Перейти к содержимому
Калькуляторы

бесшовный (мягкий) роуминг Wifi подскажите как

Добрый день если вопрос был уже поднят не гоните, просто дайте ссылку.

Есть задача покрыть три зала сетью wifi -одной точки доступа не хватает для равномерного покрытия площадей необходимо ставить минимум три, абоненты будут пользоваться кпк.

Основное условие -устройство кпк всегда должно находится в сети и мягко(безшевно) переключаться между точками, подскажите как это реализуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день если вопрос был уже поднят не гоните, просто дайте ссылку.

Есть задача покрыть три зала сетью wifi -одной точки доступа не хватает для равномерного покрытия площадей необходимо ставить минимум три, абоненты будут пользоваться кпк.

Основное условие -устройство кпк всегда должно находится в сети и мягко(безшевно) переключаться между точками, подскажите как это реализуется.

Х тд + контроллер. Есть решения от длинка, хп и ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://dlink.ru/ru/products/1/665.html

но не особо дёшево выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе 3 точки соединенные в один хаб, имеющие одинаковые SSID и расположенные равномерно по помещениям уже обеспечат бесшовный роуминг, но только для клиентов в режиме WDS =) а КПК так не умеют, поэтому у них будут разрывы связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buhast >http://dlink.ru/ru/products/1/665.html

>но не особо дёшево выходит.

да ценник кусается - wds интереснее по цене.

 

Saab95 >В принципе 3 точки соединенные в один хаб, имеющие одинаковые SSID и расположенные равномерно по помещениям уже обеспечат бесшовный >роуминг, но только для клиентов в режиме WDS =) а КПК так не умеют, поэтому у них будут разрывы связи.

 

тоесть wds теоретически не должны поддерживать и всякие там skype wifi телефоны? зачем тогда wds нужен вообще. на чем основаны ваши утверждения- проверяли на практике? что то я не видел в настройках сетевой карты ноута настроек wds-неужели они там есть =0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buhast >http://dlink.ru/ru/products/1/665.html

>но не особо дёшево выходит.

да ценник кусается - wds интереснее по цене.

 

Saab95 >В принципе 3 точки соединенные в один хаб, имеющие одинаковые SSID и расположенные равномерно по помещениям уже обеспечат бесшовный >роуминг, но только для клиентов в режиме WDS =) а КПК так не умеют, поэтому у них будут разрывы связи.

 

тоесть wds теоретически не должны поддерживать и всякие там skype wifi телефоны? зачем тогда wds нужен вообще. на чем основаны ваши утверждения- проверяли на практике? что то я не видел в настройках сетевой карты ноута настроек wds-неужели они там есть =0

В телефонах\кпк WDS нету. В вашему случае нужно то о чем я писал выше, ссылку на решения от длинка привели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят думаю не надо мне создавать новую тему. Вопрос очень похож.

Проблема вот в чем

Трех этажное здание. Необходимо развести интернет через wifi так, что если человек подсоединился к инету находясь на третьем этаже, он мог спокойно прогуливаться по зданию, не ощущая ни какого дискомфорта с переключением соединений.

 

я как понял, нужен беспроводной коммутатор и несколько точек доступа.

Вопрос только вот в чем коммутатор этот должен быть какой-то особенный (D-Link DWS-3024 уж очень дорог)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить RB411A и карточку R52n, 2 пигтейла к ней. 2 всенаправленных антенны 5 дби. кусок коаксиального кабеля длиной метров 10 и разъемы к нему.

 

ставите точку на 2-м этаже. одну антенну тащите на 1 а другую на 3-й, подключаете каждую к своему выходу на карточке и наслаждаетесь бесшовным роумингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Saab95

Тогда уж 3T3R карточку, например TP-Link TL-WN961N, и лицензию на тике >= L4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы из России сначала оформляете разрешения... и никаких внешних антенн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Saab95

Тогда уж 3T3R карточку, например TP-Link TL-WN961N, и лицензию на тике >= L4

неа. эта карточка очень глуховатая и не сможет услышать слабый сигнал с КПК через несколько перегородок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще одно решение, не из дешевых - излучающий кабель. В сочетании с R52n думаю даст идеальный эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по помещению есть разводка телевидения можете подать вайфай сигнал в этот кабель. И походить с ноутбуком по зданию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dsk

А я тестировал обычным кабелем для кабельного ТВ RG-6U который (следите, чтоб был медный, на рынке куча китайского "люминия"). Самодельные спиральные антеннки, самые дешевые Т-коннекторы и 9 этажей панельного дома покрыты вай-фай сигналом с по всем квартирам в пределах стояка.

Потеря сигнала на делителе правильно компенсируется нормальной антенной, но при этом не стоит делать на тяп-ляп.

 

Правильный расчет и три этажа покрыть будет очень легко.

 

ЗЫ. Помидорами прошу не бросаться, тестировалось на предмет дешевизны исполнения и на предмет - а заработает ли вообще, от результатов сам в шоке.

 

 

ЗЫЫ. А по теме разговора - не могу утверждать насчет уже представленных решений аля беспроводной коммутатор и точек к нему (как у вышеприведенного д-линка). Но сам стандарт роуминга редко кем проработан, да и реализация хромает у многих дешевых производителей железа (хотя уже все утверждено как 802.11i). Кому интересно - есть даже реализация для ртл8186 - прошлый век, но там оно неживое изначально. Все завязано на протоколе взаимодействия iapp - по сути бесшовности в пределах 802.11 еще не видел ни в одной реализации. Если кому удалось пощупать - хотел бы тоже узнать, кто уже реализовал.

