Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите Тонкости

Пытаюсь организовать FTTB мультисервисную сеть в городе.

Много глупых вопросов мной уже тут было заданно, много по теме и нет ответили, спасибо всем в любом случае.

Сейчас считаю рентабельность и многим чем еще занимаюсь.

Интересует сейчас следующее, пытаюсь считать рентабельность проекта исходя из имеющейся суммы. Насколько получиться территориально размазать деньги и т.д.

Не хватает следующей информации:

1. Насколько ПРИМЕРНО процентов идет накрутка на цену интернет канала, если покупать ширину а не мегабайты (гигабайты естественно)

2. Подскажите какой канал имеет смысл брать на первое время и сколько может стоить ориентировочно в провинции. Расчет на 50 домов для начала.

(5-тина: 3 квартиры этаж-6 подъездов:5х 9-тина: 4 квартиры 6 подъездов, 4х9х6=216 квартир, отсюда: (25х90)+(25х216)=7650 потенциальных абонентов.

3. Сколько реально процентов от этого количества реально зацепить при 1-2 максимум конкурентах такого же уровня как у планируемой сети.

4. НЕ ГОВОРИТЕ что ничего не знаю - я это вижу и так. Могу и глупость иногда спросить. НО разбираться надо.

Ссылки на наг литературу не кидать. читал.

Сколько минимально можно уложиться по FTTB 50 домов (серверную не считать) финансово? оборудование оптика + монтаж + запас на подключение абонентов....

СПАСИБО всем, кто ответит и разжует что-то из этого.

 

Какого штата достаточно по вашему опыту для начала помимо тех директора, пары техников, админа, бухгалтера и пары менеджеров для начала (маркетинг и работа с абонентами) при таком размере сети?

Изменено пользователем chkalovec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь организовать FTTB мультисервисную сеть в городе.
Маловероятно, что Вам удастся раскрутиться, получая информацию только из форума.

Один из вариантов: подружиться (естественно, финансово заинтересовав) с каким-нибудь "дальним", успешно действующим оператором, которому Вы и который Вам никогда не будете конкурентами. Съездить (и не раз), поучиться. Учиться должны люди с достаточной подготовкой.

Сами так начинали 10 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди есть и информацию беру не только с нага. Но мне интерессно узнавать все и у всех, я не ограничиваю себя 1 источником иначе это невыполнимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нету накрутки, это ж не мобилы у перехода, а услуга. Для предоставления которой нужны ресурсы, одним из этих ресурсов является канал к аплинкам. В моей практике от 400 до 3 тыс абонентов комфортно 15-20% от абонплаты тратить на аплинк.

2. Зависит от тарифов и промо акций\тарифов которые будут при подключении.

3. Непредсказуемо.

По стоимости вот вам ориентир без учета работы

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=473845

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть от дохода перепродажи канала, я трачу на аренду вышестоящему 15-20% от 400 абонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету перепродажи, это услуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логически да, а по факту я предоставляю услуги (ширина канала, трафик количественно) по более выгодной цене от той, по которой я ее приобретаю у вышестоящего "Оптом" (!если очень образно!)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже и не знаю где можно купить трафик дешевле, чем продать. Хорошо если в вашем регионе реальное купить хотя бы в 10 раз дороже чем придется продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда чем живут провайдеры, которые предостовляют услуги внутрисетевые бесплатно, если инет берется дороже продажи абонентам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда чем живут провайдеры, которые предостовляют услуги внутрисетевые бесплатно, если инет берется дороже продажи абонентам?

Чем-чем...Мультиплексированием... А то Вы не знали... Обычно коэффициент этого самого 10 или чуть побольше... Точнее цифры - от самих провов... Цифра в 50-100 означает дикую жадность прова или совсем ничегонехотящими хомячками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жадность не жадность, но по моему это уже просто не даст заявленных скоростей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жадность не жадность, но по моему это уже просто не даст заявленных скоростей.

а это уже ловкость рук... которая потом переходит в прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chkalovec

Угу... Только вообще-то МРК называется (СибирьТелеком этим в сентябре отжог, сказав, что 1000 качков портят инет для 530 000 пользователей, качая по 200Гб в среднем в месяц, потому введём пороги, а тех, кто не перешёл на пороговые тарифы злобно зашейпим)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да....яндекс посмотрели и спать....а то качать придумали тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многое зависит от региона. Если chkalovec от пос Чкаловский Московской области, то и начинать не стоит, если Читинской - может быть.

А вообще, ИМХО, ответ заключен в самом вопросе

Сколько минимально можно уложиться по FTTB 50 домов (серверную не считать) финансово? оборудование оптика + монтаж + запас на подключение абонентов....
Умножьте по топоплогии сети одно на другое прибавьте третье и четвертое. Получите ответ.
Изменено пользователем Alx65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO: Это не перепродажный бизнес, он значительно дольше и будет требовать инвестиций в любом случае много-много лет, если конечно Вы всерьез и надолго хотите этим заниматься. В конце концов это не только аморфно: оборудование+монтаж+запас... Это всего-лишь какой-то кусочек каких-то подсчетов, afaik. Если Вы хотите устроить резкий стартап и его перепродать дальше (судя по вопросам), думаю стоит посмотреть какие-то другие сектора рынка.

 

Ответы такие:

1. Ее нет.

2. 2 * с гарантированной 100Мбит/c.

3. Тут скорее всего так. Если есть конкуренты, все кому реально нужен только интернет (есть такие, которым он нахрен не сдался в принципе, afaik) - уже его себе подключили в соотношении 70%-80% от всех, кто собирается подключать. Переключаться к вам, что очень лениво, их надо будет заставлять скорее всего какими-то некрасивыми способами демпинга и т.п., что неменуемо приведет к откровенной войне с конкурентом и кто тут выиграет большой такой - "?".

4. -

 

Стоимость FTTB сети на 50 домов, зависит от того (конкретно важен регион):

- почем и на каких условиях, кто у вас будет заниматься монтажно-строительными работами

- -"- будет варить оптику и какую

- -"- вы вообще будете закупать кабеля да и какие они будут (бронь, не бронь, сколько метров каких кусков), надо считать.

- -"- будет все это дело собираться (МК или там кросс какой через sfp сразу и т.п.)

Про оборудование опять же куча вопросов, можно наращиваться постепенно, особенно на оптике, можно начать с оконечкой в 10Мбит/c потом постепенно менять на 100/1000...собирать это все также можно по-разному...

 

В целом, если Вы говорите, что тех.дира считать не надо - это его вопросы, причем на уровне партнера скорей, который будет очень-очень хотеть это строить нежели чем на уровне просто должности.

 

(все imho)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить книжку: как написать бизнес план.

Там даны направления которые нужно продумать при построении бизнеса.

Посчитаете все риски, сроки окупаемости, амортизацию, "админ ресурс" и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.