Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспрводная сеть, строительство. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, существует задача: дать беспроводной доступ в Интернет 4 пользователям живущим в частных домах, находящимся на расстоянии 2,3 км. Вобщем я надумал такое решение: в сторону клиентов на 9-ти этажном здании я установлю параболическую антенну с коэффициентом усиления 27 дБ, диаграммой направленности в горизонтальной и вертикальной плоскости 6 градусов, фокусным расстоянием 410 мм., антенна будет подключена к точке доступа D-Link DWL-G700AP - в общем это "операторская" базовая станция, у абонентов будет стоять D-Link DWL-G700AP выступающий в роли клиента и к нему будет подключена направленная антенна TP-LINK TL-ANT2406A с коэффициентом усиления 6 дБ (эта антена будет смотреть в сторону параболической антенны которая находится на 9-ти этажке). Вопрос: в принципе возможно ли существование данной схемы, как может повести себя сеть если каждому клиенту предоставлять скорость 1 Мбит\сек? Если есть возможность подскажите пожалуйста решиение такого плана, чтоб у клиента комплект оборудования был маленьким и все помещалось на рабочий стол или подоконник. Заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то как то не правильно, на базе должна стоять все направленная, либо секторная антенна, зависит от расположения клиентов на местности, а клиентам нужны узконаправленные антенны 21дб допустим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всенаправленная мне не нужна, мощность маленькая, дорогая она, клиентов всего 4 человека. А у клиентов должен быть набор абонентский быть компактным.

Изменено пользователем Gnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как собираетесь к узконаправленной антенне на базе подключать клиентов, да еще с антеннами 6дб, наоборот вот можно, за счет более узконаправленной антенны на клиентах, они базу лучше будут слышать и база их, дело ваше, можете сексом своим позаниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как собираетесь к узконаправленной антенне на базе подключать клиентов, да еще с антеннами 6дб, наоборот вот можно, за счет более узконаправленной антенны на клиентах, они базу лучше будут слышать и база их, дело ваше, можете сексом своим позаниматься.

А если на базу D-Link ANT24-1500 2.4ГГц, 15 dBi поставить, а у клиентов оставить все как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, существует задача: дать беспроводной доступ в Интернет 4 пользователям живущим в частных домах, находящимся на расстоянии 2,3 км. Вобщем я надумал такое решение: в сторону клиентов на 9-ти этажном здании я установлю параболическую антенну с коэффициентом усиления 27 дБ, диаграммой направленности в горизонтальной и вертикальной плоскости 6 градусов, фокусным расстоянием 410 мм., антенна будет подключена к точке доступа D-Link DWL-G700AP - в общем это "операторская" базовая станция, у абонентов будет стоять D-Link DWL-G700AP выступающий в роли клиента и к нему будет подключена направленная антенна TP-LINK TL-ANT2406A с коэффициентом усиления 6 дБ (эта антена будет смотреть в сторону параболической антенны которая находится на 9-ти этажке). Вопрос: в принципе возможно ли существование данной схемы, как может повести себя сеть если каждому клиенту предоставлять скорость 1 Мбит\сек? Если есть возможность подскажите пожалуйста решиение такого плана, чтоб у клиента комплект оборудования был маленьким и все помещалось на рабочий стол или подоконник. Заранее огромное спасибо.
Клиенты расположены компактно?

Если да, то лучше сделать мост с двумя направленными антеннами и на 2-х бриджах типа d-link 2100 с прошивкой от Bluebox, а точку доступа предположим nanosation loco2 разместить в непосредственной близости от клиентов ( возможно у одного из клиентов) подключив ее к d-link и прошив openWRT и с нее уже раздать интернет остальным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как собираетесь к узконаправленной антенне на базе подключать клиентов, да еще с антеннами 6дб, наоборот вот можно, за счет более узконаправленной антенны на клиентах, они базу лучше будут слышать и база их, дело ваше, можете сексом своим позаниматься.

А если на базу D-Link ANT24-1500 2.4ГГц, 15 dBi поставить, а у клиентов оставить все как есть.

