Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ip видеонаблюдение для офиса с чего начать

Вот задумались для офиса сделать видеонаблюдение. Офис маленький, три комнаты.

Собираемся поставить 4 камеры+2микрофона.

Критерии хорошее качество изображения на воспроизведении. Удобный удаленный мониторинг+бекап на другую машину в сети.

-----

Никогда не работал с ip-видеоналюдением. Как я понял сервер может выступать любой компьютер, платы ему дополнительный не нужны, нужно ПО которое идет вместе с камерой или за отдельную денюжку.

Подскажите с чего начать, да и кто чем пользуется.

Изменено пользователем vadya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь определитесь, для чего это вообще нужно и какая детализация нужна, нужна ли работа в ночное время, что должно быть видно на изображении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комнаты маленькие по 13-15 кв.метров, главное симать лица кто зашел/вышел. Ну и конечно со стороны, что творится к комнате. Одна камера будет стоять на улице у входа. В ночное время камера не нужна, а на улице поставить камеру с ИК подсветкой.

Изменено пользователем vadya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот задумались для офиса сделать видеонаблюдение. Офис маленький, три комнаты.

Собираемся поставить 4 камеры+2микрофона.

Критерии хорошее качество изображения на воспроизведении. Удобный удаленный мониторинг+бекап на другую машину в сети.

-----

Никогда не работал с ip-видеоналюдением. Как я понял сервер может выступать любой компьютер, платы ему дополнительный не нужны, нужно ПО которое идет вместе с камерой или за отдельную денюжку.

Подскажите с чего начать, да и кто чем пользуется.

для вашей ситуации резонно сначала сделать выбор: IP или аналог.

IP решение дороже, но проще в установке и администрировании, аналоговое наоборот. На выходе суммы примерно равнозначны.

 

при использовании IP решения, в качестве сервера вы можете выбрать любой компьютер из вашей локальной сети, все ПО для управления, также как и архив может жить на нем.

в аналоговом же варианте, необходимо использовать отдельный регистратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходе суммы примерно равнозначны.

На таком малом количестве камер хороший "аналог" на dvr будет много дешевле, чем решение такого же качества на айпи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил в офис четыре D-Link 6620, три 3410, одну 2xxx какую-то (на серверную). Все это завязывал на родной D-View 3.0 (халява), на выделенную машину с софт-рейдом. Нужно было простое и дешевое офисное решение. :) Работает три месяца, проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цена у 6620 как http://shop.nag.ru/catalog/item/04756

но по характеристикам рядом не стоит.

 

говорят, в наге едут в indoor исполнении PT и PTZ варианты IP камер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот присматриваюсь к такому варианту dlink DCS-2102

 

Характектеристики радуют:

Разрешение видео

 

VGA (640 X 480)

640 x 480 до 30 кадров/с

320 x 240 до 30 кадров/с

160 x 120 до 30 кадров/с

 

XGA (1024 X 768)

1024 x 768 до 10 кадров/с

512 x 384 до 10 кадров/с

256 x 192 до 10 кадров/с

 

SXGA (1280 x 1024)

1280 x 1024 до 10 кадров/с

 

LUX

0.5 lux@F2.8

---

Хотя опять пока в руках не поддержишь трудно об этом говорить.

Изменено пользователем vadya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала немного повою:

Уж сколько раз твердили миру... Почему все в России начинают делать с конца? Строят сеть и спрашивают что поставить на доступ... Это как метро строить - сначала решить какого цвета будут вагоны, а потом - где какую станцию разместить...

 

Теперь конкретика:

То, что Вы намерены построить (неважно сколько камер) называется системой безопасности. При проектировании систем безопасности нужно задать себе несколько вопросов. И получить несколько ответов. Идеального решения, как везде в инженерии, нет. Получится некий компромисс. Это как выдать бойцу оружие. Оно должно быть точным и дальнобойным (в идеале снайперская винтовка), а так же простым, легким в освоении, дешевым, не ломающимся (в идеале дубина). Весь спектр между крайними вариантами - ваше решение.

 

Вопрос первый - анализ угроз. Мы должны понять ЧТО и ОТ ЧЕГО мы защищаем. В деталях. Аэропорт от террористов или бабу Клаву от несуществующего маньяка. Что характерно - и аэропорт и баба Клава платежеспособны.

