Перейти к содержимому
Калькуляторы

История связи: ошибки послереволюционного развития

Советская Россия получила в наследство от предыдущей власти отсталую, но быстроразвивающуюся отрасль связи и буквально за год несколькими декретами отбросила ее на много лет назад, причем руководствуясь исключительно стратегическими соображениями.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки, это хороший ход, да. Так вроде обычный бред либераста, а с ними глядишь и ВАКовская публикация без пяти минут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

Тема-то не раскрыта. Какое было наследие, в какой степени и кем разбазарено, попятилетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большевики, как и все остальные умалишённые государственники, были большие затейники и обосрали не только телеграф и телефон.

http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=432305

Причём, традиции более равных, чем все остальные равные, имеют давнюю историю: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=457357

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Asdf

> Сделаем некоторые выводы. Политика большевиков по развитию связи представляла

> специфический симбиоз революционного популизма, террора и экономической безграмотности.

 

И чем эта политика принципиально отличается от существующей сегодня? Другой оттенок популизма? Не передовой революционный, а "нам бы догнать цивилизованные страны" (и за скобками "ну и бабла себе в личку хапнуть")?? Где примеры экономической гениальности в интересах всего народа??? Куда бы мы пришли с "царским наследием" и каким бы сейчас был мировой капитализм без примера СССР? Я думаю что в лучшем случае на уровне США позапрошлого века... народ бы без профсоюзов батрачил за копейки на зажравшуюся элиту и весь научно-технический прогресс (в том числе и космос) был бы ориентирован только на получение бабла... ничего выше него буржуины не видят.

 

ИМХО автор статьи идеологически пропатчен "либерастами" :) Впрочем как и большинство современных историков... История вообще с точки зрения идеологии и воздействия на массовое сознание мощнейшая штука. Одни и те же события можно представить в совершенно противоположных красках... "в нашем прошлом то ад, то рай".... особенно если подходить к исследованию шапошно, а то и вовсе замалчивать отдельные детали. Да, в СССР было много минусов, но были и плюсы. Меня лично восхищает хотя бы электрификация всей страны и пропаганда просвещения! А уникальные разработки в области связи? Где они сейчас? Вот только один пример на вскидку: "Была ли в СССР мобильная связь?" http://grey-croco.livejournal.com/416300.html

 

Может быть хватит поливать наше прошлое дерьмом, а попытаемся взять оттуда все лучшее и пойдем дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Haft

До чего Сталин страну довёл. 20 лет избавляемся от релеек, а избавиться не можем. Письма из за него как ходили неделями между двумя домами напротив так и ходят. Телефон в каждом доме хотел поставить, тварь такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем эта политика принципиально отличается от существующей сегодня? Другой оттенок популизма?
Что-то никак не могу разглядеть, где хоть полсловом сказано о сегодняшней ситуации.

Или это милая интернетная привычка, во всем видеть политику? ;-)

Вы хотите поспорить по анализу ситуации 18-го года с доктором исторических наук? Дерзайте...

 

Куда бы мы пришли с "царским наследием" и каким бы сейчас был мировой капитализм без примера СССР? Я думаю что в лучшем случае на уровне США позапрошлого века...
Куда БЫ пришли - совершенно неизвестно. Но как-то большинство стран мира справилось с проблемами и без сомнительной роли партии.

Я бы поостерегся назвать современную Россию сосредоточием спокойствия и прогресса.

 

народ бы без профсоюзов батрачил за копейки на зажравшуюся элиту и весь научно-технический прогресс (в том числе и космос) был бы ориентирован только на получение бабла... ничего выше него буржуины не видят.
Да-да. Расскажите это эксплуатируемым массам в Европе. Только, плиз, не на этом форуме.

 

 

 

До чего Сталин страну довёл. 20 лет избавляемся от релеек, а избавиться не можем. Письма из за него как ходили неделями между двумя домами напротив так и ходят. Телефон в каждом доме хотел поставить, тварь такая.
Это атака клонов-политиканов?

Или вы на самом деле считаете, что Сталин в 1918 был ответственным за связь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Asdf

> Или это милая интернетная привычка, во всем видеть политику? ;-)

 

Павел, дело в том что статья-то политическая... начиная с фото и заголовка :) Страна в 1918 году делала крутой вираж над пропастью и обсуждать "сокращения почтово-телеграфной сети и обмена" ИМХО так же глупо, как считать сколько было головных уборов на пассажирах во время крушения Титаника... Если уж и сравнивать большевиков и "царское наследие", то я считаю надо брать другой временной диапазон...

