Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ubiquiti NanoStation M5 что скажите?

Ubiquiti NanoStation M5 что скажите? Кто юзал?

 

Интересует:

1. Хотим поднять 2 линка на 7км и 3км. Какой скорости ожидать, эфир чистый?

2. Если другие модели получше?

3. Как вообще в плане стабильности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или есть смысл в старой Ubiquiti NanoStation 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или есть смысл в старой Ubiquiti NanoStation 2?

Что вы хотите получить то в итоге? :) НС М5 и НС2 как бы разные железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильный лин и хорошую скорость на расстоянии 3км и 7км, без доп.антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целесообразнее использовать новое оборудование, оно кстати и мощнее. Я про М-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно какая скорость будет на 7км и на 3км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3 км будет полная канальная скорость 270мбит, прокачка под 100.

На 7 км будет канальная скорость около 120мбит и прокачка под 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильный лин и хорошую скорость...

Про стабильность: случались прецеденты зависания/потери конфигурации. Пугать не собираюсь, но я б это оборудование на серьёзный линк не рисковал ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильный лин и хорошую скорость...
Про стабильность: случались прецеденты зависания/потери конфигурации. Пугать не собираюсь, но я б это оборудование на серьёзный линк не рисковал ставить.

+1. все что М, софт еще сырой, использовать только на удачу. :)

 

З.Ы. Лично я нигде не видел чтобы на М5 получали сотку мегабит реального трансфера. Это к комменту Сааб95.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе поставил спецально для теста на линк неважний где можно их тестить растояние понти метров 300-400 правда перекос висоти :) больше 50тки невидавливают хотя я больше там и нехотел общее впечетление SOHO апарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе поставил спецально для теста на линк неважний где можно их тестить растояние понти метров 300-400 правда перекос висоти :) больше 50тки невидавливают хотя я больше там и нехотел общее впечетление SOHO апарат.
Оно и есть, а что еще хотеть то за сто баксов. :))

 

В офисе ради интереса тестил М5, как не удивительно лучший результат показал Макбук-М5, чем М5-М5. :)) С макбука лилось под 90 мбит, с М5 на М5 около 80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что понимать под прокачкой. Если фильм качать это одно, а если десяток торрентов в uTP это другое. В последнем случае боюсь и 20 с трудом пролезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень сильно сомневаюсь что М-наносы будут нормально работать на 7км с их антенами

а на 3 км скорость будет не намного больше чем на обычном "А", скорости более можно получить как раз до 3х км, да и эфир должен быть девственнен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень сильно сомневаюсь что М-наносы будут нормально работать на 7км с их антенами

а на 3 км скорость будет не намного больше чем на обычном "А", скорости более можно получить как раз до 3х км, да и эфир должен быть девственнен

Да ну?! А конструктивно можете обосновать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут обосновывать? N требует лучших условий работы чем G/A, так что на 7км не будет вам никаких 50-100мбит если хоть чтото гдето не так. А в А режиме N-чипы по моему опыту работают хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень сильно сомневаюсь что М-наносы будут нормально работать на 7км с их антенами

а на 3 км скорость будет не намного больше чем на обычном "А", скорости более можно получить как раз до 3х км, да и эфир должен быть девственнен

Да ну?! А конструктивно можете обосновать?

7 км для максимальной скорости М5 это MCS13 (Выше не имеет смысла) для данной скорости максимальная мощность (24 дБм) сигнал по расчетам получается -70 дБм (в реальности будет ниже), требуемый сигнал для работы MCS13 -79 дБм т.к плюс минус 2 дБм получается -77 дБм. Итог, линк фактически не рабочий, будет падать от малейших изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут обосновывать? N требует лучших условий работы чем G/A, так что на 7км не будет вам никаких 50-100мбит если хоть чтото гдето не так. А в А режиме N-чипы по моему опыту работают хуже.

А я и не рассчитываю на большую скорость, тем более 100мбит =).

 

У меня задача пропустить чистых 2Мегабайта/с.

Далее стандартом "а" я не брезгую =), он до 54Мбит/с. Чтобы он работал хуже? Схерали?!

 

Я ничего сверхъестественного не требую, только реальное, а на мой взгляд это реально, а если нет мне интересно - почему?

 

7 км для максимальной скорости М5 это MCS13 (Выше не имеет смысла) для данной скорости максимальная мощность (24 дБм) сигнал по расчетам получается -70 дБм (в реальности будет ниже), требуемый сигнал для работы MCS13 -79 дБм т.к плюс минус 2 дБм получается -77 дБм. Итог, линк фактически не рабочий, будет падать от малейших изменений.
Ну а вопрос, почему вы на 7км взяли макс. скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут обосновывать? N требует лучших условий работы чем G/A, так что на 7км не будет вам никаких 50-100мбит если хоть чтото гдето не так. А в А режиме N-чипы по моему опыту работают хуже.

А я и не рассчитываю на большую скорость, тем более 100мбит =).

 

У меня задача пропустить чистых 2Мегабайта/с.

Далее стандартом "а" я не брезгую =), он до 54Мбит/с. Чтобы он работал хуже? Схерали?!

 

Я ничего сверхъестественного не требую, только реальное, а на мой взгляд это реально, а если нет мне интересно - почему?

Возьмите две простых НС5 2 мегабита получите, реально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите две простых НС5 2 мегабита получите, реально. :)

Мне надо 2Мегабайта/с, чистых 16Мегабит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня задача пропустить чистых 2Мегабайта/с.

Далее стандартом "а" я не брезгую =), он до 54Мбит/с. Чтобы он работал хуже? Схерали?!

Срояли=) Если вы всё знаете зачем спрашиваете? НС5 легко Вам дадут стабильных 17-18мегабит хд и не надо тут в N подаваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите две простых НС5 2 мегабита получите, реально. :)
Мне надо 2Мегабайта/с, чистых 16Мегабит/с.

Сорри, не углядел. :(

 

Тогда к НС5\М5 вам надо прилепить рефлектор, на встроенной антенне будет не надежно на 7 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что М5 уже заказаны. Поэтому хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу зависаний M5 - у них в комплекте гадостные бп идут, сразу ставьте что-то другое. У меня пара этих железок стоит, километр, 80Mbit фуллдуплекс. Подвисала одна сторона, после замены бп аптаймы по месяцу и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.