 

Далее. Камеры, сервера, софт, подсветки-засветки - это все техника. По правильному - технические средства системы безопасности. Техника без человека не запыхтит и не поедет. Отсюда вытекает второй хороший вопрос:

Кто кого контролирует. Иначе говоря - структура службы безопасности, которой будет переданы некие технические средства.

Глупо, когда есть Вася, Петя и Гога, и контролирует всех каждый по очереди. Не менее глупо, когда их всех троих контролирует директор Мойша. Сам смотрит в монитор на камеры, сам ведет журнал учета рабочего времени, сам контролирует автотранспорт на территории все сам. Дешево, но Мойша большую часть времени любит сидеть дома в джакузи. Ибо случись чего - спрашивать директору только с самого себя. А этого никто не любит делать, поэтому спросят с первого попавшегося.

 

Определяемся с первыми двумя вопросами и выходим на функционал. От функционала, учитывая бюджет, пляшем к техническому решению.

Изменено пользователем Redhat81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала немного повою:

Уж сколько раз твердили миру... Почему все в России начинают делать с конца? Строят сеть и спрашивают что поставить на доступ... Это как метро строить - сначала решить какого цвета будут вагоны, а потом - где какую станцию разместить...

 

Теперь конкретика:

То, что Вы намерены построить (неважно сколько камер) называется системой безопасности. При проектировании систем безопасности нужно задать себе несколько вопросов. И получить несколько ответов. Идеального решения, как везде в инженерии, нет. Получится некий компромисс. Это как выдать бойцу оружие. Оно должно быть точным и дальнобойным (в идеале снайперская винтовка), а так же простым, легким в освоении, дешевым, не ломающимся (в идеале дубина). Весь спектр между крайними вариантами - ваше решение.

 

Вопрос первый - анализ угроз. Мы должны понять ЧТО и ОТ ЧЕГО мы защищаем. В деталях. Аэропорт от террористов или бабу Клаву от несуществующего маньяка. Что характерно - и аэропорт и баба Клава платежеспособны.

 

Далее. Камеры, сервера, софт, подсветки-засветки - это все техника. По правильному - технические средства системы безопасности. Техника без человека не запыхтит и не поедет. Отсюда вытекает второй хороший вопрос:

Кто кого контролирует. Иначе говоря - структура службы безопасности, которой будет переданы некие технические средства.

Глупо, когда есть Вася, Петя и Гога, и контролирует всех каждый по очереди. Не менее глупо, когда их всех троих контролирует директор Мойша. Сам смотрит в монитор на камеры, сам ведет журнал учета рабочего времени, сам контролирует автотранспорт на территории все сам. Дешево, не Мойша большую часть времени любит сидеть дома в джакузи. Ибо случись чего - спрашивать директору только с самого себя. А этого никто не любит делать, поэтому спросят с первого попавшегося.

 

Определяемся с первыми двумя вопросами и выходим на функционал. От функционала, учитывая бюджет, пляшем к техническому решению.

Что ты сорвался прям. Может ты читаешь между строк? Что тебе не хватает в выше мною сказанным?

А теперь повторюсь, извините за повтор))

 

 

Домашний провайдер.

Офис состоящий из трех комнат находящихся на цокольном этаже офисного здания. Комнаты 13-15 кв.метров.

Нужно видео наблюдение+с возможностью записи звука в этих комнатах. Запись лиц кто зашел/вышел. Что происходит в комнатах.

Критерии хорошее качество изображения на воспроизведении. Удобный удаленный мониторинг. При возможности настроить бекап на другой сервер.

Камеры ночью неактуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=62066 - не стоит на d-link строить систему видеонаблюдения.

Хотите недорого - ставьте BEWARD, хотите дорого - ставьте AXIS.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=62066 - не стоит на d-link строить систему видеонаблюдения.

Хотите недорого - ставьте BEWARD, хотите дорого - ставьте AXIS.

Ок спасибо за предложения, глянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сорвался. Просто когда админы начинают заниматься техническими системами безопасности получается нечто, " чуть менее, чем абсолютно унылое", как говорят в этих ваших интернетах.

Хорошо, зайдем с цвета вагонов.