Изменено пользователем N.leiten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть как раз комплектик такого оборудования могу продать все кучей.

Роуминг там работает, контроллер ведет статистику от какой точки клиент перешел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть как раз комплектик такого оборудования могу продать все кучей.

Роуминг там работает, контроллер ведет статистику от какой точки клиент перешел.

Меня больше сам факт реализации и как оно себя ведет. Я уже начал городить нечто подобное, но на мак-уровне БС, то есть без исправления мак-уровня клиента все БС светят один essid и bssid, что позволяет клиенту вообще не задумываться об переключении - всё делают БС, ну это для малых сетей, а дальше в любом случае будет контроллер.

Интересует вопрос - в комплекте только спец. коммутаторы или все должно направлено на это - и БС и коммутатор?

И интересно Ваше мнение, как оно работает в реальной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точки расставлены по помещению, все соединены между собой (в моем случае по радио 5ггц), одна или несколько в режиме gateway соединена с интернетом. Отдельно стоит шлюз для роуминга, который выдает IP адреса клиентам. В принципе все работает. Если этого шлюза не будет - точки хоть и будут видны с одним и тем же SSID, но при переподключении клиент будет иметь обрыв связи.

 

Имеються проблемы вот какого плана - если клиент ловит хорошо 2 точки, он может переподключаться то к одной, то к другой постоянно, связь при этом теряться не будет, но пропускная способность упадет. При переподключении с одной на другую имееться небольшой провал связи, который виден на графике закачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить RB411A и карточку R52n, 2 пигтейла к ней. 2 всенаправленных антенны 5 дби. кусок коаксиального кабеля длиной метров 10 и разъемы к нему.

 

ставите точку на 2-м этаже. одну антенну тащите на 1 а другую на 3-й, подключаете каждую к своему выходу на карточке и наслаждаетесь бесшовным роумингом.

Ребят прошу уточнения. Rb411A - это материнская плата в которую вставляется карточка R52n?

Если так, то дальше вопрос пигтейлы и антены подсоединяются к карточке?

Для RB411A какой нужен корпус и питание?

Как будет происходить настройка?

Где поподробней почитать об этом?

 

Если использовать телевизионный кабель, то я как понял он (экран этого провода) будет работать как одна большая антена ?

Если так, то что и как подсоединять к этому кабелю (чтоб и телевидение работало)

 

Не ругайте, помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что-то типа конструктора.

 

Покупаете RB411AH втыкаете в него карточку R52n, в нее уже пигтейл(ы), которые покупаете так же вместе со всем оборудованием. Пигтейлы на своем конце могут иметь как большой так и маленький разъем. Блок питания любой от 12 до 24 вольт. Подойдет даже старый БП от компьютера с прикрученным на кабель от него штекером. Корпус делаете сами или покупаете готовый - но если использовать в помещении лучше сделать что-то свое или запихнуть в подходящую по размерам коробку.

 

Далее ищите в своем городе магазин торгующий антеннами, покупаете там переходник с вашего разъема на пигтейле под антенный кабель, а так же тройничек. Разрываете в удобном месте ваш кабель телевидения в помещении, вставляете тройник и в него уже подключаете радиооборудование. Пробуете как работает, если сигнал ловиться плохо, откручиваете разъем и подсоединяете центральную жилу в кабеле от точки к оплетке вашего телевидения, смотрите как получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят еще вопрос.

Инет будет раздаваться тот, который подан на сетевой разъем платы RB411ah?

 

c1bb5b134800.jpg

 

это та карта или нет и где на ней разъемы?

 

я просто не пойму сколько к ней можно подсоединить антенн ?

Можно ли разместить RB411AH на первом этаже (просто так удобней) а антенны на первом, втором, третьем.

Какая максимальная длинна кабеля до антенны?

интерфейс у RB411AH такой же как у обычных роутеров ?

Изменено пользователем fufurik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не та карта, посетите routerboard.com там полно всего интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят еще вопрос.

Инет будет раздаваться тот, который подан на сетевой разъем платы RB411ah?

 

c1bb5b134800.jpg

 

это та карта или нет и где на ней разъемы?

 

я просто не пойму сколько к ней можно подсоединить антенн ?

Можно ли разместить RB411AH на первом этаже (просто так удобней) а антенны на первом, втором, третьем.

Какая максимальная длинна кабеля до антенны?

интерфейс у RB411AH такой же как у обычных роутеров ?

читаем,учимся,анализируем, покупаем,учимся на столе, монтируем,получаем не секс... http://asp24antenna.com.ua/nastroika-mikro...ovaya-stanciya0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, еще пару вопросов.

Какую антенну посоветуете?

Дело в том что это гостиница, и антенна на этажах должна смотреться красиво.

Единого телевизионного шнура по всем номерам не будет. Конечно можно протянуть и отдельно кабель.

 

А примеров готовых решений для гостиниц нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, еще пару вопросов.

Какую антенну посоветуете?

Дело в том что это гостиница, и антенна на этажах должна смотреться красиво.

Единого телевизионного шнура по всем номерам не будет. Конечно можно протянуть и отдельно кабель.

 

А примеров готовых решений для гостиниц нет?

Поищите на сайтах производителей антенн, есть индор антенны по виду как датчик пожарной сигнализации, в вашем случае самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто писал о кабеле в каждую комнату? Достаточно по коридору протянуть и каждые 20 метров антенну ставить под потолком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.