У антенны ANT24-1500 360° по горизонтали, 8° по вертикали, если вам хватит этого угла раскрытия по вертикали на базе, тогда можно и так, но клиентам в любом случае нужны более сильные антенны, порядка 18дб типа yagi вполне не плохо будут работать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, существует задача: дать беспроводной доступ в Интернет 4 пользователям живущим в частных домах, находящимся на расстоянии 2,3 км. Вобщем я надумал такое решение: в сторону клиентов на 9-ти этажном здании я установлю параболическую антенну с коэффициентом усиления 27 дБ, диаграммой направленности в горизонтальной и вертикальной плоскости 6 градусов, фокусным расстоянием 410 мм., антенна будет подключена к точке доступа D-Link DWL-G700AP - в общем это "операторская" базовая станция, у абонентов будет стоять D-Link DWL-G700AP выступающий в роли клиента и к нему будет подключена направленная антенна TP-LINK TL-ANT2406A с коэффициентом усиления 6 дБ (эта антена будет смотреть в сторону параболической антенны которая находится на 9-ти этажке). Вопрос: в принципе возможно ли существование данной схемы, как может повести себя сеть если каждому клиенту предоставлять скорость 1 Мбит\сек? Если есть возможность подскажите пожалуйста решиение такого плана, чтоб у клиента комплект оборудования был маленьким и все помещалось на рабочий стол или подоконник. Заранее огромное спасибо.
Клиенты расположены компактно?

Если да, то лучше сделать мост с двумя направленными антеннами и на 2-х бриджах типа d-link 2100 с прошивкой от Bluebox, а точку доступа предположим nanosation loco2 разместить в непосредственной близости от клиентов ( возможно у одного из клиентов) подключив ее к d-link и прошив openWRT и с нее уже раздать интернет остальным.

Каждому клиенту будет выдаваться его собственный комплект, ни о каком строительстве мостов не может быть речи. Подскажите пожалуйста, какие лучше антены с сайта http://khabtelecom.ru/index.php?categoryID=81&offset=10 поставить на базу, а что клиенту, только повторюсь у клиента все должно быть компактно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, существует задача: дать беспроводной доступ в Интернет 4 пользователям живущим в частных домах, находящимся на расстоянии 2,3 км. Вобщем я надумал такое решение: в сторону клиентов на 9-ти этажном здании я установлю параболическую антенну с коэффициентом усиления 27 дБ, диаграммой направленности в горизонтальной и вертикальной плоскости 6 градусов, фокусным расстоянием 410 мм., антенна будет подключена к точке доступа D-Link DWL-G700AP - в общем это "операторская" базовая станция, у абонентов будет стоять D-Link DWL-G700AP выступающий в роли клиента и к нему будет подключена направленная антенна TP-LINK TL-ANT2406A с коэффициентом усиления 6 дБ (эта антена будет смотреть в сторону параболической антенны которая находится на 9-ти этажке). Вопрос: в принципе возможно ли существование данной схемы, как может повести себя сеть если каждому клиенту предоставлять скорость 1 Мбит\сек? Если есть возможность подскажите пожалуйста решиение такого плана, чтоб у клиента комплект оборудования был маленьким и все помещалось на рабочий стол или подоконник. Заранее огромное спасибо.
Клиенты расположены компактно?

Если да, то лучше сделать мост с двумя направленными антеннами и на 2-х бриджах типа d-link 2100 с прошивкой от Bluebox, а точку доступа предположим nanosation loco2 разместить в непосредственной близости от клиентов ( возможно у одного из клиентов) подключив ее к d-link и прошив openWRT и с нее уже раздать интернет остальным.

Каждому клиенту будет выдаваться его собственный комплект, ни о каком строительстве мостов не может быть речи. Подскажите пожалуйста, какие лучше антены с сайта http://khabtelecom.ru/index.php?categoryID=81&offset=10 поставить на базу, а что клиенту, только повторюсь у клиента все должно быть компактно.

вы пришли покупатся в озере но плаватьвы не умееете, возле озера стоит лавка где отдыхают молодая парочка которая также не умеет плавать, немного дальше стоит группа людей профессионалов которые могут вам помочь и научить плавать...и вы то подошли к ним, но слушать их не хочете и счас пойдёте к той молодой парочки, пожалуетесь почему вы не умеете плавать,какой плохой мир, какие плохие люди что даже в мелочи не могут помочь, они вам будут жаловатся точно также и т.д. и т.п. , но истина в том что если я выращиваю бананы и мне нужно построть дом то я не буду спрашивать помощи в человека который ловит рыбу...

З.Ы.: или слушайте что вам БЕСПЛАТНО советуют и берите с этого пользу или плотите у.е. интеграторам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы.: или слушайте что вам БЕСПЛАТНО советуют и берите с этого пользу или плотите у.е. интеграторам

 

Я все мотаю на ус, что здесь говорят. Но хочу внести немного конкретики. Думаю тут есть проффесионалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы.: или слушайте что вам БЕСПЛАТНО советуют и берите с этого пользу или платите у.е. интеграторам

 

Я все мотаю на ус, что здесь говорят. Но хочу внести немного конкретики. Думаю тут есть профессионалы.

Вот тебе конкретика.

Dlink dwl-G700ap ни как не может быть операторской. как ты написал выше.