Нужна запись звука. Вы как хотите сделать? есть два варианта - запись звука по ивенту "движуха в кадре" с камеры и наоборот, запись видеоизображения по ивенту "сигнал на микрофоне выше порогового". Вариант третий - специфический, запись одного при наличии второго- реализован только в нескольких софтах. И это уж точно не сурвайваленс от длинка.

Едем дальше. запись лиц "кто вошел-кто вышел" это одна камера на входе и ~12 к\с. Звук, я подозреваю, там не нужен.

Еще дальше - хотим контролировать обстановку в комнатах. Что там надо контролировать? Не передрались ли сотрудники? Не приехало ли маски-шоу? Был ли человек в конкретное время на рабочем месте? Не матерится ли саппорт в разговорах с клиентами? Все это очень разные задачи, зачастую системой видеонаблюдения не покрываемые. Можно, конечно, сделать некий вариант "кто-то ходит, видеоархив нагоняет", но толку? Вы сами, как заказчик, на что будите внимание обращать глядя в кадр?

Хорошее качество? Ну на входе - четко рассмотреть лицо входящего. Если человек в кадре 3-4 секунды находится - то 25 к\с если 5-10, то 12 к\с. За это время успеется 1 кадр с нормальной физиономией срастись.

В комнатах опять непонятно. "Кто нассал в фикус" - увидите. А кто какую кнопку жал на клаве- нет. Пнул ли Вася проходя сервак или просто ногой мотнул с устатку - не определите.

Куда собираемся писать все это счастье? Судя по всему - локально. Значит будет сервер или видеорегистратор. Значит - помещение с ограниченым доступом.

Если нужен бэкап на другой сервак - это уже профессиональный софт и сервер в роли видеорегистратора. Например SecurOS (www.iss.ru), Интеллект от ITV, Трассир от DSSL и ижэ. Поглядите на ценник. Подумайте.

Если хотите писать разоворы сотрудников по телефону - юзайте соответсвующую PBX.

Рабочее время контролировать - юзайте СКУД. Его тоже удаленно мониторить можно.

Определитесь с задачей в общих чертах. Хорошее качество изображения - на данный момент де-факто CIF4 (704х576). Больше оооочень редко где надо. PTZ вам тут тем более не трэба.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что вы разжевали я об этом в курсе, за мышками и клавами кто куда нажал за этим следить не надо.

Если кто то устроит разборку в офисе или придет клиент недовольный, то быть в курсе, что произошло.

На счет звука пусть хоть пишет все рабочее время. Чтоб чего нибудь не пропустить)

 

Спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Redhat81 очень грамотно все разжевал, хоть и несколько эмоционально :)

возникает несколько вопросов:

1. почему именно ip ? если бы у вас , vadya, было бы несколько территориально распределенных объектов офис, склад, гараж и куча магазинов в разных частях города ( или страны :) ) это понятно....

2.

Офис маленький, три комнаты.Собираемся поставить 4 камеры+2микрофона.
План офиса с расположением рабочих мест в студию. не забудьте отметить наиболее важные зоны контроля и условия освещенности.Только в этом случае вам смогут дать какие-то рекомендации по выбору моделей камер и их расположению.

3. Ориентировочный бюджет данного проекта ?

ЗЫ: а самый лучший вариант - обратиться в контору, которая профессионально занимается системами безопасности,пригласить их инженера, который уточнит на месте тех.задание и проведет обследование объекта и получить от них коммерческое предложение. коммерческое выложить тут вместе с ответом на вопрос №2. дальше- уже можно будет обсуждать нечто конкретное, а не толочь воду в ступе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что вы разжевали я об этом в курсе, за мышками и клавами кто куда нажал за этим следить не надо.

Если кто то устроит разборку в офисе или придет клиент недовольный, то быть в курсе, что произошло.

На счет звука пусть хоть пишет все рабочее время. Чтоб чего нибудь не пропустить)

 

Спасибо всем откликнувшимся.

