Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как и чем вещать unicast TV по IP?

Вводная:

1) Я не провайдер с хомячками...

2) см первое... :)

 

На базе контент-провайдера необходимо поднять "TV over IP", но без всяких STB, то есть для просмотра с компьютера тем же vlc или ещё чем...

Сервер вещания будет изначально один, но будет масштабироваться...

Обычная серверная материнская плата Intel с двумя гигабитами на борту... Но по процу вопрос, какого хватит для задачи? E5400 или же надо Q9650? Ну и по масштабам оперативной памяти...

В неё будет установлена плата NetUP Dual DVB-S2-CI... Возможно две...

Вещаться будут и открытые и закрытые каналы...

Ось - *NIX...

 

Тип подключения (это если я, или не я, вдруг не правильно понял термин unicast) - подрубается клиент к серверу и получает свой поток в 2-4мбит, подключается второй - на каждого по эти же 2-4мбит, то есть полоса трафик от сервера = № абонентов * полосу трафика 1 тв-канала...

 

Вопросы:

1) Нормальная ли выбрана карта? Есть ли альтернатива? (DVB-S/S2 карты с картоводами, которые занимают на 1 вход с тарелки 2 слота расширения даже не предлагать, тогда можно забыть о возможности расширения полосы канала от сервера путём установки многопортовой сетевой карты Intel Dual/Quad Port)...

2) Какого процессора должно хватать на такой тип вещания? И сколько оперативки надо...

3) Какие программные средства смогут вещать?

4) Для вещания радио со спутника на какой софт смотреть? (Где-то тут видел темку, но сейчас найти не могу)...

5) Есть ли флеш-плееры, которые смогут показывать данный тип вещания в окне браузера пользователя?

6) Требуется ли перекодирование Mpeg2->H.264/Mpeg4 или можно спокойно во втором мпеге вещать? Если перекодировать, то чем (аппаратно, желательна карта расширения)?

7) Сможет ли 1 карта NetUP +1*CI PowerCam Pro (V2.0.3) (предлагаемый тем же NetUp'ом), декодировать весь транспондер на 1 ввод/модуль (вроде заявляют 34мбит декодирования, но...) и можно ли этот транспондер одним сервером поканально вещать (то есть одной картой NetUP два транспондера сразу на декодирование и вещание, или один транспондер, но жирный)?

 

ЗЫ. при посылании погуглить и т.п. прошу изначально учесть, что Вам уже известны и терминология хотя бы половина ответа, а я даже азов терминов не знаю, чтобы сформировать поисковый запрос... И жаль, что в этом разделе нет никакого мини-/микро-/да хотя бы нано-фака... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему вам будет проще взять что-нибудь типа NetUP IPTV Streamer 4x.

 

1) Если же бюджет несколько скромнее - можно попробовать собрать и самостоятельно. NetUP-овкие карточки довольно дорогие. С одним слотом под CAM-модуль можно купить карту раз в 8 дешевле.

 

2) Процессора и оперативки - чем больше, тем лучше. Всегда найдется чем забить - у вас ведь уже сейчас возникают вопросы о транскодировании и вещании онлайн. У меня на сотню клиентов стоит 4 гига, но уже без особого запаса - надо еще 4 докинуть.

 

3) Вещать можно много чем, dvblast, vlc, getstream, dvbstreamer и так далее.

 

4) Радио вещается либо тем же, что и телевидение с последующим преобразованием из TS в ES, либо если на транспондере только радио - можно попробовать dvbshout.

 

5) Флеш-плееры видео просто так показывать не будут. Даже если поток в H.264. Необходимо использовать специальный софт для стриминга. В самом примитивном случае - VLC.

 

6) Транскодировать можно, в том числе и в H.264. С помощью того же VLC. Качество картинки будет ниже плинтуса, загрузка процессора - высокой (Intel Core 2 Quad на 2,5 Ггц осилит каналов 5-6 максимум). Аппаратных решений в виде простой платы, на несколько потоков и с поддержкой Linux - не встречал. Может быть чего MrCloud предложит - он как раз занимается продажей подобного рода оборудования. Решение будет явно не дешевым, ибо даже программные решения стоят настолько серьезно, что применять их в контексте PC-стримеров, а не дорогих профессиональных ресиверов - трата денег.

 

7) CAM-модуль открывает примерно столько же, сколько заявляют в Нет-Апе. Но один модуль на две карты - едва ли. Где-то писали, что там CAM-модули раздельные - каждый на свой тюнер.

 

Вообще если вы этим хотите деньги зарабатывать - лучше найдите специалиста, который сделает вам то, что нужно. Выйдет гораздо дешевле, чем ставить эксперименты самому. И намного быстрее. Организовывая большую часть того, что вы перечислили (вещание, перекодирование, вещание для Flash-плеера, декодирование программно и картами + мониторинг, статистика зрителей, система резервирования) мы в нашей организации потратили где-то 1,5 года. Правда у нас несколько иная реализация масштабирования, есть сервера-стримеры (они принимают сигнал со спутников, по 4-6 транспондеров каждый), есть сервера вещатели (они вещают клиентам по HTTP). Между ними - сеть с мультикастом. За счет этого можно поставить сколько нужно серверов вещателей (например на разных опорных узлах) не перегружая сеть. Правда в этой схеме есть и минус - некоторое снижение надежности, за счет промежуточных серверов. Если что-то интересует детальней - пишите в личку, объясню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NetUp Streamer = мультикаст... Не надо...

 

1) Знаю, что можно, но... Плотность решения, однако, получается выше...

