Перейти к содержимому
Калькуляторы

нужна помощь в выборе оборудования для соединения точек на расстоянии 2 и 4 километра.. какие железки и какие антены стоит выбирать?

а как можно защитить свои антены(точки) на крышах от кражи?

кто и во что их прячет? ...

от пыли..мороза.. дождя... ?

 

и какие NS или PS лучше поставить?? для охвата точек 4 и 5 а там и 6 точка между 4 и 5 как раз по середине вылезет...

про антены можно поподробнее? :)

секторные антены тоже разных производителей бывают ..или они фирменные к тем железякам подходят??

 

 

и насчет получения разрешений.. так получается даже наши домашние вай-файки типа получается надо регистрировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как можно защитить свои антены(точки) на крышах от кражи?

кто и во что их прячет? ...

от пыли..мороза.. дождя... ?

 

и какие NS или PS лучше поставить?? для охвата точек 4 и 5 а там и 6 точка между 4 и 5 как раз по середине вылезет...

про антены можно поподробнее? :)

секторные антены тоже разных производителей бывают ..или они фирменные к тем железякам подходят??

 

 

и насчет получения разрешений.. так получается даже наши домашние вай-файки типа получается надо регистрировать?

по поводу защиты от кражи у меня была мысль такая, закрепить на стене железный бокс, в него поместить антенну,

а лицевую часть (застекленную) покрасить. Хотя если захотят оторвут что угодно. Лично на моей крыше сделан ремонт и попасть

туда постороннему человеку нельзя. Все двери закрыты оконные проемы застеклены. Я отступился от этой затеи.

 

От пыли, мороза, дождя NS и PS защищать необходимости нет. У меня уже год стоит на 9ти этажке, ничего еще не случилось.

Работает стабильно.

 

про антены можно поподробнее?

не счесть за рекламу

_http://galaxy-tele.com/show_good.php?idtov=10622

 

с устройствами PS и NS ознакомился хотя бы ?

 

какие ps и ns ? это сам выбирай либо 5ггц либо 2,4 я использую 2,4.

 

и насчет получения разрешений..

 

если используешь дома (в помещении) ненадо. Если вытаскиваешь на улицу для организации связи неважно

с коммерчеким намерением или частным то надо. Как регистрировать я только сам узнаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня внутри фирмы надо точки связать... аварийная служба у нас...

щас пока стоит платная wi-max.... и хотим от них избавиться...

вот и начинаем читать интересную инфу ! :))

с устройствами PS и NS ознакомился хотя бы ?
да с NS познакомился... с PS тока начал...

пока в проект все закладывается... начальству крайне нравится :)

даже цена вопроса их не пугает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задавай вопросы, чем могу помогу. Что знаю расскажу. Что незнаю... Здесь есть более опытные люди, и профи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че из этого ченить есть? из антен что сразу к PS ...

http://asp24.ru/

может чтоб сразу заказ оформлят сразу у одного сайта...

или там таких нету?

и че для сектора лучше использовать? из оборудования и антен?

и для точек 4.5.6 какое оборудование ставить?

 

во время снега... дождя... насколько ухудшение сигнала может быть?

 

и как антены от грозы защищены?

надо ли громоотводы делать отдельные?

Изменено пользователем Dimorus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че из этого ченить есть? из антен что сразу к PS ...

http://asp24.ru/

может чтоб сразу заказ оформлят сразу у одного сайта...

или там таких нету?

и че для сектора лучше использовать? из оборудования и антен?

и для точек 4.5.6 какое оборудование ставить?

 

во время снега... дождя... насколько ухудшение сигнала может быть?

 

и как антены от грозы защищены?

надо ли громоотводы делать отдельные?

 

>>а че из этого ченить есть? из антен что сразу к PS ...

http://asp24.ru/

 

вопрос конкретней задай

 

>>может чтоб сразу заказ оформлят сразу у одного сайта...

или там таких нету?

 

каких таких ?

 

>>и че для сектора лучше использовать? из оборудования и антен?

и для точек 4.5.6 какое оборудование ставить?

 

могу уточнить что с чем лучше стыковать, определись сам, что хочешь приобрести

 

>>во время снега... дождя... насколько ухудшение сигнала может быть?

 

у меня не наблюдалось зависимость прохождения сигнала от погоды,

а вот от времени суток да, днем над городом сигналу сложнее пробиваться

ночью летает (так было когда был слабенький мостик, на старом оборудовании)

 

>>и как антены от грозы защищены?

