Перейти к содержимому
Калькуляторы

Роснано ликвидируют... Это смешно или уже нет ?

Подготовлен график ликвидации госкорпораций: первой закроют "Роснано", последней - "Олимпстрой"

 

время публикации: 10:07

последнее обновление: 10:19

 

 

 

 

 

 

Минэкономразвития подготовило график ликвидации госкорпораций - их реформирования и акционирования. Дольше всех проживет "Олимпстрой" - до 2015 года, пишут "Ведомости".

 

 

Как напоминает газета, с идеей ликвидировать госкорпорации, преобразовав их в фонды или АО, выступил в прошлом марте президентский совет по кодификации гражданского законодательства. В августе президент Дмитрий Медведев поручил проверить госкорпорации, а осенью назвал эту форму в целом бесперспективной. Госкорпорации, которые действуют в конкурентной части экономики, должны быть акционированы, а создававшиеся на определенный срок - распределить деньги и исчезнуть, распорядился он.

 

Предложений правительства в Кремле ждут в марте, говорил помощник президента Аркадий Дворкович. Подготовить их Минэкономразвития должно было до 15 февраля, на прошлой неделе они поступили в Белый дом. В опубликованном Slon.ru документе (чиновник, участвующий в его обсуждении, подтвердил содержание) установлен график реформирования госкорпораций в зависимости от их типа.

 

Первыми - уже в IV квартале - должны быть акционированы "Роснано" и госкомпания "Автодор" (госкорпорацией не является). Фонд реформирования ЖКХ просуществует до 2013 года, "Олимпстрой" - до 2015 года.

 

"Можем провести акционирование довольно быстро, - сказал "Ведомостям" руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс, - как только будет принят соответствующий закон". Обсуждается, на кого после ликвидации фонда ЖКХ будут возложены его функции - возможно, на регионы, но они просят дать фонду еще год, говорит представитель фонда ЖКХ. Задача "Олимпстроя" - провести Олимпиаду, и вопрос ликвидации перед компанией пока не стоит, отмечает президент госкорпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) должно превратиться в новый тип юрлица - публичного права.

 

 

Наиболее сложная судьба у Внешэкономбанка, "Росатома" и "Ростехнологий", в которых сосредоточены основные активы госкорпораций. Что делать с "Росатомом", наделенным властными функциями, Минэкономразвития не знает и предлагает принять решение после 2011 года.

 

 

Пока в правительстве не проводилось совещание по предложениям Минэкономразвития, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Он отрицает наличие конфликта между Медведевым и премьером Владимиром Путиным, в период президентства которого были созданы госкорпорации: "На тот момент они были необходимы, сейчас все предложения президента поддерживаются правительством".

 

 

http://newsru.com/finance/24feb2010/goskorp.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а создававшиеся на определенный срок - распределить деньги и исчезнуть, распорядился он...

А собсна уже и не палятся =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну после Нано будет Микро , Мили,,,,, представте если в Нано столько бабла залили... черные дыры отдыхают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тем временем Роснано вовсю продолжает работать:

http://newsru.com/finance/24feb2010/ion.html

 

кстати есть ссылка такая на их сайт:

http://www.rusnano.com/Home.aspx

но оказывается что сайт не работает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.