Перейти к содержимому
Калькуляторы

А торрент ли? Увеличение количества pps на серверах

Да любую хрень при желании можно отфильтровать. И нужно это делать. Если не получится технически, применять юридические инструменты.

 

ps Иван, как я понимаю, Вы пользователь, зачем Вы здесь? Пугать нас супер-возможностями программеров из команды uTorrent?

Да кому вы нахрен нужны без торрентов!

В одноглазниках можно и через свисток мегафон/мтс/билайн посидеть.

 

Одного желания мало.

Тут даже с не шифрованным многие справится не могут. Просто сидят и ждут у нага погоды :)

 

Програмеры торрента приторможенно но адекватно реагируют на пожелания операторов, как и на пожелания всех прочих.

Вы же предлагаете с ними начать бодаться - зафильтровать всё к чертям.

А я вам говорю: одумайтесь, ваши тех возможности никакие, махайте шашкой дома в туалете :)

 

Разработчикам торента достаточно дописать/модифицировать 1-2% кода чтобы крипту добавить, а вы потом будете всю оставшуюся жизнь учится её ловить и фильтровать.

Проще сотрудничать, тогда есть шанс что даже пользователи останутся довольны.

 

 

PS: операторам повезло они до сих пор не реагируют на провакации со стороны таких индивидов от телекома и не добавляют крипту в протокол, видимо они видят в провайдерах друзей/созников, несмотря на отдельных отморозков, которые считаю что КМ должен быть 10-1000 для всех.

 

 

PPS: лично у меня есть небольшой доход от продажи каналов/траффика и я тоже раздражаюсь когда канал в полке от торрентов или вообще в полке, но что поделать - ведь канал продаю, а не видимость/воздух.

 

 

 

Да не пользователь он.
Пользователь, в свободное от семьи, работы, программирования, администрирования, чтения и пр время :)

 

offtop:

Связался на свою голову с rTorrent, благо вебморда как у uTorrent есть, а разработчик не то что пожелания, даже патчи без $пожервований похоже не принимает, код то ещё Г на мой вкус. :(

 

 

ИМХО, нереально. Т.к. адекватных юзеров и юзеров, которые читают объявления, или местный форум и следуют рекомендациям админов, очень мало...
Потому я и говорю что пороть горячку - фильтровать всё подряд не разумно.

Проще достучатся и договорится с разработчиками.

Долго на сигнатурном фильтре не продержатся, особенно если разработчики объявят фильтрам войну.

Потом придётся нанимать людей чтобы дизасемблили uTorrent и искали как его заблочить или платить циске за тоже самое покупая какойнибуть мегадевайс. И то и другое будет не разовой тратой для решения проблемы, а покупкой отсрочки до след обновления/модификации.

Изменено пользователем Ivan_83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы просто купили еще плату мозгов для джунипера. теперь справляется нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы просто купили еще плату мозгов для джунипера. теперь справляется нормально.

А для какого простите Juniper? Что можно докупить в Juniper, чтобы поднять производительность в pps? Или Вы SRX эксплуатируете и купили SPC для увеличения числа сессий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчикам торента достаточно дописать/модифицировать 1-2% кода чтобы крипту добавить, а вы потом будете всю оставшуюся жизнь учится её ловить и фильтровать.

Проще сотрудничать, тогда есть шанс что даже пользователи останутся довольны.

С другой стороны, админам достаточно зарубить UDP pps эдак на 100-200 пакетах в секунду на хомячка (для игр/VoIP - с головой). И юторрент фактически издохнет, исходя на фекалии в попытках пропихнуть побольше данных мелкими пакетами. А недовольным - предложить взамен хороший, годный опенсорс торрент с привычным юторрент-подобным интерфейсом, и с миграцией закачек с юторрента, после установки которого у торрентоводов скорость вернется в норму. Ну или анонс запросы рубить от юторрента - как-никак, трекеры не подчиняются девелоперам юторрента, и изменить стандарт девелоперы не смогут.

 

А сотрудничать - оно-то проще и продуктивнее, но судя по хаотическому развитию uTP с регулярным наступанием на грабли, по которым ходили разработчики TCP лет ...цать назад - сотрудничество будет не шибко продуктивным.

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не пользователь он. Но дело не в этом. Прав он -резать это не метод это полумеры.

Скоро будет сотня новых версий торрента и что? резать все? обновились не все что то одно резать не получится.

Разработчики видимо пошли по пути увеличения кол-ва пакетов и сходить с него не собираются. А увидят что их режут - найдут как зашифровать.

Нужно решать проблемы торрентов другими путями, правда пока не знаю какими -время покажет.