надо ли громоотводы делать отдельные?

 

никак. Желательно делать рядом, только не громоотвод, а молниеотвод !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>а че из этого ченить есть? из антен что сразу к PS ...

http://asp24.ru/

 

вопрос конкретней задай

>>может чтоб сразу заказ оформлят сразу у одного сайта...

или там таких нету?

 

каких таких ?

конкретнее...

какие антенны и какие базы (оборудование для передачи) для них ставить?

из тех что имеются на сайте http://asp24.ru/

из антен секторных... и оборудования для передачи данных (не знаю как они правильно называются...)...

 

 

>>и че для сектора лучше использовать? из оборудования и антен?

и для точек 4.5.6 какое оборудование ставить?

 

могу уточнить что с чем лучше стыковать, определись сам, что хочешь приобрести

надо понять что надо купить для точек 1 и 4.5.6 чтоб их покрывала одна антена... ну и оборудование какое понадобится в главной точке которая будет 4.5.6 видеть

и какие жедезки лучше поставить в 4,5 и 6 точки? (6 находится по середине между 4 и 5 )

 

потому что для связи 1-2-3 вроде будут использоваться NS M5, если конечно из первой точки можно сделать 2 линка с помощью 1 антенны?

 

>>во время снега... дождя... насколько ухудшение сигнала может быть?

 

у меня не наблюдалось зависимость прохождения сигнала от погоды,

а вот от времени суток да, днем над городом сигналу сложнее пробиваться

ночью летает (так было когда был слабенький мостик, на старом оборудовании)

а снег налипающий на оборудовании сильно может ухудшить сигнал?

если облепит антенну снегом.... ?

 

>>и как антены от грозы защищены?

надо ли громоотводы делать отдельные?

 

никак. Желательно делать рядом, только не громоотвод, а молниеотвод !

понял... где можно почитать как изготавливать качественные молниеотводы?

хоть на крышах у нас и стоит куча антенн телевизионных и прочего мусору... но как бывает по закону подлости попадет именно в твою антенну..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можеш поставить на базу микротик 433+R52n(2 шт что бы ты мог сделать 2 прострела) с другой сторны 411+R52n (конечные точки). Ну и конечно антени http://asp24antenna.com.ua/antenna/antenny.../ww-gd-5000-24/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне надо не кучу антен ставить а одну которая будет покрывать сектор... потому что там будут еще точки внутри угла 4-1-5

поэтому надо оборудование с одной секторной антеной...

или с двумя если больше будет покрывать....

 

и еще вопрос по 5ггц оборудованию...

http://ru.wikipedia.org/wiki/WiFi

===В России использование Wi-Fi без разрешения на использование частот от Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) возможно для организации сети внутри зданий, закрытых складских помещений и производственных территорий [4]. Для легального использования внеофисной беспроводной сети Wi-Fi (например, радиоканала между двумя соседними домами) необходимо получение разрешения на использование частот. Действует упрощенный порядок выдачи разрешений на использование радиочастот в полосе 2400—2483,5 МГц (стандарты 802.11b и 802.11g), для получения такого разрешения не требуется частное решение ГКРЧ. Для использования радиочастот в других диапазонах, в частности 5 ГГц (стандарт 802.11a), необходимо предварительно получить частное решение ГКРЧ [5]. В 2007 году ситуация изменилась с выходом документа: "Постановление от 25 июля 2007 г. N 476 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. # 539 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» [6]. Вкратце постановление изложено тут: [7], где из списка оборудования, подлежащего регистрации шестнадцатым пунктом исключено: Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400—2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно. Но, манипулируя неявным определением «оконечное оборудование» (так как оконечным оборудованием так же может считаться и сетевой концентратор конечной магистральной точки) некоторые представители региональных ГКРЧ, являясь одновременно и провайдерами услуг связи в отдельных регионах РФ, обращают изменения Постановления N 476 в удобную себе сторону.====
насколько это устаревшая инфа?

И если она актуальна, то получается чтоб сначала поставить оборудование надо получить разрешение???

и второй вопрос....

в описании http://asp24.ru/ubiquiti/ubiquiti-nanostation-m5/

NanoStation M5 имеет скорость передачи данных до 150 Mbps и дальность до 15км. Благодаря технологии 2x2 MIMO NanoStation M5 обеспечивает соединение быстрее и дальше, чем когда-либо. С помощью нового дизайна решетки антенны М5 обеспечивает усиление 16dBi двойной поляризации в диапазоне 5GHz и 11dBi в диапазоне 2.4GHz. Для возможности подключения камер видео наблюдения выведен второй Ethernet-порт с питанием POE. Эта модель позволяет перезапустить зависший блок удалённо, системой удалённого сброса параметров.
и чуть ниже написано что:
Диапазон частот 4.9 - 5.9 ГГц
так NanoStation M5 может или нет работать в диапазоне 2.4GHz ? или нет?