Даже если вы в каждую комнату поставите по микрофону высокочувствительному (типа Шорох-2), вы все равно опухните от этой записи. Куча шумов, куча разного по громкости... Один говорит чуть слышно, второй - орет... Один ближе к микрофону, второй - дальше. Кто-то стучит по клаве, у кого-то музончик слегка из колонок. Реально запись звука ведется в очень небольшгих и хорошо контролируемых помещениях. Я делал в комнате совещаний ( 8 мест). Пришлось 4 канала заводить стерео и 8 микрофонов ставить. Скрытых. Иначе хрен чего толком услышишь. Кстати - реальная фишка. Если человек имеет привычку постукивать по столу, по папке, шоркать ногой едва слышно и пр - его практически не записать. В таких случаях нужен высокочувствительный направленый микрофон, и человек, который будет этим микрофоном его ловить. И система подавления шумов, и пр.

Если ставить скрытые микрофоны в стенах - влияют вибрации от транспорта, трамваев в основном. Если в столе - даже проведя рукой по столешнице получается очень громкий жжжжж!

 

Если хотите, чтобы разборки в офисе писались - пишите их на камкодер. И клиентов. Всех. Офис-менеджера обяжите. И всего делов.

Если нужен удаленный доступ к видеоархиву - ставьте сервачок с аналоговой картой, покупайте камеры на сони суперхад, объективы с АРД, с переменным фокусным расстоянием, и будет вам счастье.

Меня лично ни один софт, нахаляву идущий с камерами не устроил даже по минимальным требованиям. Имхо - полное гуано.

Я не первый год занимаюсь системами безопасности, и видеонаблюдением в том числе. И не первую пятилетку. То, чем мы сейчас занимаемся, называется "посоветуйте мыльницу на доступ". Какая модель камеры будет стоять - сугубо параллельно. Главное, чтобы показывала более-мене что-то. Все остальное обеспечивает умный софт в серваке, или тупая прошива в регистраторе.

Поглядите в сторону ISS. Очень приятный софт. Да, денег стоит. Зато вкусностей - выше крыши. И обалденное (ни у кого больше нет такого) разграничение прав доступа между юзерами НА КАЖДЫЙ ОБЪЕКТ в системе, и бэкапы, и скрипты на события, и с IP-камерами пашет, и с другими системами безопасности интегрируется... да все есть. Карточки захвата дорогие? А вы тогда на DSSL гляньте.

Далее - если есть возможность поставить аналоговую камеру - поставьте аналоговую. Гораздо гибшэ получается.

IP-камера, которая имеет равное соотношение сигнал\шум, возможность руками подкрутить баланс белого, время экспозиции, коэффициент усиления, да еще чтобы на нее можно было объектив с ARD поставить (вот оно качество изображения, а не метафизические мегапикселы), да в стандартный кожух бы лезла (гребаные аксисовские планетолеты) - она стоить будет в 10 раз дороже.

 

 

Изменено пользователем Redhat81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP-камера, которая имеет равное соотношение сигнал\шум, возможность руками подкрутить баланс белого, время экспозиции, коэффициент усиления, да еще чтобы на нее можно было объектив с ARD поставить (вот оно качество изображения, а не метафизические мегапикселы), да в стандартный кожух бы лезла (гребаные аксисовские планетолеты) - она стоить будет в 10 раз дороже.
Коллега, обратите внимание на камеры от WinLan....

http://www.ultrastar.ru/138/559

http://www.ultrastar.ru/692/323

480-я стоит примерно 350$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может какой-то FAQ налабать по видеонаблюдению, камерам и пр? Оно нужно тут реально? Все-таки не очень соотносится с тематикой форума. Или коротко статью. Что скажете? Могу пару часов в сутки посвятить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может какой-то FAQ налабать по видеонаблюдению, камерам и пр? Оно нужно тут реально? Все-таки не очень соотносится с тематикой форума. Или коротко статью. Что скажете? Могу пару часов в сутки посвятить...
Статью для сайта лучше. Если, конечно, это с провайдингом как-то соотносится.

Хотя соотносится конечно - многие операторы вынуждены так или иначе касаться видеонаблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Redhat81, Nag - думаю что смогу оказать поддержку в написании статей по ip видео и другим сетевым решениям систем безопасности. если что- стучите в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может какой-то FAQ налабать по видеонаблюдению, камерам и пр? Оно нужно тут реально? Все-таки не очень соотносится с тематикой форума. Или коротко статью. Что скажете? Могу пару часов в сутки посвятить...
Обязательно нужно, особенно, если в формате IP vs аналог.

 

Мне вот достаточно малого: поиск в записи по времени удобный

Регистраторы в этом плане не устраивают...