 

На базе.

На 9 этажный дом ставишь секторную антенну типа "Bester Sector 2400-65-16". Нацеливаешь на своих клиентов, плюс делаешь ей наклон четко на своих клиентов.

Ставишь туда набор из микротика, в специальный термо бокс.

 

Для частного сектора.

Забудь сразу что у клиентов будут компактные устройства с махонькой антенной.

Если не хочешь занимать как сказано выше секасом с оборудованием и шаманством, ставь DreamWiFi 2.4 ГГц или чтото подобное(все в одном). Антенну на крышу, витуху в дом. На таком расстоянии должно хватить родной антенны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антенну- сектор ,микротик пусть будет 411ан борд с карточкой r52 - замечательный комплект получится. клиентам в пределах 4к рублей нанос2 (дрим2) или локо2. и никаких коробочек на подоконнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы.: или слушайте что вам БЕСПЛАТНО советуют и берите с этого пользу или платите у.е. интеграторам

 

Я все мотаю на ус, что здесь говорят. Но хочу внести немного конкретики. Думаю тут есть профессионалы.

Вот тебе конкретика.

Dlink dwl-G700ap ни как не может быть операторской. как ты написал выше.

 

На базе.

На 9 этажный дом ставишь секторную антенну типа "Bester Sector 2400-65-16". Нацеливаешь на своих клиентов, плюс делаешь ей наклон четко на своих клиентов.

Ставишь туда набор из микротика, в специальный термо бокс.

 

Для частного сектора.

Забудь сразу что у клиентов будут компактные устройства с махонькой антенной.

Если не хочешь занимать как сказано выше секасом с оборудованием и шаманством, ставь DreamWiFi 2.4 ГГц или чтото подобное(все в одном). Антенну на крышу, витуху в дом. На таком расстоянии должно хватить родной антенны

 

а можно ссылку на этот микротик? Я с ним не разу не работал

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы.: или слушайте что вам БЕСПЛАТНО советуют и берите с этого пользу или платите у.е. интеграторам

 

Я все мотаю на ус, что здесь говорят. Но хочу внести немного конкретики. Думаю тут есть профессионалы.

Вот тебе конкретика.

Dlink dwl-G700ap ни как не может быть операторской. как ты написал выше.

 

На базе.

На 9 этажный дом ставишь секторную антенну типа "Bester Sector 2400-65-16". Нацеливаешь на своих клиентов, плюс делаешь ей наклон четко на своих клиентов.

Ставишь туда набор из микротика, в специальный термо бокс.

 

Для частного сектора.

Забудь сразу что у клиентов будут компактные устройства с махонькой антенной.

Если не хочешь занимать как сказано выше секасом с оборудованием и шаманством, ставь DreamWiFi 2.4 ГГц или чтото подобное(все в одном). Антенну на крышу, витуху в дом. На таком расстоянии должно хватить родной антенны

 

а можно ссылку на этот микротик? Я с ним не разу не работал

www.mikrotik.com & www.routerdoard.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/item/04388 - такая антена не пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/item/04388 - такая антена не пойдет.

пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/item/04388 - такая антена не пойдет.
пойдет.

замечательно. Всем огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С позволения вставлю свои пять копеек. А ваши абоненты собственно помещаются в тех самых 6° по вертикали/горизонтали, которые охватывает ваша направленная антенна? Даже если так, перспективы масштабирования сети сводятся на нет при такой конфигурации - когда появятся еще 4 юзера в противоположном направлении, им тоже отдельную тарель будете ставить? Все же бест практис - всенаправленная (с головой достаточно на ваши 2-3 км, при наличии ЛОС, разумеется) либо секторные.

 

п.с. складывается впечатление, что вы пытаетесь и рыбку съесть... по теме можете почитать http://redteapot.co.cc/articles/wireless/7...adio_facet.html , да не прогневится на меня модератор

Изменено пользователем eugene210682

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно все эти антенны работают и вне заявленного узкого луча, т.к. качество не то.

Поэтому клиенты даже с обратной стороны антенны смогут подключаться эдак километров с 2-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо секторные.
Простите, мы только что обсуждали секторную антену.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, можно последнюю консультацию: В общем - на базовой станции будет висеть http://shop.nag.ru/catalog/item/04388 , которая будет подключаться к точке доступа http://khabtelecom.ru/index.php?productID=486 которая будет работать на скорости 54 Мбит\сек , у клиента будет стоять - http://khabtelecom.ru/index.php?productID=487 от которой один провод идет к компьютеру а другой к антене http://khabtelecom.ru/index.php?productID=1737 которая будет направлена на секторную антену. Как такую схему осудите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... другой к антене http://khabtelecom.ru/index.php?productID=1737 которая будет направлена на секторную антену. Как такую схему осудите?
Волновой канал, конечно, хорошо, но для расстояния 2-3 км бюджет линии позволяет абоненту использовать и более дешевые решения (например панельные антенны) вплоть до кофейных банок и самодельных биквадов.

