Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание боевого полигона WI-FI можно ли накрыть всё или нет?)

Ноутбук будет нормально работать за деревЦАМИ метров эдак на 500 при условии что сигнал от точки сильный и карточка на ней стоит чувствительная.

 

У самого из практики было подключение на ноутбук на расстоянии 2-х км, на базе круговая антенна была 15дб и усилок 1 ватт. Но как потом оказалось профиль местности такой, что ноутбук как раз попадал в узкий луч антенны - поэтому и работал. И то же самое через стекло окна в комнате. Все работало, странички открывались.

 

Но попытки осуществления покрытия вайфаем коттэджных поселков свелось к развешиванию точек по столбам с интервалами в 100 метров, понижение мощности на них и использование 5дб всенаправленных антенн вкрученных напрямую в точку. Магистрали на 5ггц. И то при таком раскладе у некоторых в домах в туалете плохо коммуникатор ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссд, прокачку не пробовал. прсто ради прикола подцепил, загрузил нашу страничку и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссд, прокачку не пробовал. прсто ради прикола подцепил, загрузил нашу страничку и все.

Такие случаи встречаются, но это скорее исключение из правил чем должное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот жаль, Были бы Вы с Киева, показал как это всё работает.. а ноут у меня НР 6720 !!!

Кстати, статья на сайте ИМК-а была, как они сделали покрытие на территории села(вродь 5 на 3 км) где на улице был стойкий сигнал. Около 5 баз вроде они использовали !!! И бюджет доволи таки реальный... Просто если Вы не делали такое на практике, не думаю, что нужно доказывать, что оно не должно работать!

Да Вы правы ..но только со стороны радиолюбительского(их) линков ..

 

11.b самые стойкие две модуляций , скоторыми ofdm(G) не сравним.. клиентов 5(максимум)при таком выше-описанном раскладе-на сектор в данном случае повесить удасться ... Но повесить - и чтобы работали - это разные весчи ! .. В основном в ноутбуках антенны с КУ в 2-3dbi ..а стационарные в комплекте с АП 3-4dbi ...

 

Не фиг слушать брендни от нас ... просто возьмите и проверте сами у себя в регионе ..

 

Вот на картинке - эмуляция Ноутбук-Сектор в прямой видимости, у обоих TX= 17dbm .. 80dbm достаточно для dsssk (11.b) для передачи 1-одного мегабита в сек ...

 

Но это не комерция .. просто ... а вот когда стабильность нужна - тогда нафиг беспроводку ;)

post-47104-1267215530_thumb.jpg

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал как-то с ноутом. На нем стояла карточка R52H. Так ноут подцепился к базе на расстоянии 6,5км. Правда линк, "теоретически" проходил над заливом. Думаю, что помех не было. Пингу качественной не назовешь, но 25% потерь было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага ..свежая ..тока привез ... Казахстанская на 11/b не катит :)
Я так и думал :)))

 

Опс, когда отвечал про КЗ и речи не было. Видимо УК травится по тяжелой, раз на 6,5 км линки и пинги :)))

 

З.Ы. Я до сих пор жду обещенное, полгода уже прошло, осталось 2.5. ;)

 

itl2044, чтож вы читаете и молчите? Зарядите чтонить в свое репертуаре, а то тут скоро тру одепты будут линки на 10 км на лаптопах поднимать.

Блин ..Сергей .. это все реально - мы с Вами это знаем ... 6.5км при чистом эфире с одинаковым TX/передатчика ...

 

Вот расчет трассы если ноут КУ антенны 3dbi и передатчик 50мвт - и база панель 17dbi с передатчиком 50мвт = расчетная -83dbm (c учетом затухания в фидере) - чему тут собственно удивляться и упоминать траву ... единственное что это для бизнесс решений не катит - но это другой вопрос ...

 

при 11/b модуляция 1мбит вплоть до -95dbm ... так что -83 это примерно модуляция CCCK 5.5-11mbit (если точно то запамятовал)...

post-47104-1267226127_thumb.jpg

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага ..свежая ..тока привез ... Казахстанская на 11/b не катит :)
Я так и думал :)))

 

Опс, когда отвечал про КЗ и речи не было. Видимо УК травится по тяжелой, раз на 6,5 км линки и пинги :)))

 

З.Ы. Я до сих пор жду обещенное, полгода уже прошло, осталось 2.5. ;)

 

itl2044, чтож вы читаете и молчите? Зарядите чтонить в свое репертуаре, а то тут скоро тру одепты будут линки на 10 км на лаптопах поднимать.