Я предлагая административные меры:

У Нас да у МНОГИХ есть диск или екзешник который надо скачать с оф.сайта. В екзешнике у каждого своё...

Я например туда пихаю - DC++, WinMTR, создание ярлыков - статистика/главный сайт/форум и туда можно было бы пропихнуть и автопатчер utorrent файла с конфигом, но Я слаб в программирование под винду, а там бинарный файл-конфиг...

Мне кажется это выход - ведь сегдня Utorrent, а завтра Flash, Java, или что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но разработчики uTP стремились именно снизить overhead за счет того, что часть функций TCP уже реализована в протоколе BitTorrent (вычисление контрольных сумм, повторная передача частей с плохой суммой). Но они столкнулись с проблемой congestion control, которую до этого люди много лет решали для TCP, что и привело к увеличению нагрузки на сеть. Я вообще удивляюсь, что они не пригласили для разработки uTP ни одного ученого, специализирующегося на congestion control. Это очередное проявление инженерной самонадеянности, что дескать можно обойтись без научного подхода, которая привела к созданию таких уродов, как архитектура х86 и язык PHP.

 

Резать торренты без предупреждения -- нехорошо. Надо вести пропагандистскую работу среди юзеров, действуя методами кнута и пряника. Из серии "поставь параметр bt.transp_disposition в значение 5 и получи 2 дня бесплатного Интернета". Нарисовать схему со скриншотами, чтобы было понятно как это сделать. А к тем, кто после этого не поставил, уже применять меры.

Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cозданию таких уродов, как архитектура х86 и язык PHP.

и линукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cозданию таких уродов, как архитектура х86 и язык PHP.
и линукс

И FreeBSD 5.x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на официальном форуме utorrent'а открыли ветку с описанием проблемы - http://forum.utorrent.com/viewtopic.php?id=76254

имеет смысл поучаствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И FreeBSD 5.x

5.х было редкостным г, сломали всё что можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то всё это напоминает урок Истории с поиском "мирного атома"..

Господа учёные работали в контексте "укрощения термоядерной реакции", а в итоге получилась "водородная бомба"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично нет. Недостаточно знаний и времени для их получения в нужном объёме, к сожалению.. :(
А как же вы работаете?

Как в ИТ, и, особенно, в администрировании и управлении программно-аппаратными средствами можно вообще что-либо делать гарантированно (ибо решения эти инженерные, а не исследование неизвестного) и проверяемо и при этом ничем не руководствуясь?

Как вообще можно получать результат гарантированно от инженерных решений, которые работают как автоматы (как настроишь, как скомандуешь - так и работают), если не разбираться? Откуда возьмутся знания, если не разбираться и не читать? Может вы ещё теорему Пифагора на компьютере проверять будете опытным путём?

 

Все моменты, имеющие значение для решения проблемы изложил в коменете выше, особенно - назначение полей и их значение для протокола и процесса обмена данными. Остальное - в документации, естественно на английском (как вообще можно что-либо в ИТ делать без английского?)

 

ИМХО, нереально. Т.к. адекватных юзеров и юзеров, которые читают объявления, или местный форум и следуют рекомендациям админов, очень мало...
Проверяли? Может дело в том, что изложено нелогично (часто, очень часто сталкиваюсь), неполно, непонятно для тех, кто не в теме, без раскрытия терминов и т.д., без объяснения реальной проблемы и целей, которая достигается в том числе при помощи пользователей?

Может проблема в том, что вы переносите своё поведение и свой стиль решения проблем на остальных (подразумевается, что сами не очень читаете и не очень стремитеьс разбираться)?

Например, если взгляните на форумы трекеров, там много тем, посвящённых различным аспектам настройки клиентов. И люди и пишут, и читают, и обсуждают, потому что им это нужно, особенно, когда возникают проблемы и вообще, когда хотят понять, как с этим трекером взаимодействовать. Кроме того, сами модеры форумов, обычно, в правилах пользования и заглавных топиках сообщают важную инфу. Только не нужно воспринимать всё так, что все прям сразу должны куда-то подорваться и начать делать. Нет. Так не бывает - это культура и знания, медленно распространяющиеся, но неизбежно распространяющиеся. То, что вчера казалось нововведением, уже завтра может оказаться нормальным положением дел. Кроме того, тех же разработчиков можно попросить устнавиливать означенные настройки по-умолчанию при установке приложения. Аналогично, на форумах поддержки операторов можно давать сообщения, да ещё дофига способов донести до пользователей определённую информацию, что имеет смысл, только если сам разбираешься и делаешь со своей стороны то, что нужно, а не тупо требуешь и ожидаешь исполнения от пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83, сами когда-нить сетевые протоколы разрабатывали и реализовывали, или даже весь стек протоколов?