 

п.с. осмелюсь предположить, по рекомендованой мной ссылочке вы не ходили, иначе и сами пришли бы к такому выводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, можно последнюю консультацию: В общем - на базовой станции будет висеть http://shop.nag.ru/catalog/item/04388 , которая будет подключаться к точке доступа http://khabtelecom.ru/index.php?productID=486 которая будет работать на скорости 54 Мбит\сек , у клиента будет стоять - http://khabtelecom.ru/index.php?productID=487 от которой один провод идет к компьютеру а другой к антене http://khabtelecom.ru/index.php?productID=1737 которая будет направлена на секторную антену. Как такую схему осудите?
1. Это полный фарш из полного Г. Разумеется кроме секторки. Если серьезно не хотите прыгать с бубном вокруг сети и не говорить ловись рыбка большая работай сеть нормально, просто послушай тутошних людей если уж затеял такое дело.

2. Куда ты поставишь g700 у клиента? Будешь собирать уличную самодельную коробочку? Тебе ведь не хватит одного метра провода чтобы завести на чердак.

Твой комплект TP-LINK TL-ANT2414A+-Link DWL-G700AP выходит 4300 на одного клиента, когда DreamWiFi 2.4 ГГц+БП выйдет 4800. И где у тебя экономия, зато все плюсы на лицо. 220 тащить на чердак не надо, по витухи тяни хоть 100 метров, через все углы дома на крышу. Она для работы при температуре -40...55°С. Очень простая установка.

3. Базу надо строить с умом. Поэтому обдумай еще раз все это очень хорошо.

Mikrotik RouterBoard 411AH - 3382р

MikroTik R52 (mPCI 802.11a/b/g) -1200р

Пигтейл (Wii-fi pigtail cable MMCX N-type female) - 500р

Коробка - 2000р

БП POE - 600р

Кабельная сборка 5D-FB (2м, N-112/5D, N-112/5D) - 650р

Секторная антенна - 2500р-4000р

К чему антенну крепить от 300р-1500р

Итого база выходит 11200р-13800р

 

Если что поправьте меня по микротику.

 

герметичный ящичек типа такого.

Изменено пользователем vadya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, можно последнюю консультацию: В общем - на базовой станции будет висеть http://shop.nag.ru/catalog/item/04388 , которая будет подключаться к точке доступа http://khabtelecom.ru/index.php?productID=486 которая будет работать на скорости 54 Мбит\сек , у клиента будет стоять - http://khabtelecom.ru/index.php?productID=487 от которой один провод идет к компьютеру а другой к антене http://khabtelecom.ru/index.php?productID=1737 которая будет направлена на секторную антену. Как такую схему осудите?
1. Это полный фарш из полного Г. Разумеется кроме секторки. Если серьезно не хотите прыгать с бубном вокруг сети и не говорить ловись рыбка большая работай сеть нормально, просто послушай тутошних людей если уж затеял такое дело.

2. Куда ты поставишь g700 у клиента? Будешь собирать уличную самодельную коробочку? Тебе ведь не хватит одного метра провода чтобы завести на чердак.

Твой комплект TP-LINK TL-ANT2414A+-Link DWL-G700AP выходит 4300 на одного клиента, когда DreamWiFi 2.4 ГГц+БП выйдет 4800. И где у тебя экономия, зато все плюсы на лицо. 220 тащить на чердак не надо, по витухи тяни хоть 100 метров, через все углы дома на крышу. Она для работы при температуре -40...55°С. Очень простая установка.

3. Базу надо строить с умом. Поэтому обдумай еще раз все это очень хорошо.

Mikrotik RouterBoard 411AH - 3382р

MikroTik R52 (mPCI 802.11a/b/g) -1200р

Пигтейл (Wii-fi pigtail cable MMCX N-type female) - 500р

Коробка - 2000р

БП POE - 600р

Кабельная сборка 5D-FB (2м, N-112/5D, N-112/5D) - 650р

Секторная антенна - 2500р-4000р

К чему антенну крепить от 300р-1500р

Итого база выходит 11200р-13800р

 

Если что поправьте меня по микротику.

 

герметичный ящичек типа такого.

Зачем карте R52 у которой u.fl разъем MMCX пигтейл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем карте R52 у которой u.fl разъем MMCX пигтейл?
Поэтому и написал поправьте)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.