Блин ..Сергей .. это все реально - мы с Вами это знаем ... 6.5км при чистом эфире с одинаковым TX/передатчика ...

 

Вот расчет трассы если ноут КУ антенны 3dbi и передатчик 50мвт - и база панель 17dbi с передатчиком 50мвт = расчетная -83dbm (c учетом затухания в фидере) - чему тут собственно удивляться и упоминать траву ... единственное что это для бизнесс решений не катит - но это другой вопрос ...

 

при 11/b модуляция 1мбит вплоть до -95dbm ... так что -83 это примерно модуляция CCCK 5.5-11mbit (если точно то запамятовал)...

Реально в теории, вероятность получения такого в реальности практически нулевая. Чистых эфир в природе это уже как сферический конь в вакууме, да и карточка R52H не совсем подходящая для данной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикастер,если ловит и подключается это не значит что работает нормально...

Вы попробуйте скорость тестонуть,или взять друга с ноутом и вдвоем подключится и качнуть торентом!

 

Тут дятлы себе роутеры покупают,а потом задают вопросы а че у меня в соседней комнате с локального фтп плохо тянете..скорости мало..народ уже и n активно дома юзать начал,более менее устраивает.

 

Но попытки осуществления покрытия вайфаем коттэджных поселков свелось к развешиванию точек по столбам с интервалами в 100 метров, понижение мощности на них и использование 5дб всенаправленных антенн вкрученных напрямую в точку. Магистрали на 5ггц. И то при таком раскладе у некоторых в домах в туалете плохо коммуникатор ловит.

Вот так правильно делать. А вы собрались на одной БС наколбасить чюдес!

Если все клиенты будут на 1Мбите подкл-то это изврат глубокий!

 

Вы так и не ответили,какие будут тарифы? 64кбита с помегабитной оплатой?

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Епт, я вспомнил кого мне напоминает wireless_man

 

Вот этого чувака, который не только рассказывал про бориспольскую траву но даже привозил ее в общагу института:

 

Вот ссылка: http://sheppard.ru/

 

А вот дистанционный уничтожитель сотовых телефонов, там весь сайт полон подобной херни.

emp.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Епт, я вспомнил кого мне напоминает wireless_man

 

Вот этого чувака, который не только рассказывал про бориспольскую траву но даже привозил ее в общагу института:

 

Вот ссылка: http://sheppard.ru/

 

А вот дистанционный уничтожитель сотовых телефонов, там весь сайт полон подобной херни.

Вякай когда спрашивают ок ? http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=479342

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=475879

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wireles, учитесь как надо подавать свои проекты!!!

 

http://sheppard.ru/articles/fe/radiation/index.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что беспокою :)

 

Просто в статистике выскочил этот форум, а тут такой детский срач...

 

Сразу предупрежу - все мои эксперименты опубликованы во многих русскоязычных компьютерных журналах. Я прямо на сайте указал, что материал "опубликован" там-то и там-то. То есть присутствует независимая проверка редакцией. Игры с радиацией или осмием для разгона процессора все же требуют ответственности СМИ.

 

Теперь по сути - сути я не понял :) Наезд на обычный микроволновой направленный излучатель? 70ые года. Журнал "Радио". Не можете ограничить направление WiFi? Ну так читайте англоязычные издания вроде THQ.

 

Смешно же...

 

---

 

Если у кого-то есть вопросы по статьям или по делу - велкам. В этом случае я исключительно вежлив, и вольностей себе не позволяю. Кто хочет учиться, тот достоин. Кант, кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что беспокою :)

 

Просто в статистике выскочил этот форум, а тут такой детский срач...

 

Сразу предупрежу - все мои эксперименты опубликованы во многих русскоязычных компьютерных журналах. Я прямо на сайте указал, что материал "опубликован" там-то и там-то. То есть присутствует независимая проверка редакцией. Игры с радиацией или осмием для разгона процессора все же требуют ответственности СМИ.

 

Теперь по сути - сути я не понял :) Наезд на обычный микроволновой направленный излучатель? 70ые года. Журнал "Радио". Не можете ограничить направление WiFi? Ну так читайте англоязычные издания вроде THQ.

 

Смешно же...

 

---

 

Если у кого-то есть вопросы по статьям или по делу - велкам. В этом случае я исключительно вежлив, и вольностей себе не позволяю. Кто хочет учиться, тот достоин. Кант, кажется...