 

> Вы хотите поспорить по анализу ситуации 18-го года с доктором исторических наук? Дерзайте...

 

А почему бы и нет? Сообщите пожалуйста контакты господина профессора. Для начала я напишу ему: "Скажите откровенно в чем смысл вашей статьи? Какую цель вы преследуете? Хотите показать как "царское наследие" было разбазарено в начале аж прошлого века? А не кажется ли вам что для российского общества гораздо полезнее было бы ознакомиться с материалом о том, как "народное наследие" было разбазарено совсем недавно... в конце прошлого века?". Ну и т.д.

 

> Но как-то большинство стран мира справилось с проблемами и без сомнительной роли партии.

 

Считаю что СССР все же оказало на них свое положительное влияние. В качестве примера. А боязнь красных настроений подтолкнула капиталистов пойти на уступки рабочему классу :)

 

> Я бы поостерегся назвать современную Россию сосредоточием спокойствия и прогресса.

 

Полностью согласен! А почему Вы решили, что я ее так называю? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афганистану, кстати, повезло меньше, чем Российской Империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, дело в том что статья-то политическая... начиная с фото и заголовка :) Страна в 1918 году делала крутой вираж над пропастью и обсуждать "сокращения почтово-телеграфной сети и обмена" ИМХО так же глупо, как считать сколько было головных уборов на пассажирах во время крушения Титаника... Если уж и сравнивать большевиков и "царское наследие", то я считаю надо брать другой временной диапазон...
... Вернее из политического ТОЛЬКО фото и название. ;-)

А вообще 18 год был относительно спокойным - военные действия гражданской начались только в конце этого года.

 

А почему бы и нет? Сообщите пожалуйста контакты господина профессора. Для начала я напишу ему: "Скажите откровенно в чем смысл вашей статьи? Какую цель вы преследуете? Хотите показать как "царское наследие" было разбазарено в начале аж прошлого века? А не кажется ли вам что для российского общества гораздо полезнее было бы ознакомиться с материалом о том, как "народное наследие" было разбазарено совсем недавно... в конце прошлого века?". Ну и т.д.
Так его фио есть. Поисковик никто не отменял.

Даже автореферат на его докторскую в сети доступен.

Поспорьте. ;-)

 

А до настоящего времени - надеюсь дойдет. Это в общем-то первая статья из серии.

 

 

 

Афганистану, кстати, повезло меньше, чем Российской Империи.
Ну... Как бы не стоит сравнивать стартовые условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Mike

>Вы хотите поспорить по анализу ситуации 18-го года с доктором исторических наук? Дерзайте...

Как только аргумент "он же доктор/академик/кандидат/х.й с горы" - спор можно прекращать, поскольку ясно что оппонент ***к.

По личному опыту, степени сами по себе не значат ни-че-го.

Тепрь конструктивно:

концепция с мясом вырвана из исторического контекста. Война вообще-то - как преподаватель истории КПСС автор должен бы об этом знать. «Социалистическое Отечество в опасности!», окупация Архангельска и Мурманска, японская интервенция, отделение той же Финляндии- как это отразится на количестве линий связи? Или давайте говорить о сопоставимых вещах, или давайте тогда судить о развитии промышленности в СССР по цифрам декабря 1941.

В общем спорить с доктором нужно и должно

 

И давайте хоть статьи на корректуру перед публикацией, а? Здесь мелочь, там мелочь - а в сумме такой отстой, блин. Я не грамма-наци, но в глаза бросается жестоко, местами даже с потерей смысла. И да, Winword - не авторитет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афганистану, кстати, повезло меньше, чем Российской Империи.
Ну... Как бы не стоит сравнивать стартовые условия.

Ну да, в России не всё интеллигенцию добили и часть осталась-таки. Ну и немножко памяти о ней осталось. А в Афгане только трудресурс да крестьянство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тепрь конструктивно:

концепция с мясом вырвана из исторического контекста. Война вообще-то - как преподаватель истории КПСС автор должен бы об этом знать. «Социалистическое Отечество в опасности!», окупация Архангельска и Мурманска, японская интервенция, отделение той же Финляндии- как это отразится на количестве линий связи? Или давайте говорить о сопоставимых вещах, или давайте тогда судить о развитии промышленности в СССР по цифрам декабря 1941.

