Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перфоратор для дома, для семьи

Рекомендуют синий BOSH или Макиту. Ориентировочный ценник - баксов 200-250. Работа: раз в год просверлить в мегагалечной стене пяток дырок диаметром 6-8мм. Желательно покомпактнее в хранении + умение работать дрелью при необходимости, в том числе и малооборотистой (активный "курок"). Ещё коллега порекомендовал красный KRESS. По этому пункту сомневаюсь.

 

Наиболее интересные модели почему-то имеют вертикальное (поперечное) расположение двигателя. Это так лучше для работы механизма или так дешевле для производителя?

 

Больше 12мм бурить не планируется. Стены - крепкий бетон с большим количеством гальки, поэтому надо "надкалывать и сверлить, надкалывать и сверлить..." Ну и надёжность и долговечность тоже в первую очередь оцениваются.

 

Ваши советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может хорошую дрель с алмазным сверлышком? Вроде таким сверлышком мы и гальку и керамзит сверлили на ура. Перф выбивал крупные куски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6мм свёрлышко? оно ж сточится раньше по этой гальке. це ж не коронка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее интересные модели почему-то имеют вертикальное (поперечное) расположение двигателя. Это так лучше для работы механизма или так дешевле для производителя?
Вертикальные это классика, они пыли меньше глатают, охлаждаються лучше.

Горизонтальные обычно несколько легче при прочих равных.

По поводу цены вертикальные как правило дороже, незнаю почему вы подумали что производителю их делать дешевле.

 

ЗЫ Перф. в роли дрели работает с натягом, обороты маленькие, да и тяжёлый очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши советы?
Я себе примерно для тех же целей год назад взял Makita HR 2455 с D-образной ручкой, вполне доволен, очень удобно в руках держать, а может просто инструмент с открытой ручкой не люблю. Сейчас вроде посвежей модель появилась - 2475.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к вопросу. только мне еще пару десятков отверстий диаметром 65 надо просверлить под розетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дрель Sparky купленная в 1997 году, с режимом перфорации.

 

Построил с помощью нее одну сеть, включая сверление дырок под оптику в бетоне, отремонтировал целиком одну квартиру и штуки три частично.

 

Не нужен перфоратор "для дома, для семьи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное, "ударная дрель"? Я юзал, мне очень не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

Пользовал такую же... В галечном бетоне выходное отверстие _дико_ большое... :( Эдакий кратер... Но просто не удалось найти под рукой за неделю ничего другого, чтобы сделать отверстие 2.5-3 см в высоту, 5-6см в ширину... Сделал двумя дырками рядом, потом просто перегородку потихоньку выдолбил уже подломаным сверлом в отбойном режиме...

Итог... Для дома - нормально... Если нужно несколько дырок в десятилетие... А остальное - частенько сверлить... Иначе - проще небольшой перфоратор отдельно...

ЗЫ. имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное, "ударная дрель"? Я юзал, мне очень не понравилось.

Есть мнение, что ударная дрель - это и перфоратор никакой, бетон не берёт абсолютно, и дрель тоже никакая, потому что в силу конструктива у неё очень сильное радиальное биение и соответственно точность сверления сильно хромает. В общем, маркетинговое изделие три-в-одном - ничего толком делать не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то дешёвый URAGAN для хозяйственно-бытовых нужд служит уже года 3, ломалась кнопка один раз, починили по гарантии. На ремонт 4-х комнатной квартиры хватило, признаков помирания пока тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6мм свёрлышко? оно ж сточится раньше по этой гальке. це ж не коронка

Я купил 2, одно еще даже не распаковал - так и лежит где-то в подвале.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное, "ударная дрель"? Я юзал, мне очень не понравилось.
Есть мнение, что ударная дрель - это и перфоратор никакой, бетон не берёт абсолютно, и дрель тоже никакая, потому что в силу конструктива у неё очень сильное радиальное биение и соответственно точность сверления сильно хромает. В общем, маркетинговое изделие три-в-одном - ничего толком делать не умеет.

 

Это наверное обработка другим маркетинговым концом для того чтобы сделать одну дырку в год, покупайте наш мегадорогой специализированный аппарат.

