Перейти к содержимому
Калькуляторы
как ним быть и что с ним делать ?!  

66 пользователей проголосовало

  1. 1. как ним быть и что с ним делать ?!

    • уволить
      29
    • оставить, дать шанс
      18
    • срочно дополнительно обучить
      19


молодой сисадмин ?! как ним быть и что с ним делать ?!

Не знаю, много ли среди посетителей уровня руководителя, но будет интересно услышать варианты ответов от любых посетителей и желательно указывать должность.

 

Суть вопроса:

взяли в компанию молодого специалиста на должность помощника системного администратора, имеет высшее образование в области ИТ. Взяли его с перспективой развития, мол молодой -стремится к знаниям, долгосрочные перспективы. Но ввиду отсутствия практического опыта и уровня теоретических знаний порядка 30% от требуемого для выполнения поставленных задач посулили ему зарплату среднюю по городу. Вначале все было хорошо, все "мелкие" задания по администрированию делегированных ему серверов обслуживались, но (как часто бывает), задачи усложнялись и начинали появляться пробелы. Часто задания просто не выполнялись или выполнялись без контроля результата спустя время (прошло более полугода). из минусов можно указать основные: присутствует отсутствие мониторинга обслуживаемых сервисов, невнимательность при выполнении задач, не способность работать в критических ситуациях (когда необходимо выработать направление для решения проблемы).

И вот наступает час х - как разумнее поступить: дать шанс человеку и оставить его работать или уволить. Взвешиваю все за и против, с однос стороны хочется дать молодому специалисту шанс для развития своей карьеры , но с другой понимаю, что трачу время на делегированные задачи и потеря денег от некорректно работающих сервисов.

Еще есть мысль отправить на дополнительное обучение за счет фирмы на курсы типа "Построение сетей на основе оборудования Cisco"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Ваш админ - Вам лучше знать. Если все проблемы проистекают от недостатка опыта и знаний - надо учить. А если все проблемы просто от того, что забивает на работу, или умом недостаточно гибок - значит, гхм, пусть ищет другое место для карьерного старта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уволить. Неоднократно был в подобных ситуациях, пришел к выводу - если у человека внутренняя планка кривая и низкая, не поможет ничего. Все равно в конце концов увольнял, но только чем позже увольнял, тем больше имел хвост проблем, оставшихся от такого "молодого".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что без контроля результата - это уже и ваш косяк наполовину. Вторая половина - его косяк, потому что не дёргал за руку и не просил проверить за собой. Если делает и боится спросить типа "а правильно ли я делаю" в надежде что сделаю как нибудь может и не заметят - это тип людей такой встречается. Таких держать нельзя. А тем более если на некоторые задания забивает.

Голосовать не буду.

Изменено пользователем n1k3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже писал об этом :-)

http://fishki.blogspot.com/2009/05/blog-post.html

Лучший способ научить плавать (совсем плавать, а не только руками грести), - кинуть в воду. САМОГО. Лично. Пусть выгребает. Не выгребет, - сам потонет.

Сколько ему лет? Оставьте его без папочки, - пусть сам выгребает. Вы-то всегда всё видете и, если что, подхватите, но ему об этом знать не обязательно. Пусть сам разгребёт пару-тройку мегакосяков, - и документировать начнёт (для СЕБЯ!), и по три раза работу проверять (для СЕБЯ!). Просто поставьте его своим командным приказом на своё командующее место, - пусть сам себе будет и руководитель, и исполнитель. ВНЕЗАПНО он увидит то, что видите вы ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так вообще свою карьеру сисадмина начал с того, что, почитав книжку про искуссное владение юниксом, сделал себе хардлинки с логов (типа быстрее делаются) а потом их погрохал (не надо больше). Так я узнал про бэкапы, но обосрач был мощный: выглядело это так, как если бы я грохнул в процессе поиска всю базу аккаунтинга за пол-года.

 

Это я к тому, что подушка таки не повредит ;-) Но испытуемому говорить о её существовании совсем не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший способ научить плавать (совсем плавать, а не только руками грести), - кинуть в воду. САМОГО. Лично. Пусть выгребает. Не выгребет, - сам потонет.

