Перейти к содержимому
Калькуляторы
как ним быть и что с ним делать ?!  

66 пользователей проголосовало

  1. 1. как ним быть и что с ним делать ?!

    • уволить
      29
    • оставить, дать шанс
      18
    • срочно дополнительно обучить
      19


молодой сисадмин ?! как ним быть и что с ним делать ?!

мне эта тема напомнила сюжет одного трэш-фильмачка, где маньяк похищал людей и транслировал их изощренную смерть по сети, а восхищенная публика кричала "Больше крови, ещё, ещё..." :)

Mechanic почему бы Вам самому не определить судьбу паренька, а не спрашивать у хладнокровных и злых дядек, которые с ним незнакомы и не работали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема примерно такого же характера. Директор принял на работу человека который раньше выполнял некоторые задачи типо написания сайта и тп, веб мастера проще говоря. Задачу мне поставили научить всему тому, что я знаю и он мог меня замешать в то время когда меня нет в зоне досигаемости... Сейчас уезжал на обед упал узел у юр клиента реакции ноль на данное происшествие не мне, ни директору ни звонка ни привет сам это заметил пока дома был решил посмотреть реакцию, что будет делать реакции никакой только вопрос, а что делать в данной ситуации0_о

Настройка свитчей я молчу время операции на настройку типового конфига от 30 минут... Веб сервер начальника отдал админить как результат залит шел моим другом указали на данный огрех реакции ноль. На собрания тупо забивает уходит по таймауту с работы. И что мне делать? Возраст у него уже за 30... Может индивидуальное особенности человека и долгое перестроение под новый вид деятельности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема примерно такого же характера. Директор принял на работу человека который раньше выполнял некоторые задачи типо написания сайта и тп, веб мастера проще говоря. Задачу мне поставили научить всему тому, что я знаю и он мог меня замешать в то время когда меня нет в зоне досигаемости... Сейчас уезжал на обед упал узел у юр клиента реакции ноль на данное происшествие не мне, ни директору ни звонка ни привет сам это заметил пока дома был решил посмотреть реакцию, что будет делать реакции никакой только вопрос, а что делать в данной ситуации0_о

Настройка свитчей я молчу время операции на настройку типового конфига от 30 минут... Веб сервер начальника отдал админить как результат залит шел моим другом указали на данный огрех реакции ноль. На собрания тупо забивает уходит по таймауту с работы. И что мне делать? Возраст у него уже за 30... Может индивидуальное особенности человека и долгое перестроение под новый вид деятельности?

да таких много. Это называется "Работать, чтобы платить по счетам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз напоминать не придётся.
Поражаюсь вашей наивности.

Вы еще поручите человеку написать картину, а потом увидев итоговую мазню, оштрафуйте его, и сидите в надежде что вот теперь то он точно нарисует шедевр.

Поражаюсь вашей трактовке моих слов непонятно в какое русло. Речь шла о том, что человек забивает. Если забивает - надо ставить сроки, а чтобы больше не забивал - штрафовать.

Совсем другое дело когда дают задание но он с ним не может справиться и при этом не забивает, а информирует об этом с целью помощи либо с целью переложить задачу на другого - тут конечно ни о каких штрафах речь не идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец (с).

Сам нахожусь сейчас в похожей ситуации. Молодой админ. Единственный.

Мы активно строимся/развиваемся, потому часто не успеваю за всем следить, не говоря уже о том, чтобы что-то делать. Иногда работаю по ночам.

Уже и руки опускаются помаленьку, к сожалению (аж самому противно).

Кто что посоветует? Пахать аки вол либо ложить хер и искать помощника? Боюсь, во втором случае будет так же, как у HoatDog.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Админить можно научиться на реальных задачах.

Может У вас этого нет?

Это как я будучи молодым линукс учил -купил дтсрибутив(интернет был только диалап) -поставил его на домашний комп и Все -линукс есть - что с ним делать непонятно.

 

Нужно поставить ему реальные задачи и реальные сроки -если ему это интересно будет -найдет мануалы и сделает. Спать ночами не будет, но сделает. Как сделает -главного сисадмина проверять и указывать ошибки(наверняка их будет немало) - вот на ошибках и пусть учится. И т.д. -именно такой должен быть админ.