В общем спорить с доктором нужно и должно

Прочитал ваше конструктивно раза три.

Не нашел в доблестно разбиваемом тезисе НИЧЕГО общего со статьей. ;-)

Начало гражданской должно сказаться? Так и сказалось по цифрам... Явно негативно, а как какой фактор повлиял - сказать сложно, автор и не говорит.

Слова Подбельского неправда наверно? А как задержки отправок на сутки с отделением Финляндии связаны? А оккупационные власти Архангельска начали с расстрела телеграфистов и сноса проводов?

В общем, вы с кем спорите-то своим "конструктивом"?

 

Возьмите выводы из статьи (а не то, что сами придумали).

И докажите их ошибочность, желательно опираясь на источники.

 

И давайте хоть статьи на корректуру перед публикацией, а? Здесь мелочь, там мелочь - а в сумме такой отстой, блин. Я не грамма-наци, но в глаза бросается жестоко, местами даже с потерей смысла. И да, Winword - не авторитет...
Выделить мышкой, и контрл-ентер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Mike

>Выделить мышкой, и контрл-ентер...

Послал десятка два. Дальше платите =)

>А оккупационные власти Архангельска начали с расстрела телеграфистов и сноса проводов?

мм, наверное со строительства! Можно подробнее, как учитывался километраж линий на окупированных и отторгнутых территориях?

>А как задержки отправок на сутки с отделением Финляндии связаны?

Скорость прохождения телеграмм в европе на 1917 год для сравнения можно? Мне почему-то кажется, что сутки - это быстро. В 80-х сутки на телеграмму в село было нормой.

Вообще любая научная работа без сравнений некорректна. Я сравнений, собенно корректных, не вижу.

Выводы вообще феерия. "Кризисные явления в транспортно-информационной инфраструктуре нарастали лавинообразно, что и послужило опосредованной причиной гражданской войны." - откуда это следует, извините? Это ведь в части выводов, так что покажите мне откуда оно следует.. За одно это минус балл, извините

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, я не поленился и нашел автореферат докторской диссертации.

 

Мягко говоря текст есть, слова есть, а мысль извлечь не удается. Это похоже на программно сгенерированный текст.

Объясните мне, что означают слова "в этом исследовании предложена шкала и этапы перехода от индустриального к информационному обществу" в диссертации под названием "Развитие электросвязи и формирование формационной среды на Урале во второй половине XIX в. – конце 20-х гг. XX в."? см. http://www.nag.ru/upload/article-files/urgu0482s.pdf

 

Может я недостаточно продвинут для понимания "научных трудов", но меня учили - настоящий ученый тем отличается, что может понятно объяснить ребенку, чем он занимается и увлечь его своими изысканиями. А не мог бы профессор в следующих своих публикациях ориентироваться на любознательных детей и загруженных топ менеджеров, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Mike

Так, а вот тут уже посерьезнее глюки.

Уже 12 ноября 1917 г. (по стар ст.) В.И. Ленин подписал декрет СНК о создании коллегии при министерстве почт и телеграфов, которая и брала под контроль всю сеть почтово-телеграфных учреждений страны. В декрете подчеркивалось, что все дела, касавшиеся почтово-телеграфного ведомства, будут решаться только наркомом СНК. С этого момента все средства дальней связи считались государственной собственностью

берем книжку, смотрим: http://lib.rus.ec/b/123665 - стр. 74, ссылка [6]

Начинаем перечислять фактические ошибки

1. Декрета нет. Есть "приказ по министерству почт и телеграфов" от той же даты.

2. слов "народный комиссар совета народных комиссаров" там нет, что характерно, ни расписано, ни сокращенно. Есть и народном комиссаре по министерству поч и телеграфов"

3. в приказе речь не о всех делах, а о всех делах, "требовавших утверждения министра или товарищей министра"

4. Слов "государственная собственность" в тексте приказа не обнаружено.

 

Можно получить пояснения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем на юге Империи

"4 квітня 1917 року начальник миколаївської телефонної станції писав попечителю з питань продовольства 6-ї ділянки м. Миколаїв Б.М.Бродському про те, що норма цукру, яку виділяли службовцям за продовольчою талонною книжкою, є далеко недостатньою, чини мережі не мали можливості у службовий час пити чай. Начальник мережі, враховуючи напружений характер праці службовців, клопотав про виділення особливого посвідчення на отримання щомісяця 3-х пудів цукру для 50-ти службовців мережі. У квітні того ж року усі службовці телефонной станції отримали по парі парусинових черевиків.