Сколько ему лет? Оставьте его без папочки, - пусть сам выгребает. Вы-то всегда всё видете и, если что, подхватите, но ему об этом знать не обязательно. Пусть сам разгребёт пару-тройку мегакосяков, - и документировать начнёт (для СЕБЯ!), и по три раза работу проверять (для СЕБЯ!). Просто поставьте его своим командным приказом на своё командующее место, - пусть сам себе будет и руководитель, и исполнитель. ВНЕЗАПНО он увидит то, что видите вы ;-)

+1

прошел лично через это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mechanic, как Вы думаете, человек плохо работает потому что у него нет возможности или может нет желания? Пишете, что задачи усложнились (работы стало больше), а увеличилась ли зарплата? Знаете, как говорят: "за такие деньги я должен ничего не делать, а может даже немного вредить". У всяких "помощников" часто такая "судьба" - все норовят нагрузить их работой и лишний раз пнуть. Вот и кончились силы у человека, пропал энтузиазм, а одной "средней" зарплатой сыт не будешь :). И работать человек будет соответственно.

 

Вот о минусах сказали, а что с плюсами? Они есть вообще? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы речь шла про девушку, - про "нет желания" можно было бы говорить. А самцы всегда стремятся к доминированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы речь шла про девушку, - про "нет желания" можно было бы говорить. А самцы всегда стремятся к доминированию.

Уменьшите своим самцам зарплату вдвое и проверьте на практике данное утверждение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнут шабашить, проверено практикой ;-)

Молодого пацана ничем не удержишь. Будет рыть и рыть, - пока когти не сточатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

Человек должен хотеть плыть, хотеть быть "первым после бога" ... (по крайне мере так у нас в Харькове иногда говорят про главных админов в ISP). Если стремления стать первым нет все зря... IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюсы есть: из "глобальных" поднят самостоятельно почтовый сервис, которым обслуживается 3 домена

что касается зарплаты- мес 3-4 назад начали поднимать понемногу, процентов на 20, тк считал, что есть прогресс в работе и знаниях.но за последнии 2 мес работа скатилась на 0, и зп вернули к старту.

Что касается желаниий: из всех возможный специализаций в области администрирования по результам работы понял, что человек метит в обслать приложений и сервисов (dns,dhcp,web), хотя изначально планировалось задействовать вопросі в управлении железом на уровне л2. Что касается возможностей- я не знаю, что особенного можно предложить , есть сервера для сервиса , есть рабочая машина для тестов. Для досконального понимания вопроса предложено и частично реализовано (нет оптимизации работы, элементов защиты -самый простой настроить ipfw и мониторинга работы) перенос части сервисов на новую поставленную машину с полными правами администрирования.

То, что без контроля результата - это уже и ваш косяк наполовину. Вторая половина - его косяк, потому что не дёргал за руку и не просил проверить за собой.
я не считаю,что выдаваемое задание должно контролироваться пошагово.То, что я вижу не выполненное задание -это и есть контроль. Иначе надо каждому работнику по контролеру ? а для напоминания по секретарше?

Бросать в воду- интересно, но как посмотреть на результат такого бросания ? Может выплыть , а может и помереть,конечно хочется результат 1, но при 2м варианте можно и самому остаться без работы.

 

vIv

Человек должен хотеть плыть, хотеть быть "первым после бога" ... (по крайне мере так у нас в Харькове иногда говорят про главных админов в ISP). Если стремления стать первым нет все зря... IMHO

соглашусь на 100%

можно сделать зарплату и 5 раз больше, только результат может стать темже.

у молодых есть понятие - "на пиво хватит" , те уровень зп больше ему и не надо.

Тут правда есть отягщающее обстоятельство с женой и новорожденным. Поэтому весы колеблются постоянно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

Человек должен хотеть плыть, хотеть быть "первым после бога" ... (по крайне мере так у нас в Харькове иногда говорят про главных админов в ISP). Если стремления стать первым нет все зря... IMHO

Ну так получат повод для увольнения по статье без выходного. Тоже, кстати, стимулирует, см. чуть выше про то, как я "грохнул логи", - я после того случая сам начал бэкапить всё, что младшим давал "на поюзать", - просто чтобы самому быть спокойным ;-)

Кстати, вот тогда же я быстро нашёл tct 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mechanic, под возможностями я имел ввиду, прежде всего, "умственные". :) То есть, хотелось понять работает он так потому, что не способен на лучшее, или же тому есть другие причины. Теперь уже думаю, что дело в чем то другом. Может внутрисемейные проблемы какие...

 

Кстати, а 20% - это сколько в рублях? ) Если бы на моей позапрошлой работе мне бы увеличили зарплату даже хоть в 10 раз, вряд ли бы я там остался - коллектив, руководство, подходы к решению задач - все меня смущало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут очень сильно зависит от возраста. В Вимком я бы в любом случае пошёл бы ещё, - это просто волшебнейшая лавка! Да, денег дают чуть больше, чем "штаны поддерживать" для фоновых работников, но если реально зажигать, - можно дофигищи зарабатывать. Но это для молодых, - кто физически и морально готов собственно зажигать.

