Перейти к содержимому
Калькуляторы

Самый короткий префикс, маршрутизируемый в Интернет

Привет всем.

 

Знающие люди, подскажите пожалуйста, какой минимальный префикс будет роутиться в инете(не фильтроваться провайдерами)?

Мне сказали, что по состоянию на 2010 год - это /24. Хотя лет пять назад это был /23. Так ли это?

Не будет ли проблем со связностью моего единственного /24?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш аплинк пропустит /24, может, в принципе, и /32

Остальной интернет пропустит /24 почти везде, но по некоторым причинам некоторые провайдеры могут отфильтровать /24, однако когда они так делают у них все равно есть дефолт на оператора, который так не делает, т.е. трафик не потеряется, хотя пойдет немножко кривее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В fullview нашлись и /30 и /29

агрегировать префиксы надо чтобы не засирать весьма не маленькую таблицу бгп

а так чтоб прям не маршрутизировался, это какое-то заблуждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако когда они так делают у них все равно есть дефолт на оператора, который так не делает, т.е. трафик не потеряется, хотя пойдет немножко кривее.

вполне себе может потеряться, если агрегат получаем с пира, а пир имеет специфик от своего аплинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В fullview нашлись и /30 и /29

Это неправильный fullview, фильтруйте до /24 на входе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В fullview нашлись и /30 и /29
Это неправильный fullview, фильтруйте до /24 на входе...

Зачем ? (кстати, и /32 есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....пытались тут с цтк работать по бгп, у них аж по /23 без выдачи дефаултроута было (всего 170 с копейками тысяч префиксов анонсили), переплевались и свалили от них, водители чтобы дать нам фулвъю им железо перезагружать аж в самой москве надо оставляя без инета несколько областей замкадышей, вот как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В fullview нашлись и /30 и /29
Это неправильный fullview, фильтруйте до /24 на входе...

так в том и вопрос, кто по сколько фильтрует обычно(и самое опасное необычно!)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык всё-таки интересно, зачем нужно фильтровать ...

если и по производительности и по памяти имеется огромный запас, несколько лет пашет и вдруг оказывается, что неправильный фуллвью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы посмотрите на префиксы эти внимательно. Скорее всего это или Ваш же аплинк что-то свое отдает. Или это прямые клиенты Вашего же аплинка. Такое далеко не уходит. фильтр /24 это достаточно распространено. Некоторые еще читают доки от всяких там RIPE и фильтруют по тамашним рекомендациям. типа https://www.ripe.net/ripe/docs/ripe-ncc-man...ress-space.html

 

Правда я сомневаюсь, что указанные там 29 бит на 91 193 и 194 сети работоспособны ;) Большинство, таки, 24 бита режет.

 

Но если взять, скажем 80/24, тот могут получиться нехорошие вещи, если еще фильтруют по этим рекомендациям.

 

зы Наверное только не самый короткий, а самый длинный. Самый короткий - 0 бит т.е. дефолт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после зачистки, условно говоря, своих /32 префиксов, осталось с пол тысячи всякого хлама, все конечно не проверял, но есть явно никак не из смежных автономок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, с моих аплинков тоже валится, с 1 чуть больше 500, с другого чуть больше 700 (при этом со второго фул вью на почти 5к маршутов меньше 313к против 308к)

 

С третьего же нет вообще ни одного > 24 и маршрутов 310к...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простая логика подсказывает, что какого минимального обьема вы можете получить PI (и завести на него рут обжект), такой PI потом анонсить и сможете. На сегодня меньше чем с /24 никто не морочится, поэтому меньше /24 и пофильтруют/саггрегируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ram_scan, одни мои клиенты получили PI /25 не у нас. проанонсили. через месяц очень-очень захотели /24 из-за полученных проблем со связностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть PI/25, попробовал работать моментом налетел на косяки, ТТК фильтрует /24. Не знаю куда у них дефолты, но хрен работало. Надо брать минимум /24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вашим потребностям отвечает сеть /25 надо брать PA и не морочить голову РАЙПу и остальным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.