Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте по распределенной фирме. международная контора в европа-азия-россия

"Нутром чую", что в текущей схеме в фирме есть изъян. Я такой не один, и решено было схему модернизировать.

Сейчас дано:

Большие офисы в RU (МСК, СПб), небольшенькие представительства и датацентры в UK, AU, AT, DE, US, IN. Сейчас офисы между собой залинкованы VPN, представительства тоже. Каждая из точек присутствия подключена своим провайдером, из соображений "вот он тут уже есть".

 

Проанализировав объемы и характер трафика мы решили что МСК и СПб надо линковать на нормальной скорости. 100 мбит подойдет. Плюс - бизнес все больше уходит в сеть - растет VoIP и прочий Skype с аськами трафик.

Сейчас подползает со своими коммерческими предложениями цомстар, с продажей каналов и услуг VPN. При условии что это не темное волокно - мне кажется абонентка дороговата по 1к уе за конец. Особенно за место в датацентре, создание которого в RU пока еще только планируется. Но грозятся придти во все RU офисы (их больше 2х) и дать 3G backup на случай падения основного канала. Скорость согласования договора такова, что даже я, знатный тормоз, недоволен и решил воспользоваться правом голоса.

 

В сторону каких операторов стоит посмотреть, на предмет связи 100мбит каналами МСК-СПб,

Я в задумчивости - может есть смысл купить AS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал что backup тоже 100?

В данном случае плюс только один - платить за одну корзину, в которой все яйца лежат, но с двумя ручками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большие офисы в RU (МСК, СПб), небольшенькие представительства и датацентры в UK, AU, AT, DE, US, IN. Сейчас офисы между собой залинкованы VPN, представительства тоже. Каждая из точек присутствия подключена своим провайдером, из соображений "вот он тут уже есть".
Зачем вам AS? Просто для того, чтобы повозиться с BGP?

 

ИМХО, Вам дорога к любому из международных операторов. Например, к нам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При условии что это не темное волокно - мне кажется абонентка дороговата

вы ожидали IPVPN по цене интернета? ну ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При условии что это не темное волокно - мне кажется абонентка дороговата
вы ожидали IPVPN по цене интернета? ну ну...

примерно этого я и ожидал. VPN и своими силами поднять можно. не rocket scince.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно этого я и ожидал. VPN и своими силами поднять можно. не rocket scince.
IPVPN в MPLS сети - это не только изоляция адресного пространства. Если нужно только это, банальный DMVPN over public internet настраивается с пол-пинка и работает. Дёшево и сердито.

Вот только никто и никогда не сможет гарантировать, что полоса между любой парой сайтов будет такой, какая нужна. Что джиттер будет мал, задержка не будет плавать... Никто не будет решать проблему с пакетлоссом на сети какого-нибудь транзитного оператора. На то он и паблик интернет, что в нём никто ничего не гарантирует и даже не обещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно этого я и ожидал. VPN и своими силами поднять можно. не rocket scince.

Ну если понимать MPLS также как писать слово sciEnce, то боюсь с каналами будут проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если понимать MPLS также как писать слово sciEnce, то боюсь с каналами будут проблемы.
эка проблема - капу недонажал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно этого я и ожидал. VPN и своими силами поднять можно. не rocket scince.
IPVPN в MPLS сети - это не только изоляция адресного пространства. Если нужно только это, банальный DMVPN over public internet настраивается с пол-пинка и работает. Дёшево и сердито.

Вот только никто и никогда не сможет гарантировать, что полоса между любой парой сайтов будет такой, какая нужна. Что джиттер будет мал, задержка не будет плавать... Никто не будет решать проблему с пакетлоссом на сети какого-нибудь транзитного оператора. На то он и паблик интернет, что в нём никто ничего не гарантирует и даже не обещает.

MPLS -это очень красиво звучит, но мне не понятно при чем тут оно и каким боком оно относится к поставленному вопросу.

 

персонально упрощенно переведу вопрос так:

есть несколько географически разнесенных точек на территории СПб и МСК. надо связать эти точки трубой друг с другом. каждая точка должна иметь возможность отправить и получить 100 больших единиц информации в час. задача - проконсультироваться у знающих людей. может быть получить предложение от конкурентов текущего вероятного против провайдера трубы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to stas_k

 

Ну если непонятно причем тут MPLS, то тогда надо AS покупать, а лучше 2. Одну в Москву, другую в Питер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле - есть уточненные данные:

1) схема звезда.