30 квітня 1917 року Головне управління пошт і телеграфів розпорядилося вистановлювати нові телефони лише в особливо важливих випадках через несвоєчасне отримання матеріалів та відсутність можливості вчасно проводити ремонт апаратів.

10 липня 1917 року абонентська плата збільшилася на всіх урядових телефонних мережах на 100%. Також було збільшено плату за встановлення, перевстановлення телефонного апарату, переговори місцеві та міжміські.

 

Источник - http://archiv.mk.ua/public/melnik/19.php

 

Цены (абонплата) увеличились вдвое, а ребята на телеграфе рапортуют что не хватает сахара для чая служащих сети. Дополнительно выделяют 3-и пуда сахара для 50 служащих.

Вот к чему создание монополистов под руководством Москвы приводит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Asdf

В поисках контактов нашел интересную статью автора: "1917 год: информационная война на Урале"

http://proceedings.usu.ru/?base=mag/0037(0...id=a16&doc=. ./content.jsp

 

В частности господин Шапошников утверждает:

 

В целом вышеизложенный материал убедительно показывает, что большевики проиграли информационную войну в конце 1917 — начале 1918 года. Забастовкам и массовому саботажу интеллигенции они смогли противопоставить только одно средство — прямое натравливание на своих противников солдатских и рабочих масс, а также насилие. Особенно острые формы репрессий применялись в городах, где проходили забастовки. Так, в Царицине и Саратове в октябре 1917 года за участие в забастовочном движении было арестовано 140 потельработников. В Казани ревком не только арестовал почти всех работников городского телеграфа, но принял решение немедленно отправить их на фронт. На Урале массовые аресты связистов прошли в Екатеринбурге, Самаре, Троицке, Тагиле, Камышлове, Верхнеуральске, Реже, других городах. Волна репрессий прокатилась и по небольшим заводским селениям. В полном составе был арестован штат Новосуксунского почтово-телеграфного отделения Уфимской губернии, отправлен в тюрьму Белебея 41 . Отметим, что в октябре — ноябре большевики на Урале еще ощущали свою власть непрочно. Они отчаянно нуждались в оперативной связи с центром, поэтому специалистам не угрожали расстрелами (кроме единичных случаев), их пытались склонить к сотрудничеству. При условии лояльности к новой власти их ставили на пайковое довольствие, не выселяли из казенных квартир. Даже начальники Екатеринбургской ПТК инженеры П. К. Кольфгауз и Лаговский, известные всему Уралу своей антипатией к большевизму, оставались на своих должностях до начала Гражданской войны. Более того, они проживали с семьями в служебных квартирах без «модного» в ту пору уплотнения.

 

Неужели автор действительно считает разумным сравнивать показатели отрасли и делать какие-то выводы в период политического противостояния? Неужели он так низко ценит свое время?

 

2 Konstantinus

 

А можно про юг Империи на русском пересказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мм, наверное со строительства! Можно подробнее, как учитывался километраж линий на окупированных и отторгнутых территориях?
Наиболее логично брать по началу 18-го, т.е. до оккупации. ;-) Есть другие предположения?

Впрочем, это не так и важно - на выводы влияет мало.

 

Скорость прохождения телеграмм в европе на 1917 год для сравнения можно? Мне почему-то кажется, что сутки - это быстро. В 80-х сутки на телеграмму в село было нормой.
Надо отличать ДОСТАВКУ телеграмм (это ножками, до квартиры, под подпись) до сказанного в тексте "Задержки на телеграфах". Т.е. задержки внутри самой системы...

 

http://mosarchiv.mos.ru/images/Putevoditel-4/svyaz.htm

Московский телеграф пересылал...

в 1913 г. было переслано (в млн.) – 16,8 телеграмм; в 1914 г. – 18,1, в 1915 г. – 19,7, в 1916 г. – 22,3, в 1917 г. – 20,7[7].

Т.е. это 60 тысяч в день получается? Ничего себе... Не ождал.

На этом фоне срок отправки в сутки - чудовищны. Можно объяснить только тем, что телеграфиста нет. Или он по 5-ти деревням ездит вахтовым методом.

 

Вообще любая научная работа без сравнений некорректна. Я сравнений, собенно корректных, не вижу.

