Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто сказал что на микротике в N поллинг не работает?

Версия 4.5

Карточки R52n

расстояние 5км

антенны - параболик 21дб

полоса 40мгц

 

Вот смотрите сами.

mikrotik_nstreme.png

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия 4.5

Карточки R52n

расстояние 5км

полоса 40мгц

 

Вот смотрите сами.

Галочки без проблем ставятся, только толку от них. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял только галочку нстрим и вот что получилось:

mikrotik_bez_nstreme.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таааааак....... SSD проверь плиз на стенде, а? у меня в закупе с десяток r52 на p2p линки, надо нстрим, ппс большой. отговорили меня брать r52n, теперь засомневался снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще картинка.

Собственно мне надо-то всего Disable CSMA чтобы работало.

Как будто в 50 мегабит упираеться и дальше не идет, возможно глюк встроенного теста.

 

Вот еще одну точку подключили - 2 клиента прокачивают данные через БС в нстриме - никаких проблем. Скорость конечно немного плавает но ничего не обрывается.

mikrotik_nstreme2.png

mikrotik_nstreme2klienta.png

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таааааак....... SSD проверь плиз на стенде, а? у меня в закупе с десяток r52 на p2p линки, надо нстрим, ппс большой. отговорили меня брать r52n, теперь засомневался снова.

Под рукой нет второго бп, так что увы, если только завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сигнал -33 :) нуну. Как плавало это всё туда сюда в зависимости как звезды сложились так и будет у вас это работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял только галочку нстрим и вот что получилось:
Тут же рейти 54/54 вот и упало

 

Вот еще картинка.

Собственно мне надо-то всего Disable CSMA чтобы работало.

Как будто в 50 мегабит упираеться и дальше не идет, возможно глюк встроенного теста.

 

Вот еще одну точку подключили - 2 клиента прокачивают данные через БС в нстриме - никаких проблем. Скорость конечно немного плавает но ничего не обрывается.

MPLS надо настроить вместо WDS тогда точно можно увидить в чем разница и есть ли она

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут же рейти 54/54 вот и упало

Ну а почему они упали, если я только одну галочку снял в настройках? Видимость идеальная, место глухое, никаких помех нету, мобильник ловит только с крыши разговаривать.

 

По сигналам да странность какая-то, стоит поставить режим 40мгц, сразу становиться лучше на 10-15дб. хз. почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кароче ну эти r52n нах.... собственно, как ставил r52 так и буду ставить. мегабитов надо немного-30-40 всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кароче ну эти r52n нах.... собственно, как ставил r52 так и буду ставить. мегабитов надо немного-30-40 всего.

И правильно. У нас тоже пачка р52n лежит на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия 4.5

Карточки R52n

расстояние 5км

антенны - параболик 21дб

полоса 40мгц

 

Вот смотрите сами.

это по 2 антенны с каждой стороны или по 1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае по одной.

 

Вообще работа БС точка-многоточка мимо с 2-мя антеннами (или одной кроссполяризованной) в реалиях города неудовлетворительна. Это в случае если 2 антенны используеться для передачи и 2 для приема. А вот работа с одной антенной на передачу и одной или двумя на прием показывает неплохие результаты. Но только в полосе 20мгц. Кстати это правило подходит и для работы в режимах a/b/g - в них тоже могут работать 2 передатчика/приемника одновременно.

 

Работа же линка P2P возможна на MIMO антеннах с 2мя передатчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае по одной.

 

Вообще работа БС точка-многоточка мимо с 2-мя антеннами (или одной кроссполяризованной) в реалиях города неудовлетворительна. Это в случае если 2 антенны используеться для передачи и 2 для приема. А вот работа с одной антенной на передачу и одной или двумя на прием показывает неплохие результаты. Но только в полосе 20мгц. Кстати это правило подходит и для работы в режимах a/b/g - в них тоже могут работать 2 передатчика/приемника одновременно.

 

Работа же линка P2P возможна на MIMO антеннах с 2мя передатчиками.

в p2p нормально работает на дуал-пол антеннах, не знаю что у вас не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не говорил что P2P плохо работает.

 

Плохо работает когда к базе цепляеться 5-10 клиентов - появляються провалы в канале, вплодь до полного прекращения передачи данных. С одним передатчиком этого не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик n = плоха, ubnt = ok , mikrotik bonding = ok :)

Mikrotik bonding on wireless inerfaces - total crap ...

 

Не работает бондинг нормально короче .. тесты Ок - а пакеты сыпяться ... и в любых вариантах ... нормально работает только с ether и его клоны ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз хз. У нас бондинг работает даже на еоип, которые летят через л2тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то еще может подтвердить что нстрим нормально работает с R52n?

 

В моем случае, после возвращения на полосу 20мгц нормализовались и сигналы, и прокачка не прыгает. Но все равно перед установкой большого количества таких линков хочется убедиться что нет никаких подводных камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то еще может подтвердить что нстрим нормально работает с R52n?

 

В моем случае, после возвращения на полосу 20мгц нормализовались и сигналы, и прокачка не прыгает. Но все равно перед установкой большого количества таких линков хочется убедиться что нет никаких подводных камней.

Очень даже работает... но сильно зависим от АФУ-железа в Вашем случае может собирать гармонники, помехи и т.д. у нас была проблемма, пока не поменяли антенну.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то еще может подтвердить что нстрим нормально работает с R52n?

 

В моем случае, после возвращения на полосу 20мгц нормализовались и сигналы, и прокачка не прыгает. Но все равно перед установкой большого количества таких линков хочется убедиться что нет никаких подводных камней.

Очень даже работает... но сильно зависим от АФУ-железа в Вашем случае может собирать гармонники, помехи и т.д. у нас была проблемма, пока не поменяли антенну.

Каким боком программый нстрим зависит от АФУ.? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.