 

А если бы это было интегрировано с автоматической записью телефонных переговоров диспетчера - вообще праздник....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может какой-то FAQ налабать по видеонаблюдению, камерам и пр? Оно нужно тут реально? Все-таки не очень соотносится с тематикой форума. Или коротко статью. Что скажете? Могу пару часов в сутки посвятить...
Обязательно нужно, особенно, если в формате IP vs аналог.

 

Мне вот достаточно малого: поиск в записи по времени удобный

Регистраторы в этом плане не устраивают...

 

А если бы это было интегрировано с автоматической записью телефонных переговоров диспетчера - вообще праздник....

 

Докладаю по порядку:

1) На паблиш некоей инфы на Nagе по видеонаблюдению я подписался. Следовательно - можно начинать от меня+редакции ресурса ждать. Статьи, цикла статей, или как получится. Тут главное - ждать. Тут не всё от меня зависит. Есть редакция, есть фактор времени, есть моя осторожность и фобии. Давайте договоримся, что мы здесь - технари. Писать технарям о технике - это как минимум быть неоднозначно воспринятым. Кто-то скажет, что пост банален, кто-то - что в посте не хватает конкретики, много будет разнополюсных мнений в итоге. Моя задача, как я вижу ее сейчас - рассказать технарям о технике, юристам о юриспруденции, а одминам - об одминстве. О скучных в общем-то, очевидных и общеизвестных вещах + сделать это на тщательно оберегаемом многими, практически рафинированном ресурсе. Это, сцуко, челендж. Как разрулить - мой гемор.

2) IP vs аналог это холивар. Я против холиваров. Мое лично мнение в данном вопросе - зависит от задачи. Дай мне, как заказчик, задачу, а на чем я ее решу - мой трабл. Тебе, как заказчику, ведь важно чтобы выполнялось в соответствии с задачей? Тут еще надо принять во внимание тот факт, что я - тут, на этом ресурсе "инженер". А в жизни азм есьм - интегратор. То есть моя святая обязанность - слупить с тебя бабло. Если у меня будет возможность слупить с тебя 100К бабла, я найму сэйлза за 10 к бабла. Он тебе впарит. Но здесь, на NAGе гнилого моркетинга я не "мараюсь" . Мне ПОЧТИ сугубо параллельно, сколько будет стоит конечное решение. Я отвечаю за правильность и техническую красоту. В своем конечном продукте (паблише) я обязательно раскрою тему "цена первоначальных затрат vs общая стоимость владения", "IP vs аналог аналог как антихоливар, и продукт мыслительной деятельности проектировщика". В каком виде - как получится. Заранее могу сказать - в настоящее время фулл аналог с передачей по ip чего-нить в центр регистрации фотомордочек граждан мне видится более привлекательным. И, да, я таки знаю, что нет в мире ничего дороже, чем преобразование цифры в аналог, а потом опять в цифру, а потом опять в аналог. И я знаю, что на каждом этапе мы плодим точки отказа и потери качества.

3) Регистратор - это многозначащее слово. Мы тут (будем хоуп) все технари, что доставляет. Сервак с аналоговой картой, к которой подключены аналоговые камеры - тоже регистратор. Напишите в проекте "сервер" , попробуйте. А потом согласуйте этот проект. Сервак - это регистратор, только софтовый. Ибо, сволочь такая, регистрирует что-то. А на какой элементарной базе построен - второй вопрос. Мне импонирует сравнение с рутером - софтовый и хардварный. Только он регистратор, как ни крути. Я реально, по опыту пребывания на течфорумах, опасаюсь холиваров. Я, можно сказать, холиварофоб.

4) "поиск в записи по времени удобный" решается в системе безопасности внедрением ивентов. Скажем так: движение в заданном секторе заданной камеры в заданный период времени:= ивент номер раз. Регистратор (будем надеяться) позволяет нам:

а: присвоить куску видеоархива от "с такого-то времени такого-то числа по конец" метку "ивент номер раз"

б: обеспечить поиск по видеоархиву всех ивентов с "номер раз" за заданый период времени. Готово. Фулсмайл. На хардварных регистраторах не решаемо. Или на хардварных регистраторах, стоящих а разы более софтварных - решаемо с вопросами.