Выводы вообще феерия. "Кризисные явления в транспортно-информационной инфраструктуре нарастали лавинообразно, что и послужило опосредованной причиной гражданской войны." - откуда это следует, извините? Это ведь в части выводов, так что покажите мне откуда оно следует.. За одно это минус балл, извините

Это не научная работа. Опосредованная причина - отсутствие своевременной и достоверной информации. Какую-то роль это, вполне вероятно, сыграло. Хоть и небольшую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, а вот тут уже посерьезнее глюки.

Уже 12 ноября 1917 г. (по стар ст.) В.И. Ленин подписал декрет СНК о создании коллегии при министерстве почт и телеграфов, которая и брала под контроль всю сеть почтово-телеграфных учреждений страны. В декрете подчеркивалось, что все дела, касавшиеся почтово-телеграфного ведомства, будут решаться только наркомом СНК. С этого момента все средства дальней связи считались государственной собственностью

берем книжку, смотрим: http://lib.rus.ec/b/123665 - стр. 74, ссылка [6]

Начинаем перечислять фактические ошибки

1. Декрета нет. Есть "приказ по министерству почт и телеграфов" от той же даты.

2. слов "народный комиссар совета народных комиссаров" там нет, что характерно, ни расписано, ни сокращенно. Есть и народном комиссаре по министерству поч и телеграфов"

Формат на либрусеке странный, смотреть не могу.

Чем приказ отличается от декрета - не знаю. Может ни чем, если попал в сборник "декреты совестской власти".

Косяк, конечно, но не сказать что принципиальный.

 

3. в приказе речь не о всех делах, а о всех делах, "требовавших утверждения министра или товарищей министра"

4. Слов "государственная собственность" в тексте приказа не обнаружено.

Что характерно, слов "государственная собственность" автор в тексте и не обещал. ;-) Там идет пересказ документа, а не цитата:

"В декрете подчеркивалось, что все дела, касавшиеся почтово-телеграфного ведомства, будут решаться только наркомом СНК. С этого момента все средства дальней связи считались государственной собственностью"

Немного натянуто, но по сути верно. Точно так же понятно, что никто не хотел нагружать наркома ВСЕМИ делами в буквальном понимании - вплоть до уборки помещений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость mike

1917 г. – 20,7[7].Т.е. это 60 тысяч в день получается?

На этом фоне срок отправки в сутки - чудовищны.

Формат на либрусеке странный, смотреть не могу.

У нага домен украли или как?? Наг чайником вроде не был..

DJVu- странный формат.. а пропускная способность канала с задержкой пакетов тоже так просто связана... А самый быстрый интернет - грузовик с винчестерами, как известно..

Не, дайте мне паяльник, пойду засверлюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели автор действительно считает разумным сравнивать показатели отрасли и делать какие-то выводы в период политического противостояния? Неужели он так низко ценит свое время?
Сравнивать показатели можно всегда. ;-) При чем тут противостояние?

Другое дело, какие из сравнения делаются выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Mike

Там идет пересказ документа, а не цитата: "В декрете подчеркивалось, что все дела, касавшиеся почтово-телеграфного ведомства, будут решаться только наркомом СНК. С этого момента все средства дальней связи считались государственной собственностью"

Надеюсь хоть JPG просмотреть сможете...как-то не слишком близко к тексту пересказ.. скорее не пересказал, а переврал...

http://s005.radikal.ru/i210/1002/47/b6675f044a2b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нага домен украли или как?? Наг чайником вроде не был..

DJVu- странный формат.. а пропускная способность канала с задержкой пакетов тоже так просто связана... А самый быстрый интернет - грузовик с винчестерами, как известно..

DJVu - конечно странный. Мне он категорически не нравится, и ставить его просмотрщик ради декретов точно не буду.

Аналогия с грузовиком явно в данном случае сильно хромает...

 

Там идет пересказ документа, а не цитата: "В декрете подчеркивалось, что все дела, касавшиеся почтово-телеграфного ведомства, будут решаться только наркомом СНК. С этого момента все средства дальней связи считались государственной собственностью"

Надеюсь хоть JPG просмотреть сможете...как-то не слишком близко к тексту пересказ.. скорее не пересказал, а переврал...

http://s005.radikal.ru/i210/1002/47/b6675f044a2b.jpg

Хм. Так приказ-то исходит от "Народного комиссара по министерству почт и телеграфов". Т.е. он ранее был назначен.

Соответственно где-то должен быть приказ или декрет о его назначении. Может автор на другой документ просто ссылается?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.