Jump to content
Калькуляторы

Зацените DHCP-drop Подавление DHCP серверов

Кто пробовал, кто делает по-другому? Решение для подавления ненужных DHCP серверов в сети. http://netpatch.ru/dhcdrop.html#usage

p.s. Ну для чего оно нужно я думаю все догадались.

Кто пробовал, кто делает по-другому? Решение для подавления ненужных DHCP серверов в сети. http://netpatch.ru/dhcdrop.html#usage

p.s. Ну для чего оно нужно я думаю все догадались.

Я пробовал, только нечто другое.

а мы тупо фильтруем на доступе

DHCP Snopping ?

DHCP Snopping ?
Думаю, ACL:

create access_profile ip udp dst_port_mask 0xFFFF profile_id 2
config access_profile profile_id 2 add access_id auto_assign ip udp dst_port 67 port 1-24 permit
config access_profile profile_id 2 add access_id auto_assign ip udp dst_port 68 port 1-24 deny

Приходилось использовать пару раз. Работает, что тут еще сказать.

Edited by keir

Чего только народ не напридумывает лишь бы не ставить на доступ вместо мыльниц управляемые l2+ свичи.

Чего только народ не напридумывает лишь бы не ставить на доступ вместо мыльниц управляемые l2+ свичи.

Просто не всем это по карману. К тому же есть разница, оснащать ли коммутаторами многоэтажки, где число потенциальных абонентов от 20 и выше или же одно- двух-этажные домики, где максимум 6-8 абонентов на доме наберется, а свич ставить надо))

Просто не всем это по карману. К тому же есть разница, оснащать ли коммутаторами многоэтажки, где число потенциальных абонентов от 20 и выше или же одно- двух-этажные домики, где максимум 6-8 абонентов на доме наберется, а свич ставить надо))

Ставь 8 портовые управляемые коммутаторы. Не думаю что в итоге выйдет дороже чем мыльница + медиаконвертор.

Выйдет дороже и бессмысленно чем на мыльницах (при использовании PPPoE и port-based vlan).

а вы не бoитесь чтo ктoтo из юзеpoв задушит ваш dhcp этoй тулзoй ?

в случае pppoe/port-based vlan устанет душить, обычно DHCP в таком случае просто нет.

в случае pppoe/port-based vlan устанет душить, обычно DHCP в таком случае просто нет.

С юбилейным 900-м ;)