Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дайте советы, как поступить ! нужны подсказы !

post-53915-1267356254_thumb.jpg

Есть сеть, которая сильно нагружена постоянными обменами данных. У меня встала задача её переделать. Хочу поставить 2 D-link коммутатора 48 портовые, где управление и сбыт и завязать их двумя каналами по гигабиту на 2 волокна оптики и того 2 Гигабита в одну сторону. Есть проблема, сейчас сеть разбита на разные хабы и коммутаторы. Ну то есть галактика идёт по одним коммутаторам, а интернет по другим. Хочу организовать Vlan. В таких масштабах пока не применял технологию, и хочу спросить: как мне организовать, что бы пользователь мог видеть и Vlan1 и Vlan2. Сетевушки две ставить или как то на коммутаторе настроить можно.

post-53915-1267356272_thumb.jpg

Подскажите, какие коммутаторы подойдут для данной реализации, какие для них бесперебойники можно подобрать, так как знаю, что D-link плохо дружит с перебоями энергии.

Серверы хочу завязать по оптике на 12 портовый dgs 3627 ну и склеить его с 48 портовым свитчем в Управлении.

Хочу увидеть ваши идеи по всему увиденному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли заморачиваться на Dlink, если есть за штуку баксов хороший linksys,

http://reviews.cnet.com/switches/linksys-4...7-31645924.html

, если конечно хватит 4штуки mini-GBIC

 

По вланам, найти сетевые с IEEE 802.1Q, VLAN Tagging, и попробовать стравить XP (или что там будет:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

belial, любитель садо-мазо?

Человек ставит L3 в центр, зачем извращение с сетевухами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

belial, любитель садо-мазо?

Человек ставит L3 в центр, зачем извращение с сетевухами?

как зачем ... в постановке задачи интернет и внутренняя сеть должна по разным каналам идти(на плане 2 разные физические сети-если я правильно понял), если это принципиально - то это алтьернатива двум сетевухам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

linksys врагу не посоветую. У меня некоторые модели безбожно висли, глючно обрабатывали flow control.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поставить 2 D-link коммутатора 48 портовые

D-Link 3550 - фтопку, если не хотите геммороя - не берите. Эти твари любят уйти в нирвану в самый неподходящий момент. 3052 - х.з. пойдет ли, не юзали. Имхо, либо вереницу 3526, либо 3200-28G + 3 3526. Боевая безглючная конфига по железу.

 

PS ну, либо вариации с 3200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю одна сетевушка не может 2 влана обработать, только либо Vlan1 либо Vlan 2 ?

Имхо, либо вереницу 3526, либо 3200-28G + 3 3526. Боевая безглючная конфига по железу.
Я хочу убрать все там на схеме имеющиеся хабы и заменить их 48 портовыми и этой железкой dgs 3627 на серваки в управлении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работают сейчас 3052 на доступе, нареканий нет, 2 влана, порт на пользователя, проблем не наблюдал, никаких.

При вашей схеме связки 3627 + 3052 будут работать нормально, только прошивки у длинка запросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link 3550 - фтопку, если не хотите геммороя - не берите. Эти твари любят уйти в нирвану в самый неподходящий момент...

Здесь бы по подробней. У меня на доступе сотня таких и кроме классических трабл с БП ничего не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь бы по подробней. У меня на доступе сотня таких и кроме классических трабл с БП ничего не припомню.

И здесь по подробнее. Какие классические траблы с бп? Как у 3526?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link 3550 - фтопку, если не хотите геммороя - не берите. Эти твари любят уйти в нирвану в самый неподходящий момент...
Здесь бы по подробней. У меня на доступе сотня таких и кроме классических трабл с БП ничего не припомню.

vlan+igmp+opt82 = периодические зависоны ни с того, ни с сего. Может нагрузка CPU вырости просто так до 80-100%, тогда отваливается почти все. Природа данных явлений - неизвестна. Сколько пытались выяснить и отловить этот баг - безрезультатно.

Вы у D-Link-а спросите, что они думают насчет 3550. :)

 

С другой стороны, автору нужен офисный коммутатор, с этими целями, возможно, он справится нормально. По крайней мере те юрики, куда уезжал 3550 не жаловались.

 

terrible у 3052 такой же косяк с хэшем как и у 3028. В офисе, возможно, и не заметно будет, а в бою - ой как неприкольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

terekhov, у меня на 3052 2 влана, мне вообще пофигу на этот глюк :)

По поводу нагрузки CPU до 80-100% подтверждаю, бывает на 3550 такое, проц там слабый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете по поводу DES-3552 или DES-3852 как они в работе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие лучше братьбесперебойники для свитча от производителя D-link ??? И какие модули для оптоволокна гигабитные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю одна сетевушка не может 2 влана обработать, только либо Vlan1 либо Vlan 2 ?
Может и больше. От сетевухи зависит. Та же Dlink DGE-528T. Но я бы посоветовал карточки интелёвые. Хотя и дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю одна сетевушка не может 2 влана обработать, только либо Vlan1 либо Vlan 2 ?
хм на любую интеловскую встроеную сетевуху ставите дрова от про серии с подержкой вланов и все окей, когда будете настраивать добавите нужные вланы и будет вам счастье в виде двух интервейсов с вланами

либо сетевухи на мареловских чипах с подержкой вланов

на нфорсах там да только один влан может обработать

 

linksys врагу не посоветую. У меня некоторые модели безбожно висли, глючно обрабатывали flow control.
flow control. и у д-линка 3627g такая же трабла ложила всю сеть пока не отключили его...
Изменено пользователем HoatDog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степаныч, HoatDog, Спасибо за ответ !

А что на счёт оптических модулей именно на 1 гига бит или на 10 Гбит. !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степаныч, HoatDog, Спасибо за ответ !

А что на счёт оптических модулей именно на 1 гига бит или на 10 Гбит. !!!

Тебе гига хватит за глаза. Забудь о 10Гиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степаныч, HoatDog, Спасибо за ответ !

А что на счёт оптических модулей именно на 1 гига бит или на 10 Гбит. !!!

У меня на гигабите сидит порядка 60 домов до полки еще долеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть ли смысл переводить на гигабит?

если да то самое дешевое решение DGS-3100-24TG сфп наговские гигабит а на каждый "отдел" ставить что нить аля Des -1228ME тебе этого хватит вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскритикуйте ! Вся продукция D-link...

 

post-53915-1268873271_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3612G выполняет функции L3 ? если нет - ему можно подобрать кучу адекватной альтернативы за меньшие средства.

ну а в целом тут и критиковать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените 3550 на 2 3526, ибо 3550 любит делать сюрпризы неожиданные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степаныч, HoatDog, Спасибо за ответ !

А что на счёт оптических модулей именно на 1 гига бит или на 10 Гбит. !!!

10гиг в этой схеме не уперлось. На крайний случай поднять lacp 2х1Гб.

BuHast: я уже писал. Для офисных целей, скорее всего пойдет нормально. Но я бы лучше взял 3052.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.