Перейти к содержимому
Калькуляторы

2*433ah и 4 линка как выбрать частоты/карточки (SSD помоги=)

есть 2 борда 433AH - в них сейчас стоят радиокарты R52H. какраз собираюсь все поменять на r52 и r52n и добавить еще два линка. все стоит на будке машинного помещения -стены в 3 кирпича. тарелки спрятаны друг от друга на стенах.

задача - сделать 4 линка из одной точки. т.е. в бордах будут стоять по 2 карточки - диапазон работы - выше 5.6ГГц

вопрос, насколько надо разносить частоты? 2 нижних линка будут параллельны, верхние перпендикулярно и 30град от него. на двух линках включено турбо. на нижнем обязательна прокачка 40мбит. на верхнем 25мбит. новые желательно по 20-30 добиться.

вопрос к SSD - можно мне увидеть скриншот и узнать какие частоты доступны в суперченнеле на пятерке =) ну и какие из них можно использовать в турбо.

тарелки 0.9-1.2м облучалки бестер. на двух существующих линках облучалки 5.65-5.85. остальное еще не куплено.

насколько будут влиять друг на друга карточки? как правильно выбрать частоты? ну и какие радиокарты правильнее использовать, r52 или r52N?

6bb97ea756a4ad5ca81911796e800c92.png

да, еще , слева будки на шесте стоит канопи и светит на 5.2ггц четко влево.

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть 2 борда 433AH - в них сейчас стоят радиокарты R52H. какраз собираюсь все поменять на r52 и r52n и добавить еще два линка. все стоит на будке машинного помещения -стены в 3 кирпича. тарелки спрятаны друг от друга на стенах.

задача - сделать 4 линка из одной точки. т.е. в бордах будут стоять по 2 карточки - диапазон работы - выше 5.6ГГц.....

Сейчас тут насоветуют :).

Я рекомендую 4хRB411, максимальный разнос по расстоянию, разные поляризации, метталический корпус, заземление.

Все соединитьь через RB450.

При максимальных нагрузках недостаточно 100 мгц разноса, если карточки в одном корпусе.

r52n только тестируем.

http://tandem.ck.ua/img/electronics/RB_box_1.jpg

Изменено пользователем matrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R52n гавно, нстрим с ними не работает, стабильность хромает. Возьмите или R52 или R52H если линки совсем дальние. Рядом стоящие тарелки разносить по поляризации обязательно. Ну и да, всетаки 4 411 борда лучше будут чем 2 по 433. Частоты на суперченнеле все от 4900 до 6100 с шагом 5мгц. Проверял крайние - работают )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R52n гавно, нстрим с ними не работает, стабильность хромает. Возьмите или R52 или R52H если линки совсем дальние. Рядом стоящие тарелки разносить по поляризации обязательно. Ну и да, всетаки 4 411 борда лучше будут чем 2 по 433. Частоты на суперченнеле все от 4900 до 6100 с шагом 5мгц. Проверял крайние - работают )
R52H - категоричкски не рекомендую, лучше намного wl017.

Эта - SparkLAN WMIA-123AG вообще отличная!!

Смотреть и выбирать можно здесь http://proline.biz.ua/component/page,shop....pshop/Itemid,1/,

а покупать, где дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

борды куплены... так что поменять никак. стоят в железных ящиках внутри машинного. ок, по поляризации разведу рядом стоящие линки.

слышал что в какой-то версии тика суперченнел доступен без лицензии, так ли это? буду везде ставить r52 простые. например каждая пара тарелок будет работать 5.8 и 6.0 (вторую пару облучателей беру 5.9-6.4) - все в разных поляризациях. нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суперченэл стоит 15 баксов на борд. Не пожалейте.

Бесплатно он идет с версии 4.3, но четверая ветка пздц как глючная, на важные линки не ставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, думаю жалеть не буду... вот только надо 4 лицензии покупать.. вопрос еще - наткнулся на R52emi - что за зверь такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия идет на борд а не на карту : )

Сайт микротика молчит об R52emi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситуёвина немножко поменялась. сверху на старом линке останется 433борд с r52H картой. частоту и поляризацию не поменять. рядом в отдельном ящике поставлю еще один 411ah и вторую карточку уже в него.

да я знаю, что лицензия не на карту а на борд. просто бордов то 4 на которые надо суперченел.

на emi наткнулся тут

b26517a78bacc577c0cc9105cbb747af.png

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нужен турбо то берить р52, если планируете МИМО то сразу N карты, на счёт того что 4 -ось пппппцццц глючная - не скажу....были баги до 4.5., теперь всё гуд, не выбрасывайте деньги на супер ченел....на 15-20 км r52 обычные на ура спрявятся...про спарклан 123 тоже слышл позитив...на счёт того чтобы не влияли карты друг на дргуа - разносили на 400 мгц и глюкало....зависит от того какой вам борд попадётся...на одном глючит,на дргуом нет..на АШ версия больше случаев глюкавости...

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть 2 борда 433AH - в них сейчас стоят радиокарты R52H. какраз собираюсь все поменять на r52 и r52n и добавить еще два линка. все стоит на будке машинного помещения -стены в 3 кирпича. тарелки спрятаны друг от друга на стенах.

задача - сделать 4 линка из одной точки. т.е. в бордах будут стоять по 2 карточки - диапазон работы - выше 5.6ГГц

вопрос, насколько надо разносить частоты? 2 нижних линка будут параллельны, верхние перпендикулярно и 30град от него. на двух линках включено турбо. на нижнем обязательна прокачка 40мбит. на верхнем 25мбит. новые желательно по 20-30 добиться.

вопрос к SSD - можно мне увидеть скриншот и узнать какие частоты доступны в суперченнеле на пятерке =) ну и какие из них можно использовать в турбо.

тарелки 0.9-1.2м облучалки бестер. на двух существующих линках облучалки 5.65-5.85. остальное еще не куплено.

насколько будут влиять друг на друга карточки? как правильно выбрать частоты? ну и какие радиокарты правильнее использовать, r52 или r52N?

6bb97ea756a4ad5ca81911796e800c92.png

да, еще , слева будки на шесте стоит канопи и светит на 5.2ггц четко влево.

Как ту писалось уже ниже, используйте R52. На тех линках где требуется по 20-30 мбит, турбу включать не обязательно. Если используется турбо, то разносить лучше на 100 мгц, если турбы нет, то на 25 мгц вполне достаточно.

 

По просьбам, скрин прилагаю. http://s44.radikal.ru/i104/1002/a4/be3d1fcef601.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Matrot.

Какое ваше мнение о других SparkLAN-ах кроме SparkLAN WMIA-123AG. Интересует WMIA166AG, хочу его поставить на стороне клиентов.

Изменено пользователем Sergius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Matrot.

Какое ваше мнение о других SparkLAN-ах кроме SparkLAN WMIA-123AG. Интересует WMIA166AG, хочу его поставить на стороне клиентов.

WMIA166AG не пробовали, так что , ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как спаркланы но р52еми очень понравились...по чуствительности полный аналог р52 а по уровни сигнала на некоторых тестах даже на 1-2 дби лучше...за такие деньги вообще супер...ставим ещё тп-линки 562 - тоже не плохие, но кумарит что если уфл на мейн ставиш то нужно антенна б выбирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.