Накликали. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме - правильный протокол, нормальные антенны и подбор скоростей решат все проблемы. Увеличения покрытия в Вай-Фай можно добиться секторными антеннами (понятно для чего - увеличение мощности передаваемого сигнала и фокусировка на приеме с указанного направления с отсечением лишних направлений) и понижением скорости приема/передачи. Причем главный фокус скорости именно в асинхронности - на передачу с клиента нужно зажимать "пониже", а от базовой станции чуть выше можно скорость сделать, дабы всем хватило времени на прием-передачу (при этом мы будем уверенны, что хиленькая карточка ноутбука не будет пытаться задрать скорость, ориентируясь на приемный сигнал). По-большому счету, этого можно добиться при правильной реализации mac-уровня подстройкой параметров basic rates и operation rates - первые используются в преамбулах, вторые в передаче данных. Если заставить БС светить в эфир "правильные" для нас параметры operation rates, клиент не должен "вылазить" на неподдерживаемые скорости и работать стабильно, на гораздо дальних расстояниях. Ну и еще один нмаловажный фактор - правильные таблицы уровень сигнала/скорость. В SOHO решениях такие вещи расчитаны на офисное применение, и никто не ждет, что сигнал будет прыгать на 5-10дБ с каждым пакетом при переотраженке от стен сарая бабы Глаши.

 

Финт ушами с вай-максом не в каких-то заоблачных техниках или новых технологиях - там все тот же ofdm с поднесущими в qam-16 qam-64. У вай-макса совсем другой mac-layer, совсем другие антенны/базовые станции. Недаром весь wimaxforum кишит неясными beamforcing-ами, только за счет правильного распространения сигнала можно получить высокую скорость и стабильность на таких частотах. Там же и mimo всеми не/любимое используется и антенны качественные - без лепестков взад/вбок и еще хрен знает куда - потому и дорогущее. Ну и не забываем энергетическую составляющую - полоса в несколько раз ужата, что позволяет максимально пользовать NLOS и забить на коллизии в пределах ofdm (кстати там тоже в 4 раза количество подканалов вырастили) плюс повысили абсолютную мощность сигнала (20дб теперь не размазываются на 20/40мгц, а уютненько формируют мощный луч по спектру шириной в 1.75, 3, 7 или 10 МГц, то есть чем нам хуже - мы просто сужаем луч и одновременно скорость понижаем и "увеличиваем" мощность)

Но это лирика.

 

Хотите из вай-фай сделать вай-макс - не получится. Это как понятие песни - музыка+стихи, в вай-фай надо менять мак-уровень, чтоб нормально контроллировать среду передачи данных - а это уже будет не вай-фай, а хз что, ибо переписывать драйвера всех производителей никто не будет (хотя хотелось бы иметь дешевую альтернативу вай-макс под боком).

 

ЗЫ. Если автору хочется покрытия - советую при хороших антеннах задуматься над заветным beamforming-ом, а точнее пассивным разделителями и выносом сигнала по улицам с компенсацией мощности, потерянной на делителях мощностью, которую дает антенна. Таким образом можно получить и достаточную "чувствительность" БС и распространение оного по поселку.

Изменено пользователем N.leiten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел в прошлом году к нам на предприятие один "Умелец" и заказал параболическую решетку 2.8м. также излучатель (Какую глупасть не зделаешь за деньги) вобщем собрали мы ему это чудо спросили зачем когда он рассказал попросли после установки приехать посмотреть.

Так вот эту махину он установил на приём, на передаче стаяло какое то корыто залитое пеной подозреваю ФА. и ноуты и свистульки работали по направлению тарелки где то на расстоянии 1.5-2км. Сами с ноутом когда отезжали конектились. Собирался он построить эту систему по кругу но Частотнадзор заинтересовался таким "дуршлагом" ещё и напрвленным горизонтально и не дал завершить "прекрасный экспиримент". Так что эксперементы с СВЧ технологиями да ещё и с усилителями они же даром ну никак не проходят. Это я про "качество работы обезвоженного организма под влиянием свч радиоволн"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Возникла, можно сказать, бредовая идея сделать в одном селе боевой полигон вай-фай. Что я имею ввиду под этим: хочу там тестить свои БС, но мощьностя давать от 1 Вт на сектор.

Сектора впринципе уже подобраны одного из китайских производителей и тесты были проведены в лаборатории. Впринципе удовлитворительно. Вот антенна.

