Перейти к содержимому
Калькуляторы

mobile WiMAX Построение сети на основе стандарта 802.16e

"Почитайте для начала http://www.unidata.com.ua/index.php?pg=54. " - тут в основном для 5 Ггц расчеты, но есть сравнения с мобильным WIMAX, да и на русском.

В иностранной лит-ре то же самое, ну мб немного представлены по другому

пример книг (в инете можно скачть)- эти основные которые использую:

WiMAX Network Planning and Optimization

WiMAX RF Systems Engineering

Wiley.Mobile.WiMAX.Apr.2008

CRC - WiMAX.Standards.and.Security

 

PS сам пока только с теоретической частью заканчиваю, в выходные думаю начну расчетную часть делать )))

Изменено пользователем n0n_st0p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких особенностей строится транспортная сеть, либо на релейках где нет возможности, лоибо оптика, как правило пропускная способность бс не сопоставима с возможностями транспорта. Насколько я знаю оборудование самсунг в частности если говорить об одном секторе, обладает производительностью 30 мб/c отсюда и расчеты.
А какое еще оборудование необходимо ? При выборе оптики, её от каждой БС напрямую тянут до шлюза или есть какие-то промежуточные узлы ? Что то у меня все упирается в оборудование (при написании диплома про WiMAX с этим большая проблема).

 

Исходные данные :

площадь города 110 кв.км.

Население: 339,5 тыс. (число активных абонентов считается в зависимости от коэффициента проникновения (кто знает какой он для РФ ??? Для Израиля видел, менне 2% - новости 2008 года ) )

(при расчете зоны покрытия, потребуется около 18 БС)

Изменено пользователем n0n_st0p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких особенностей строится транспортная сеть, либо на релейках где нет возможности, лоибо оптика, как правило пропускная способность бс не сопоставима с возможностями транспорта. Насколько я знаю оборудование самсунг в частности если говорить об одном секторе, обладает производительностью 30 мб/c отсюда и расчеты.
А какое еще оборудование необходимо ? При выборе оптики, её от каждой БС напрямую тянут до шлюза или есть какие-то промежуточные узлы ? Что то у меня все упирается в оборудование (при написании диплома про WiMAX с этим большая проблема).

 

Исходные данные :

площадь города 110 кв.км.

Население: 339,5 тыс. (число активных абонентов считается в зависимости от коэффициента проникновения (кто знает какой он для РФ ??? Для Израиля видел, менне 2% - новости 2008 года ) )

(при расчете зоны покрытия, потребуется около 18 БС)

Статья шикарная но есть явные перегибы по отношению к 802.11.

Я что-то не видел радиокарты с заявленой полосой излучения 20 Мгц, чтоб при измерении на срезе анализатором по уровню -28 Дб у карточки получалась спектральная маска 40 МГц:)

Бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте еще здесь:

http://habrahabr.ru/blogs/WiMAX/79926/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу диплом по проектированию Mobile WiMAX в крупных городах Дальнего Востока, данная тема заявлена РОСТЕЛЕКОМОМ. Обменяюсь накопленными наработками и приму любую помощь по данному вопросу... писать на мыло over-time@mail.ru

 

Если у кого нибудь имеються практические расчетты для технологии MIMO или beamforming, и как меняеться спектральная эффективность с введением этих систем очень прошу отписаться. (не просто статистические данные, а именно расчет =))

 

Трёхдневные курсы от "Мотора" тебе в помощь, там от а до я.

Надеюсь с английским дружишь.

пароль в обмен на результаты расчётов покрытия по модели Окумура-Хата :)

http://www.4shared.com/file/229422213/e560a750/WiMAX.html

croleg, Имеються расчеты для WIMAX по модели Хата, как и расчеты зоны покрытия для Mobile WiMAX по проекту ВИННЕРА 2. Могу предоставить эти данные очень хотелось бы по подробнее узнать какие именно расчеты содержит данный курс...

Изменено пользователем 3GeR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу диплом по проектированию Mobile WiMAX в крупных городах Дальнего Востока, данная тема заявлена РОСТЕЛЕКОМОМ. Обменяюсь накопленными наработками и приму любую помощь по данному вопросу... писать на мыло over-time@mail.ru

 

Если у кого нибудь имеються практические расчетты для технологии MIMO или beamforming, и как меняеться спектральная эффективность с введением этих систем очень прошу отписаться. (не просто статистические данные, а именно расчет =))

 

Трёхдневные курсы от "Мотора" тебе в помощь, там от а до я.

Надеюсь с английским дружишь.