И еще -прежде чем выгонять -советую обсудить проблему с самим молодым админом. Кто знает -может у него трагедия какая в семье, или влюбился(молодой же) и ему банально не до работы сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ему банально не до работы сейчас
Я что-то не понял. Кто кому нужнее - работа админу, или админ работе? Ну проблемы у него, пусть идет и решает эти проблемы. Почему он должен это делать за счет работодателя? Работодатель покупает труд. Если работник неспособен его продавать по причине отсутствия присутствия - о чем тут можно рассусоливать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возраст у него уже за 30..
Т.е. вы считаете, что возраст за 30 - это уже все? Ню-ню... ;)
Почему он должен это делать за счет работодателя? Работодатель покупает труд. Если работник неспособен его продавать по причине отсутствия присутствия - о чем тут можно рассусоливать?
Так, да не так, ИМХО. Т.е. можно, конечно, практиковать именно такой подход. Только мало захочет у такого работодателя задерживаться. Люди ценят человеческое отношение. Хотя иногда и склонны перебарщивать в его использовании ;)
Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ему банально не до работы сейчас
Я что-то не понял. Кто кому нужнее - работа админу, или админ работе? Ну проблемы у него, пусть идет и решает эти проблемы. Почему он должен это делать за счет работодателя? Работодатель покупает труд. Если работник неспособен его продавать по причине отсутствия присутствия - о чем тут можно рассусоливать?

Хороший работодатель покупает время работника и использует его для обеспечения труда. Т.е будем считать, что цель - выполненая работа, средство - время сотрудника; назвем инструментом.

Теперь посмотрим: что-то мешает инструменту делать свою работу. Дождь, скажем. Варианты: либо переждать дождь, либо укрыть, либо херачить под дождем - но тогда уж не жаловаться, что током бьется :). Или, скажем, заклинило.

 

Совет топикстартеру: научить, растолковать. И, как советовали выше, - спихнуть поплавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только мало захочет у такого работодателя задерживаться. Люди ценят человеческое отношение.
Для того, что б получать человеческое отношение, надо давать человеческое отношение. А если мне по человечески обещают подогнать тонну свежих помидор за определенную сумму, а по факту привозят гнилую капусту, мотивируя это проблемами в полях, то за такие действия требовать человеческое отношение как-то неприлично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что посоветует? Пахать аки вол либо ложить хер и искать помощника?

Входите в долю, чтобы работать на себя в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мне по человечески обещают подогнать тонну свежих помидор за определенную сумму, а по факту привозят гнилую капусту, мотивируя это проблемами в полях

Некорректное сравнение. Тут ситуацияя скорее схожа, если применять сельскохозяйственные аналогии, с тем, что Вы посмотрели и купили тонну бананов, Вам их привезли - оппа, а им бы еще несколько дней полежать, чтобы дошли. Не выкидывать же? И приходится оплачивать склад, потому, что итог все равно того стоит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как работодатель посоветую уволить и взять трех, чтобы через месяц выбрать лучшего.

 

Как человек с опытом 10 лет в отрасли по обе стороны баррикад скажу что есть вероятность, что человек просто заколебался. Бывает так. Подставляет спину, а на нее грузят, грузят... и скоро уже все привыкли что чем больше грузишь - тем больше везет. И никто уже толком не знает какой объем работ этот человек реально делает. Но все недовольны что медленно.

Когда я уволился с прошлой работы, на мое место в итоге взяли трех человек - программера, админа и вэбдизайнера. А мне помощников не давали. :-)

Тоже начальник недоволен был - почему сайты медленно рисуются, программы медленно пишутся, и с серверами вожусь долго. Но я в принципе доволен. Научился распределять обязанности и не брать больше, чем могу сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто задания просто не выполнялись или выполнялись без контроля результата спустя время (прошло более полугода).

Уволить начальника, не контролировавшего и не требовавшего исполнения. Испортил подчиненного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы считаете, что возраст за 30 - это уже все? Ню-ню... ;)
Я так не считаю, что возрастза 30 это все... Дело в индивидульных особеностях человека, и наложение обстоятельств.