 

Очень странная семья, для которой нужна отдельная дрель со своим патроном и набором сверл и профессиональный перфоратор со своим патроном и бурами.

 

Чтобы бетон сверлить нужно не экономить на сверлах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное, "ударная дрель"? Я юзал, мне очень не понравилось.
Есть мнение, что ударная дрель - это и перфоратор никакой, бетон не берёт абсолютно, и дрель тоже никакая, потому что в силу конструктива у неё очень сильное радиальное биение и соответственно точность сверления сильно хромает. В общем, маркетинговое изделие три-в-одном - ничего толком делать не умеет.

 

Это наверное обработка другим маркетинговым концом для того чтобы сделать одну дырку в год, покупайте наш мегадорогой специализированный аппарат.

 

Очень странная семья, для которой нужна отдельная дрель со своим патроном и набором сверл и профессиональный перфоратор со своим патроном и бурами.

 

Чтобы бетон сверлить нужно не экономить на сверлах.

Согласно тех.задания ищется перфоратор для крепкого бетона, а не в носу ковырять :) Я сам наступал на те же грабли, после ремонта надо было закрепить плинтусы + всевозможные хозяйственные дырки в бетоне. Решил сэкономить - взял ударную дрель Makita HP 1620R - весь изматерился, потому что оно тупо ни в какой бетон не лезет - пошел купил нормальный перфоратор, который мне ещё много раз пригодился в дальнейшем. Да и в бетон оно входит как по маслу, приятно работать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в Крессе-то сомневаетесь?

Очень душевная машинка.

Я бы взял домой 700 PEC жить.

Аппарат за год работы не подводил ни разу.

 

Изменено пользователем Pautinych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pautinych

 

Поддерживаю.

Кресс, это нечто. Но только красно-серый.

 

Первый мой (600РХ), был куплен в 1999 году не новым.

Отпахал несметное количество халтурок, одновременно трудился по дому.

Сейчас снёс его на работу, себе домой взял новый, тоже 700РЕС. :)

 

Кстати, если кто не в курсе:

Кресс последний, кто оставил производство в Германии и Швейцарии.

Двигло сами мотают, между прочим.

 

Дорого, это да. Но оно того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что ударная дрель - это и перфоратор никакой, бетон не берёт абсолютно, и дрель тоже никакая, потому что в силу конструктива у неё очень сильное радиальное биение и соответственно точность сверления сильно хромает. В общем, маркетинговое изделие три-в-одном - ничего толком делать не умеет.
Домой взял Hyundai (модель не помню). Стоил около $25. Сверлил бетон, плитку, опять бетон, блоки, дерево. Вобщем - не мало сверлил. Все берет. Бошевские сверла для бетона сильно помогают ;) Единственный глюк - накладка на ручку в первый же день отвалилась.

2 с лишним года машинке. Проблем с точностью не ощущал. Кому точность в доли миллиметра нужна - мультитул надо брать, ИМХО ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кресс красно-серый, бош синий. Лучше сверлить перфом, чем долбить дрелью. Хороший домашний перф регулирует обороты, имеет родной зажимной патрон, реверс, защитную муфту.

Таким можно и шурупы заворачивать, и шлифовальный круг надеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года назад переезжал на новую квартиру купил самую дешевую ударную дрель за 10$ в OBI.

Какой-то Китай.

Модель не знаю, ибо за такую цену пох.

Свои "100 дырок" она уже сделала. :)

Сломается - выкину.

 

ps. Надо было конечно 3$ добавить и все-таки самозакручиваемый патрон взять.

В следующий раз так и сделаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупал 6 лет назад bosch долларов за 150 c функциями дрели и перфоратора...

До сих пор работает.

Бетонные стены берет легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под десять дырок в год годится почти любой, который не сломается прямо в магазине. Чесслово! Лишь бы именно перфоратор, а не дрель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин хилые вы какие то, интеллигенты!

Чуть чуть нажать на инструмент мочи уж нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин хилые вы какие то, интеллигенты!

Чуть чуть нажать на инструмент мочи уж нет :)

Sonne, мне в последний раз пришлось сверлить ок. 6 дырок, после двух часов мучений, как был в спецодежде и пыли пошел покупать перфоратор:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давить на работающий перфоратор какбэ не рекомендуется ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.