2) центр звезды в СПб.RU

3) до МСК.RU нужен один канал.

4) в СПб.RU есть еще (кроме центра звезды) 2 точки.

5) требование к каналу - гарантированно 10мбит, до 100 по возможности (а совсем не 100 гарантированных). это от центра до каждой точки.

итого - 3 точки по "от 10 до 100", одна от "30 до 300".

6) желательно (но не обязательно) иметь каналы до UK и DE

7) в центр звезды дать полосу интернту от 50 до 100мбит.

8) туда же в центр приземлить телефонию по IP. (это обсуждаемо)

 

/me решил выпить водки и лечь спать.

семь пятниц на неделе, пора прервать этот порочный круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to stas_k

 

Ну если непонятно причем тут MPLS, то тогда надо AS покупать, а лучше 2. Одну в Москву, другую в Питер.

ну смотри, я нанимаю на работу личного водителя с его автотранспортом, возить по нескольким заданным маршрутам между точками А,Б,В,Г за заданное время (можно быстрее). выбор из двух вариантов оба обещают соблюдать маршрут и время в пути. - один заявляет что он согласен меня возить по цене в 200. другой по цене в 300. обе машины, допустим мерседес ц180. разница в цене объясняется тем, что одна машина в штатной комплектации, а другая обута в низкопрофильную резину и легкосплавные диски.

 

мне без разницы какие там колеса. мне из точки А в точку Б. за заданное время или быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне без разницы какие там колеса. мне из точки А в точку Б. за заданное время или быстрее.

это через Интернет то ?

паблик инет это скорее автостоп с билетом за первый участок пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну смотри, я нанимаю на работу личного водителя с его автотранспортом, возить по нескольким заданным маршрутам между точками А,Б,В,Г за заданное время (можно быстрее). выбор из двух вариантов оба обещают соблюдать маршрут и время в пути. - один заявляет что он согласен меня возить по цене в 200. другой по цене в 300
Не совсем так. Тот который за 200 обещает соблюдать скорость и маршрут только от твоего подъезда до первого поворота. Потому что за первым же поворотом с 5 до 9 вечера пробка. Поэтому если ты поедеш в 4 дня, то всё хорошо, а если в 9, то ехать будешь в 2 раза дольше из-за пробок

 

А тот который за 300 имеет свою дорогу, на которой пробок нет. И он действительно обещает что доставит в срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, так, так...

Это что, народ утверждает, что господа магистралы занимаются мухлежом и продают полосу на своей сети, которой по факту не имеют?

Факты будут озвучены, кто, где, когда и на какой территории, или так, толстого хомячка попугать решили?

 

/me решил выпить водки и лечь спать.

семь пятниц на неделе, пора прервать этот порочный круг.

Сопьетесь, за семь раз то за неделю.

Сначала вылизанное ТЗ, только потом сто грамм наркомовских за ратный подвиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, так, так...

Это что, народ утверждает, что господа магистралы занимаются мухлежом и продают полосу на своей сети, которой по факту не имеют?

Факты будут озвучены, кто, где, когда и на какой территории, или так, толстого хомячка попугать решили?

Вы таки не поверите, но они все мухлюют мультплексируя трафик на магистрали. Пора открыть народу глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы таки не поверите, но они все мухлюют мультплексируя трафик на магистрали. Пора открыть народу глаза.

Смоке, факты в студию. Кто, где, когда продал полосу, необеспеченную магистральной емкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы таки не поверите, но они все мухлюют мультплексируя трафик на магистрали. Пора открыть народу глаза.
Смоке, факты в студию. Кто, где, когда продал полосу, необеспеченную магистральной емкостью.

Для начала вопрос правильно сформулируйте. На каком участке магистрали должна обеспечиваться купленная клиентом ёмкость?

На клиентском порту? На ближайшем к порту участке магистрали? На всей магистрали без исключения. До конкретного ресурса? На стыке с аплинками? На стыке с пирами ?

