Перейти к содержимому
Калькуляторы

Высокие пинги на базовой станции

В качестве базовой станции стоит NanoStation 2... Все абоненты в радиусе 500 метров... если хотя бы один пользователь включает торент или что-то подобное с кучей потоков данных, то пинги с 1 мс поднимаются до 500-1000 мс в зависимости от загруженности... я так понимаю просто процессор с памятью антенны не справляются? инет на NS 5 мб, так что скорости хватает... оставлял одного абонента на ней с торентом и такая вот фигня происходит... Решить проблему можно только заменой оборудования? или можно что-то еще поколдовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве базовой станции стоит NanoStation 2... Все абоненты в радиусе 500 метров... если хотя бы один пользователь включает торент или что-то подобное с кучей потоков данных, то пинги с 1 мс поднимаются до 500-1000 мс в зависимости от загруженности... я так понимаю просто процессор с памятью антенны не справляются? инет на NS 5 мб, так что скорости хватает... оставлял одного абонента на ней с торентом и такая вот фигня происходит... Решить проблему можно только заменой оборудования? или можно что-то еще поколдовать?

Юзайте МТ с нстримом, НС и подобное от торрентов будет дохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колдовать не о чем, у нс2 проц 180мгц, плохо ей от торрентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колдовать не о чем, у нс2 проц 180мгц, плохо ей от торрентов.

Дело не столько в проце, сколько в софте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве базовой станции стоит NanoStation 2... Все абоненты в радиусе 500 метров... если хотя бы один пользователь включает торент или что-то подобное с кучей потоков данных, то пинги с 1 мс поднимаются до 500-1000 мс в зависимости от загруженности... я так понимаю просто процессор с памятью антенны не справляются? инет на NS 5 мб, так что скорости хватает... оставлял одного абонента на ней с торентом и такая вот фигня происходит... Решить проблему можно только заменой оборудования? или можно что-то еще поколдовать?

Про клиенское оборудование не сказал, может с ним надо колдовать.

 

В качестве базовой станции стоит NanoStation 2... Все абоненты в радиусе 500 метров... если хотя бы один пользователь включает торент или что-то подобное с кучей потоков данных, то пинги с 1 мс поднимаются до 500-1000 мс в зависимости от загруженности... я так понимаю просто процессор с памятью антенны не справляются? инет на NS 5 мб, так что скорости хватает... оставлял одного абонента на ней с торентом и такая вот фигня происходит... Решить проблему можно только заменой оборудования? или можно что-то еще поколдовать?
Юзайте МТ с нстримом, НС и подобное от торрентов будет дохнуть.

Я тут в одном топике показывал пинг, при использовании с одной стороны как база повер2, через 2 слишним км булет 2 с решеткой, через него проходит 2 АДСЛ по 2-шки каждый и в билинг для расдачи торенщикам, но не как не новости читают клиенты, и ничего не валят, только благодаря этому ТС

 

Ага ..свежая ..тока привез ... Казахстанская на 11/b не катит :)

itl2044, чтож вы читаете и молчите? Зарядите чтонить в свое репертуаре, а то тут скоро тру одепты будут линки на 10 км на лаптопах поднимать.

В то время мои выложенные скрины убрали, виду того, что он задними ногами задергал. У него защита диплома по «автопрому», а в последнее время еще и в поэзию ударился, ничего в ней не понимая....ща резонанс БУМ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве базовой станции стоит NanoStation 2... Все абоненты в радиусе 500 метров... если хотя бы один пользователь включает торент или что-то подобное с кучей потоков данных, то пинги с 1 мс поднимаются до 500-1000 мс в зависимости от загруженности... я так понимаю просто процессор с памятью антенны не справляются? инет на NS 5 мб, так что скорости хватает... оставлял одного абонента на ней с торентом и такая вот фигня происходит... Решить проблему можно только заменой оборудования? или можно что-то еще поколдовать?

Про клиенское оборудование не сказал, может с ним надо колдовать.

 

В качестве базовой станции стоит NanoStation 2... Все абоненты в радиусе 500 метров... если хотя бы один пользователь включает торент или что-то подобное с кучей потоков данных, то пинги с 1 мс поднимаются до 500-1000 мс в зависимости от загруженности... я так понимаю просто процессор с памятью антенны не справляются? инет на NS 5 мб, так что скорости хватает... оставлял одного абонента на ней с торентом и такая вот фигня происходит... Решить проблему можно только заменой оборудования? или можно что-то еще поколдовать?
Юзайте МТ с нстримом, НС и подобное от торрентов будет дохнуть.

Я тут в одном топике показывал пинг, при использовании с одной стороны как база повер2, через 2 слишним км булет 2 с решеткой, через него проходит 2 АДСЛ по 2-шки каждый и в билинг для расдачи торенщикам, но не как не новости читают клиенты, и ничего не валят, только благодаря этому ТС

 

Ага ..свежая ..тока привез ... Казахстанская на 11/b не катит :)

itl2044, чтож вы читаете и молчите? Зарядите чтонить в свое репертуаре, а то тут скоро тру одепты будут линки на 10 км на лаптопах поднимать.

В то время мои выложенные скрины убрали, виду того, что он задними ногами задергал. У него защита диплома по «автопрому», а в последнее время еще и в поэзию ударился, ничего в ней не понимая....ща резонанс БУМ.....

Мне кажется вы путает р2р с р2мр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что клиент написал, у нас даже не такой геморой стоит, всенаправленая с булетом как база, на ней 4-6 клиентов бывает, расстояние до 1 км, но торенщики тоже не валят, ввиду того, что скорость канала ограничена, только по локальной сети большими файлами пинги подпимаются...Но это времено поставили, пока ничего не было под руками....

