Jump to content
Калькуляторы

Cisco 2811 e1->sip. Не отключается VAD

В настройках sip пира забито no vad.

Однако закрыв рукой микрофон на телефоне в атс м-200, в которую включена циска, снифером вижу, что пакеты с циски перестают идти, не зависимо от наличия no vad.

Кодек 711.

Кто нибудь сталкивался?

Edited by Дегтярев Илья

Хм. схему и конфиг циски в студию.

1. Обычно такую ошибку допускают когда диалпиры неграмотно прописаны. Звонок маршрутизируется нормально но не задействуется воипный call-leg который в конфигурации вроде описан и тогда циска включает дефолтный call-leg (или 0, я уже не помню) и вот там вад включён. Обычно это при звонках с воипа в классику :). Но это предположение. Без конфига и схемы ничего не увидеть.

Походу действительно так. Входящие всегда идут отлично. Вот конфиг диалпира:

dial-peer voice 2 voip
description Asterisk
numbering-type unknown
huntstop
destination-pattern 3618[0-2]..
progress_ind setup enable 3
voice-class codec 1
session protocol sipv2
session target sip-server
session transport udp
dtmf-relay rtp-nte
fax protocol pass-through g711alaw
no vad
!
sip-ua
authentication username *** password ***
aaa username proxy-auth
retry invite 3
retry cancel 2
sip-server ipv4:77.77.77.88

Конфиг не полный и однозначно сказать не могу(хотябы 2 диалпира). Но циска работает примерно так: при поступлении звонка на циску, она ищет 2 call-legа (входящий и исходящий). Скорее приведённый диалпир это исходящий на астериск (как я думаю с классики на воип). И тут у тебя вада нет. Но когда звонок поступает с астериска, циска ищет входящий воипный диалпир и думаю врядли номер а и номер б будет совпадать с destination-pattern 3618[0-2]..- из этого следует что входящего call-leg нет и берётся нулевой диалпир где вад включён, а исходящий call-leg он находит и по нему маршрутизируется. Тебе необходимо написать ещё один диалпир воип для исходящих звонков.

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk652/tk90...d1.shtml#topic7

довольно полезная статья

Да в voice service voip отключить все к чертям и ничо не писать в диалпирах. И вся недолга.

Да в voice service voip отключить все к чертям и ничо не писать в диалпирах. И вся недолга.

на дефолтные диалпиры это не распространяется, как показала практика.

на дефолтные диалпиры это не распространяется, как показала практика.

Странно, это плюха по идее, не должно быть такого. В войс сервис войп задается как раз дефолтная настройка на весь девайс насквозь. Во всяком случае я граблей никаких связанных с этим не помню.

Да, идея войс сервис именно в этом, только вот прописав настройки факсов долго не мог понять почему не работает, используя дефолтный диалпир. =\