 

Там глядишь и понимание придёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to stas_k

На самом деле - есть уточненные данные:

1) схема звезда.

2) центр звезды в СПб.RU

3) до МСК.RU нужен один канал.

4) в СПб.RU есть еще (кроме центра звезды) 2 точки.

5) требование к каналу - гарантированно 10мбит, до 100 по возможности (а совсем не 100 гарантированных). это от центра до каждой точки.

итого - 3 точки по "от 10 до 100", одна от "30 до 300".

6) желательно (но не обязательно) иметь каналы до UK и DE

7) в центр звезды дать полосу интернту от 50 до 100мбит.

8) туда же в центр приземлить телефонию по IP. (это обсуждаемо

 

 

 

 

Зайдите с другой стороны- что будет "гулять" между офисами ? Корпоративная почта, голос, будете поражать начальство и устраивать "видеоконференции" с сокращением затрат на командировки? Гарантия сохранности инфо нужна и работоспособность в любое время + SLA и возможность получить устранение траблов в любой точке сети? Тогда однозначно IP VPN MPLS от одного из магистралов со своей сетью хотя бы по России с повешаньем на него з.о. до своего оборудования. Ну Интернет для резерва возьмите у другого. Ну а по стоимостям - проведите переговоры и порпресйте кусками лучших предложений конкурентов во втором раунде. Глядишь и нарисуется оптимальная картинка по цене качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну смотри, я нанимаю на работу личного водителя с его автотранспортом, возить по нескольким заданным маршрутам между точками А,Б,В,Г за заданное время (можно быстрее). выбор из двух вариантов оба обещают соблюдать маршрут и время в пути. - один заявляет что он согласен меня возить по цене в 200. другой по цене в 300
Не совсем так. Тот который за 200 обещает соблюдать скорость и маршрут только от твоего подъезда до первого поворота. Потому что за первым же поворотом с 5 до 9 вечера пробка. Поэтому если ты поедеш в 4 дня, то всё хорошо, а если в 9, то ехать будешь в 2 раза дольше из-за пробок

 

А тот который за 300 имеет свою дорогу, на которой пробок нет. И он действительно обещает что доставит в срок.

согласно условиям - оба доставляют меня до места согласно заданным условиям. без оговорок на время суток, час пик и низко летящих трактористов.

 

to stas_k

Зайдите с другой стороны- что будет "гулять" между офисами ? Тогда однозначно IP VPN MPLS от одного из магистралов со своей сетью хотя бы по России с повешаньем на него з.о. до своего оборудования. Ну Интернет для резерва возьмите у другого. Ну а по стоимостям - проведите переговоры и порпресйте кусками лучших предложений конкурентов во втором раунде. Глядишь и нарисуется оптимальная картинка по цене качеству.

нет. в данном случае я с позиции клиента рассуждаю так - мне без разницы каким образом это будет организовано, хоть голубиной почтой - это не моя головная боль. точка. покупается сервис, с оговоренным качеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... покупается сервис, с оговоренным качеством.

Вот это Вам и пытаются объяснить... в одном случае - у водилы своя дорога, и он доставляет вас по ней по заданному маршруту, в другом случае - водила на такой же машине везет Вас через город, с пробками, светофорами, и прочими прелестями... если повезло - сервис ничем не хуже первого... если нет - ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k а сейчас что-то не устраивает с самодельными VPN ?

 

у меня ситуация похожая, распределенный корпорат, гоняю бэкапы между континентами, и почту корпоративную, и RDP в количестве. Да, SIP в полный рост по IAX-транкам, и видео через тандберги с поликомами. Нормально все ходит, каких-то особенных проблем не было за два года. Ну, кроме Китая, туда все просто ужасно по RTT.

Подключены в СПБ к двум серьезным магистралам, полосы оплачено _достаточно_ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там глядишь и понимание придёт.
Смоке, если понимания нет, то зачем фон создавать?

Речь идет о магистрали от одного порта магистрала до другого порта того же магистрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там глядишь и понимание придёт.
Смоке, если понимания нет, то зачем фон создавать?

Речь идет о магистрали от одного порта магистрала до другого порта того же магистрала.

Дык, речь об услуге Интернет.. Где там второй порт искать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.