 

и еще сразу.. у NanoStation M5 в комплекте идет питание которое оно получает через ethernet кабель ... так вот как далеко эту коробку с питанием можно расположить от NanoStation M5 ?

Изменено пользователем Dimorus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так NanoStation M5 может или нет работать в диапазоне 2.4GHz ? или нет?

 

и еще сразу.. у NanoStation M5 в комплекте идет питание которое оно получает через ethernet кабель ... так вот как далеко эту коробку с питанием можно расположить от NanoStation M5 ?

Нет.

 

30 метров достаточно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти удовлетворили моё любопытство...

и еще вопрос по 5ггц оборудованию...

http://ru.wikipedia.org/wiki/WiFi

===В России использование Wi-Fi без разрешения на использование частот от Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) возможно для организации сети внутри зданий, закрытых складских помещений и производственных территорий [4]. Для легального использования внеофисной беспроводной сети Wi-Fi (например, радиоканала между двумя соседними домами) необходимо получение разрешения на использование частот. Действует упрощенный порядок выдачи разрешений на использование радиочастот в полосе 2400—2483,5 МГц (стандарты 802.11b и 802.11g), для получения такого разрешения не требуется частное решение ГКРЧ. Для использования радиочастот в других диапазонах, в частности 5 ГГц (стандарт 802.11a), необходимо предварительно получить частное решение ГКРЧ [5]. В 2007 году ситуация изменилась с выходом документа: "Постановление от 25 июля 2007 г. N 476 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. # 539 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» [6]. Вкратце постановление изложено тут: [7], где из списка оборудования, подлежащего регистрации шестнадцатым пунктом исключено: Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400—2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно. Но, манипулируя неявным определением «оконечное оборудование» (так как оконечным оборудованием так же может считаться и сетевой концентратор конечной магистральной точки) некоторые представители региональных ГКРЧ, являясь одновременно и провайдерами услуг связи в отдельных регионах РФ, обращают изменения Постановления N 476 в удобную себе сторону.====
насколько это устаревшая инфа?

И если она актуальна, то получается чтоб сначала поставить оборудование надо получить разрешение???

 

вопрос уже задавал.. но ответа не увидал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да на 5 ггц канал как везде написано стабильнее и быстрее. но вот с разрешением на эту частоту будет по сложнее чем с 2,4 ггц, и в случае неофициальной установки, отсутствия регистрации, люлей я считаю навешают посерьезней. Но это мое мнение!

И у меня есть друг, он работает в ГРКЧ, это же самое подтверждает. т.к. 5ггц вообще частота военная и можно ей пользоваться или нет ваще хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня есть друг, он работает в ГРКЧ, это же самое подтверждает. т.к. 5ггц вообще частота военная и можно ей пользоваться или нет ваще хз.

Только что то в России оператор работающий в диапазоне 5 Ггц есть почти в каждом городе. ;) Вы наверное не правильно поняли своего друга, или он говорит полную глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня есть друг, он работает в ГРКЧ, это же самое подтверждает. т.к. 5ггц вообще частота военная и можно ей пользоваться или нет ваще хз.
Только что то в России оператор работающий в диапазоне 5 Ггц есть почти в каждом городе. ;) Вы наверное не правильно поняли своего друга, или он говорит полную глупость.

тогда что насчет лицензирования может чего подскажешь?

надо ли оно? на что основываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня есть друг, он работает в ГРКЧ, это же самое подтверждает. т.к. 5ггц вообще частота военная и можно ей пользоваться или нет ваще хз.
Только что то в России оператор работающий в диапазоне 5 Ггц есть почти в каждом городе. ;) Вы наверное не правильно поняли своего друга, или он говорит полную глупость.

тогда что насчет лицензирования может чего подскажешь?

надо ли оно? на что основываться?

Вы это сбоку прочитайте откель я. :)) По документальным вопросам, есть на ентом форуме замечательный раздел, парой веток ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это сбоку прочитайте откель я. :)) По документальным вопросам, есть на ентом форуме замечательный раздел, парой веток ниже.

 

ткните носом пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.