Дал задание поднять в винде 2008 впн сервер с натом для работников фирмы.Задание выполняется 4 дня, обресовал как минимум два способа решения задачи. Ощущение,что человеку нравиться работать в роли тех подержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дал задание поднять в винде 2008 впн сервер с натом для работников фирмы.Задание выполняется 4 дня

так можно и за час поднять, отдать в продакшн, а потом на живых юзерах устраивать разбор косяков и недоделок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дал задание поднять в винде 2008 впн сервер с натом для работников фирмы.Задание выполняется 4 дня
так можно и за час поднять, отдать в продакшн, а потом на живых юзерах устраивать разбор косяков и недоделок

Дак еще даже не заработало ни в каком виде!!!

Я понимаю,что в начале на кошках нужно проверить , а потом в продакшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы посмотрели и купили тонну бананов, Вам их привезли - оппа, а им бы еще несколько дней полежать, чтобы дошли. Не выкидывать же? И приходится оплачивать склад, потому, что итог все равно
Ни разу не маркетолог, однако.

Такие бананы нужно продавать как пастеризованный продукт - с большим сроком хранения.

Впарить покупателю за большие деньги - пусть у него и дозревают. А то склад стразу... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек имея 30% опыта при усложнении заданий сел в лужу, а не добрал того, что не хватало, то учить его бесполезно. Ну вытяните его на 70%, но жизнь на месте не стоит, через 2-3-5 лет снова станет 30% от нужного и снова нужно будет за него доделывать, обучать и т. п.

Если есть достаточный по объему фронт работ, которые он тянет - оставляйте. В большинстве контор есть место вечным подмастерьям, которые делают основную текучку по стандартным шаблонам

Изменено пользователем Beginner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже за увольнение :(

Человек должен уведомлять начальство, если не выходит.

А не тупо сливать задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы посмотрели и купили тонну бананов, Вам их привезли - оппа, а им бы еще несколько дней полежать, чтобы дошли. Не выкидывать же? И приходится оплачивать склад, потому, что итог все равно
Ни разу не маркетолог, однако.

Такие бананы нужно продавать как пастеризованный продукт - с большим сроком хранения.

Впарить покупателю за большие деньги - пусть у него и дозревают. А то склад стразу... ;-)

Алекс, Начинающий: у вас таки проблемы с ударениями. бОльший и большИе. Научись уже ставить акценты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ситуация сложная. Голосовать не буду. Так то, надо смотреть что за человек, если исполнительный и обязательный, то оставлять в любом случае, таких людей вообще мало. В раздолбайстве в большинстве случаев виновато разумеется начальство. А насчет зарплаты, требований к жизни, надо конечно вознаграждать соответственно трудам, кому то достаточно на пиво, а мне (я как раз администратор) как то больше по душе LX570 и строительство домика =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, Начинающий: у вас таки проблемы с ударениями. бОльший и большИе. Научись уже ставить акценты!

А зачем сразу делать акценты - ведь это два варианта продаж. Кому с бОльшим, а кому с большИм. Опять же большие деньги из воздуха - задача маркетолога и его хлеб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому с бОльшим, а кому с большИм

А кому - один большой... Так и знал, что до пиписькометрии дойдёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уволить и взять другого?... кхм

 

Вообще принцип развития как такового проповедует постоянную текучку, т.е. постижение нового (в т.ч. и кадров)

 

Как правило в 90% случаев постоянное место работы способствует "замыливанию глАза" и работнички перестают видеть дальше собственного дышла. Надо стимулировать. И нахер это надо, считает чья-то практика.

Но что же делать, если практика текучки не устраивает из-за вопросов мнимой безопасности и прочих мнимых проблем :)

Естественное развитие зарезается на корню и ему на смену приходит искусственное, под видом "ТОП"-менеджерства, "моя пиписька одна из...", эмбиэй и прочего говна. Человеки превращаются в бизнес-процессы, причем в реале. Ужос! Скажете вы. Отлично! Говорит коммерция.

 

Уволить и взять другого = коммерция

Слепить из старого = развитие

 

"Что делать, моя жена иногда не доваривает свеклу для "шубы"? Забывает убрать хлеб после еды и он заветривается. А бигштермак(не ищите, всё-равно не найдёте :)) вообще не умеет готовить!

Разводиться или дать ей шанс?..."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.