 

Про автоматическую запись телефонных переговоров диспетчера, кореллирующихся с поиском по видеоархиву понял слабо. Навскидку могу сказать, что не ведаю российских вендоров по системам безопасности, которые в своем функционале софта писали бы подобное прямым тестом. Равно как не ведаю вендора по системам безопасности, предлагающего решение, которое ВОЗМОЖНО ПРИ ТАНЦАХ С БУБНОМ покрывает сразу синхру видеоархива и запись диспетчеризации. Диангоз - подробно в ЛС.

Могу сказать одно - современные системы многофункциональны и модульны. Если есть желание платить - решение найдется. Вплоть до выхода на вендора и хитрых скриптов от него же, в которых вы будите разбираться до скончания кармы. В кризис ихний они на удивление сговорчивы по баблу :) Что на срок вашего копания в их скриптах не влияет :)

 

Ребята, одмины, мужики (кому что нравится), поймите меня правильно. Мне кажется, что ветка раздулась сверх топика. В конце концов мы все здесь пишем в "технических вопросах кабельных сетей". Тут же застрявшие буры (каюсь, причастен) и ppoe через кошку. Будет у NAGа ветка про системы безопасности - так будет. Мы здесь все люди адекватные, и подветку форума, наверное, по просьбам, сделают.

В личку - велкам, чем смогу. А пока - до паблиша моего, что-ли... Мне ведь еще на весь форум статью писать... Эх, где там мое первое высшее филологическое...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про автоматическую запись телефонных переговоров диспетчера, кореллирующихся с поиском по видеоархиву понял слабо. Навскидку могу сказать, что не ведаю российских вендоров по системам безопасности, которые в своем функционале софта писали бы подобное прямым тестом. Равно как не ведаю вендора по системам безопасности, предлагающего решение, которое ВОЗМОЖНО ПРИ ТАНЦАХ С БУБНОМ покрывает сразу синхру видеоархива и запись диспетчеризации. Диангоз - подробно в ЛС.

Да любая АТС с функцией мониторинга звонков + любая система видеонаблюдения, умеющая писать с микрофонов. Создаются камеры с микрофоном, но, собственно, без видео. Обзываются телефонными номерами. На входы заводишь выходы АТС. done. Даже ивенты "звук появился" будут :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а вот хочу поинтересоваться у вас, по крайней мере, тех, кто занимается регулярными инсталляциями и разработками решений, как у вас дела с использованием балунов обстоят?

Есть четкое ощущение, что по разным причинам люди боятся использовать ютп вместо кокса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а вот хочу поинтересоваться у вас, по крайней мере, тех, кто занимается регулярными инсталляциями и разработками решений, как у вас дела с использованием балунов обстоят?

Есть четкое ощущение, что по разным причинам люди боятся использовать ютп вместо кокса.

Я юзаю пару (не витую) везде, где только можно. И внутри здания тоже. Комплект симметрирующий усилитель+ десимметрирующий усилитель от Себокса. Исполнение применяю разное. Разводка на дешевой телефонии третьей категории. По цене получается выгоднее хорошего коаксиала в "броне и фольге". Не говоря про удобство монтажа и резкое сокращение диаметра отверстий в капитальных стенах. Если снаружи здания - есть прям сразу с грозозащитой.

Приемники пихаю в аккуратными рядами в пустую полку опттческую под RJ45, пачкордами до патч-панели, от нее - кабель к картам видеозахвата.

У меня канал видеозахвата получается не привязан к камере. Удобно при сбоях перекинуть камеру, воткнуть ее в другой сервак если что. Короче некий телефонистский подход. Все удается сделать аккуратно, в стоечке, с маркировочкой.

Так же себоксом делал завод с территорией 21 га. Видео по периметру и в цехах. 4 год пошел как все пашет на ура, повезло что на заводе все хорошо с электрикой. Свои подстанции, хорошее заземление. Кокс геморно обжимать, то недожмут монтажники, то что-то неконтачит, то контачит плохо. Или все ок, но стоит тронуть BNCшку как пошел снег или вообще сигнал пропал.

 

Если использовать экстримально дешевые передатчики по витой паре, саму по себе витуху самую дешевую, да еще все это сделать в лучших традициях "фгуп охрана" то будет, скажем, наложение сигнала. Или еще какая-нить ерунда.

Изменено пользователем Redhat81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.