Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco 2811 e1->sip. Не отключается VAD

В настройках sip пира забито no vad.

Однако закрыв рукой микрофон на телефоне в атс м-200, в которую включена циска, снифером вижу, что пакеты с циски перестают идти, не зависимо от наличия no vad.

Кодек 711.

Кто нибудь сталкивался?

Изменено пользователем Дегтярев Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. схему и конфиг циски в студию.

1. Обычно такую ошибку допускают когда диалпиры неграмотно прописаны. Звонок маршрутизируется нормально но не задействуется воипный call-leg который в конфигурации вроде описан и тогда циска включает дефолтный call-leg (или 0, я уже не помню) и вот там вад включён. Обычно это при звонках с воипа в классику :). Но это предположение. Без конфига и схемы ничего не увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу действительно так. Входящие всегда идут отлично. Вот конфиг диалпира:

 

 dial-peer voice 2 voip
description Asterisk
numbering-type unknown
huntstop
destination-pattern 3618[0-2]..
progress_ind setup enable 3
voice-class codec 1
session protocol sipv2
session target sip-server
session transport udp
dtmf-relay rtp-nte
fax protocol pass-through g711alaw
no vad
!
sip-ua
authentication username *** password ***
aaa username proxy-auth
retry invite 3
retry cancel 2
sip-server ipv4:77.77.77.88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфиг не полный и однозначно сказать не могу(хотябы 2 диалпира). Но циска работает примерно так: при поступлении звонка на циску, она ищет 2 call-legа (входящий и исходящий). Скорее приведённый диалпир это исходящий на астериск (как я думаю с классики на воип). И тут у тебя вада нет. Но когда звонок поступает с астериска, циска ищет входящий воипный диалпир и думаю врядли номер а и номер б будет совпадать с destination-pattern 3618[0-2]..- из этого следует что входящего call-leg нет и берётся нулевой диалпир где вад включён, а исходящий call-leg он находит и по нему маршрутизируется. Тебе необходимо написать ещё один диалпир воип для исходящих звонков.

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk652/tk90...d1.shtml#topic7

довольно полезная статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в voice service voip отключить все к чертям и ничо не писать в диалпирах. И вся недолга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, завтра затестим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в voice service voip отключить все к чертям и ничо не писать в диалпирах. И вся недолга.

на дефолтные диалпиры это не распространяется, как показала практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в voice service voip отключить все к чертям и ничо не писать в диалпирах. И вся недолга.

на дефолтные диалпиры это не распространяется, как показала практика.

Странно, это плюха по идее, не должно быть такого. В войс сервис войп задается как раз дефолтная настройка на весь девайс насквозь. Во всяком случае я граблей никаких связанных с этим не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, идея войс сервис именно в этом, только вот прописав настройки факсов долго не мог понять почему не работает, используя дефолтный диалпир. =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помог параметр answer-address в конфиге диалпира - стал матчиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.