Изменено пользователем Bulbah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колдовать не о чем, у нс2 проц 180мгц, плохо ей от торрентов.
Дело не столько в проце, сколько в софте.

Дело конечно и в процессоре тоже и в софте, но главная проблема в протоколе wifi. В канале даже точка-точка при большом количестве сессий с мелкими пакетами ( что в частности генерирует торрент) канал в стандартном протоколе wifi деградирует в десятки раз. То есть меряешь по ftp -все нормально, включаешь в реальную сеть - клиенты жалуются- высокие задержки и нет обещанной им полосы. Если применить проприетарный протокол, например nstreme, в котором мелкие пакеты агрегируются в фреймы большего размера , то это позволяет уменьшить нагрузку устройств мелкими пакетами. Однако сама агрегация также требует ресурсов производительности борда , и поэтому проблема проявляется снова при дальнейшем увеличении трафика мелких пакетов. Чем больше производительность борда тем более высокий трафик мелких пакетов он может пропускать. Какой производительности должен быть борд с тем или иныи софтом для обработки множества сессий например skype (пакеты 71 байт ) торрентов (минимально 150 байт) в той или иной полосе пропускания канала -это вопрос исследований. Но в целом , торренты являются могильщиками низкобюджетного wifi и не только его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключился со стороны свича перед NS - базовой станцией... пинги ее отличные, если по wi-fi подключится, то пинги при включенном торенте просто ужас... полагаю, что дело то не в процессоре по этой причине. Может прошивку новую попробовать? хотя полагаю, что менять все-таки на другое оборудование буду... хотя вот в чем прикол еще... построена сеть следующим образом... радиомост на 10 км построен на Bullet 2 hp, потом уже NS 2 в качестве базовой станции... так вот свич как раз поставил между мостом и базовой станцией... процессор в булетах такой же как и в нс... со свича пингуется отлично, но как уже писал если по вай фаю к базовой станции подключится, то края... один клиент на базовой станции с торентом кладет ее ((( хотя опять же прикол в том, что на базовые станции не первый раз уже ставлю NS и падает она от торентов 1 из 3 случаев... с чем связано так и не разобрался, хотя знаю, что торенты работают везде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rate Algorithm, кстати, я просто не знаю еще что делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключился со стороны свича перед NS - базовой станцией... пинги ее отличные, если по wi-fi подключится, то пинги при включенном торенте просто ужас... полагаю, что дело то не в процессоре по этой причине. Может прошивку новую попробовать? хотя полагаю, что менять все-таки на другое оборудование буду... хотя вот в чем прикол еще... построена сеть следующим образом... радиомост на 10 км построен на Bullet 2 hp, потом уже NS 2 в качестве базовой станции... так вот свич как раз поставил между мостом и базовой станцией... процессор в булетах такой же как и в нс... со свича пингуется отлично, но как уже писал если по вай фаю к базовой станции подключится, то края... один клиент на базовой станции с торентом кладет ее ((( хотя опять же прикол в том, что на базовые станции не первый раз уже ставлю NS и падает она от торентов 1 из 3 случаев... с чем связано так и не разобрался, хотя знаю, что торенты работают везде...

Есть разные торренты, например , последнее достижение uTP ( UDP пакеты малой длины вплоть до 150 байт) - только недавно появился, но уже успел обвалить кое-где магистральные роутеры. Вот теперь добрался и до wifi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте заюзать pptp со сжатием, тогда возможно ппс упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте тему про торрент в соседнем разделе и поставьте фильтры. Я поставил, результат увидел сразу же. Там и для микротика есть, не помню кто автор но работает вот что:

 

add chain=forward protocol=udp content=яяя« random=90 action=drop comment="" \

disabled=no

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте тему про торрент в соседнем разделе и поставьте фильтры. Я поставил, результат увидел сразу же. Там и для микротика есть, не помню кто автор но работает вот что:

 

add chain=forward protocol=udp content=яяя« random=90 action=drop comment="" \

disabled=no

Это куда такой фильтр прописать? У меня NS стоит, просто не приходилось фильтры прописывать... content=яяя« - эт что такое???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте тему про торрент в соседнем разделе и поставьте фильтры. Я поставил, результат увидел сразу же. Там и для микротика есть, не помню кто автор но работает вот что:

 

add chain=forward protocol=udp content=яяя« random=90 action=drop comment="" \

disabled=no

Это куда такой фильтр прописать? У меня NS стоит, просто не приходилось фильтры прописывать... content=яяя« - эт что такое???

НС5 не имеет такой фаервол. Пример был для МТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверь клиентов где то завелся вирусняк....включи бесконечный пиг со всеми сразу и отключай по одному и увидеш поблему............................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно процессор точки разогнать. Несложно. В гугле - "разгон nanostation". Всяко получше станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На процессор то грешить не буду, он нормально работает. Проблема в одном абоненте, хотя вот второй день подряд уже пинги больше не поднимаются, но что произошло так и не понял, а очень хочется разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверь клиентов где то завелся вирусняк....включи бесконечный пиг со всеми сразу и отключай по одному и увидеш поблему............................

о была такая же проблема у нас, я клиент, звонят мне хазяин сети и говорит что проблемы с моим компом, говорит отключаю тебя все хорошо а как только подключаю так бастренько мой комп начинает точку валить, антивирус нод 32 непомог, плюнул переставил винду с форматированием,и все прошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.