пароль в обмен на результаты расчётов покрытия по модели Окумура-Хата :)

http://www.4shared.com/file/229422213/e560a750/WiMAX.html

croleg, Имеються расчеты для WIMAX по модели Хата, как и расчеты зоны покрытия для Mobile WiMAX по проекту ВИННЕРА 2. Могу предоставить эти данные очень хотелось бы по подробнее узнать какие именно расчеты содержит данный курс...

Мыло в личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и ещё один дипломник! =)

 

Хорошая тема, много чего интересного в ней нашел!

Особенно порадовала статья http://habrahabr.ru/blogs/WiMAX/78743/ и её подолжение http://habrahabr.ru/blogs/WiMAX/79112/ и http://habrahabr.ru/blogs/WiMAX/79926/ !

ещё особо инересное вот это: http://www.lastmile.su/pdf/2_2009/1738.pdf ("Оборудование WiMAX - решение компании Alvarion")

 

и у меня есть ВОПРОС: как всё-таки рассчитать зону покрытия БС?! Посмотрел я различные модели распространения радиоволн, но не могу понять как из тех формул прийти к элементарным километрам?! :( может у кого-нибудь есть конкретный пример расчёта? поделитесь пожалуйста!!! буду очень благодарен! :) вот моя почта: draggg@yandex.ru

 

PS: у нас на заочке (специальность ИТ) про 2G, 3G и уж естественно про WiMAX не упоминалось ни в одном из предметов... (!) в институте эту аббревиатуру я впервые увидел в списке тем для дипломного проектирования =) а изучали мы всякий старый хлам типа ИКМ-30 и т.п.... обидно :(

Изменено пользователем draggg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо не рассчеты водить, а ставить аппаратуру и проводить натурные испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо не рассчеты водить, а ставить аппаратуру и проводить натурные испытания.

предлагаешь мне купить БС и испытать её? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не видел радиокарты с заявленой полосой излучения 20 Мгц, чтоб при измерении на срезе анализатором по уровню -28 Дб у карточки получалась спектральная маска 40 МГц:)

 

UBIQUTI XR5 ! не надо даже спектроанализатор чтобы это увидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поставить wi-fi бс и посмотреть что и как, потом если все пучком покупать ваймакс=)

Если первое будет работать, то второе уже - 100 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, ответье кто знает, как произвести подключение между базовыми станциями BreezeMAX (например Macro Outdoor)??? Это можно сделать с помощью обычных антенн и ODU или нужно на каждую БС ставить дополнительно WALKair 3000 (к примеру)??? или в BreezeMAX есть специальный модуль и антенна для соединения БС по типу точка-многоточка????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если всётаки можно к BreezeMAX подключить узконаправленную антенну для связи с другой БС, то сколько их(антенн) всего можно подключить? (если БС поддерживает 6 секторов, 4 из них будут заняты 90-градусными антеннами для организации мобильного WiMAX'a...

 

надеюсь вы поняли мой вопрос =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если всётаки можно к BreezeMAX подключить узконаправленную антенну для связи с другой БС, то сколько их(антенн) всего можно подключить? (если БС поддерживает 6 секторов, 4 из них будут заняты 90-градусными антеннами для организации мобильного WiMAX'a...

 

надеюсь вы поняли мой вопрос =)

 

Используем Breez не первый год, для связи бс между собой радиорелейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, кто в курсе, подскажите, в России уже есть сертифицированное оборудование под LTE? абонентское или операторское?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базовые станции WiMAX/LTE: Airspan Air4G (MacroMAXe)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, кто в курсе, подскажите, в России уже есть сертифицированное оборудование под LTE? абонентское или операторское?

Нету в стране сертифицированно оборудования LTE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, кто в курсе, подскажите, в России уже есть сертифицированное оборудование под LTE? абонентское или операторское?

Чисто поржать: а тебе зачем оно? :-)))

Ладно, абонентское оставим в стороне, - что ты будешь делать с операторским? Предположим, тебе даже подарили бесплатно пару базовых станций. Дальше что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, кто в курсе, подскажите, в России уже есть сертифицированное оборудование под LTE? абонентское или операторское?

Чисто поржать: а тебе зачем оно? :-)))

Ладно, абонентское оставим в стороне, - что ты будешь делать с операторским? Предположим. тебе даже подарили бесплатно пару базовых станций. Дальше что?

Строить пионернет. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ещё пара железочек нужны. Без них это металлолом ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ещё пара железочек нужны. Без них это металлолом ;-)

Ну и нафига это было говорить? Так бы со временем мы бы наблюдали "крик души", вида есть база LTE но нифига не воркает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.