Суть в чем, добится максимальной зоны охвата на открытом воздухе с ноута + в жилих помещениях.

БС будет стоять на вышке, высота 30 метров! До ближайшего жилого дома, а это часный сектор - 80 метров !!!

Собственно говоря есть 3К у.е. для данного испытания, что можно взять за основу БС чтобы выдало хорошую мощю. Ставится будет на 3 месяца, дальше комплект переедит в другое место и будет заменен на другой, тоже для испытания.

Всю инфу по мере наполнения выложу в дальнейшем.

Кто, что может сказать по этому поводу.. буду благодарен за любую инфо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего сказанного могу отметить: Имею свой тестовый полигон, протестировал с десяток точек разных производителей. Результаты есть, из своего опыта могу поделиться отличной БС (Wavion WBS-2400), самая первая БС с которй начинал строительство сетей. При использовании штатных антен 7 ДБм зона уверенного приема 1 КМ, при использовании секторных антен результат будет на много больше. При тестировании - сего девайса линк поднимали на 5 км у клиента ставили bullet 2 (200 МВт) + Bester Parabolik 27 ДБм и все это между 2-мя поселками (лес, речка и пр.) скорость прокачки 10 Мбит/сек, стоимотьс девайса на 2008 г была $4К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я, было дело, коннектился к точке с ноута на расстояниии 500метров. ноут acer a531h - точка 2100 с панельной 8дб антенной. видимость прямая была. сигнал *полный* 54мбит.
Реальный пример из жизни:

Самопальный биквадрат с бортиками подключен к R52 + RB411AH. Клиенты ноутбуками подключались в многоэтажках за 1.6КМ на скорости 1mbps. Реальная прокачка около 15-30 килобайт/с. Работало достаточно стабильно.

Предполагаю, что если заменить R52 на R52N, у которой чувствительность значительно лучше, результаты оказались бы ещё куда интереснее.

Так что если прямая видимость есть - ваты совсем не обязательны. Главное чувствительные карточки и антенны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное чувствительные карточки и антенны.

Нет, главное это чистый эфир. Но любой топик всегда начинается с вопроса как его побыстрее загадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное чувствительные карточки и антенны.

Нет, главное это чистый эфир. Но любой топик всегда начинается с вопроса как его побыстрее загадить.

Факт. Как не печально. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Возникла, можно сказать, бредовая идея сделать в одном селе боевой полигон вай-фай. Что я имею ввиду под этим: хочу там тестить свои БС, но мощьностя давать от 1 Вт на сектор.

Сектора впринципе уже подобраны одного из китайских производителей и тесты были проведены в лаборатории. Впринципе удовлитворительно. Вот антенна.

Суть в чем, добится максимальной зоны охвата на открытом воздухе с ноута + в жилих помещениях.

БС будет стоять на вышке, высота 30 метров! До ближайшего жилого дома, а это часный сектор - 80 метров !!!

Собственно говоря есть 3К у.е. для данного испытания, что можно взять за основу БС чтобы выдало хорошую мощю. Ставится будет на 3 месяца, дальше комплект переедит в другое место и будет заменен на другой, тоже для испытания.

Всю инфу по мере наполнения выложу в дальнейшем.

Кто, что может сказать по этому поводу.. буду благодарен за любую инфо!

WiFi с ноута на 80 метров будет работать только при прямой видимости ( открытое пространство в чистом поле ).

Чтобы c ноута работать до 1-1.5 км в частном секторе в том числе в жилых помещениях с окном выходящим на базу Вам нужен мобильный wimax 802.16e 2.5 ГГц . Но для этого минимальнычй бюджет- база 27 dBm $6000 ( без ASN gateway) + секторная антенна $300. В ноуте либо встроенный wimax либо например USB wimax.

 

Во, блин! не знал что вай фай с ноута тянет только на 80 метров!!! А я как дурак, поставил булет 2hp на крыше 9-и этажке (антенна - паучок, из раздела слепи сам...), и бегал по району с лаптопом...

Проверял дальность приема...

Стабильный прием в городе, правда в пределах прямой видимости антенны - 450 - 480 метров, дальше прямой видимости небыло. стабильный прием и web i torrent (до 400kbps прием). Но это очевидно по незнанию...

а вот нормально настроить между ними мост - никак не могу... может кто подскажет. А то опять что то не так сделаю :)

mail - aj66@mail.ru

заранее спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверял дальность приема...

 

А дальность передачи проверить в голову не пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.