Jump to content
Калькуляторы

Блокировка черных ip

Недавно у меня появилась потребность на сервере блокировать черные ip.

Под список черных ip попадают: тор, прокси, адреса с которых валит или может валить спам и вообще любые неблагополучные адреса.

У меня есть мысли по этому поводу, ну может кто-то уже работает или работал с данной схемой, не хочется велосипед создавать.

Подскажите, как лучше это реализовать?

Две мысли:

1 - работать с публичными списками, выдирать из них адреса и блокировать их.

2 - сигнатурный поиск. Может конечно так и не получится, но чтоб найти для каждого вида трафика свои закономерности (к примеру tcpdump-ом посмотреть) и одним правилом блокировать такой трафик.

3 - гибрид первых двух вариантов.

Может у кого-то есть мысли по данной теме?

Спасибо.

Edited by hub00

Может у кого-то есть мысли по данной теме?

уволить админа

А также контакт, одноклассники и гугл.

Даешь доступ тока в интранету!

:)

Блокировать тор и прокси для того, чтоб через эти сервисы нельзя было иметь доступ к серверу.

P.S terrible и goletsa, я конечно понимаю что вы классные и супер продвинутые перцы, но если кроме того что смоглось написать, больше ничего не получается, лучше не надо вообще ничего писать. Если хотелось пошутить или умом блеснуть то вы скапшили. В общем цирк уже уехал...а вас забыли (умышленно).

Edited by hub00

Погуглите по теме: анонимайзер, анонимные прокси.

Поймите в чём заблуждение.

По заголовкам тоже не факт что резать правильно: говноадмины некоторых фирм/сетей до сих пор не знают о существовании нат.

Погуглите по теме: анонимайзер, анонимные прокси.

Поймите в чём заблуждение.

По заголовкам тоже не факт что резать правильно: говноадмины некоторых фирм/сетей до сих пор не знают о существовании нат.

Да, конечно за списками трудно угнаться.

А как тогда разные сервисы в интернете отвергают подобный трафик. К примеру liveinternet, adsense итд.

Ну с прокси ладно, там еще можно определить, а тор? Ну как-то не верится что они постоянно списки мониторят.

Edited by hub00

Уважаемый hub00, вы сейчас озвечили один из типов организации безопасности, я бы сказал один из худших в своём роде.

Если бы вы озвучили хоть немного проблему, которую хотите решить (досят серв, ломятся черви и т.п.), ответ бы получили гораздо быстрее, причём нормальный ответ, а не наш с goletsa стёб.

Уважаемый hub00, вы сейчас озвечили один из типов организации безопасности, я бы сказал один из худших в своём роде.

Если бы вы озвучили хоть немного проблему, которую хотите решить (досят серв, ломятся черви и т.п.), ответ бы получили гораздо быстрее, причём нормальный ответ, а не наш с goletsa стёб.

У меня не проблема, а задача - не обрабатывать любые запросы от адресов, которые попадают под определенные критерии (я об этом и говорил)!

Мне просто нужно блокировать нежелательные адреса и все, без разницы что это ддос, спам, черви или просто хитро сделанные пользователи.

Да, критерии разные, и для каждого события они будут свои в зависимости от их природы. Я просто хотел узнать какие критерии лучше использовать и как, для каких событий я тоже сказал.

Ну если так будет проще понять: к примеру есть веб сервис, по правилам которого пользователь должен иметь только одну учетную запись. Есть умники которые нарушают эти правила. Их нужно отсечь. Каким образом они нарушают правила я не буду описывать, я думаю понятно уже.

Edited by hub00

Ну если так будет проще понять: к примеру есть веб сервис, по правилам которого пользователь должен иметь только одну учетную запись. Есть умники которые нарушают эти правила. Их нужно отсечь. Каким образом они нарушают правила я не буду описывать, я думаю понятно уже.

Ну вот хоть конкретика появилась. Работайте над веб-сервисом более детально, чтобы именно им и решать вашу задачу, блок проксей, анонимайзеров и т.п. хрени будет во первых слишком геморройно, во вторых неэффективно.

Ну вот хоть конкретика появилась. Работайте над веб-сервисом более детально, чтобы именно им и решать вашу задачу, блок проксей, анонимайзеров и т.п. хрени будет во первых слишком геморройно, во вторых неэффективно.

А не будет ли это грузно для веб сервиса проверять каждый запрос? Не лучше это делать на уровне ниже?

Edited by hub00

Техническими средствами это не решается, только административными. Техсредства здесь - не более чем сбор первичной информации.

А не будет ли это грузно для веб сервиса проверять каждый запрос? Не лучше это делать на уровне ниже?

При правильно настроенном веб-сервер - нормально, ответит.

opendns.org

http://opendns.org

http://www.squidguard.org/

а так, пользователи которые не могут и файл скопировать, в инете умудряются находить все что нужно, причем обходя любые фильтры и ограничения. Ради прикола набери в гугл "на работе" и посмотри автодополнение ;)

Не пускайте без работающих кукисов, и не пускайте тех, у кого уже стоит кука на другой аккаунт.

Не позволяйте регистрироваться без предоставления уникального email-а.

не пускайте юзеров с ip-шниками не из россии, в конце концов.

не пускайте юзеров с ip-шниками не из россии,
Думаете есть какие то проблемы с получением на халяву IP из какой либо страны!?

Запускаем сканер по 8080 порту на нужный диапазон, лучше если это диапазон провайдера, получаем кучку адресов где доступна вебморда роутера/модема, на половине будет пароль по умолчанию, дальше сами знаете что.

в mediawiki есть фича - не пускать(редактировать) с проксей, посмотрите как это там реализовано