Сигнатуры - это вообще нонсенс. В условиях, когда в пакеты вкладываются описания и данные, т.е. это блочные, а не потоковые протоколы, никаких сигнатур нафиг не нужно, потому что тот же размер данных указывается значением до начала блока - взять хотя бы тот же ip и udp, а состояние автоматов, взаимодействующих по протоколу отслеживается внутри них самих и меняется по мере прохождения управляющих сообщений типа SYN, ACK, которые в данных выглядят обычным значением, может ещё и засунутым в 2-4 бита. Тот же TCP отслеживается потому, что стандартизирован и фильтр может у себя отслеживать состояние взаимодействия, дублируя действия взаимодействующих автоматов и реагируя на управляющие сообщения. Просто в TCP немного иным образом реализована концепция подтверждения, чем в uTP, ну есть ещё немного других моментов. А в целом - задачи решаются те же, что и в TCP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что дескать можно обойтись без научного подхода, которая привела к созданию таких уродов, как архитектура х86 и язык PHP.

В борьбе между научным подходом и желанием простоты и интуитивности потока сознания (я про код на PHP) побеждает желание простоты (т.к. даёт возможность не изменять свои знания), которое в реале нифига не достигается (потому что для того, чтобы система что-то могла, в ней должна быть для этого реализована возможность, хоть явно, хоть неявно), но создаёт устойчивую иллюзию: штука в том, что к обучению и процессу изучения нового относятся эмоционально и со страхами наказания за ошибки, заложенные в детстве, вместо того, чтобы вырубить то, что на результат в реальном мире влияет крайне плохо (эмоции и страхи). А т.к. в людях заложен страх нового с одной стороны, ещё куча страхов с другой и постоянная борьба возникает между эмоциями и разумом (срабатывает внутренняя защита системы управления на эмоциях от вмешательства разума, своего рода иммунитет на уровне BIOS от вмешательства более высокоуровневой ОС), не удивительно, что прижились POP (почта), x86, PHP, Basic, Pascal, и, в особенности, язык всех детей - указания пальцем на желамое (мышкой на кнопку на фоне красивой картинки), вместо озвучивания символьным языком взрослых, и т.д.

Изменено пользователем netj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяли? Может дело в том, что изложено нелогично (часто, очень часто сталкиваюсь), неполно, непонятно для тех, кто не в теме, без раскрытия терминов и т.д., без объяснения реальной проблемы и целей, которая достигается в том числе при помощи пользователей?

Увы, но это так. Форум читает обычно порядка 10% пользователей. И то основная масса читает разделы, посвященные играм и флуду, а в "новости" - заглядывает весьма редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А т.к. в людях заложен страх нового с одной стороны, ещё куча страхов с другой и постоянная борьба возникает между эмоциями и разумом (срабатывает внутренняя защита системы управления на эмоциях от вмешательства разума, своего рода иммунитет на уровне BIOS от вмешательства более высокоуровневой ОС).

Человек есть нечто, что должно преодолеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там разрабы utorrenta задают много вопросов...

Вопрос в следующем - кто-нить проводил тесты что бы определить что utorrent 2.XXX +uTP для передачи одного и того же торрента использует большее количество пакетов или pps?

Я сегодня хотел сделать - но подкачала реализация теста

ЗЫ:

с таким тестом можно разрабам на форуме писать... дескать так и так, а при 5к+ онлайн как у нас - это ж...

ЗЫЗЫ:

При включении uTP Я видим деградацию скорости ( скачки - 1Мб/с ->8Мб/с и назат в 3Мб/с) + тачка висла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там разрабы utorrenta задают много вопросов...

Вопрос в следующем - кто-нить проводил тесты что бы определить что utorrent 2.XXX +uTP для передачи одного и того же торрента использует большее количество пакетов или pps?

А сами разработчики разве не тестируют то, что они пишут? Или они рассчитывают на то, что этим должны заниматься пользователи. За пакетрейт не скажу, но больший overhead от uTP по сравнению с TCP видно даже невооруженным глазом на графиках самого uTorrent, если смотреть на полосу пропускания исходящего трафика при разных значениях bt.transp_disposition. Зачем было включать uTP как транспорт по умолчанию в версии 2.x, пока не были решены явные проблемы с оверхэдом? Другой момент: на домашнем Linux-роутере от использования uTP создается примерно на 30% больше стейтов, чем от TCP. Это тоже создает дополнительную нагрузку. Число стейтов наблюдалось через полчаса после изменения настроек, т.е. когда число пиров уже устаканилось.
Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83, сами когда-нить сетевые протоколы разрабатывали и реализовывали, или даже весь стек протоколов?
Да, стёк нет.