 

Но тут опять всё упирается в менеджемент. Сможет твой РМ увидеть в тебе искорку, - сможет её продавать, - будет работа, будет драйв. Не нашлось применения, - сосёшь... Для молодых и инициативных этот стык с продаванцами болезненен. Трудно донести до продавана, что тебя торкает. Но уж если удалось, - тут только успевай дровишки подкидывать ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мало ли чего там у человека в голове, да и у тебя тоже :)

Дать шанс, в любом случае, на мой взгляд.

Судя по минусам, человек скорее не уверен в себе, возможно из-за менеджмента, в том числе или из-за обстановки, может спросить его об этом, уж коль такой важный вопрос, что даже решил его обсудить. Может он перегружен, что часто с "младшими" бывает или нет четкого road-list (может стоит объяснить еще разок).

Ну и шанс дать, с пояснением ситуации - откровенно, в виде конкретных заданий с конкретными сроками, причем можно не мониторить, просто по очереди по срокам выполнения ticket-list спросить, послушать ответ, принять работу (проверить самому). После этого и сотруднику и тебе, afaik - все будет понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А время/силы на учёбу остаются?

 

Помнится когда я трудился на коммерсов админом времени/сил на изучение чего то глобального не хватало, чисто оперативное решение проблем и новые поверхностные знания для решения конкретной проблемы.

Те по сути проблемы решались исходя из имеющихся знаний, ничего кардинально/революционно нового не было.

Хотя я был главным по IT и контролировал сам себя и планировал сам.

 

человек метит в обслать приложений и сервисов (dns,dhcp,web), хотя изначально планировалось задействовать вопросі в управлении железом на уровне л2. Что касается возможностей- я не знаю, что особенного можно предложить , есть сервера для сервиса , есть рабочая машина для тестов. Для досконального понимания вопроса предложено и частично реализовано (нет оптимизации работы, элементов защиты -самый простой настроить ipfw и мониторинга работы) перенос части сервисов на новую поставленную машину с полными правами администрирования.
А он про этот уровень что нибудь знает/понимает?

А железо ему давали для изучения? (которое не в продакшене и с которым что угодно можно делать)

 

Что подразумевается под оптимизацией работы?

Какие бывают элементы защиты и почему только ipfw?

Логи - не мониторинг?

- вы человеку озвучили требования для переноса, защиты, мониторинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дать задания: настроить мониторинг, настроить фаерволы, и тд.

Пусть работает, не все гурами родились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Невнимательность и неустойчивость к стрессу - уже на профнепригодность тянет. Или дрессируйте, или переводите его в разработчики.

На курсах Cisco его окончательно испортят, они ему добавят строчку в резюме, а не внимательности и стрессоустойчивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть вопроса:

взяли в компанию молодого специалиста на должность помощника системного администратора, имеет высшее образование в области ИТ.

---

Вердикт : Уволить СисАдмина. Либо послать его на курсы менеджмента, что бы научился правильно делегировать обязанности подчиненным и осуществлять контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курсы Cisco ему не помогут. Более того, курсы Cisco, Microsoft - полезны только специалисту с устоявшейся психикой, в начинающих они воспитывают идеального потребителя продуктов фирмы, на которую заточены курсы, и мозги у них в альтернативном направлении начинают поворачиваться туго.

 

P.S. Начинающие специалисты сразу гениями не становятся, как минимум нужен контроль поставленных задач и указывать на огрехи сразу, чтоб выработать стандарты в работе.

 

А уволить или оставить... часто ли остается на овертайм, если есть нерешенная проблема? Или сворачивается ровно "по звонку" (окончания рабочего дня)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не считаю,что выдаваемое задание должно контролироваться пошагово.То, что я вижу не выполненное задание -это и есть контроль. Иначе надо каждому работнику по контролеру ? а для напоминания по секретарше?
Крайности затрагиваете. Я тоже не считаю что должно контролироваться пошагово. Но сами же пишете задания выполнялись без контроля спустя пол года. Для каждой задачи нужен срок. Срок подходит - проверка.

А для напоминания может послужить штраф по результатам контроля/проверки по истечении срока задачи. В следующий раз напоминать не придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз напоминать не придётся.
Поражаюсь вашей наивности.

Вы еще поручите человеку написать картину, а потом увидев итоговую мазню, оштрафуйте его, и сидите в надежде что вот теперь то он точно нарисует шедевр.

Ответственность и исполнительность или есть, или её нет. Во втором случае она иногда может быть заменена страхом. Но страх тоже - или есть, или нет. И вот если ничего нет - то не помогут ни штрафы, ни премии, ни курсы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.