Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть по витой паре со свичами в радиусе 500м

Есть кучка частных домов, расположенных по параллельным улицам в радиусе 500-700 м. Хочу соединить их витой парой, проложенной вместе с ШВП в ПМД трубе, устанавливая через каждые 100-150 м провода ящики, в которых будут стоять свичи. Для меня это намного экономичней чем оптику класть с соответствующим оборудованием. Подскажите какие лучше свичи выбрать. Максимум где-то 5 штук будет стоять в ряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дешевле свичи - тем лучше. После каждой грозы всеравно надо будет менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж почему после грозы менять придется? ПМД труба закопана, ящики со свичами в метре от земли. Я просто к тому, что хотелось какие-нить управляемые свичи то поставить или не стоит этим заморачиваться и обычные тупые подойдут?

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO закапывайте тупые свитчи, а ветки по 5 свитчей аггригируйте на умном железе. Да и неплохо бы иметь возможность дёргать питание у веток отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно както получается .... на управляемые свичи деньги есть, а на опто-конвертора денег нет. Подумайте еще над обеспечением температурного режима ящиков с промежуточными свичами зимой. Или да сколько той зимы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

управляшек максимум 3 понадобится. температурный режим обеспечу. А вот конверты для абонентов на свои деньги приобретать уже не хочу... социальное такое место, где много денег за подключение не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупым свитчам без флеш памяти и с доработаным питанием, особо мороз ничего не сделает.

Изменено пользователем qwertzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ШВП лучше для таких целей не использовать, нужен ВВГ(NYM) или даже NYY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неушто стоимость прокладки меди + ввг, монтаж термобоксов, обслуживание, аммортизация, ремонт сети дороже прокладки оптики и монтажа 5 муфт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может DSL ? vdsl например? будет один узел связи и у абонента коробочка Vdsl -> ethernet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кучка частных домов, расположенных по параллельным улицам в радиусе 500-700 м. Хочу соединить их витой парой, проложенной вместе с ШВП в ПМД трубе, устанавливая через каждые 100-150 м провода ящики, в которых будут стоять свичи. Для меня это намного экономичней чем оптику класть с соответствующим оборудованием. Подскажите какие лучше свичи выбрать. Максимум где-то 5 штук будет стоять в ряд.
Любые. Как уже говорилось, это расходный материал.

Желательно без хитрых функций, типа "QoS на 3 порта". Желательно, чтоб на 12в напряжения питания. Они более устойчивы к бросками напряжения, чем например на 5в.

 

Если сам закапываешь витую пару - закопай сразу и кабель питания для свитчей. Чтоб можно было ветку по питанию перезагружать, и не зависеть от какого вредного абонента, который уехал и выключил блок питания. На раздающей точке трансформатор на 42в, в боксах трансформаторы на 12в (или сколько там у свитча), диодный мостик и большой конденсатор. Диодный мостик с конденсатором можно выпаять из блока питания свитча.

 

Можно и по витой паре питание подать, по синей и коричневой жилам. НО! витая пара держит по стандарту 15Вт, а у тебя планируется нагрузка повыше.

 

Можно вообще вдуть в кабель питания 12в, и напрямую подключить свитчи. Но это плохо, нет гальванической развязки. В случае чего они будут гореть всей веткой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При грозе гадать, сгорят порты или нет. Если не повезёт, бегать по ящикам с ноутбуком и искать "слабое звено". А при 100 - 150 метрах обычно "не везёт" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При грозе гадать, сгорят порты или нет. Если не повезёт, бегать по ящикам с ноутбуком и искать "слабое звено". А при 100 - 150 метрах обычно "не везёт" ;)
Ну что вы хотите от человека? Может у него ближайшего доступного сварщика надо неделю на болотоходе везти, вместе со сварочным аппаратом?

 

Так то оно всё красиво оптикой, почитать вон хоть Fujikura future access

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда есть смысл взять рулетку/дальномер, промерить пролёты и сказать специализированным продавцам кодовую фразу "претерминированный кабель" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор как бы хочет сэкономить на активке под оптику, так как надееться что один свитч на 3-4 человека дешевле соответствуещего количиства мидиков и sfp раз так наверное в 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если будет один ящик и один свитч? например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это изменит? Набивать его чем то надо, да и на другой стороне железку тоже ставить надо.

Как ни крути 100 баксов активки на клиента получаеться. Или предлагаете делать FiberToTheУлица, а последние 100м медью?

Изменено пользователем qwertzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда есть смысл взять рулетку/дальномер, промерить пролёты и сказать специализированным продавцам кодовую фразу "претерминированный кабель" ;-)
Ну, так то оно всё вроде хорошо выглядит, в теории. Купил стометровые обрезки 48-32-26-16-12-8-4, посадил через каждые N метров патч-панели, и вот уже готовая улица, с ящичками патч-панелей..

Купил кучку SFP, конвертеров, свитч для SFP. Купил бухту 2хволоконника для подключений.

Это затраты, вынь да положь.

Теперь остаёться соблазнить клиентов "оптика-гигабит-ёлы-палы!", продать конвертер+SFP+порт в оптическом свитче. Да, еще надо дотащить каждому абоненту патчкорд от патч-панели. Т.е. промерил по частным домам, по заборам, по сараям линию, отмотал, оконцевал (каким-то образом! сварочника нет), снова по сараям-заборам дотащил.

 

На практике посчитаешь счастье, и уже не хочется нести оптигу в массы. Как-то совсем не лениво и сбегать ребутнуть, и мыльницу за 10$ поменять.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем бегать, сброс питалова невыходя из дома можно довольно легко соорудить, релюхи на размыкание, диоды, кнопки и имея две свободные пары 12ю линиями управлять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы увидеть схему расположения домов, с линиями возможной прокладки кабелей и размещения ящиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-55071-1267949944.jpg

Если не стрёмно подавать в витую пару 110В, то вот, люди работают таким образом. Двухпортовая розетка с соединением, и вывод 110в на БП. БП импульсный обычный, он от 110В заводится. Колбаса из 8-10 свитчей вполне работает, что дает людям ветки до полутора километров. Ящик жестяной.

Мне стрёмно, я стандарты и ТБ читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кучка частных домов, расположенных по параллельным улицам в радиусе 500-700 м. Хочу соединить их витой парой, проложенной вместе с ШВП в ПМД трубе, устанавливая через каждые 100-150 м провода ящики, в которых будут стоять свичи. Для меня это намного экономичней чем оптику класть с соответствующим оборудованием. Подскажите какие лучше свичи выбрать. Максимум где-то 5 штук будет стоять в ряд.
Это ж почему после грозы менять придется? ПМД труба закопана, ящики со свичами в метре от земли. Я просто к тому, что хотелось какие-нить управляемые свичи то поставить или не стоит этим заморачиваться и обычные тупые подойдут?
управляшек максимум 3 понадобится. температурный режим обеспечу. А вот конверты для абонентов на свои деньги приобретать уже не хочу... социальное такое место, где много денег за подключение не дадут.
UTP+ШВП+ труба для магистрали, 30 р/м, дороже оптики

Земляные работы: магистраль500м+50м/до абонента*допустим50абонентов = 3км на 50 абонентов, в районе сотен тысяч рублей

Получается дороже чем повесить оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.