 

А т.к. в людях заложен страх нового с одной стороны, ещё куча страхов с другой и постоянная борьба возникает между эмоциями и разумом (срабатывает внутренняя защита системы управления на эмоциях от вмешательства разума, своего рода иммунитет на уровне BIOS от вмешательства более высокоуровневой ОС), не удивительно, что прижились POP (почта), x86, PHP, Basic, Pascal
Есть и бинарные протоколы, тот ДНС, хотя их и мало.

Теперь ещё жаба со своим хмл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сами разработчики разве не тестируют то, что они пишут? Или они рассчитывают на то, что этим должны заниматься пользователи. За пакетрейт не скажу, но больший overhead от uTP по сравнению с TCP видно даже невооруженным глазом на графиках самого uTorrent, если смотреть на полосу пропускания исходящего трафика при разных значениях bt.transp_disposition. Зачем было включать uTP как транспорт по умолчанию в версии 2.x, пока не были решены явные проблемы с оверхэдом? Другой момент: на домашнем Linux-роутере от использования uTP создается примерно на 30% больше стейтов, чем от TCP. Это тоже создает дополнительную нагрузку. Число стейтов наблюдалось через полчаса после изменения настроек, т.е. когда число пиров уже устаканилось.
Квоты что Бы было понятно - непонимание "НАС" и "ИХ"...
Packet size must matter -- if it's "ok" to have max rate max size (~1500 byte) packets, then 300 byte packets would only be 5 times as many per second all other things held equal.
типа всё должно быть гуд.
You can't get very high packet-per-second upload rates with max packet sizes on typical ADSL2, because they don't have more than 1 megabit/sec upload. And with many people unable even to GET those speeds due to poor quality lines and distance from the DSLAM, this is even less of an issue.
Вот отсюда Мы узнаем что uTP для ADSL? Вот на чём они тестируют сети?

 

Я просто предполагаю что под наши реалии это не подходит - не знаю как там в России но в Украине 10-100Мбит - самый обычный безлимитный пакет... и на не безлимите до 100Мбит...

ЗЫ: Скорости на сайтах не пишут :) По сайтам скорости конечно скудные :)

 

Statistics of UA-IX http://www.ua-ix.net.ua/57.0.0.1.0.0.phtml in top80 Internet traffic exchange network UA-IX is 20 and MSK-IX is 16.

Я хочу что бы Вы все вдумалось в эти цыфры - UA-IX и MSK-IX на 20 и 16 месте в рейтенге top80 точек обмена траффика...

 

If these ISPs cannot handle the max packet size at roughly max rate during OFF-peak (read: not evening hours from ~5 PM to ~11 PM) then the ISP is plainly torrent-hostile, though this may be by their network design issues rather than pure meanness.
А вот тут они пишут что дескать - если не можете "держать скорость" и ищете проблемы на стороне - то Вам пора продавать бизнесс :)
Изменено пользователем weldpua2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи явно не понимают суть проблемы или не хотят понимать. При полной загрузке выделенной полосы, по любому будут дропы, будь то полисер или шейпер и насколько я понимаю uTorrent начнет уменьшать размер пакета. Еще интересен такой момент, размер пакета будет уменьшен в пределах соединения, пакет из которого был дропнут или глобально? Если глобально, то это очень плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу что бы Вы все вдумалось в эти цыфры - UA-IX и MSK-IX на 20 и 16 месте в рейтенге top80 точек обмена траффика...

А что в этом удивительного, если народу стали массово раздавать доступ в Internet со скоростью 10Мбит/с и выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу что бы Вы все вдумалось в эти цыфры - UA-IX и MSK-IX на 20 и 16 месте в рейтенге top80 точек обмена траффика...
А что в этом удивительного, если народу стали массово раздавать доступ в Internet со скоростью 10Мбит/с и выше?

взято это отсюда http://www.alrond.com/en/2008/sep/28/top80...xchange-points/

но вы посмотрите что например Будапешт на 9 - никого это не удивляет (Венгрии кот наплакал жителей столько же) а то что Москва на 16 - где присутствуют почти все операторы Росии (а население в Росии по сравнении с Венгрией немножко разное) и некоторые с ближнего зарубежья в той точки присутствуют или Украина 20 что тоже мало того что населения много так и проникновение интернета неслабое - это удивляет.

 

А почему бы и нет - что тут удивительного - скажу что будет больше трафика - это однозначно - и будет странно если не будет! это нормально

 

ну а с DECIX AMSIX LINX там другая кухня - они просто не так работают как например UA-IX - потому там и трафики дикие - если бы только Германия там обменивалась как например в UA-IX - то там бы трафики тоже были поменьше

 

но мы уходим от темы торрентов

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.