущественно.

Добавлю, обязательно отключите на АП DHCP сервера, дабы избежать 2-х DHCP серверов в сети (это если Вы будете автоматически раздавать адреса клиентам). И по той же причине включите на АП функцию AP Isolation.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а что это за точки такие "с возможностью АП изолейшен", и есть ли подобные решения у UBNT??

Я не знаком с оборудованием UBNT посмотрите в их настройках там должна быть функция AP Isolation. Если ее нет, сеть работать будет, но вы подвергаетесь риску получить через любой wi-fi бридж вторую DHCP в сеть. Такая функция есть в прошивках dd-wrt и openWRT

Изменено пользователем Looka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая: необходимо организовать WIFI (желательно но необязательно стандарта n) в трехэтажном особняке, проводил на объекте небольшой експеримент, на проволке подвешивал на каждом этаже (примерно в центре) к потолку Lincsys WAP54G, и с ноутом бродил по этажу, в крайних углах всех этажей сигнал падал до -75(80)db,в связи с этим запланировал по три точки на этаж (с запасом), и выдал т.з. монтажникам протащить к местам установки 1 FTP Cat 5E, и 1 ШВВП 2х0,75. Дело подходит к физической реализации проекта, не знаю какое оборудование использовать. Понятно что можно поставить Cisco AP+ контроллер к ним, либо что то еще подобной архитектуры, но по деньгам никак не уложимся. В связи с довольно огранниченным бюджетом посматриваю в сторону продуктов Ubiquiti. Количество беспроводных клиентов в доме ожидается не больше 15. Эфир 2.4 Ггц девственный за исключением светилова какой домашней тд на 6 канале.

Теперь собственно сам вопрос:

1.Можно ли поствить точки Ubiquiti (какие нибудь всенаправленные), чтоб общались между собой они не по радио а по витой паре?, если да в какой режим ставить точки?

2.Так же необходимо что бы сеть была единой, т.е. при переходе клиента от зоны действия одной точки к другой не было перерегистрации на базе, и желательно чтоб связь не рвалась.

Сам я телефонист и беспроводной передаче данных пока не сильно разбираюсь, организую на объекте DECT, и соответственно попутный вопрос: если расположить рядом WIFI AP, и DECT БС, не будут ли они мешать друг другу (в теории понятно, разные частоты и поэтому не должны, но может кто встречался на практике??).

Буду очень признателен за отзывы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ничего сложного не наблюдаю, NanoStation2 (макс. 6 шт.) все точки настраиваются в режимах AP+WDS разносишь по всему зданию, одн любой роутер на свое усмотрение конечно все зависит от требуемых задач, wan+internet, lan + NanoStation2(root) получаешь уверенную сеть с одним SSID и нормальным роумингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.