 

2) Мне хочется знать нижний плинтус... 4Гб на 100 человек - это с без транскодинга и уникастом? Каким софтом?

 

3) Что из перечисленного достаточно хорошо заточено под уникаст? VLC, как я уже почитал малость очень ресурсоёмкая зараза...

 

4) А если с транспондера брать только радио, игноря остальные потоки, dvbshout это скушает?

 

5) Я имел в виду уже существующий написаный плеер для подобного вещания... Ведь всегда, когда ты чем-то занимаешься, если ты не самый первый, то уже есть готовые решения, которые идут на допиливание на текущую конкретику, или становятся идеями для собственных решений...

 

6) Исходя из того, _сколько_ ресурсов жрётся через чисто софтовое решение, я изначально и интересуюсь аппаратным, даже если это и будет транскодинг на базе современных видеокарт, а не проф. чипов для Mpeg2/Mpeg4/Mpeg4 AVC...

 

7) Я имел в виду в пересчёте на 1 CAM-модуль... А так понятно, что на каждый закрытый транспондер будет 1 карта... Если её мощности вдруг не хватит (особо жирный транспондер), то на 2 входа одной карты через два CAM'а пойдёт один и тот же транспондер, но попиленый по пидам потоков...

 

Я хочу сделать себе свою песочницу и в процессе изготовления оной и игры в ней ещё и её окупить... А если поднять деньжат, то можно после некоторого пограничного состояния начать лицензироваться... ;)

А по распределённой структуре - серера-декодеры и сервера-вещатели, я педпочту сделать всё-в-одном (корпусе, платформе и т.п.)...

Ну и про перегрузку сети - читаем водную пункты 1 и 2 ;) Ну и мою подпись...

 

ЗЫ. спасибо, что ответили... Я думал, что ни от кого никаких ответов не дождусь... Счётчик количества просмотров темы тикает, а ответов на нуле... :(

Изменено пользователем 20Ilya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводная:

 

Вопросы:

1) Нормальная ли выбрана карта? Есть ли альтернатива? (DVB-S/S2 карты с картоводами, которые занимают на 1 вход с тарелки 2 слота расширения даже не предлагать, тогда можно забыть о возможности расширения полосы канала от сервера путём установки многопортовой сетевой карты Intel Dual/Quad Port)...

2) Какого процессора должно хватать на такой тип вещания? И сколько оперативки надо...

3) Какие программные средства смогут вещать?

4) Для вещания радио со спутника на какой софт смотреть? (Где-то тут видел темку, но сейчас найти не могу)...

5) Есть ли флеш-плееры, которые смогут показывать данный тип вещания в окне браузера пользователя?

6) Требуется ли перекодирование Mpeg2->H.264/Mpeg4 или можно спокойно во втором мпеге вещать? Если перекодировать, то чем (аппаратно, желательна карта расширения)?

7) Сможет ли 1 карта NetUP +1*CI PowerCam Pro (V2.0.3) (предлагаемый тем же NetUp'ом), декодировать весь транспондер на 1 ввод/модуль (вроде заявляют 34мбит декодирования, но...) и можно ли этот транспондер одним сервером поканально вещать (то есть одной картой NetUP два транспондера сразу на декодирование и вещание, или один транспондер, но жирный)?

 

ЗЫ. при посылании погуглить и т.п. прошу изначально учесть, что Вам уже известны и терминология хотя бы половина ответа, а я даже азов терминов не знаю, чтобы сформировать поисковый запрос... И жаль, что в этом разделе нет никакого мини-/микро-/да хотя бы нано-фака... :(

2) Смотря что делать, задачи транскодинга и вещания лучше разделять на разных машинах - транскодинг очень ресурсоемок

5) дело не в плеере а в сервере - см WOWZA TS, из бесплатных что-нибудь типа RED5. Плеер обычный возьмете.

6) если сети позволяют вещать без перекодирования - вещайте, серверу проще с одной стороны, но уперется можно в PPS производительность сетевой и нагрузку на сеть. транскодить из бесплатных VLC/x264 (кодируйте в CIF, источник Quarter size можно - нагрузка меньше)

7) Смотря какой транспондер, если до 34мбс и проф. КАМ модуль то, как правило может.

 

 

Правильно (но недешево) это делается так:

1. проф спутниковый ресивер, те-же PBI

2. Транскодер IP-IP в MPEG4 AVC, можно в несколько битрейтов/разрешений каждый канал

3. медиа сервер (может стоять у толстого хостера, они масштабируются, кластеризуются, разносятся географически) с которого и будет идти раздача юзерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) В случае аппаратного транскодинга буду смотреть и сравнивать (к тому моменту уже будет 2+ сервера, один из них можно будет выделить для опытов)... В случае программного - проще иметь систему из двух (а то и трёх) частей: декриптинг, транскодинг, вещание...

 

5) Гляну, подумаю...

 

6) Изначально так и будет, а там посмотрим... Но подумать о варианте, который может потребоваться надо заранее, чтобы переход на него/внедрение прошло максимально безболезненно, так как уже учтено...

 

7) На CAM-то я смотрю на проф, так как не проф выйдет со временем боком...

 

Про правильно: ну так в своём предыдущем посте (#3) в этой теме я уже ответил, что это моя песочница... Если взять готовое - то неинтересно... Мне за 80к дерева говорят есть готовое решение на 50 каналов (скорее всего малость б/у железка)... Но это не так интересно, как копаться самому... ;)

 

3. Стоять это всё будет или дома через волокно до местного IX, или в стойке местного контент-провайдера (до которого это волокно и пойдёт) за арендную юнитов... А там шланги пока широкие... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.